Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:10  
Наверное, я скажу банальность... Тем не менее... Очень редко экранизации известных, да еще и любимых произведений могут понравиться. Ведь давно уже сложилось свое видение книги и мира, и этот взгляд вряд ли совпадает с режиссерским, он у каждого свой. Мне, конечно же, фильм Германа будет интересен, но интересен именно как взгляд Германа на мир Стругацких. А иллюстрации собственного видения от фильма ждать бесполезно, это лучше книгу еще раз перечитать.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:24  
С.Соболев, если говорить честно, то ни одна из экранизаций АБС мне, так чтобы до конца и полностью — не нравится. То есть, умом-то я считаю именно так, как написал постом выше. А вот душа — не принимает... Пусть даже и режиссер великий, и все такое. И ничего тут не поделаешь.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:09  

цитата С.Соболев

Вот М.А.Булгакова пьесы изумительно экранизириуются, а книги — нет. Подача материала принципиально иная.

А "Собачье сердце"?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:10  
Не хочется быть плохим пророком, но боюсь, что фильм окажется на уровне сборника "Важнейшее из искусств". С другой стороны, это все лучше, чем все другие экранизации. "Сталкер" — особ.статья, это не Стругацкие, а Тарковский
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:11  

цитата galaxy56

"Сталкер" — особ.статья, это не Стругацкие, а Тарковский

Это 50 на 50. Половина — АБС, половина — Тарковский.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:14  
Тарковский вырезал кучу сюжетообразующих событий, а остальное на 80% сделал под себя. Так что (ИМХО!!!) в лучшем случае 30 на 70. А вообще-то "торг здесь неуместен":) Лишний повод перечитать любимое:)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:17  
Вот все время (еще с "Отеля" и "Сталкера") мучает мысль: а что у Стругацких наиболее поддается адекватной экранизации? "СБТуч"? "Стажеры"?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:20  

цитата galaxy56

Тарковский вырезал кучу сюжетообразующих событий, а остальное на 80% сделал под себя. Так что (ИМХО!!!) в лучшем случае 30 на 70. А вообще-то "торг здесь неуместен":) Лишний повод перечитать любимое:)

Не путайте ПнО и сценарий АБС к фильму Сталкер. И прочитайте сценарий.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:21  

цитата galaxy56

а что у Стругацких наиболее поддается адекватной экранизации? "СБТуч"? "Стажеры"?

Все, что угодно, при наличии адекватного сценариста и адекватного режиссера.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 21:08  
Именно. Сценарий. Не повесть. Да, прошу прощения — неправильно выразился: Тарковский сделал фильм по сценарию АБС, не по повести. Сценарий же — сильно обедненная версия повести. Это я имею в виду. А хочется по повести, ничего с собой не могу поделать:)
Адекватные — когда же появятся? (да не обидятся уже ПОУЧАСТВОВАВШИЕ)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 21:13  
Просто каждый раз ждешь чуда — а вдруг вот оно! и все время — облом. После Бондарчука ... Да у большинства,думаю, такие же чувства были
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 21:13  

цитата galaxy56

Сценарий же — сильно обедненная версия повести. Это я имею в виду.

Ну, и не правильно имеете )) Сценарий — это самостоятельное произведение на ту же тему, что и повесть. Кроме самой Зоны и сталкерства — ничего общего.

цитата galaxy56

А хочется по повести, ничего с собой не могу поделать:)

Ну, не Вам одному хочется.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 21:51  
И все же, и все же... Сценариев, насколько знаю, было несколько. Для меня это верный признак — ни один не устраивал. А повесть — ну не справиться было никак ( в рамках возможностей кино и вИдения Тарковского). Вот и жаль. Пришлось (вынужденно) писать сценарий (-и), резать по живому.
Цитата (НФ-25 (1981г),с.7, АНС):
"...Тарковский первоначально взял за его основу четвертую главу нашей повести "Пикник на обочине". Однако в процессе работы(около трех лет) мы пришли к представлению о картине, ничего общего с повестью не имеющей. И в окончательном варианте нашего сценария остались от повести лишь слова-термины "Сталкер" и "Зона" да мистическое место, где исполняются желания.")
Так что самостоятельность — ВЫНУЖДЕННОЕ следствие. Вряд ли сами АБС были в восторге, скорее, были удовлетворены, что фильм все-таки вышел. Я нисколько не жалею, что "Сталкер" есть — фильм классный... но — в значительной степени его многозначность — не стругацкая. В повести отлично показано взросление Рэда, масса интересных линий, вкусных деталей. Ну об этом выше говорил уважаемый Razrub: свое видение отличается от режиссерского (цитата неточная:))
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 21:57  

цитата razrub

Очень редко экранизации известных, да еще и любимых произведений могут понравиться.

И все-таки такое счастье бывает. К тому же мне кажется, многие произведения Стругацких, хотя и не все, как раз не так уж и сложно экранизировать. "Трудно быть богом" на редкость кинематографична. Некоторые главы там читаются почти как раскадровка фильма.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:09  

цитата galaxy56

Так что самостоятельность — ВЫНУЖДЕННОЕ следствие.

Ну и что? Нет никакой разницы, вынужденное оно или нет. Важен результат, который заключается в том, что "Сталкер" — самостоятельное произведение АБС, написанное специально для Тарковского.

В "Комментариях..." по этому поводу изложена позиция БН:

цитата

Вообще говоря, история написания киносценария есть, как правило,
история жесткого взаимодействия сценариста с режиссером. История беспощадной
борьбы мнений и представлений, зачастую несовместимых. Сценарист, как мне
кажется, обязан в этом столкновении творческих подходов идти на уступки, ибо
кинофильм — это вотчина именно режиссера, его детище, его территория, где
сценарист существует в качестве хоть и творческого, но лишь наемного
работника.

цитата galaxy56

Вряд ли сами АБС были в восторге, скорее, были удовлетворены, что фильм все-таки вышел.

В тех же "Комментариях..." БН назвал работу с Тарковским "самой плодотворной" из всех киноработ, в которых АБС принимали участие. Думаю, они были весьма удовлетворены.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:20  
Относительно "Сталкера". Приведу цитату из "Комментариев к пройденному" БНС:

цитата

«Нам посчастливилось работать с гением, -сказали мы тогда друг другу. — Это значит, что нам следует приложить все свои силы и способности к тому, чтобы создать сценарий, который бы по возможности исчерпывающе нашего гения бы удовлетворил».
Я уже рассказывал и писал раньше, что работать над сценарием «Сталкера» было невероятно трудно. Главная трудность заключалась в том, что Тарковский, будучи кинорежиссером, да еще и гениальным кинорежиссером вдобавок, видел реальный мир иначе, чем мы, строил свой воображаемый мир будущего фильма иначе, чем мы, и передать нам это свое, сугубо индивидуальное видение он, как правило, не мог, -такие вещи не поддаются вербальной обработке, не придуманы еще слова для этого, да и невозможно, видимо, такие слова придумать, а может быть, придумывать их и не нужно. В конце концов, слова — это литература, это высоко символизированная действительность, совсем особая система ассоциаций, воздействие на совсем иные органы чувств, наконец, в то время как кино — это живопись, это музыка, это совершенно реальный, я бы даже сказал -беспощадно реальный мир, элементарной единицей которого является не слово, а звучащий образ...
http://www.rusf.ru/abs/books/bns-09.htm
А вариантов сценария для Тарковского было много. Борис Натанович вспоминает "... не то семь, не то восемь, не то даже девять вариантов. Почти все они утрачены". Но три варианта опубликованы.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:25  

цитата galaxy56

Вряд ли сами АБС были в восторге, скорее, были удовлетворены, что фильм все-таки вышел.

Собственно, примерно так и есть:

цитата БНС

Кино – искусство грубое, простое, не допускающее недомолвок и двояких толкований. Именно поэтому мы и бились так долго, пытаясь найти концовку в одно и то же время и сильную (эффектную), и значительную, глубокую по смыслу. На мой взгляд, такую концовку нам найти не удалось, но то, что получилось у Тарковского, меня вполне устроило. У него получилась, по сути, ОТКРЫТАЯ и в то же время удачная концовка – большая редкость для кинематографа.

http://rusf.ru/abs/int_t13.htm


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:39  
Вообще, экранизация — штука непростая. Если текст сложен, то в интересах подачи и восприятия определенная часть материала неизбежно упрощается. Если прост — наоборот, усложняется. И в том, и в другом случае — отличия от оригинала не избежать. Написать оригинальный сценарий и создать, по сути, новое произведение — наиболее простой и оптимальный путь.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 09:54  
У каждого читателя (в меру воображения) создается свой "видеоряд" на прочитанное. Если фильм получается близок к нему (для меня, например, это "Гостья из будущего") — большая удача ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ, если другой, но как со "Сталкером" — удача для ЗРИТЕЛЯ.
Не было бы повести — не было бы и сценария (-ев). Я в бОльшей степени читатель:)
Надеюсь, что на мой век еще будет еще экранизаций АБС, много и разных. "...счастье на всех и чтобы никто не ушел обиженным":)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 16:22  
Помню, как у нас демонстрировался первый фильм по "Трудно быть богом". Огромные очереди тех, кто хотел посмотрел экранизацию любимой книги. А те же толпы, уходящие из зала в ходе сеанса.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
Страницы: 123...539540541542543...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх