Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 554 555 556 [557] 558 559 560 ... 1597 1598 1599 1600 1601  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 02:27  

цитата Garret11

Первый паз в рецензии к этой книге http://fantlab.ru/edition28385 прочёл.

Это сборник переизданий, рецензии на такие книги пишутся о-очень редко. Неудивительно, что Вы ее запомнили, удивительно, что где-то нашли. Про второй паз и прочие пазы всей Вашей сознательной жизни, я так понял, спрашивать бессмысленно.

цитата Garret11

Ваше мнение, с которым я несогласен.

Извините, это Ваше мнение. Иной вывод из Вашего тезиса "Стругацких сгубила политика, Булычёв туда не лез и написал кучу позитивных и неглупых вещей" извлечь непросто.

цитата Garret11

То начало девяностых было, другое время . Искусы так сказать

Так скажите, будьте любезны. Пока я совершенно не понимаю, что значит "искусы так сказать". Вы имеете в виду, что девяностые искушали фантастов политикой, в отличие от, допустим, 60-х и 70-х, но неуемные Стругацкие все равно искусились — при этом смогли в 60-х написать чтимый Вами "Понедельник", а в 70-х — "Малыша"? Или Вы пытаетесь сказать что-то принципиально иное?

миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 05:02  

цитата Бурундук

Как? Правда, интересно, расскажите

Когда получались житейские неурядицы книгу читал и понимал что нормальных людей будет больше. К сожалению Стругацкие ошиблись. Мешане и чиновники множатся
–––

магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 09:56  
тессилуч Вот вам помогало, а мне наоборот. Потому что, читая с детства их книги, я думала, что есть и такие люди, и такие отношения. Тем жестче было столкновение с реальностью. Но как ни парадоксально, последние вещи не люблю именно за то, что реальность там показана во всей красе. (реальность не в смысле описываемых событий, а в смысле понимания неизменности скотской сущности человека)
–––
...як роса на сонці

философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 11:00  

цитата ismagil

Про  второй паз и прочие пазы всей Вашей сознательной жизни, я так понял, спрашивать бессмысленно.

Пазл, не хами. Удивительное рядом.

цитата ismagil

Извините, это Ваше мнение.  Иной вывод из Вашего тезиса "Стругацких сгубила политика, Булычёв туда не лез и написал кучу позитивных и неглупых вещей" извлечь непросто.

СГУБИ́ТЬ сгублю́, сгу́бишь; сгу́бленный; -лен, -а, -о; св. (нсв. губи́ть). Нар.-разг.
1. кого-что. Привести к гибели, смерти. С. своё здоровье. Холера сгубила кого-л. * Царевича сгубил Борис? (Пушкин).
2. кого-что. Испортить жизнь кому-л., сделать несчастным. С. жизнь, молодость. // Испортить в моральном отношении, привить кому-л. дурные наклонности. Вас сгубила праздность. Зона сгубила подростков.
3. что. Привести в негодность, испортить, уничтожить, истребить. С. урожай, посевы. Такую технику сгубили!
Большой толковый словарь русского языка. — 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998
Я использовал первое и второй значение вы третье.

цитата ismagil

Так скажите, будьте любезны. Пока я совершенно не понимаю, что значит "искусы так сказать". Вы имеете в виду, что девяностые искушали фантастов политикой, в отличие от, допустим, 60-х и 70-х, но неуемные Стругацкие все равно искусились — при этом смогли в 60-х написать чтимый Вами "Понедельник", а в 70-х — "Малыша"? Или Вы пытаетесь сказать что-то принципиально иное?

Разница в том, что в девяностые можно было иметь любое мнение. А в 60-80 г. за непродуманное мнение мог покарать "космический гомеостазис".
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”

миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 11:43  

сообщение модератора

цитата Garret11

Cпокойнее, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 11:54  

цитата Garret11

Я правильно понимаю, что Вы почему-то назвали меня пазлом и призвали не хамить? Можно уточнить, какие основания для этого у Вас были, и при чем здесь название старого фильма? Или я Вас опять неправильно понял? Надеюсь на объяснения или извинения.

Все-таки попробую разобраться в остальных Ваших тезисах. Стало быть, Ваша фраза "Стругацких сгубила политика" не относилась к творчеству авторов — Вы просто имели в виду, что политика привела их к смерти и сделала несчастными (видимо, в такой последовательности)? И Вы на этом настаиваете?

И Вы всерьез полагаете, что Стругацкие в 60-80-е были адептами непродуманного мнения, каковое, видимо, было как-то связано с политикой?

Мне правда интересно, хотя я почти потерял нить Ваших рассуждений.

магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 12:03  
Да, господа ismagil и Garret11 , впечатление такое, что вы на разных языках говорите:-) А давайте прийдем к тому, что если бы АБС прожили свои жизни как-то иначе, и писали что-то другое и не так, то это были бы кто угодно, но не те самые АБС, которых любят и ценят уже многие поколения читателей?8-)
–––
...як роса на сонці

магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 12:17  
Бурундук , это бесспорный вывод, но он сформулирован каждым из народов пару тыщ лет назад — и в русском языке, например, известен благодаря поговорке про отличие бабушки от дедушки.
Я всего лишь пытаюсь раз за разом найти внятные обоснования довольно узкой линейке эмоций, демоснтрируемой довольно широкой репрезентативной группой, предпочитающей общаться на тему сабжа через губу и на пальцовке. Пока ничего, кроме небогатой каши, не нашлось.

философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 13:08  
Бурундук давайте.
ismagil вы открыли мене на меня глаза. Спасибо вам доктор. Насколько, я понимаю, по поводу фразы "Стругацких сгубила политика" добавить нечего? Тогда пойду с корешами подшивку Радиоэлектроники на троих делить.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”

философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 16:53  
Внезапно, Румате в повести 35 лет и Будда достиг Пробуждения в возрасте 35 лет. ???

миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 19:28  

цитата Козырь

Собственно ничего более значимого я не заметил.

А я вот помимо драматичности ситуации заметил еще и фирменный стругацкий юмор. И, естественно, перелом во взглядах Жилина. И еще много чего. Время другое было, что ли...
–––
Дьявол в деталях

миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 19:40  

цитата tick

читатель может сделать любопытные выводы из подобных деталей.

Совершенно справедливо. Недавно "с пристрастием" перечитывал быковский цикл — и то, на что раньше не обращалось внимания, или даже считалось в норме вещейЮ сейчас прямо "режет" глаз.
–––
Дьявол в деталях

миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 19:41  

цитата Бурундук

А мне, например, очень нравятся.
:cool!:
–––
Дьявол в деталях

миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 19:49  

цитата Garret11

нельзя в здоровом состоянии психики написать такие вещи как Улитка на склоне

Тогда ОЧЕНЬ значительная масса студенчества в 70-е годы была психически нездорова, ибо "Институт" шел на "ура" (читали фотокопии, конечно) — по крайней мере, и цитаты оттуда постоянно озвучивались, почти как из ОО, все было понимаемо и узнаваемо в своей абсурдности, потому как в жизни с такой же "абсурдятиной" сталкивались:-)
–––
Дьявол в деталях

миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 19:58  

цитата galaxy56

Тогда ОЧЕНЬ значительная масса студенчества в 70-е годы

Лично я прочитал "Улитку" в 1968году "Эллинском секрете" и она меня не впечатлила. Никто особо её и не цитировал???
Это изьятием журнала создали ажиотаж
–––

активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 20:20  

цитата Terminator

Я бы дал, конечно, ссылки к мнению, хоть чем-то подкрепленному, но все это уже вырезали... Если интересно — могу в личке )
Ну давайте в личку.

цитата tick

А то, что Крутиков заметаллизировал пробоины у себя в каюте, но не убрал там следы контрабандных консервов?
Ну хорошо, и о чём это должно говорить? Спешил и в критической ситуации не до консервов? Это обычное дело.

цитата tick

Про банальные вещи типа философии смерти я не говорю.
В таком случае, на мой взгляд, тему глубже затрагивает "Планета смертной тени" Алексея Калугина.

миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 20:58  

цитата тессилуч

"Улитку" в 1968году "Эллинском секрете"

Вы о "Лесе". Я — об "Институте".
–––
Дьявол в деталях

миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 21:13  
цитата tick

цитата

Крутиков заметаллизировал пробоины у себя в каюте, но не убрал там следы контрабандных консервов?

Для невнимательных — металлизация(герметизация) происходит автоматически, и Крутикову не нужно было даже в каюту заходить, чтобы пробоину заделать!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 21:21  

цитата Dentyst

Для невнимательных — металлизация(герметизация) происходит автоматически, и Крутикову не нужно было даже в каюту заходить, чтобы пробоину заделать!
Вообще-то нет. Они затягивались автоматически. А потом их надо было металлизировать вручную, так как при возрастающем давлении в атмосфере Джупа, их могло выдавить. Ну, или вдавить.
А на счет того, что пробоины заделал, а последствия контрабанды не пытался убрать, так это говорит о том, что на первом месте у человека — общее дело и общая безопасность. А потом уж жопу свою прикрыть. В обычной жизни — все строго наоборот:-(
–––
...як роса на сонці

авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 03:39  

цитата Бурундук

а последствия контрабанды не пытался убрать, так это говорит о том, что на первом месте у человека — общее дело и общая безопасность. А потом уж жопу свою прикрыть. В обычной жизни — все строго наоборот:-(

оно так. Но именно у этих людей не те отношения, чтобы так уж сильно переживать из-за консерв)
–––
tomorrow never knows
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 554 555 556 [557] 558 559 560 ... 1597 1598 1599 1600 1601

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх