Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 15:47  

цитата likvor

в перестройку

Сказка о Тройке несколько старше перестройки...8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 15:48  
И несколько талантливей литературно. Но разве это что-то меняет?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 19:51  
А я, будучи с детства фанатом творчества АБС, раза четыре начинала Сказку о Тройке читать. И каждый раз бросала, настолько бесил идиотизм и нелепость происходящего8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 20:01  
Бурундук, вот и я так же. СОТ ещё осилил легко, а вот "Улитку" только пару лет назад дочитал.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 20:29  
Я "Сказку о Тройке" читал в обоих вариантах (их ведь два). Есть интересные места, но в целом скорее не понравилось. Всё-таки, это не фантастика, а именно сатира, памфлет. То ли дело "Полуденный цикл", вот это высочайший уровень.:-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 20:37  

цитата votetoda

Уважаемые, а откуда можно скачать передачу про АБС, которая шла по "Культуре" 15-го, а 16-го её вроде повторяли?

Посмотреть можно на сайте ТВ Культура. Скачать — через сервис ru.savefrom.net, качество выбрать по вкусу.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 20:46  

цитата Бурундук

настолько бесил идиотизм и нелепость происходящего

ничего, скоро оцените)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 21:44  

цитата Blackbird22

ничего, скоро оцените)
В каком смысле? Понятно, что и в жизни этого полно. Но в книге все столь гипертрофировано и гиперболизировано, что аж скручивает от возмущения>:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 22:03  

цитата Бурундук

В каком смысле?

в прямом. АБС отображали кретинизм брежневского времени. РФ стремительно движется в том же направлении.
"Айзек умер, но дело его жило и доставляло неприятности"
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 22:37  

цитата Blackbird22

АБС отображали кретинизм брежневского времени. РФ стремительно движется в том же направлении.

По части бюрократии — мы давно уже там. Хотя мне кажется, что на нынешнее время больше походит "Второе нашествие марсиан".

цитата Бурундук

в книге все столь гипертрофировано и гиперболизировано, что аж скручивает от возмущения

Гм. Судя по дате рождения — сравнивать СОТ Вам не с чем. Откуда ж подобные оценки и заявления?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 22:49  
Какой-то мазохизм читать Кафку или СОТ, а тем более — наслаждаться таким чтением.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 23:19  
Blackbird22 Terminator У нас, хоть в родной Украине, хоть в вашей России, идиотического бюрократизма тоже хватает. Но в повседневной жизни мы с этим сталкиваемся эпизодически. А здесь же ( СОТ) — прямо концентрат какой-то! И степень этой концентрации такова, что мои фильтры данное произведение просто отторгают. Во как завернула!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 23:36  

цитата Бурундук

Но в повседневной жизни мы с этим сталкиваемся эпизодически.

что есть повседневная жизнь? Вот я работаю на электромонтаже и мне периодически приходится исполнять проекты, сделанные по стандартам 50-летней давности. Зубами скрипишь, но делаешь.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 23:51  

цитата Бурундук

И степень этой концентрации такова, что мои фильтры данное произведение просто отторгают.

Это ровно до тех пор, пока вы сталкиваетесь эпизодически. Как столкнетесь поближе (ну, в РФ, во всяком случае), покажется, что и преувеличений-то никаких в СОТ нет . :-)))

цитата likvor

Какой-то мазохизм читать Кафку или СОТ, а тем более — наслаждаться таким чтением.

И вообще читать мазохизм. А тем более, наслаждаться этим. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 00:02  

цитата Blackbird22

Вот я работаю на электромонтаже и мне периодически приходится исполнять проекты, сделанные по стандартам 50-летней давности. Зубами скрипишь, но делаешь.

цитата aznats

Это ровно до тех пор, пока вы сталкиваетесь эпизодически. Как столкнетесь поближе (ну, в РФ, во всяком случае), покажется, что и преувеличений-то никаких в СОТ нет
Значит, вы более закаленные:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 00:13  

цитата Terminator

Судя по дате рождения — сравнивать СОТ Вам не с чем

Эх, приятно-то как! Давненько мне не говорили, что я слишком молода, чтобы что-то понять:-))) Надо попробовать пятый раз начать читать. Может уже довзрослела? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 00:39  

цитата Бурундук

Значит, вы более закаленные

эт точно) Кто застал "дорогого Леонида Ильича", тому трудно понять претензии к Сказке
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 00:41  

цитата Blackbird22

Кто застал "дорогого Леонида Ильича", тому трудно понять претензии к Сказке

Мне кажется, мне и без Леонида Ильича собеса нашего бы хватило, где "паспорт не является у нас документом, удостоверяющим личность". Или инструкций должностных, где каждый пункт запрещает предыдущие требования
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 09:45  

цитата Blackbird22

РФ стремительно движется в том же направлении.
Угу. С этой реформой высшего образования уже сто раз вспомнила фразу "Мой черный ящик — это не ящик".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 09:49  

цитата Эгоистка71

С этой реформой высшего образования

Если в CCCР производились "Винтики", в России будут "Амёбы"
–––
Страницы: 123...549550551552553...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх