Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 21:59  

цитата Evil Writer

То есть присутствует единый сюжет?

Это как с вертикальными сериалами, не попорядку в принципе можно, но кто все эти люди и что они делают, полностью понять можно только начав с начала.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 22:02  
Evil Writer Автор задумывала так, что бы читатель мог взять отдельно книгу и прочитать не оглядываясь на весь цикл. Но думаю начиная с "Гражданской компании", задумка не работает. Хотя мой взгляд, явно не стороны, могу ошибаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 22:05  

цитата Evil Writer

Jozef Nerino
То есть присутствует единый сюжет?

Ага. Более того, ГГ сильно меняется-эволюционирует со временем :)
С моей точки зрения, для знакомства с циклом можно прочитать по порядку основные романы с "Осколков чести" до "Гражданской кампании". То, что после "кампании", "Цетаганда", "Этан с планеты Эйтос", "Границы бесконечности" и рассказы — уже для фанатов =)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 22:08  

цитата Evil Writer

То есть присутствует единый сюжет?

По сути нет. Но очень много интересного пропустите, поскольку не в теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 22:10  
Я так вообще с "Гражданской кампании" начал.
Забавно, что следующая книга была "Этан с планеты Эйтос". Как бы в первой совсем не тот Майлз, которого ожидают увидеть люди, знакомые с серией исключительно по аннотациям, а во второй Майлза как бы и нет.
И ничего.
Перечитав впоследствии цикл по внутренней хронологии, склоняюсь к мысли, что именно так читать лучше. Но не обязательно.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 22:19  
Читал в свое время в разнобой. Почти ничего не потерял. Если читать по порядку, то можно заметить некоторый резонанс с "Цетогандой" и идущими по внутренней хронологии за ним книгами.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Майлз о ней не чего не вспоминает, хотя пресловутая секретность...

А так начиная с "Памяти" автор не отходит от хронографической линейности.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 22:25  

цитата shack4839

Читал в свое время в разнобой. Почти ничего не потерял. Если читать по порядку, то можно заметить некоторый резонанс с "Цетогандой" и идущими по внутренней хронологии за ним книгами.

"Цетаганда" по сути приквел, она была написана после "Танца отражений" и перед "Памятью" =)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 22:34  
Jozef Nerino Ну это понятно, но то, что в книгах где Майлз напрямую противостоит Цетоганде, он о нахождении в ней даже не вспоминает, выглядит как-то неправдоподобно. Вероятно, Лоис сама это поняла и впредь, подобными приквелами, решила читателей не смущать.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 22:45  
Всем благодарен за советы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 23:03  
Раз уж написал в тему, решил сказать слово о самом любимом своем произведении из "Барраярского цикла" (на сегодняшний день).
Это "Память" — довольно мрачное и гнетущее произведение для цикла. По другому и не могло быть, слишком тяжел и труден рубеж преодолеваемый Майлзом.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 01:02  
Народ, а следует ли дальше ждать выпуска книг Барраярского цикла в персональной серии Буджолд от АСТ? А то вышло 11 томиков и... всё.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 10:29  

цитата Raiden

Народ, а следует ли дальше ждать выпуска книг Барраярского цикла в персональной серии Буджолд от АСТ? А то вышло 11 томиков и... всё.


В этом году парочку обещали вроде.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 11:27  
Liqvid
Спасибо за информацию! Посмотрел ещё планы в серии — там пока указан только "Союз капитана Форпатрила". При этом не было ещё ни "В свободном падении", ни "Этана с Афона", ни "Память", ни "Комарра"...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 13:23  
Прочитал первые 4 книги цикла. Недавно приобрёл в книжном со скидкой "Границы бесконечности" и "Танец отражений". Такой вопрос, много ли я потеряю, если начну с них, минуя предыдущие три книги цикла?8:-0
–––
Sine ira et studio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 13:35  
только детали.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 13:35  
Мэлькор, Предыдущие три — это "Цетаганда", "Этан с Афона" ("Этан с планеты Эйтос") и "Братья по оружию"?
Если так, то:
"Этана" пропускать можно смело — его можно не читать вообще. Произведение откровенно побочное, ни на что практически не влияющее. Ну и не особо удачное.
"Цетаганду" тоже пропустить можно смело. Она самостоятельная и к тому же написана была позже, поэтому в "Границах" и "Танце" ссылок на нее нет. Но вообще почитать стоит — книжка хорошая.
А вот "Братья по оружию" пропускать не надо. Они довольно тесно увязаны не уверен за давностью насчет "Границ", но уж с "Танцем" точно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 13:58  

цитата Halstein

Мэлькор, Предыдущие три — это "Цетаганда", "Этан с Афона" ("Этан с планеты Эйтос") и "Братья по оружию"?
Ага.

цитата Halstein

А вот "Братья по оружию" пропускать не надо. Они довольно тесно увязаны не уверен за давностью насчет "Границ", но уж с "Танцем" точно.

О, это хорошо. Значит достаточно только одну книжку наверстать.
Спасибо.:beer:
–––
Sine ira et studio


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 14:03  
Мэлькор

"Цетаганду" прочесть тоже стоит. Но можно потом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 23:30  
Мэлькор, обычно начав читать Буджолд, читаешь уже все подряд) т.ч. надо только начать) Хотя, на мой взгляд, лучше все же начинать с самого начала.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 14:50  

цитата met

обычно начав читать Буджолд, читаешь уже все подряд) т.ч. надо только начать) Хотя, на мой взгляд, лучше все же начинать с самого начала.

Первые книги были "Осколки..." и "Барраяр" не пошло дальше, сказали надо было начинать с "Ученика..."
–––
Страницы: 123...2930313233...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх