Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 12:58  
ermolaev, собственно, я тоже могу продолжать :-))) Мне проще назвать НЕлюбимые, благо их совсем немного.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 19:46  
Ну вот и дотянулись мои ручонки до "Трудно быть Богом" вопреки желаниям некоторых:-))) Наверно это произошло бы позже, но на днях во время тренировки что-то случилось с плечевым суставом и пришлось на время прекратить активные занятия и как-то занять свободное время.
Итак. словосочетание "благородный дон", вообще при прочтении этого у меня перед глазами стоял некто вроде этого

Хотя, как я недавно узнал, любители... женщин лёгкого поведения называют друг друга донами, так что на фоне такой информации "благородные доны" — выглядело для меня как-то двусмысленно :-)))
Потом был момент, когда Румата пришёл на свидание к доне Окане

цитата

Румата взял чашу и вдруг увидел дону Окану. Она стояла в дверях,
обмахиваясь веером и томно покачивала плечами. Да, она была хороша! На
расстоянии она была даже прекрасна. Она была совсем не во вкусе Руматы, но
она была несомненно хороша, эта глупая, похотливая курица. Огромные синие
глаза без тени мысли и теплоты, нежный многоопытный рот, роскошное, умело
и старательно обнаженное тело... Гвардеец за спиной Руматы, видимо, не
удержавшись, довольно громко чмокнул. Румата, не глядя, сунул ему кубок и
длинными шагами направился к доне Окане. Все в гостиной отвели от них
глаза и деятельно заговорили о пустяках.
Или я такой пошляк, или Стругацкие были в теме:-)))

Ну а теперь более серьёзно. Очень интересно преподнесена мысль о том, почему Бог так редко вмешивается в дела смертных (в конце книги происходят два интересных диалога). Но меня заинтересовало кое-что другое. Все эти доны почему-то напомнили мне наших чиновников. Тот же дон Сэра сначала говорит "Не вижу, почему бы трем
благородным донам не сыграть в кости там, где им хочется!", потом спокойно относился к тому, что этих благородных донов будут пороть розгами. Приспособленцы, прямо как наши чиновники. Сдаётся мне, начнись война и если вражеская армия вступит в город, чиновники побегут опережая друг друга на поклон к врагу, да ещё с радостью будут сдавать тех, кто попытается организовать отряды сопротивления.
Брат Киры, легко меняющий политические убеждения и по-моему даже веру (после завоевания Арканара монахи сбивали с домов идолов). Он даже не вдумывался в суть убеждений и веры, просто шёл за тем, кто у власти. Есть сейчас и такие. И эти толпы патриотов, на деле оказывающимися тупым быдлом, отуплённым и оскотинившимся, на кого покажут — порвут без раздумий (даже не спросив за что, просто исполнят команду "фас"), скажут любить — вылижут всё что под язык попадётся. Нечто подобное можно на Селигере иногда наблюдать (без обид, уважаемые). Серые штурмовики. Как я понял, это была отсылка к СС. Но можно встретить и в России — Гена и Вован из "Наша Раша", есть что-то схожее в характере и поведении.
Из всех персонажей я смог представить только барона Пампу, ей Богу перед глазами Станислав Дужников стоял

Кстати, дворянина он уже играл в фильме "Уланская баллада" (я в кинотеатре смотрел).
И ещё: мне показалось или у Анки действительно в финале книги спеси немного поубавилось?
В целом же книга мне понравилась, написано интересно и со смыслом. С глубоким смыслом.

Ладно, я прочитал "Пикник на обочине", "Трудно быть Богом" и трилогию про Максима Камеррера. Что посоветуете ещё?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 20:13  

цитата Козырь

Или я такой пошляк, или Стругацкие были в теме

Думаю, вы пошляк, а имелось в виду "многоопытная целоваться".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 20:36  

цитата Козырь

Что посоветуете ещё?

Для "визуально-иллюстративного восприятия" возможно хорошо пойдет "Парень из преисподней".


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 20:38  
Козырь Да уж, у всех свое вИдение описанного. Но с этим

цитата Козырь

меняющий политические убеждения и по-моему даже веру (после завоевания Арканара монахи сбивали с домов идолов)
вы загнули. Вера не менялась, просто монахи фигурку чертика хотели сбить.
Ну и с бароном Пампой вы промахнулись. Дужников мне нравится, но вряд ли бы он был в состоянии вырвать цепи из стены, или вращать двуручным мечом над головой три часа подряд:-)))

цитата

И ещё: мне показалось или у Анки действительно в финале книги спеси немного поубавилось?
Она просто повзрослела. В прологе они — дети. А в книге и Антону и Анке по 35 лет.

Кстати, о пошлизме. Это я пошлячка, или имелось в виду то, что имелось? "Я как цветочек аленький в твоей ладошке маленькой" :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 20:42  
Козырь А я люблю Путь на Амальтею, Стажеры и Полдень ХХІІ век


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 20:53  
Когда девушки начинают рассуждать о пошлости у Стругацких надо или бежать, или ехать :-)))
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 20:59  

цитата likvor

Когда девушки начинают рассуждать о пошлости
Что за дискриминация по половому признаку?!:-))) Что, раз девушка, так говорить только о борщах и единорогах? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 21:02  
Бурундук, значит — ехать :-)))
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 21:07  
likvor Счастливого пути


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 21:11  

цитата Бурундук

Дужников мне нравится, но вряд ли бы он был в состоянии вырвать цепи из стены, или вращать двуручным мечом над головой три часа подряд
В фильме "Уланская баллада" его персонаж схватил пушку "Единорог" (согласно википедии, она весит 1,5 тонны) и начал ей лупить французов.
Относительно веры: после того, как Будах пришёл уже домой к Румате, там фраза есть

цитата

Город постепенно оживал. На улице появились люди, голоса становились
все громче, слышался стук молотков и треск дерева — с крыш и стен сбивали
языческие изображения.

А Кира говорила, что её брат собирается принять сан. Видимо всё же речь идёт о смене веры.
Nick_Sakva, спасибо, учту.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 21:14  

цитата Бурундук

Путь на Амальтею
Какое интересное название. Что-то даже романтическое есть.

цитата likvor

имелось в виду "многоопытная целоваться"
Какой я пошляк, однако.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 21:25  

цитата Козырь

Относительно веры: после того, как Будах пришёл уже домой к Румате, там фраза есть

цитата

Город постепенно оживал. На улице появились люди, голоса  становились
все громче, слышался стук молотков и треск дерева — с крыш и стен  сбивали
языческие изображения.

цитата

А Кира говорила, что её брат собирается принять сан. Видимо всё же речь идёт о смене веры.


Собирался принять сан, значит собирался стать священнослужителем. А то, что языческие идолы сбивали говорит о том, что после прихода к власти Ордена, к религиозному вопросу начали относится более строго. Фигурка солнца на крыше, например, это тоже языческий символ. Просто до этого власть была светская, и ей было по барабану. Ну, да это все мелочи:-))) Главное, что само произведение понравилось


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 21:27  
А на счет Дужникова, просто он такой лапулечка, прям, плюшевый мишка:-))) Разве может плюшевый мишка играть грозного барона Пампу?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 22:36  

цитата Козырь

словосочетание "благородный дон", вообще при прочтении этого у меня перед глазами стоял некто вроде этого

Интересно, что визуальный образ у Вас перед глазами встал, но этим Вы и ограничились...

цитата Козырь

Хотя, как я недавно узнал, любители... женщин лёгкого поведения называют друг друга донами

Видимо, лучше Вам уточнить у любителей... При этом, совершенно непонятно, при чем тут АБС...

цитата Козырь

Все эти доны почему-то напомнили мне наших чиновников. Тот же дон Сэра сначала говорит "Не  вижу,  почему  бы  трем
благородным донам не сыграть в кости там, где им хочется!", потом спокойно относился к тому, что этих благородных донов будут пороть розгами. Приспособленцы, прямо как наши чиновники. Сдаётся мне, начнись война и если вражеская армия вступит в город, чиновники побегут опережая друг друга на поклон к врагу, да ещё с радостью будут сдавать тех, кто попытается организовать отряды сопротивления.

М-да... Прям ВСЕ доны напомнили? И именно чиновников? Думаю, Вы просто невнимательно читали...

цитата Козырь

Серые штурмовики. Как я понял, это была отсылка к СС. Но можно встретить и в России — Гена и Вован из "Наша Раша", есть что-то схожее в характере и поведении.

Быдлоюмор равно фашизм? Жууууть...

цитата Козырь

Ладно, я прочитал "Пикник на обочине", "Трудно быть Богом" и трилогию про Максима Камеррера. Что посоветуете ещё?

Лучше ничего больше не читайте. Это явно не Ваш автор.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 22:47  

цитата Козырь

Итак. словосочетание "благородный дон", вообще при прочтении этого у меня перед глазами стоял некто вроде этого


А говорят, что должен стоять некто японский. См. именной суффикс "доно".


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 22:54  

цитата Terminator

При этом, совершенно непонятно, при чем тут АБС
Ассоциация со словом "доны".

цитата Terminator

Прям ВСЕ доны напомнили? И именно чиновников?
Ну мешали ведь тому же дону Тамэо простые мужики на дороге. Только сейчас на дорогах чиновники мигалки используют. Тот же дон Сэра хотел порубить повозку с горшками потому что она мешала ему пройти.

цитата Terminator

Быдлоюмор равно фашизм?
Не совсем. Я говорил о характере и поведении. Штурмовикам дали немного власти и свободы и у тех всё неприглядное наружу полезло. Те же Гена и Вован считают что раз заплатили, то имеют право делать что хотят. Но при угрозе получить в ответ быстро робеют (в случае со штурмовиками это барон Пампа, Гена и Вован — какой-то мужик из Орла).


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 23:11  

цитата Terminator

Лучше ничего больше не читайте. Это явно не Ваш автор.
Да ладно, сделайте скидку на возраст:-)

цитата ArK

А говорят, что должен стоять некто японский. См. именной суффикс "доно".
Неужели самураи так презрительно относились к простолюдинам?


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 23:47  

цитата Козырь

Ассоциация со словом "доны"

Ну, разве что Вы думаете, что это слово ввели в обиход именно АБС...

цитата Козырь

Ну мешали ведь тому же дону Тамэо простые мужики на дороге. Только сейчас на дорогах чиновники мигалки используют. Тот же дон Сэра хотел порубить повозку с горшками потому что она мешала ему пройти.

Ну, если Вы считаете, в действиях что тех, что других есть некий общий знаменатель — не буду мешать...

цитата Козырь

Не совсем. Я говорил о характере и поведении. Штурмовикам дали немного власти и свободы и у тех всё неприглядное наружу полезло. Те же Гена и Вован считают что раз заплатили, то имеют право делать что хотят. Но при угрозе получить в ответ быстро робеют (в случае со штурмовиками это барон Пампа, Гена и Вован — какой-то мужик из Орла).

Честно говоря, боюсь комментировать. А то тоже полезет из меня... Власть, свобода, деньги, угрозы — какой-то чудовищный компот из ТББ и РП, увязанный нелепым образом воедино... Нет, не возьмусь.

цитата Козырь

Да ладно, сделайте скидку на возраст

Так ведь потому и не Ваш. И вообще, скидку еще заслужить надо )))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 00:02  

цитата Terminator

скидку еще заслужить надо
А вы у нас, простите, кто, что надо скидку заслуживать?
Terminator, порадовались бы, что еще кому-то понравилось творчество АБС, а вы нападаете А то, что Козырь видит в ТББ не то, что вы, или я, говорит лишь о многогранности таланта обсуждаемых нами авторов, в чьем творчестве каждый может найти что-то свое
Страницы: 123...551552553554555...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх