Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 514 515 516 [517] 518 519 520 ... 1597 1598 1599 1600 1601  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 16:59  

цитата tick

У меня тоже была мысль, что БНС троллит общественность. Разрешение на любые фанфики, ответы на любые вопросы по творчеству.

Слово "тоже" излишне, у меня такой мысли не было. При чём здесь троллизм? Это чувство ответственности перед читателем. У каждого автора своё понимание такой ответственности и её границ. Борис Натанович произвёл эксперимент, равного которому не бывало, насколько мне известно, в мировой литературе. Ответил на ВСЕ вопросы, в том числе дурацкие. Разрешил ВСЕ продолжения. Лично я ему за это просто очень благодарен. Эксперимент, по-моему, чрезвычайно показательный и полностью его результаты ещё осмысливать и осмысливать.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:34  

цитата zarya

Слово "тоже" изишне, у меня такой мысли не было.

+1

цитата zarya

Эксперимент, по-моему, чрезвычайно показательный и полностью его результаты ещё осмысливать и осмысливать.

+100
–––
Подвергай всё сомнению

авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:30  

цитата ermolaev

+100

Так и вижу трибу учеников, сидящую возле костерка, ковыряющую в зубах и осмысливающую результаты эксперимента БНС. "БНС разрешил — значица, литература!"
Где-то когда-то у меня был эпиграф-шутка по поводу.

активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:35  

цитата Цефтриаксон

Помогите подобрать эпитеты без применения мата.

цитата indieboot

Не, блин, не могу читать — поделка.

цитата tick

Не стал читать. Для меня фамилия "Минаков" — это однозначно антиреклама.

Ярослав Веров, Игорь Минаков — "Операция "Вирус". Москва, "Снежный Ком" — 2010. Из аннотаций: "Лихо закручено, увлекательно !" — Борис Стругацкий.

Кто неправ ?

PS: Я про Минакова. Не надо писать, что это другой роман.

авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:46  

цитата brl4923

Кто неправ ?

Все правы.
Только в данном случае похвала БНСа не аргумент. Он всех хвалил. Вы, если даже сильно напряжетесь, ни одного ругательного отзыва БНСа не найдете.
Опять же — "лихо закручено, увлекательно" — сказано большим мастером слова. Вроде и не ругань, но вроде и не похвала.
В общем каждый для себя решает.
На мой вкус — ерунда самого низкого пошиба.

активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 21:00  

цитата zarya

Эксперимент, по-моему, чрезвычайно показательный и полностью его результаты ещё осмысливать и осмысливать.

Если речь идет о проекте "Время учеников", то он смотрелся уместно в рамках издававшегося в то время переработанного собрания сочинений АБС. Больше в нем, в общем-то, осмысливать нечего.

активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 21:07  

цитата Karavaev

Он всех хвалил

Читавши его интервью, я не сказал-бы, что он всех хвалил (хотя — да, не ругал). Однако, в чем-то Вы правы — надо будет попробовать почитать самому...

авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 21:46  
Здесь обсуждаются продолжатели-ученики. Я не читал ни одного. Не знаю, может быть я не прав. Но почему-то пока даже не могу себя заставить взять и прочитать хоть что то из продолжателей. Наверное, мне кажется это как бы принципиально неправильным. (не хочется говорить "разрушающим").
Посоветуйте, пожалуйста, если уж взять наудачу одну такую книгу, то какую? Все-таки, возможно, попробую, начну хоть один раз. Не исключаю, прада, что тут же брошу.
Хотя один опыт чтения продолжения был удачным. Это Перумов про мир Средиземья. Любопытно было наблюдать как Перумов создавал своё и в принципе достойно не нарушая основы. Но Стругацкие для меня — это далеко не Толкиен, это серьезней, это как раз некие основы которые трогать не хочется.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 21:53  

цитата Борис68

Здесь обсуждаются продолжатели-ученики. Я не читал ни одного. Не знаю, может быть я не прав.
Простите, Вы российскую фантастику не читаете вовсе? ??? Почти все современные фантасты — ученики/продолжатели/подражатели АБС. От Святослава Логинова до Александра Громова, от Евгения Лукина до Антона Первушина.
Или Вы имеете ввиду исключительно произведения из "Времени учеников"?
–––
Читаю фантастические рассказы разных авторов.

активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 21:58  

цитата Борис68

Наверное, мне кажется это как бы принципиально неправильным

Насколько я слышал, некоторые из "учеников" с неохотой участвовали в проекте. Видимо, считали так же, как и Вы, да издательство настояло.

цитата Борис68

Посоветуйте, пожалуйста, если уж взять наудачу одну такую книгу, то какую?

Попробуйте "Львиную охоту" Щеголева (чисто личное мое мнение).

магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 22:00  
[q=Book_worm ] В ГСП попадали либо романтики, либо не подходящие для серьезной работы люди, Антошке не нашлось места на Земле.[/q]
Он был не из ГСП. Он был из Института экспериментальной истории. И брали в эту организацию людей более чем серьезных.
[q=Book_worm ] Он осуждает местных жителей. Но по какому праву он это делает? Почему считает, что может презирать других людей за их моральные качества?[/q]
Что-то путаете. Хороших людей он спасал, подонкам мешал. И было это абсолютно правильно. Порядки в Средневековье были более чем дикие, так что судить это время, бороться с этими порядками можно и нужно.

цитата

Пока читал Трудно быть богом меня попеременно позывало то к тошноте, то к праведному гневу.

А мне честно говоря хочется чтобы весь современный мир переделали под Землю Полудня.

магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 22:14  

цитата

Ибо не он себя делает, а его делает окружение

цитата

Почти та же история и с Обитаемым островом

Сами себе противоречите. В Обитаемом остров Каммерер был обычным бездельником,выросшим в тепличных условиях, потом он попал в очень неблагоприятное окружение. Итог : не прогнувшись ни под кого, и себя сделал, и целую страну изменил. Это мой самый любимый роман АБС.

магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 22:24  

цитата Привратник

В Обитаемом остров Каммерер был обычным бездельником,выросшим в тепличных условиях, потом он попал в очень неблагоприятное окружение. Итог : не прогнувшись ни под кого, и себя сделал, и целую страну изменил. Это мой самый любимый роман АБС.

Согласен,
Обитаемый остров у меня наверное тоже самый любимый.

авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:00  

цитата Борис68

Посоветуйте, пожалуйста, если уж взять наудачу одну такую книгу, то какую?

(серьезно) Никакую.

магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:07  

цитата Борис68

Посоветуйте, пожалуйста,  если уж взять наудачу одну такую книгу, то какую?

Эту: http://fantlab.ru/work40699

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:48  

цитата Борис68

даже не могу себя заставить взять и прочитать хоть что то из продолжателей.

А вы плюньте на "прямые" продолжения. Есть множество книг тех авторов, которые выросли из книг Стругацких, как Лев Толстой из гоголевской "Шинели". Возьмите их... ну, хоть книгу Павла Шумилова "Одинокий Дракон", которая пропитана духом АБС и содержит в себе гигантское количество раскавыченных цитат из них, и тем не менее является совершенно самостоятельным произведением. Таких книг целая куча... Вот их и читайте.
–––
Подвергай всё сомнению

авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 11:30  

цитата Славич

Простите, Вы российскую фантастику не читаете вовсе? Почти все современные фантасты — ученики/продолжатели/подражатели АБС.

Да, да, я о продолжателях конкретных сюжетов, об учениках.

Спасибо всем за советы. Пока не решил, к чему прислушаться. Позже сообщу о результатах:-)
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:15  

цитата Борис68

я о продолжателях конкретных сюжетов, об учениках.
:-[ Это есть две большие разницы (с) :-)))
–––
Подвергай всё сомнению

авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 21:39  

цитата razrub

Кстати, еще насчет "продолжений". Вроде знаменитый "Белый Ферзь", которого Ютанов пишет с конца прошлого века, все-же дописан.

А разве это не «Чёрная пешка» А.Лукьянова? Имхо, всё в точности как БНС описывал «Белого ферзя» (если не считать излишней увлечённости ненужными деталями истории/географии Островной империи и оружия и ряда «лишних» эпизодов).
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!

философ

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 21:41  
"Красного слона" или там "фиолетового коня" ещё никто не начал писать?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 514 515 516 [517] 518 519 520 ... 1597 1598 1599 1600 1601

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх