Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 21:24  
А по поводу практических приложений науки и решения непрактичных задач в НИИЧАВО (понимаю, что скольжу по грани оффтопика, но всё-же), то расскажите мне пожалуйста о практических приложениях теории чисел до того как криптография достигла современного уровня?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 22:53  
Рыбаков написал на 40 дней.
Хорошо написал, с чувством. Но вот смысл...

Вкратце — верующий Вячеслав Михайлович выражает надежду, что он воссядет рядом с Учителями в царствии небесном. Как известно, БНС был атеистом. А давайте теперь представим, что он был, скажем, правоверным. Будет ли оскорблением памяти ушедшего мусульманина выражать уверенность, что он окажется в христианском раю, а не в своём мусульманском?

*discuss*
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:01  

цитата tick

*discuss*
Добро пожаловать в ОИ. :-)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:04  

цитата Славич

Добро пожаловать в ОИ.
А меня интересует мнение конкретно любителей творчества Стругацких. :cool!:
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:04  

цитата tick

*discuss*

Ужас, конечно, и мрак кромешный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:05  
tick
А давайте не будем представлять всякую ерунду. Борис Стругацкий был материалистом, а не атеистом. И я более чем уверен, что ему этот Ваш *discuss* был-бы абсолютно по-барабану.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:12  

цитата brl4923

Борис Стругацкий был материалистом, а не атеистом

Неоднократно заявлял, что именно атеистом.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:14  
Karavaev

Значит я ошибся. Прошу прощения.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:33  
При всём уважении к Рыбакову, глупость он написал. И главное, плохо написал-то, вяло, худосочно, безвкусно. Хотя понятно, что от большого горя и потому вроде как простительно. Но видно, не научился он у тех же Стругацких пониманию того, что не всякий душевный порыв следует немедленно обнародовать. Оскорбления памяти БНС тут, я думаю, нет, вне зависимости от того, кем он был, — атеистом или правоверным. Скорее, это Рыбакова характеризует не лучшим образом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:38  
Очень интересная тема (если всерьёз её рассматривать) "Стругацкие как религия", но всё сразу же стало как обычно — всё об ёй, то есть — о себе, об Рыбакове.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:58  
Коллеги, а по-моему, у Рыбакова получился очень выразительный текст. Абсолютной истины не бывает (и БНС подписался бы под этими словами наверняка), так что точка зрения Рыбакова имеет смысл.
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 00:30  
В своих эссе, покуда страх смерти не изглодал его способность к рефлексии окончательно, Рыбаков очень красиво и весьма логично доказал, что коммунизм является религией, причем религией нового уровня, "надхристианского". Это были сильные и убедительные тексты!

А сейчас? Какое-то жалкое — вот именно жалкое, в первоначальном смысле, от слова "жалеть" — Сетвочество. И вроде бы есть что возразить на наезд, выступив от имени якобы забывшего Бога — а потому и Стругацких — поколения ("Не сотвори себе кумира" — это откуда?), но нельзя, некрасиво, подло. Это как смертельно больному напоминать, сколько ему осталось.

Наверно, для Творчества без Се нужны мучительные сомнения в собственной правоте. А вера в том варианте, который подхватил некогда один из любимейших моих писателей, места таким сомнениям, видать, не оставляет. Я понимаю, во всяком случае стараюсь понять, насколько это страшно, когда небытие уже близко, вот оно, рукой подать... но я ведь видел и других людей, по-настоящему верующих, с внутренним светом. Такие люди не умеют обвинять, даже на смертном ложе. Ибо "не суди" — первичная заповедь.

Да, я еще слишком молод, даже до полтинника не дотянул пока. Но, хоть убейте, не укладывается у меня ни в голове, ни в душе, как "Господи, прости" можно произносить менторским тоном?
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 01:09  

цитата ermolaev

у Рыбакова получился очень выразительный текст.

Особенно когда он садится на любимого конька про "исполненные ненависти выклики" или "из собственного гнойного пальца высосанную мерзость". Даже здесь не удержался.
Выразительный автопортрет Рыбакова, да.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 01:27  

цитата ermolaev

точка зрения Рыбакова имеет смысл.
То есть атеисту можно пожелать "встретимся у боженьки"? а мусульманину такое можно сказать?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 01:37  

цитата zarya

Выразительный автопортрет Рыбакова, да.


Вот именно. И больше никак. Всё об ёй, любимом и богоспасаемом.
Не нужно было Рыбакову принимать участие во Времени учеников.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 01:40  

цитата Zharkovsky

Не нужно было Рыбакову принимать участие во Времени учеников.
Ну почему же? По-моему, он там очень даже к месту. Какое время — такие и ученики.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 01:43  

цитата tick

Ну почему же?


Потому что он обладал врождённым даром художественного слова.
В смысле — мне жаль, Рбыаков это потеря.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 01:48  

цитата Zharkovsky

Потому что он обладал врождённым даром художественного слова.
Ой, вот что-то я не верю в такие вещи. Вам как писателю виднее, но как по мне, так это навык. Наверное много читал в детстве, отсюда и хороший литературный слог.
И еще неизвестно, что будет написано в первом абзаце википедии — "ученый-китаист, переводчик" или "писатель-фантаст".
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 02:23  

цитата tick

так это навык


Человек с врождённым слухом _быстрее_ и _лучше_ научится играть на скрипке.

цитата tick

писатель-фантаст"


Рыбаков был просто писатель. А сейчас (и давно) он действительно рядовейший и вполне серый писатель-фантаст. Думаю, он и сам это понял и удалился под сень китаизма именно по этой причине.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 07:15  
Литературный талант и в самом деле сродни музыкальному слуху. И от начитанности мало что зависит. Знаю литераторов, которым начитанность не помогла справиться с неспособностью связать хотя бы два слова. И наоборот, самородков, интуитивно чувствующих все тонкости языка.
Страницы: 123...510511512513514...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх