Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 23:10  

цитата Shean

И даже лучше, что закоулочная, потому что Комарра — перекресток, там могут начать нервничать другие ее соседи (как это и вышло при экспансии уже Барраяра)
Более того, есть версия, что Комарра в экономическом плане была удобнее для аутов как союзник, а не как очередная сатрапия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 23:11  

цитата ааа иии

пассионариях он писал, облученных.


Ну, а пассионарии среди кого? Среди исключительно кшатры?)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 06:39  

цитата Shean

Комарра — перекресток, там могут начать нервничать другие ее соседи (как это и вышло при экспансии уже Барраяра), а что вы там в тупике творите — никто, кроме вас самих и не узнает никогда.
Важно не дразнить соседей и хорошо бы творить делишки в тупичке — гипотеза "фронтира для гемов" получает костоломный удар.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 07:06  

цитата Shean

а пассионарии среди кого? Среди исключительно кшатры?
Гиксосы, хетты, хунну, парфяне, готы и прочие, пассионарностью стукнутые — исключительные пацифисты, не так ли. Нищие художники, мда.
Собственно, с точки зрения "Цетаганды", из дворца аутов гем-лорды — практически те самые "люди из народа".
А со всех других — нет. Буджолд дает кое-какие намеки... Но об этом позже.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 08:23  

цитата Кларк

чтобы к миру Барраяра вернулся читательский интере


автору должно стать на 40 лет меньше. Довлеет дневи злоба его. Другие вопросы Буджолд волнуют сейчас
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 09:14  
ааа иии вы опять говорите о _народностях_, а не о стратах)))
Путать эти вещи стыдно, извините
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 22:28  

цитата Shean

вы опять говорите о _народностях_, а не о стратах)))
Загадочная реплика.

цитата ааа иии

А со всех других — нет. Буджолд дает кое-какие намеки...

1 — идеальная карьера для цетагандийского офицера это слить планы своего начальника.
2 — что вся Цетаганда вне Ксанаду, мир ширпотреба, а план по разделению на 8-9 новых государств был реален: т.е., связь между планетами слаба.
Буджолд уже рисовала мир, в котором между массами и элитой пропасть. И, как неоднократно ощущал на своей шкуре Майлз, барраярцы отнюдь не счастливы от форского правления (в принципе, действительность особняков и аристократических имен, в которой он существует — мир посткомиссарской Реставрации).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 21:47  
Наши предпочтения в книгах меняются со временем? Да. Раньше мне нравилась очень "Цетаганда". потом "Союз" а вот теперь -"Осколки чести". Такие вот дела .
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 06:07  
А есть какая-то причина, по которой в последнем омнибусе романы (и рассказ) не расположили в хронологическом порядке? Просто это довольно странно: в течение 4-х омнибусов строго придерживаться внутренней хронологии цикла (во втором омнибусе даже Горы скорби вытащили из трилогии Границы бесконечности и поставили их перед Игрой форов), и вдруг в пятом забить на неё и расположить работы в порядке написания.

Как, кстати, на ваш взгляд, лучше книги из пятого омнибуса читать: по внутренней хронологии или в порядке написания?


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 08:48  
По внутренней хронологии, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 09:17  
Acra По Хронологии
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 13:13  

цитата Acra

А есть какая-то причина, по которой в последнем омнибусе романы (и рассказ) не расположили в хронологическом порядке?


думаю, та же, по которой и имена в разных романах не совпадают — не было ответственного редактора (реально ответственного, а не для V)
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 12:30  
К вопросу о недавнем обсуждении.



миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 01:06  
Так часто бывает, что в стремлении оживить старый книжный цикл автор привносит в ставший уже привычным читателю мир элементы, которые выглядят инородными.
Возьмём к примеру "Криоожог". Если технология эффективной криозаморозки — и, что главное, разморозки, — освоена как минимум за полвека до рождения Майлза, то где те миллионы богачей, которые готовы дать себя заморозить "до лучших времён"? Почему массовую криозамоозку практикуют только на заштатной планете Кибо-Даини?
Допустим, до Барраяра технология не добралась, цетагандийцам не позволяют идеологические соображения, а жителям Эскобара — религия. Но во вселенной Буджолд есть же ещё куча планет: та же Земля или высокоразвитая торговая Комарра.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 01:24  

цитата Славич

Если технология эффективной криозаморозки — и, что главное, разморозки, — освоена как минимум за полвека до рождения Майлза, то где те миллионы богачей, которые готовы дать себя заморозить "до лучших времён"? Почему массовую криозамоозку практикуют только на заштатной планете Кибо-Даини?
Скорее всего — есть и это, просто не в таком масштабе и не попадало ранее в полк зрения. Центр по лечению "размороженных" на Земле же мельком в "Братьях по оружию" показывали.
Просто Кибо-Дайни представляет собой терминальный случай — поэтому и описана подробно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 01:54  

цитата Консул

Скорее всего — есть и это, просто не в таком масштабе и не попадало ранее в полк зрения.
Всё равно не сходится. В таком случае на Комарре, открытой новым веяниям, по идее уже ко времени барраярского вторжения должны были быть собственные компании, занимающиеся криоконсервацией. Там хватило бы ушлых дельцов.
Сюжетообразующая дыра получается.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 08:11  

цитата Славич

Почему массовую криозамоозку практикуют только на заштатной планете Кибо-Даини?
Так это культурная аберрация, вроде Эйтоса. В условиях вселенной Буджолд возможна эмиграция на другие — во всех смыслах, — миры, почему экономически активная часть населения отказывается от "здесь и сейчас"? Массовый самогипноз. Очередная мудрость толпы. Культ, разновидность миллениализма. Светлое будущее, в которое можно въехать на лифте...
Вне культа сразу видно, что рисков-то много, а шанс на выигрыш мал.
Криосон — технология первой волны, насколько понимаю и у старых культур наверняка есть хороший опыт и % разморозки без последствий и аккультурации проспавших. Например, комаррцы знают, что можно лечь при республике, а разморозиться при инопланетном императоре. Квадди — как прогресс делает любимых детей корпорации куском мутировавшей ДНК. Про Барраяр, Джексон и говорить нечего.

цитата Славич

где те миллионы богачей
А где в цикле Буджолд миллионы богачей — хоть где-то? Немножко Земли, барраярская глушь, станции...

цитата Славич

должны были быть собственные компании, занимающиеся криоконсервацией
Вроде бы Майлз консультировался по последствиям своей, нет? И, собственно, ну, допустим, есть такие компании на Луне. Лежат там миллионеры, как у Коллина, больные архитекторы, как у Нивена, отчаянные историки, как у Эдгара По... Как это может сказаться на мегасюжете о наемниках и искусственных матках?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 15:55  

цитата ааа иии

Криосон — технология первой волны, насколько понимаю и у старых культур наверняка есть хороший опыт и % разморозки без последствий и аккультурации проспавших.
Иными словами, жители развитых миров давно опробовали технологию и поняли, что ждать в криосне 100-200 лет, пока медицина научится излечивать все болезни, возвращать старикам молодость и тому подобное, — это несусветная глупость? Тоже вариант, не хуже прочих фанатских гипотез.

Примечательно только, что для Майлза и для сотрудников барраярских служб добровольная криозаморозка — совершенно новое явление, социальные последствия которого лишь предстоит осмыслить. Да и жители Комарры, судя по всему, не готовы отвергать идею со словами: "Ерунда, у нас заморозку практиковали лет 200 назад, потом отказались".

цитата ааа иии

А где в цикле Буджолд миллионы богачей — хоть где-то? Немножко Земли, барраярская глушь, станции...
В кадре их почти нет, действительно, Однако же десятки обитаемых планет с населением от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов человек и капиталистический строй.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 16:18  

цитата Славич

Однако же десятки обитаемых планет с населением от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов человек и капиталистический строй.
В связи с этим меня тут посетила одна мысль — а точно ли там везде капитализм? И я не только феодальные пережитки Барраяра имею в виду. Некоторые сомнения у меня вызывают также Союз Свободных Поселений квадди, Афон/Эйтос и "шведская модель" Колонии Бета.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 23:00  

цитата Славич

жители развитых миров давно опробовали технологию и поняли, что ждать в криосне 100-200 лет, пока медицина научится излечивать все болезни, возвращать старикам молодость и тому подобное, — это несусветная глупость?
Криосон... такое романтичное название для жесткой реанимации и физиотерапии. Хороший маркетинговый ход, но ничего удивительного, что барраярцы шизеют от веры туземцев в столетний рефрижиратор.
  Но не все доводы "против" про то, насколько глупо добровольно лезть в заморозку и надеяться на добрую волю менеджмента.
  Живущих при капитализме западного образца фантастов частенько волнуют юридические тонкости и роман Буджолд по сути о сопротивлении демократии превращению в "Когда спящий проснется" Уэллса. Даже мифолога Желязны пробило на аналогичную тему: Другое, что удерживало его на плаву, было не так материально, как системы физической поддержки. Его тело застыло, замороженное, за несколько секунд до клинической смерти, и это произошло не днем позже, когда прочитали его Постановление по Наследственным Правам. С тех пор замороженный человек "не может иметь тот же статус, как мертвый" (Хермс в. Хермс, 18, 777, К., Гражданская Вып. 187-3424), он способен "осуществлять права на свою собственность за счет средств ранней демонстрации намерений, точно так же и в том же объеме, как и спящий человек" (Найес ал. в. Найес,т794 К., Гражданская Вып. 14-187-В). Соответственно, несмотря на протесты некоторых потомков, все имущество доктора превратили в деньги
Реалистичнее у Леки:
— Зарплата за тысячу лет, — с благоговением произнесла портовый инспектор.
— Будто такое когда-нибудь случится, — заметила Сеиварден
Страницы: 123...9091929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх