Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:30  
Кстати, удивлен, что при вашей позиции вы поставили десятку "Регуляторам", которые ничем, кроме отвратительных сцен, похвастаться не могут.
Я не хочу уязвить, действительно удивляюсь 8:-0
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:40  

цитата Pickman

Вовсе нет. Ширли Джексон, Рэмси Кэмпбелл, Деннис Этчисон, Томас Лиготти и некоторые другие пугают умело, но практически не используют кроваво-чернушных сцен.

Поддерживаю.

Я вот, например, не верю ни в каких призраков и соответственно старые рассказы о приведениях мне смешны. Ну заскрипела, половица в доме, о-о-о призрак и что с того? Гораздо страшнее: половица заскрипела, да ну ерунда, заскрипела еще раз, это ворвались взломшики... По-моему вот это гораздо страшнее.

А в целом, как уже упомянул Pickman, есть Кэмпбелл, Джексон и ряд других. Причем многие авторы пишут разные произведения.

Вообще, есть несколько путей вызывать страх и ужас:

1. Использовать психологические страхи, присущие как индивидуму так и обществу в целом, создавая напряженное ожидание у читателя — саспенс. Почитайте, например, Вулрича "Тысяча глаз ночи", Малзберга + Пронзини "Бег зверей", Томпсона "Неудачник", "Преступление". В этих романах очень мало места уделено насилию.

2. Использовать гипертрофированное насилие. Хатсон, Брайт, Лаймон (но не весь) и т.д.

3. Совмещать оба способа.


цитата swgold

а отвратительное и есть отвратительное — то, что отвращает. В прямом смысле этого слова.

Знаете, когда человек встретит в подворотне кучку обдолбаных ублюдков, которые захотят его денег или девушку, которая будет рядом с ним, это вызовет просто животный ужас, а не дай Бог, если жертвы не смогут оборонится, то тогда вообще просто нет слов...

Отвратительное кажется прежде всего отвратительным и не страшным только в книге, а вот когда это происходит в реальности, то тогда уже совсем не отвратительно, а очень-очень страшно.

цитата Pickman

Кинг говорит, что есть три уровня ужаса, из которых отвращение — низший.

Не нравится мне Кинг тем, что постоянно дает странные формулировки и хвалебные отзывы, часто противоречащие друг другу.

Например, Кинг хвалит Кетчама и его "Мертвые сезон", но при этом опускает конину как пример оголтелого насилия и секса, хотя если не предвзято разбиратся, то сцены насилия у Кетчама на порядок насыщенней, а секс вообще зашкаливает по сравнению с кониной.

Не согласен, что отвращение низший страх, он просто другой. Не вижу принципиальной разницы между страхом приведения (пора в сумасшедший дом), потери финансовой независимости и недвижимости или страха грязного сумашедшего бродяги, который хочет сьесть чужую ногу.



миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:57  
JuicyJ, практически во всем с вами согласен (и благодарен за рекомендации — уже чувствую, что Вулрич — это "мой автор"). Единственное — что вы имеете в виду под кониной?
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:58  
Pickman Ну, не заметил в Регуляторах особо отвратительных сцен. Разве что чрезмерное употребление шоколадного молока — или что там Тэк употреблял. А понравились мне Регуляторы из-за очень точной, кристально-ясной передачи ощущения: машина насилия включена и она работает, работает, работает.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 13:01  

цитата JuicyJ

Отвратительное кажется прежде всего отвратительным и не страшным только в книге, а вот когда это происходит в реальности, то тогда уже совсем не отвратительно, а очень-очень страшно.
Знаете, я посещал деревянные туалеты — и ничего страшного в них не находил:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 13:45  

цитата Pickman

Единственное — что вы имеете в виду под кониной?

Конан-варвар:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 13:47  

цитата swgold

Знаете, я посещал деревянные туалеты — и ничего страшного в них не находил

Это просто жизнь. И соответствующие описания в книге вполне приемлимы.
А представтьте, что кто-то присел сделать "дело", а его цап крыса-мутант с плотоядными замашками, например, за филейную часть.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 14:21  
Отвратительны у Кинга чаще всего сцены того, что люди делают друг другу — сцены в "Полицейском из библиотеки" или "Мешке с костями" как раз таковы. А вот то, что происходит по вине каких-то потусторонних сил, может закончиться очень неаппетитно, но такого отторжения почему-то не вызывает. Но это я о своих ощущениях, кому-то может как раз наоборот быть неприятно, например, читать "Чужими глазами".
Я, например, боюсь крови, при чтении сцены освобождения от наручников в "Игре Джеральда" мне было дурно, дыхание спирало и голова кружилась — и все же капелька слюны, упавшая героине на живот, а тем более воспоминание из детства были именно отвратительны. А страшной и, как бы это сказать, закономерной, казалась именно сцена освобождения.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 04:52  
Обожаю Кинга.Нравятся практически все его книги-я его Постоянный Читатель.
Прочитал довольно много его книг, но до сих пор "Темную Башню" не прочел.Не знаю почему, наверное боялся разочароваться.Но все говорят что это произведение просто шедевр какой то.В этом году собираюсь прочитать.Начну с "Талисмана" и "Черного Дома", они ведь тоже имеют к циклу отношение?
Про извращения в книгах Стивена — а вы Клайва Баркера почитайте — по сравнению с ним извращения Кинга меркнут
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 15:08  
TOD, "Темную Башню" определенно стоит прочитать, а вместе с ней — "Жребий", "Противостояние", "Глаза дракона", "Розу Марена", "Сердца в Атлантиде" и "Оно" для лучшего понимания текста. А "Талисман"...нет, имхо, особо с ТБ он не перекликается, да и не особо интересен
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 15:19  

цитата Сэр Николас

TOD, "Темную Башню" определенно стоит прочитать, а вместе с ней — "Жребий", "Противостояние", "Глаза дракона", "Розу Марена", "Сердца в Атлантиде" и "Оно" для лучшего понимания текста.
Я из этого списка только "Сердца в Атлантиде" и "Глаза Дракона" еще не читал.
А про Талисман многие положительно отзываются.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 15:23  
Сэр Николас еще кстати про "Бессонницу" забыл.Там тоже Башня присутствует, как тебе книга?
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 15:27  

цитата Сэр Николас

А "Талисман"...нет, имхо, особо с ТБ он не перекликается, да и не особо интересен

Продолжение с ТБ непосредственно связано, так что читать надо. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 15:42  
Kuntc я и буду читать:) Уже приобрел Талисман и Черный Дом
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 15:44  
"Бессонницу" забыл, стыд мне и позор! Конечно, читать ее надо. А "Черный дом"...хм, как-то не понравился он, хотя, конечно, он связан с ТБ. Наверное, дело в соавторе.
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 15:54  
Сэр Николас Че все на бедного Страуба гонят:) Как никак друг Кинга, значить есть у них общее.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 16:30  
КИНГ для меня автор № 1. Вспоминаю как я привозил из Москвы в 1993 в Самару на книжный рынок упаковки кэдменовского Кинга: "Коллекция трупов", "Сияние", "Кладбище"... . Улетали как горячие пирожки. Навар был хороший. У меня абсолютно все книги Кинга. И нравится мне у него ВСЕ. Можно лишь говорить о том, что это понравилось меньше, а это больше. Да и Кинг-то разный. Мне удалось притянуть к нему кучу знакомых. Например моя мама сменила о нем мнение, прочитав в 65 с моей подачи "Долорес Клейборн", потом "Мизери", "Шоушенк" и т.д. Но, конечно, есть вещи, которые я ей не порекомендую. Сердце не выдержит, возраст, знаете ли.
Р.s. Что касается Страуба. Парень — молодец. Одна "История с привидениями" чего стоит. Самый страшный роман, который я читал. А читал я ужасов немало.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 16:48  
Андрэ к моему стыду, я Страуба не читал. . . Эрлихман как то не очень лестно кстати о каком то его произведении отозвался в своей книге про Стивена Кинга. . .
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 07:37  
Кстати, кто нибудь читал эту самую книгу Вадима Эрлихмана "Стивен Кинг. Король темной стороны"? Из нее можно почерпнуть много сведений о творчестве и жизни Кинга. Правда автор там рассказывая о книгах частенько просто пересказывает сюжет и раскрывает все интриги. Если я какую книгу еще не читал, то пропускал ее описание.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 09:18  
TOD я ее читала. мне как любителю Кинга подарили ее считая, что автор он сам. Книга хороша и тем, что описывает жизнь России-россиян в то время. Развитие книготорговли в нашей стране, и другие интересные факты.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©
Страницы: 123456...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх