Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 10:16  

цитата Бурундук

Если бы ее можно было достать в нашем городе,

Странно, что в Харькове невозможно было достать Стругацких? В более мелких городах проблемы не было.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 10:38  
тессилуч Ну буду завтра папу с Пасхой поздравлять, обязательно спрошу, что за непорядок, почему мне не предоставили такую широкораспространенную книгу:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 10:59  
Кстати в каком году вам читали фотокопии?
–––


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 12:11  

цитата тессилуч

Посмотрите сколько раз к "перестройке" был издан "Парень из преисподней".

Три. (Без учета "Авроры", ясно.) В "Незримом мосте" (1976), в паре с ПНВС (1979) и в толстенькой "рамочке" "Стажеры" (1985). Если Вы считаете, что этих трехсот (что ли) тысяч достаточно для четвертьмиллиардной страны...
Но ИМХО дело несколько даже в ином. "Журнальный" вариант справедливо считается более полным текстом. Именно из-за его "вкусностей" и делались фотокопии "Авроры". Полный текст "Парня" вновь стал издаваться с 2003-го что-ли.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 14:12  

цитата Frol Kozlov

в паре с ПНВС (1979)

В Челябинске после выхода "Стажеров" (БПНФ) эта книга добывалась через обменник на "Мукулатурные" издания
–––


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 14:28  

цитата тессилуч

В Челябинске после выхода "Стажеров" (БПНФ) эта книга добывалась через обменник на "Мукулатурные" издания

Возможно. Но ее тираж от этого не увеличивался ;-)
По второму тезису Вы не спорите? Или Вы не текстолог?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 14:31  

цитата Frol Kozlov

По второму тезису Вы не спорите?

Нет, наоборот доволен, что читал именно "Аврору" в 1974году:beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 14:38  

цитата тессилуч

невозможно было достать Стругацких

В 76-м — книжные издания достать все равно что с другой планеты.
А перестройка аж лет через 10 началась.
Вот потому — "Юность", "Аврора", "З-С"...
Если у Вас были другие возможности — остается только позавидовать.
В макулатурные же времена в наших краях предлагались Кристи, Хмелевская, Пеев и "Анжелики". Стругацкие ушли по разнарядке к Уральский горам, надо полагать.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 14:40  
Все это касается, конечно, не творчества Стругацких, а наших воспоминаний. Но — из песни слов не выкинешь, да и не нужно. Была ведь такая песня:-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 14:42  
Frol Kozlov

цитата Frol Kozlov

"Журнальный" вариант справедливо считается более полным текстом. Именно из-за его "вкусностей" и делались фотокопии "Авроры".

А об чём речь — ибо я читал только книжнную версию — впервые в Незримом мосту.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 15:01  

цитата ЯэтоЯ

А об чём речь — ибо я читал только книжнную версию — впервые в Незримом мосту.

Охо-хо... Если очень коротко, то вот из "После пятой рюмки кофе" Вадима Казакова:
"При подготовке в издательстве "Детская литература" сборника "Незримый мост" редакция настоятельно попросила "несколько приблизить повесть к читателю детской литературы" и учесть возрастную специфику. В результате этого во всех без исключения книжных изданиях повести (а это либо издания "Детской литературы", либо перепечатки с них) массовый читатель (в том числе и далеко не подросткового возраста) имеет дело с сокращенным и адаптированным для школьников вариантом".
А лучше гляньте второй том "Неизвестных Стругацких" Светланы Бондаренко. Тот что От «Отеля...» до «За миллиард лет...». Там с примерами, подробненько...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 15:13  

цитата galaxy56

В 76-м — книжные издания

"Незримый мост" в Н Тагиле продавался в Книжных магазинах. На выброс этой книги можно было попасть случайно. Ну книголюбы, конечно знали когда это произойдет:-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 16:47  

цитата тессилуч

"Незримый мост" в Н Тагиле продавался в Книжных магазинах

Вот это — самая настоящая фантастика! Даже не научная:-)))
А переснимали "Аврору" на микрат (была такая классная пленка) в 75-м, весной.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 16:52  

цитата galaxy56

Вот это — самая настоящая фантастика!

Ну например я мог подписаться на первое собрание сочинений Ефремова. И можно было с ночи не занимать.:-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 16:54  

сообщение модератора

Оффтоп прекращаем. Для того, что обсуждается последние страниц 5, есть на Фантлабе другие темы, например: "Как издавали фантастику в СССР"...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 17:36  
Frol Kozlov

цитата Frol Kozlov

А лучше гляньте второй том "Неизвестных Стругацких" Светланы Бондаренко. Тот что От «Отеля...» до «За миллиард лет...». Там с примерами, подробненько...

Ну вот глянул — там как раз в указанной статье Казаков пишет:

цитата

Разумеется, ведется большая работа по изданию действительно полноценных авторских текстов Стругацких (как это делается, скажем, при подготовке выходящего сейчас 12-томника издательства «Текст»).
— вот у меня как раз это издание. Дак там таки полный текст — или тоже ещё порезанный...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 17:45  

цитата sanchezzzz

Как издавали фантастику в СССР"...

Зато нет темы: "Как доставали фантастику в СССР":-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 18:25  

цитата ЯэтоЯ

Ну вот глянул — там как раз в указанной статье Казаков пишет: цитата
Разумеется, ведется большая работа по изданию действительно полноценных авторских текстов Стругацких (как это делается, скажем, при подготовке выходящего сейчас 12-томника издательства «Текст»).
- вот у меня как раз это издание. Дак там таки полный текст — или тоже ещё порезанный...

Не, таки еще неполный:-( До 2003-го так и издавался "детский" вариант.
Я на статью Казакова сослался ради краткой сущности "необъясненности" ;-) Она у него внятно изложена. А примеры рекомендовал читать у Бондаренко. Можно и с точностью до страниц: 495-504.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 18:37  

цитата ЯэтоЯ

Дак там таки полный текст — или тоже ещё порезанный...


Когда "Текст" нвчал издавать СС АБС, тексты предоставлял АНС, относившийся к этому процессу весьма небрежно — брал первое попавшееся издание, не обращая внимания на его аутентичность и полноту, так, для ТББ он предложил текст из издания "Сов. писателя" 1984-85 года, изрядно покореженный редактурой. Это удалось исправить — в СС пошел текст из издания МГ 1964 года. ОО вышел, благодаря БНС, в первоначальном варианте, правда, с некоторыми, уже устоявшимися "исправлениями" (Каммерер вместо Ростиславского, воспитуемые вместо заключенных и тп), о чем БНС написал в предисловии к текстовскому изданию ОО.
Что касается ПиП и ОуПА — ничего конкретного не помню, надо сравнивать с СС 2000 — 2009 годов ("Сталкер", черное и зеленое (вышло неполностью) издания). Для издания СС 2000 года БНС специально откорретировал ВСЕ произведения, приведя их, как и написано в СС, к "каноническому" виду. Сейчас, вроде бы, СС 2009 года переиздается в черных переплетах, надо будет посмотреть, вышло уже оно полностью или нет.
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 22:25  

цитата lordalex

Для издания СС 2000 года БНС специально откорретировал ВСЕ произведения, приведя их, как и написано в СС, к "каноническому" виду.

Вот только он пошёл на поводу у кого-то из "люденов" и дал санкцию на искажение хронологии в "Малыше" и ВГВ.
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 123...557558559560561...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх