Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 12:38  
razrub

цитата razrub

"Отель...", например. Буква повести сохранена, но не более.

Ну это таки из экранизаций — именно экранизаций — Сталкера не берём в расчёт — лучшая.
Хотя я не смотрел ещё Искушение и Лебедей...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 12:40  
А вообще-то здеся — это всё обсуждение — явно не в тему.
В разделе Кино есть тема об экранизациях Стругацких.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 12:40  

цитата ЯэтоЯ

Правда, сценария я не читал — не знаю есть он где-нибудь или нет

Есть.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 12:44  
Petro Gulak
Ага. Спасибо. Попробую поискать и почитать.
А Вы — человек я думаю читавший его — я читал Ваши статьи по Дяченкам — можете сказать: это сценарий был такой или всё зло в фильме — от Бондарчука...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 13:14  

цитата ЯэтоЯ

это сценарий был такой или всё зло в фильме — от Бондарчука...

Сценарий, на мой взгляд, был хороший. Адекватный. Даже после того, как по требованию продюсера и режиссера появилась финальная драка Максима и Странника. А идиотского пыточного скафандра и тому подобных прибамбасов в сценарии не было.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 13:46  
Однако, какие вкусные наброски к сценарию по ГО прозвучали. Я бы это непременно посмотрел.:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 14:01  

цитата Petro Gulak

появилась финальная драка Максима и Странника
Да она и в романе как бы есть... Проблема не в том, что показано, а в том, как.
Всё-всё, умолкаю.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 14:32  

цитата Petro Gulak

появилась финальная драка Максима и Странника.

Странно, что в сценарии не было. Не вписывалась в видение Дяченков? ???Все та же ОТсебятина ОТ талантливых писателей? Что ж так не везет отличному роману:(
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 15:19  

цитата galaxy56

Что ж так не везет отличному роману:(

Иногда мне кажется, что хорошие книжки просто преследуют неудачные экранизации. Вот у Стругацких сколько экранизаций, но удачных среди них я как-то не помню.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 17:52  

цитата tick

Да она и в романе как бы есть...

цитата galaxy56

Странно, что в сценарии не было. Не вписывалась в видение Дяченков?

Я неточно сформулировал. Драка, конечно, имелась. А вот финальный разговор Максима и Странника в сценарии был, как и в романе, без размахивания кулаками и ногами.

цитата tick

Проблема не в том, что показано, а в том, как.

Вот именно. Показано было китчево.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 20:38  

цитата Petro Gulak

вот финальный разговор Максима и Странника в сценарии был, как и в романе, без размахивания кулаками и ногами.

Ну дак в этом-то вся и суть.
Вообще-то от фильма я не ожидал ничего сверх-особого — скорее, чтоб не испортили.
И первая серия это таки выдерживала — на уровне Отеля. И вторая — тоже. Если бы не эта финальная драка...
А вот она — испоганила всё...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 12:59  

цитата Petro Gulak

как и в романе, без размахивания кулаками и ногами.

Давайте все-таки быть честными. В тексте ОО есть и ноги, и руки. Вот цитата, извините за оверквотинг, я там важное подчеркну.

цитата

В раздирающем вое и визге тормозов желтый капот со скрежетом и хрустом вломился ему в багажник и, сминаясь гармошкой, встал дыбом. Посыпались стекла. Максим ногой вышиб дверь и вывалился наружу. Больно было ужасно, боль была в пятке, в разбитом колене, в ободранной руке, но он забыл о ней через мгновение, потому что Странник уже стоял перед ним. Это было невозможно, но это было. Дьявол, дьявол – длинный, сухой, грозный, с отведенной для удара рукой...

Максим бросился на него, вложив в этот бросок все, что у него еще оставалось. Мимо! И страшный удар в затылок... Мир накренился, чуть не упал, но не упал все-таки, а Странник снова перед глазами, снова голый череп, пристальные зеленые глаза и рука, отведенная для удара... Стоп, остановись, он промахнется... Ага!.. Куда это он смотрит?.. Ну, нас на это не купишь... Странник с застывшим лицом уставился поверх головы Максима, и Максим бросился снова и на этот раз попал. Длинный черный человек согнулся пополам и медленно повалился на асфальт. Тогда Максим обернулся.


Удар ногой есть, правда в дверь машины, но все-ж таки.
Руками там тоже помахали, не как в кино конечно, но тем не менее.

Если экранизировать буквально, придётся показать и то, как Странник заехал Максиму по голове, и ответный удар Максима в корпус (предположительно, конечно) Страннику.

Это я к тому, что можно прописать в сценарии что угодно, но снять так, что формально получится по сценарию, а по сути — полная ерунда. Все-таки кино снимает режиссёр, а не сценарист.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 17:42  

цитата tick

Давайте все-таки быть честными. В тексте ОО есть и ноги, и руки.

А давайте все-таки не вырывать слова из контекста:

цитата Petro Gulak

финальный разговор Максима и Странника в сценарии был, как и в романе, без размахивания кулаками и ногами.

На всякий случай — капслоком: РАЗГОВОР.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 23:19  

цитата Анри д_Ор

но удачных среди них я как-то не помню.

цитата ЯэтоЯ

И первая серия это таки выдерживала — на уровне Отеля.

Да, по-моему тоже — "Отель" — единственная относительно удачная экранизация, хотя и не хватает сюрреалистичности, которая при прочтении весьма сильна, персонажи-то один другого колоритнее. А суть финальной драки в "ОО" — СУПЕРШОК Максима — враг №1 вдруг превращается чуть ли не в единственного человек, которому можно доверять. По фильму этого я не почувствовал (ИМХО:)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 12:47  

цитата galaxy56

А суть финальной драки в "ОО" — СУПЕРШОК Максима — враг №1  вдруг превращается чуть ли не в единственного человек, которому можно доверять.

При чем тут доверие? Дело не в доверии, а в том, что Странник оказался землянином. Своим, которого Максим (дурак, сопляк!) мог убить.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 13:49  
Премьера «Трудно быть богом» состоится осенью?
Герман-младший говорит, что да. Очень хочется верить.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 14:18  

цитата Nicolle

Герман-младший говорит, что да. Очень хочется верить.

Ой -ёёёй! Опять за своё!:-((( Похоже это фамильное
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 10:54  

цитата Nicolle

Премьера «Трудно быть богом» состоится осенью?
Герман-младший говорит, что да. Очень хочется верить.


Я не собираюсь это смотреть, да простит меня покойник.
Меня интересуют Стругацкие, а не видение их Германом.
Я бы хотел, чтобы Бортко снял чего-нибудь по Стругацким. Он обычно строго следует тексту в своих фильмах.
Хорошо это или плохо -дело вкуса. Мне нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 18:26  


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 19:05  

цитата Zharkovsky


Ужас. Особенно перл про свет религий.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...542543544545546...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх