Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 10:24  
Козырь , про смысл слова "дон", пожалуйста, прочитайте здесь.
В остальном то, что Вы написали про "Трудно быть Богом", вызывает уважение, и я категорически не разделяю позицию Terminatorа.
У Вас грамотная речь, Вы умеете замечать важное в книге и умеете передать свое впечатление от нее. Мне было интересно его прочесть, оно помогло мне хоть немного понять, как смотрят на такие книги современные молодые люди. И я очень рада, что книги Стругацких Вам понравились.
А вот что Вам посоветовать почитать, я даже не знаю. Помимо того, что Вы уже прочли, я люблю "Понедельник" и "Сказку о тройке". Но они по стилю совсем другие и могут Вам не понравиться.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 10:52  
Доброго всем времени суток.
Вот решил почитать Стругацких и наш доблестный сайт советует мне книгу — либо "Суета вокруг дивана", либо "Пикник на обочине".
В "пикнике" я краем уха слышал, что многие видят предсказание чернобыльской катастрофы (а сегодня как раз двадцать семь лет со дня трагедии).
Или же все-таки лучше начать с "Суета вокруг дивана"?
Что посоветуют фанаты?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 10:58  
Суета вокруг дивана всего лишь первая часть повести Понедельник начинается в субботу. ПНвС и Пикник совершенно разные по настрою, так что советовать трудно. Но лично я бы посоветовал Пикник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:06  

цитата Козырь

Что посоветуете ещё?

Думаю, что "Стажеров", "Парня из преисподней" и "Хищные вещи века".
–––
Подвергай всё сомнению


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:09  

цитата genka78

Но лично я бы посоветовал Пикник.

Спасибо, тогда начну с этой книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:11  

цитата i-pot

Вот решил почитать Стругацких и наш доблестный сайт советует мне книгу — либо "Суета вокруг дивана", либо "Пикник на обочине".

Очень трудно советовать совершенно не зная человека, и даже не представляя себе его возраст. Возможно, что начать стоит как раз с "Трудно быть богом".
–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:11  

цитата i-pot

наш доблестный сайт советует мне книгу — либо "Суета вокруг дивана", либо "Пикник на обочине".

Здорово работает "рекомендатор":-))) вместо целого произведения "Понедельник начинается в субботу" рекомендует ознакомиться только с его первой частью "Суета вокруг дивана".
Для обоснованного совета недостаточно данных :) (о возрасте и жизненном опыте в первую очередь)
Сегодня, полагаю, знакомство со Стругацкими лучше начать с "Пикника", а к "Понедельнику" прийти уже позже, после прочтения "Трудно быть богом", "Малыш", "Жук в муравейнике", т.е. после вживания, если получится, в "Мир Полдня".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:16  

цитата konkor

лучше начать с "Пикника", а к "Понедельнику" прийти уже позже, после прочтения

Понедельник прочёл первым, в школе, тогда же примерно и Малыша с Полднем.
С любого надо начинать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:22  

цитата bbg

Понедельник прочёл первым, в школе
Аналогично. Тоже считаю, что надо начинать с Понедельника. Он легкий, светлый и очень веселый. А Пикник (не менее любимый), все-таки тяжелая книга. Не в смысле понимания, а в смысле вызываемых эмоций. Ощущение полной безысходности легко может отпугнуть неискушенного читателя.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:26  

цитата i-pot

Что посоветуют фанаты?
"Обитаемый остров" и "Трудно быть богом".


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:31  
Сейчас фанаты подерутся, выбирая, что же именно лучше прочесть первым г-ну i-pot :-))):-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:35  
Бурундук
Если бы г-н для начала свой возраст написал, быстрее договорились
–––


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:39  
Всем спасибо за советы. ^_^
Но начну все-таки с "пикника", я живу на Украине и думаю уместно будет начать с этой книги, а дальше уже по рекомендациям. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:44  
а я начинал (если это можно так назвать) с СБТ. Просто нашлась книга в доме, чуть ли не 1959г издания) Ну я её и прочитал, не особо вглядываясь в автора.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 12:17  
Я, кстати, тоже со Страны Багровых Туч начинал. 8-)
–––
У меня есть кот.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 14:10  
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 14:13  
А есть хоть кто-нибудь, кто начинал с рассказов? 8-)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 15:24  

цитата likvor

А есть хоть кто-нибудь, кто начинал с рассказов?

Сомневаюсь, хотя всякое бывает. Меня ни один рассказ у АБС не зацепил.
Я начал с СБТ лет в 10. Не заинтересовало настолько, что даже автора не запомнил. Зато пару лет спустя ПНвС и СоТ пошли на ура (СоТ в варианте с лифтом из http://fantlab.ru/edition933). За ними последовали остальные тома текстовского с/с.
По мне лучший вариант для знакомства со Стругацкими — "Понедельник", "Пикник" и "ТББ".

цитата i-pot

Но начну все-таки с "пикника", я живу на Украине и думаю уместно будет начать с этой книги,

К Чернобылю "Пикник" НИКАКОГО отношения не имеет.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 15:47  

цитата likvor

А есть хоть кто-нибудь, кто начинал с рассказов?

Ну одной из первых вещей, которые я прочёл — было Извне. Хотя я и не помню было это до 7-го тома БСФ — или после.
Но запомнил я Стругацких — именно по 7-му тому — а Извне прошло незапомнившимся — уже потом — когда читал Шесть спичек — узнал вещь...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 16:03  

цитата bbg

Понедельник прочёл первым, в школе, тогда же примерно и Малыша с Полднем.
С любого надо начинать.

   Так и я начинал знакомство со Стругацкими с "Понедельника" Будучи в 4м классе взял её в библиотеке, а позднее не один раз с удовольствием перечитывал и в студенческом, и в более зрелом возрасте. Но "Понедельник" значительно больше чем просто светлая и веселая книга. Для весьма большой части людей (и мне очень повезло, что в конце 80-х я именно среди таких начинал свой трудовой путь) она стала своего рода катехизисом отношения к своей работе. Чтобы понять и воспринять их надо было жить в мире, где нормой провозглашались несколько иные морально-этические приоритеты, чем те, что уже утвердились в постсоветское время. Тот, кто родился в 90-е рискует просто не понять чем же эта книга так привлекает других, почему я и считаю, что сегодня знакомство со Стругацкими надо начинать с иных вещей. Но это общее утверждение, а в целом, чтобы правильно рекомендовать надо знать того, кому рекомендуешь.
Страницы: 123...552553554555556...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх