Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 05:05  

цитата Serega_Kozopas

бесплодные вообще, кажется, самая топовая книга всего цикла

Согласен. Меня книга впечатлила разножанровостью — очень классный микс получился.

цитата Karno

Последние книги ТБ никогда не зайдут, хоть 10 раз Кинга до этого перечитать.

Вот сейчас читаю предпоследнюю. Пожалуй, самая слабая книга цикла. Конечно, иногда бывает интересно, потому что раскрываются некоторые вопросы из предыдущих книг. Но в целом, сюжет топчется на месте, поскольку почти нет действия. Не помню, но может быть в финале что-то живенькое будет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 08:45  
На мой взгляд самая слабая книга цикла это сама Темная башня, последний роман. Полностью высосоная из пальца книга, я ее читал в декабре 2018, и кроме концовки уже не помню о чем вообще эта вещь. Полностью пустая книга.
Я выше писал, что Кинг хорошо пишет когда у него в голове есть идея и вдохновение, так вот, первые книги писались только на вдохновении, поэтому они и хороши.
Однажды Кинг посмотрел один из величайших фильмов за всю историю кино (Хороший, и плохой, и злой), и так появился роман Стрелок. Отличная книга.
После он начал создавать ка тет, команду, Роланду — и так появилось Извлечение троих. Тоже отличная книга.
Затем он мелкими шагами начал развивать мир ТБ, и так появились Бесплодные земли и Колдун и кристалл.

А дальше все пошло под откос — Кинг это не Мартин или Толкин, создавать собственный мир или вселенную он не умеет, он всегда пользовался уже готовым миром в котором жил — Америкой второй половины 20 века. Все последние три книги, когда Кинг решил стахановскими темпами за пару лет закончить всю серию ТБ, уже совсем не держат удар.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:18  

цитата Karno

Все последние три книги, когда Кинг решил стахановскими темпами за пару лет закончить всю серию ТБ, уже совсем не держат удар.

Мне, кстати, "Волки Кальи" понравились, потому что там действие в основном происходило в мире Роланда, да и отсылки очень хорошо смотрелись. А вот в "Песни Сюзанны" кроме Нью-Йорка никаких локаций. И цикл "Тёмная Башня" на этом романе стал обычным романом Кинга. Пока ничем не зацепил. Последний кажется наоборот — слишком перегружен. Там даже появляются персонажи, которые совсем на сюжет не влияют, насколько я помню. Так что да, ловля нужна при ловле блох — поторопился он с написанием достойного окончания своего "Magnum opus".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:34  

цитата Mishel78

А вот в "Песни Сюзанны" кроме Нью-Йорка никаких локаций

В Извлечении троих практически тоже (ну кроме сцен на побережье, с крабами-чудовищами), что не помешало ему стать отличной книгой.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:37  

цитата Karno

После он начал создавать ка тет, команду

После того как в Колдуне и кристалле откровенно появились локации из Баума, обратил внимание что ка тет вообщем-то аналогичен компании Дороти.
Только главный персонаж у Кинга не она, а Железный дровосек :-)
Mishel78 Как Вы считаете после 4 книг стоит продолжать с учетом знания концовки всего цикла или не стоит портить впечатление.
Если соберусь все-таки, можно ли пропустить шестую книгу или без нее в последней будет что-то непонятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:41  
brokenmen, будет непонятно очень многое, да и начинается последняя ТБ с окончания шестой.
Но, мне последняя ТБ в целом все равно понравилась, несмотря на раздражающие до зубовного скрежета моменты.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:45  
Хз считаю Стрелка самой лучшей частью. Он короткий, насыщенный, мрачный сюжет и антагонист в роли главного героя, шикарная сцена в деревне и пещере. Прочитал и буря впечатлений. А вот с Волков пошёл дикий спад. Я не знаю как обстоят дела с Песней и ТБ, но думаю, что ситуация там не лучше. (читал, что Песня та ещё муть)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 10:00  
Karnosaur123
Спасибо. Значит отложу до тех времен, когда будет настроение осилить все три оставшиеся книги.

цитата Paul Atreides

Хз считаю Стрелка самой лучшей частью.

Мне как и некоторым выше больше всего понравились Бесплодные земли. Причины те же — отличное описание заброшенного города, динамизм, Блейн Моно же :-). Очень впечатлили страдания Джейка, пока он не попал в мир Стрелка, весь ка тет в сборе.
Стрелок — начало это довольно предсказуемая концовка Бесплодных земель, слишком постмодернистская :-) концовка. Основная часть на любителя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 10:04  

цитата brokenmen

Мне как и некоторым выше больше всего понравились Бесплодные земли.

Тоже считаю лучшей частью цикла.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 10:14  
Очень любил Кинга по молодости, начал его читать лет с 12 с КДЖ и далее по всем книгам, кроме цикла ТБ, навсегда осталась в голове модель любой книги 50% вода, 50 сюжет(исключение может быть только Безнадега), если две книги(Талисман, Противостояние) то первая книга — вода — не спешное описание и знакомство с героями, их распорядком дня.
Закончил свою дружбу с автором на книге "История Лизи" — не смог продраться через воду, до этого от Мобильника — тоже был не в восторге, далее за новыми книгами не следил, но что-либо из старых перечитать — всегда ЗА!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 11:22  
brokenmen, мне весь цикл нравится. Просто "Песнь Сюзанны" на фоне остальных романов блекнет. Но! Там очень многие моменты объясняются, а потому местами всё равно интересно. Не советую пропускать — всё же полное впечатление о цикле хорошее.
Мне первые пять книг на ура зашли. Каждая в своём роде хороша. Но лучшие для меня это "Стрелок", "Колдун и кристалл" и "Бесплодные земли".

цитата brokenmen

осле того как в Колдуне и кристалле откровенно появились локации из Баума, обратил внимание что ка тет вообщем-то аналогичен компании Дороти.
Только главный персонаж у Кинга не она, а Железный дровосек

В "Волках Кальи" отсылок во много раз больше, только пальцы успевай загибать. Начиная с того, что сюжет прямо цитирует вестерн "Великолепная семёрка" и заканчивая снитчами из цикла "Гарри Поттер". Лично мне это показалось забавным и добавило чтению остроты. Ещё очень интересная трактовка частого упоминания чисел "19" и "99" в одной из сносок — оказывается это числа повлиявшие на жизнь Стивена Кинга.

цитата Karno

В Извлечении троих практически тоже (ну кроме сцен на побережье, с крабами-чудовищами), что не помешало ему стать отличной книгой.

Да, совершенно верно. Это я напутал. Значит локации не при чём.
Дочитаю цикл и примусь за комиксы по "Тёмной Башне". Жаль, что их больше не выпускают в России.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 12:04  

цитата brokenmen

Мне как и некоторым выше больше всего понравились Бесплодные земли. Причины те же — отличное описание заброшенного города, динамизм, Блейн Моно же :-). Очень впечатлили страдания Джейка, пока он не попал в мир Стрелка, весь ка тет в сборе.
Стрелок — начало это довольно предсказуемая концовка Бесплодных земель, слишком постмодернистская :-) концовка. Основная часть на любителя.

Ну она неплохая, хотя середина показалась довольно занудной. А вот стрелок он как молния — резкая, быстрая, впечатлительная. Да и кинговской воды там почти нет. Если б все части были такими цены бы циклу не было. Я через колдун и кристал еле пробрался, но Волков уже лет 5 не могу прочитать.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 12:08  

цитата Paul Atreides

А вот стрелок он как молния — резкая, быстрая, впечатлительная

И антагонист там хороший, в отличие от Алого короля в конце ТБ.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 14:05  

цитата Mishel78

Дочитаю цикл и примусь за комиксы по "Тёмной Башне". Жаль, что их больше не выпускают в России.

На русском не вышло всего четыре томика из пяти цикла "Извлечение троих" (Вышел Узник, там ещё остались Карточный домик, Леди теней, Горькое лекарство, Моряк). Потом и Марвел перестал их выпускать — видимо Бесплодные земли уже не потянули.

Кстати, заметил, что тут обсуждается ТБ, и как-то 4,5(8) том "Ветер сквозь замочную скважину" выпадает из поля зрения. По мне, у Кинга она очень даже неплохо получилась, написана в 2012 году.
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 14:15  

цитата Karno

И антагонист там хороший, в отличие от Алого короля в конце ТБ.

Верно. Человек в чёрном реально удивлял своей таинственностью и коварностью к концу цикла превратился в трикстера неудачника


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 17:37  

цитата Mishel78

Ещё очень интересная трактовка частого упоминания чисел "19" и "99" в одной из сносок — оказывается это числа повлиявшие на жизнь Стивена Кинга

Именно из-за этого не понравился переписанный-дополненный Кингом "Стрелок". Первоначальный вариант лучше, по-моему...
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 19:57  

цитата brokenmen

Стрелок — начало это довольно предсказуемая концовка Бесплодных земель, слишком постмодернистская концовка. Основная часть на любителя.

Я извиняюсь, вместо Стрелок, конечно, Колдун и кристалл имел в виду.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 18:50  
Новый рассказ "Пятый шаг" в мартовском номере журнала Харперс: https://harpers.org/archive/2020/03/the-f...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 12:47  
Украинский студент Валентин Лавренюк подписал контракт со Стивеном Кингом на экранизацию его рассказа. Согласно документу, 19-летний Лавренюк получил права на экранизацию книги "Велотренажер". При этом сделка обошлась украинцу всего в 1 доллар.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 12:54  

цитата DGOBLEK

Согласно документу, 19-летний Лавренюк получил права на экранизацию книги "Велотренажер". При этом сделка обошлась украинцу всего в 1 доллар.


Ох уж эти цитаты из желтой прессы. Во-первых, "Велотренажер" — не книга, а маленький рассказ. Во-вторых, Кинг продает начинающим режиссерам права на короткометражные экранизации за $1 уже не один десяток лет, у него там давно этот процесс на ходу. Недавно в российских СМИ так же активно форсили тему, что какая-то студентка купила права "ВСЕГО ЗА ДОЛЛАР!!11!".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх