Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 518 519 520 [521] 522 523 524 ... 1597 1598 1599 1600 1601  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 00:04  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

heleknar, если вы почитаете форум, ссылку на который я дал, то поймёте, что ОЛМА ещё и не так обманывает.
Для разгона, только бушковские посты
http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.ph...
Ну и т.д.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!

миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 00:28  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 07:16  

цитата Славич

Что Вы подразумеваете под выделенной фразой? У меня впечатление, что мы говорим о разных вещах
Ну, хотя бы то, что во времена ОО Система пребывала в статическом состоянии, правила её были внятно озвучены, альтернативы были просты и считанны. Затем Система разваливалась, правила отсутствовали, потом она переформатировалась, правила игры поменялись, многие скрылись в умолчаниях, число степеней свободы возросло, фактор случайности и внезапности повысился. Картина мира сильно изменилась. Например, написать сейчас просто "новый ОО" или "продолжение" — это будет детская сказочка. В нынешнем контексте сетей ПБЗ будет несколько, с разными сферами и векторами влияния, с разными Центрами, и одной бомбой, и одним Максимом теперь никак не обойтись. Попытка заимствовать атрибутику и сюжетные схемы выльется в очень сильное упрощение реальности, неотличимое от вранья, что и демонстрируют нынешние мутанты своими капралами Тотами.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 12:01  
swgold, звучит разумно. Пожалуй, соглашусь.
–––
Читаю фантастические рассказы разных авторов.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 17:49  

цитата Zharkovsky

Дяченко

да, у них есть две совершенно отличные работы
и у Олди одна

Если не секрет, какие?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...

активист

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 19:12  

цитата swgold

Например, написать сейчас просто "новый ОО" или "продолжение" — это будет детская сказочка.

Я бы сказал, что это будет художественная документалистика. :-)

авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 20:58  

цитата Крафт

Если не секрет, какие?

не секрет, я тысячу раз говорил: ведьмин век и вита ностра
хотя Дяченки пишут, конечно, довольно ровно вообще — крепкая середина

и мессия очищает у Олдей — очень особняком стоит, даже странно

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 21:15  
Zharkovsky сэнкз

цитата Zharkovsky

тысячу раз говорил

Не попадалось.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 21:31  

цитата Крафт

Не попадалось.

я в том смысле, что не секрет :)

авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 21:32  
swgold:beer:

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:07  

цитата Zharkovsky

я в том смысле, что не секрет :)

при Вашей гиперлаконичной манере общения лучше подстраховаться.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:13  

цитата Славич

кто из учеников АБС смог сказать новое слово на тему прогрессорства. К примеру.

к примеру из "учеников" никто

цитата Славич

Узнаю голос 100%-ного фаната.

откуда вы знаете, как звучит голос "стопроцентного фаната"? вы сами тоже фанат чего-нибудь?

цитата Славич

Извините за объём сообщения.

"это был странный возглас, и на некоторое время воцарилось молчание" (с) :)

авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:13  

цитата Крафт

при Вашей гиперлаконичной манере общения лучше подстраховаться

это верно

миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 01:23  

цитата swgold

Например, написать сейчас просто "новый ОО" или "продолжение" — это будет детская сказочка

Ну а что, мне "мастер собак" Дивова понравился, чем не новый ОО
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)

магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 01:27  
swgold

цитата swgold

от мигуновской инфантилизация серьезных текстов тошнит.

Мои аплодисменты.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян

авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 01:36  
Какая стильная формулировка. Я то же самое размазывал куда дольше. Браво!
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 08:54  

цитата Zharkovsky

откуда вы знаете, как звучит голос "стопроцентного фаната"? вы сами тоже фанат чего-нибудь?
Нет-нет-нет, стараюсь избегать фанатства и фанатизма во всех видах и формах.:-)
Просто из Вашей суровой оценки учеников АБС следует один очень неприятный вывод, с которым большинство здесь присутствующих едва ли согласиться. Положительное влияние творчества Стругацких на развитие российской фантастики сильно преувеличено.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 09:05  

цитата Славич

Просто из Вашей суровой оценки учеников АБС следует один очень неприятный вывод, с которым большинство здесь присутствующих едва ли согласиться. Положительное влияние творчества Стругацких на развитие российской фантастики сильно преувеличено.

Все-таки не надо путать две вполне очевидные вещи. Творчество Стругацких повлияло на разных людей по-разному. Кто-то начал творить свои вещи — с оглядкой на АБС, но все-таки пробиваться своей колеей. А кто-то пытался принять их творчество за образец, так сказать "развивать идеи". Вот последнее получилось мало у кого (я вообще считаю что удачных примеров нет, но здесь могут быть разные мнения). А вот в первой группе есть разные авторы.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 09:18  

цитата badger

Творчество Стругацких повлияло на разных людей по-разному. Кто-то начал творить свои вещи — с оглядкой на АБС, но все-таки пробиваться своей колеей. А кто-то пытался принять их творчество за образец, так сказать "развивать идеи". Вот последнее получилось мало у кого (я вообще считаю что удачных примеров нет, но здесь могут быть разные мнения).  А вот в первой группе есть разные авторы.
Вот о первой группе я и спрашиваю. Только не надо о влиянии в "следовых количествах". Интересно, кто испытал в своё время сильное влияние Стругацких, многому у них научился и затем пошёл своим путём, не порывая при этом с некой "традицией АБС"? Пока создаётся впечатление, что таких совсем немного. А ведь суть литературной школы (в прямом смысле фразы) в том и состоит, чтобы научить и отправить в самостоятельное плавание.
Господствовавшая в фантастике школа де-факто прекратила своё существование. Пора подводить предварительные итоги. Хотелось бы узнать мнение лаборантов.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 09:21  

цитата Славич

Положительное влияние творчества Стругацких на развитие российской фантастики сильно преувеличено.

Гм! А где и кем подобное утверждение декларировалось? Особенно применительно вот к российской фантастике?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 518 519 520 [521] 522 523 524 ... 1597 1598 1599 1600 1601

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх