Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 14:48  

цитата Цефтриаксон

Не выдержал. Почитал.
Боже, это чудовищно.

Я ошибаюсь, или что то подобное в этой теме уже было? Может быть как раз именно это.

Помню, тогда пришел лесник и выгнал всех из леса)


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 14:51  

цитата Massaraksh

А ошибаюсь, или что то подобное в этой теме уже было? Может быть как раз именно это.

Скорее всего.

да, думаю есть смысл закрыть это направление обсуждения.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 15:49  

цитата Цефтриаксон

да, думаю есть смысл закрыть это направление обсуждения.

лучше закрыть
собственно я запостил этот отрывок, только как мнение, не последнего человека в российской фантастике, о романе "Бессильные мира сего", вне всякой связи со статьёй
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 20:11  
это, наоборот, очень яркое и полезное для зрителей выступление первого ученика


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 20:20  

цитата Zharkovsky

очень яркое и полезное для зрителей выступление первого ученика


Со всех сторон полезное. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 00:52  

цитата stalkers

Понятно. ЧТО КОРНИ одни, у нас ведь так и писали про Малыша, что это космический маугли. Но и у Хайнлайна, и у АБС ребенка воспитывали марсиане совсем не так, как у людей

Подкину-ка я дровишек в костёр сравнений.
Только что прочитал рассказ "Адаптация" Джона Уиндема (которого где-то кто-то переводил) http://fantlab.ru/work17917 , написанный в 1949 году, задолго до Чужака (1961 год) и Малыша (1971 год). Так там один в один: катастрофа, другая планета, доктора-инопланетяне приспособили к условиям нового мира ...
Хайнлайн, может, и не был знаком с творчеством Уиндема, а вот АНС — был.
Ну как, разжёг?
UPD: о! и на русском языке рассказ Уиндема вышел в сборничке http://fantlab.ru/edition23929 как раз 1971 году.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 02:27  
Gourmand

цитата


Хайнлайн, может, и не был знаком с творчеством Уиндема, а вот АНС — был.
Ну как, разжёг?

Довольно смело заявлять о незнакомстве РЭХ с творчеством достаточно знаменитого одноязычного Уиндема. Ну пусть даже и так.
А знакомо ли ув.Gourmand 'у выражение "идеи носятся в воздухе"?
И если уж пошёл разговор о заимствовании, то все упомянутые фантасты были знакомы с творчеством Киплинга.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 06:54  
Чисто справочно. Идею "Чужака" Хайнлайну подкинула жена в марте-апреле 1949 года. Рассказ Уиндэма был напечатан в июле 1949-го. Так что эти две вещи зарождались совершенно независимо друг от друга.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 07:53  
И никакой особенной идеи, кроме "бог это секс" в Чужаке нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 09:29  

цитата swgold

Чисто справочно. Идею "Чужака" Хайнлайну подкинула жена в марте-апреле 1949 года. Рассказ Уиндэма был напечатан в июле 1949-го. Так что эти две вещи зарождались совершенно независимо друг от друга.

Угу. Напомню, что обсуждалось сравнение Малыша с другими произведениями, написанными до него.

цитата Dentyst

А знакомо ли ув.Gourmand 'у выражение "идеи носятся в воздухе"?

Знакомо. Только воздух Уиндема 1949 года почему-то достиг СССР в 1971 году одновременно с выходом сборника, в котором был сделан русскоязычный перевод, правда, не АНС. Но думается, АНС мог читать примерно в это время Уиндема и в оригинале (перевод Дня триффидов опубликован в 1966 году), а мог и в том же сборнике.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 09:34  

цитата Gourmand

Подкину-ка я дровишек в костёр сравнений.

Вы не считаете, что в поисках "заимствований" мы уже приблизились к рубежу, за которым начитается абсурд ? Того и гляди, всех авторов, обыгрывающих тему времени, обвинят в компиляции Уэллса, а космические полеты — явное заимствование у Ж.Верна. Ну, а Л.Толстой писал "Войну и Мир" несомненно под влиянием Гомера...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 09:36  
Gourmand

цитата

Только воздух Уиндема 1949 года почему-то достиг СССР в 1971 году

Хорошо, что не в 1991. :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 10:27  
Я так понял, что никто не удосужился эту самую "Адаптацию" Уиндема прочесть (сужу по тому, что нет реплик типа: "Да, я читал, ничего похожего").
Какие-то уже Гомеры пошли с Львами Толстыми. Ни того, ни другого я не осилил, если честно, хотя "Илиаду" почти добил. :)
На всякий случай рассказ прицепляю аттачем, если это нарушает что-то там (публикация 1971 года, напоминаю), думаю, модератор почистит.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 10:32  
Не понимаю, зачем вообще сравнивать АБС с каким-то Уиндемом. Тот стряпал обычную постапокалиптику. У АБС — серьёзная литература.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 11:06  

цитата Gourmand

Я так понял, что никто не удосужился эту самую "Адаптацию" Уиндема прочесть

Прочитал. Только что. И не собираюсь менять ни одного слова в своем предыдущем посте. И здесь нет ни капли упрямства, потому что:

цитата Gourmand

"Да, я читал, ничего похожего"

8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 15:22  

цитата FFan

Вы не считаете, что в поисках "заимствований" мы уже приблизились к рубежу, за которым начитается абсурд ? Того и гляди, всех авторов, обыгрывающих тему времени, обвинят в компиляции Уэллса, а космические полеты — явное заимствование у Ж.Верна.

Было уже. "Мы не можем принять повесть о путешествиях во времени, потому что уже всё написал Уэллс".
Мы на такое отвечаем в стиле Бадера:

цитата

Не понимаю, зачем вообще сравнивать АБС с каким-то Уиндемом. Тот стряпал обычную постапокалиптику. У АБС — серьёзная литература.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 15:43  

цитата likvor

Было уже. "Мы не можем принять повесть о путешествиях во времени, потому что уже всё написал Уэллс".
Мы на такое отвечаем в стиле Бадера:
цитата Не понимаю, зачем вообще сравнивать АБС с каким-то Уиндемом. Тот стряпал обычную постапокалиптику. У АБС — серьёзная литература.
Оба высказывания одного порядка.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 15:46  
Славич, а на идиотизм так и нужно отвечать, только более пафосно.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 15:59  

цитата likvor

а на идиотизм так и нужно отвечать, только более пафосно.
"Не отвечай глупцу по глупости его", слышали?

Что касается заимствований, всем давно пора понять, что ничего неправильного в них нет. Вся мировая литература на заимствованиях построена .


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 16:10  
Славич, это если философски рассуждать. А на практике — если с дураками не бороться, они сживут со света.

цитата Славич

Что касается заимствований, всем давно пора понять, что ничего неправильного в них нет.

И тем не менее, с упорством, достойным лучшего применения, эти заимствования выискивают, а то и придумывают.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...706707708709710...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх