Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 15:42  

цитата Ashenwail

Эпоха, в которой живёт Ранд — четвёртая, правильно?

Неправильно. Третья.

цитата Ashenwail

Но когда Ранд побеждает, начинается ещё одна — по счёту первая

Четвёртая.
Всего эпох 7. Мы живём, вроде как, в первую.

цитата Ashenwail

Плюс по срокам. По сколько тысячелетий идут эпохи в КВ?

Третья – ~3000 лет. Но никто не обещал, что они все одинакового размера.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 16:07  

цитата Aemon20

Ты спойлеришь в своих сообщениях.

Ну как бы предполагается, что тут, в топике, все и так знают, о чём идёт речь. Не надо строить из себя невинность, ок?
Мне кажется, мы обсуждаем то, что не до конца понятно, а не строим из себя девсвенниц, первый раз читающих КВ?

цитата Aemon20

Да, это что угодно, но только артефакт из нашего времени. Не надо отрицать очевидное.

Нет, не соглашусь. Например, свастика. Её находят в раскопках, её можно увидеть на церковных одеяниях дониконовского времени, коллекционеры покажут наградные знаки СССР и памятные медали (не военные) США, где она есть. Очевидно, что когда мы видим свастику — это знак национал-социалистов Германии? Да ну. То же и с трёхлучевой звездой. Да, этот символ не такой распространённый, но сказать, что трёхлучевая звезда означает только знак Мерса — ну..... нет.

Денис II, спасибо! Это многое объясняет. Прошу прощения за невежество. Если семь, тогда можно представить гиперболу графика от полного забвения магии (наша эпоха) до её полного триумфа (Эпоха Легенд, когда Майрин-седай сделала то, что сделала). Хотя я, признаюсь, не помню, в каком томе написаны эти сведения.

цитата Денис II

Третья – ~3000 лет. Но никто не обещал, что они все одинакового размера.

И это слабый момент. Ведь эпохи должны быть привязаны к некоему циклу оборота Колеса. Если Колесо оборачивается, то у него должен быть примерно одинаковый период. Этот период — точно не астрологический, ибо в нём эпохи Овна-Рыб-Водолея идут по 2000 лет. Но тогда какой?

Помимо прочего, меня всегда не покидало твёрдое убеждение, что огиры — мутировавшие эльфы. ^_^
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 16:17  

цитата Ashenwail

не покидало твёрдое убеждение, что огиры — мутировавшие эльфы.

ни разу не возникало такого ощущения :)
Переосмыслил автор значение слова "огр" до неузнаваемости. Как и с разновидностями троллоков, там почтенный перечень знаменитых названий :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 16:52  

цитата Ashenwail

трёхлучевая звезда означает только знак Мерса — ну..... нет.
А чего она еще значит? Описана не просто трехлучевая звезда, а полностью значок Мерседеса.

цитата JimR

Ну, если уж говорить о классификации с научной точки зрения, то это 100% не может быть наш мир. Поскольку пока что среди гипотез нет ни одной о закольцованности времени в нашем мире между Большим взрывом и схлопыванием. Насколько я знаю, время в нашем мире прямолинейное.
Что напрямую противоречит основному посылу обсуждаемого КВ.

Эйнштейн писал, что поток времени это лишь иллюзия. Есть, к примеру, B-теория и она имеет некоторую поддержку в физики. А Джордан как физик просто объединил ее с цикличностью в религии. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 17:09  

цитата Aemon20

Эйнштейн писал, что поток времени это лишь иллюзия. Есть, к примеру, такая B-теория и она имеет некоторую поддержку в физики. А Джордан как физик просто объединил ее с цикличностью в религии.

Это вы предположили или есть пруф-линк?

Поскольку B-теория говорит о реальности будущего, но совсем не о цикличности времени. И даже совсем с ней не может быть связана. Поскольку предполагает существование любого объекта сразу в 4-хмерном пространстве. И, как следствие, этот объект уже зафиксирован во всех своих будущих вариациях — он статичен и не подвержен изменениям.

Что, как мне показалось, противоречит тексту в КВ, где обе стороны активно борятся за своё будущее. А уж такое создание, как Тёмный, должно было бы знать о будущем, если бы оно действительно было статично.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 22:05  

цитата Aemon20

Эйнштейн писал, что поток времени это лишь иллюзия. Есть, к примеру, B-теория и она имеет некоторую поддержку в физики. А Джордан как физик просто объединил ее с цикличностью в религии.

цитата JimR

Это вы предположили или есть пруф-линк? Поскольку B-теория говорит о реальности будущего, но совсем не о цикличности времени. И даже совсем с ней не может быть связана. Поскольку предполагает существование любого объекта сразу в 4-хмерном пространстве. И, как следствие, этот объект уже зафиксирован во всех своих будущих вариациях — он статичен и не подвержен изменениям.
                                                           
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 22:10  

цитата bakumur

Сложно быть внимательным при таком адском объеме текстов, в большинстве своем скучном, особенно когда ни разу не фанат этого самого текста.

Если текст производит на вас столь удручающее впечатление, стоит ли его вообще читать?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 22:14  

цитата Ashenwail

Хотя я, признаюсь, не помню, в каком томе написаны эти сведения.

Признаться, я сам не помню точно, что откуда. Скорее всего, в книгах есть не всё, часть – из всяких там Путеводителей и интервью Джордана.

цитата Ashenwail

Помимо прочего, меня всегда не покидало твёрдое убеждение, что огиры — мутировавшие эльфы. ^_^

Всегда воспринимал огир как гибрид эльфов и великанов. Гибрид не в биологическом смысле, что те с этими скрещивались, а в, так сказать, литературном, автор взял две расы и «слепил» из них одну.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 22:38  

цитата Денис II

Если текст производит на вас...

Еще один реагирующий на триггеры, инстинкт, что ли? и из-за этого упускающий из виду мысль коммента.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 07:37  

цитата JimR

Это вы предположили или есть пруф-линк?

цитата

Для нас, убеждённых физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим — не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.

цитата JimR

Поскольку B-теория говорит о реальности будущего, но совсем не о цикличности времени. И даже совсем с ней не может быть связана. Поскольку предполагает существование любого объекта сразу в 4-хмерном пространстве. И, как следствие, этот объект уже зафиксирован во всех своих будущих вариациях — он статичен и не подвержен изменениям.

Она говорит о том, что прошлое, настоящее и будущее — одинаково реальны и определены. В КВ будущее также определенно как и прошлое, просто знаем о нем меньше. Прошлое есть будущее, будущее это прошлое, настоящее есть будущее, а будущее — настоящее. Стоя на колесе, совершенно не важно в какую сторону двигаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 08:31  
я спокойно отношусь к классификации "другой мир, не связанный с нашим", но когда я читал "Око мира", у меня было совершенно четкое ощущение (после вот этих всех упоминаний), что это либо наш мир, либо какая-то альтернатива нашему миру. У Джордана это совершенно прозрачно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 10:08  

цитата Aemon20

Она говорит о том, что прошлое, настоящее и будущее — одинаково реальны и определены. В КВ будущее также определенно как и прошлое, просто знаем о нем меньше.

:-)))
Вы это жертвам погибельного огня скажите...   Про их определённое настоящее, будущее и, особенно, про прошлое.

Хотя про "также определено" вы правы, в том смысле, что никак.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 11:42  

цитата JimR

Хотя про "также определено" вы правы, в том смысле, что никак.

Русская языка – сложная языка. ;-)
Это я к тому, что этот как раз тот случай, когда пробел имеет значение.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 11:48  
Кстати, о музее. Там во время мордобития Могидин грузила Найнив всяким-разным, зубы заговаривала. В том числе, рассказывала, как мир устроен; и о космических полётах. Я тогда подумал, что это не просто для антуражу, что космос где-то ещё всплывёт. Увы, это ружьё не выстрелило. :-(
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 22:12  

цитата Денис II

цитата Ashenwail
Эпоха, в которой живёт Ранд — четвёртая, правильно?

Неправильно. Третья.

цитата Ashenwail
Но когда Ранд побеждает, начинается ещё одна — по счёту первая

Четвёртая.
Всего эпох 7. Мы живём, вроде как, в первую.

цитата Ashenwail
Плюс по срокам. По сколько тысячелетий идут эпохи в КВ?

Третья – ~3000 лет. Но никто не обещал, что они все одинакового размера.


Денис II — фишка в том, что события описанные в четырнадцати книгах КВ совсем не обязательно происходят в третью эпоху... ЛИШЬ общепринято считается что эпоха третья! Но это не факт. Только предположение. Точно также и с продолжительностью эпох. Фактов нет. Лишь предположения и домыслы.
В глоссарии автор указал 7 оборотов Колеса — 7 Эпох. Что/когда началось/кончилось — можно только гадать.

цитата rumeron87

По моим представлениям Первая эпоха — это зарождение мира (большой взрыв), образование галактик... эволюция растительного и животного мира, человека — и заканчивается всепланетным ядерным катаклизмом.

Вторая эпоха — восстановление человеческой популяции с появлением способностей к манипулированию Единой Силой, развитие цивилизации на основе Единой Силы, в конце эпохи — скважина к Тёмному, война Тени, Разлом Мира.

Третья эпоха — восстановление после Разлома, ослабление печатей на Узилище, Тармон Гайдон.

4/5/6

И Седьмая эпоха — заканчивается Большим Взрывом

цитата rumeron87

Портальные Камни, старше Эпохи Легенд
В моём представлении Эпоха Легенд всего лишь небольшая часть значительно более продолжительной Второй Эпохи, в которую и были созданы Портальные Камни.

цитата rumeron87

Возможно также что все события описанные в книгах происходят не в Третью, а в Четвертую эпоху. Хотя в мире КВ люди и считают что живут в Третьей эпохе.
[такое вот впечатление сложилось при чтении книг, без претензий на какую-либо истину]

цитата Фиа

Любой взгляд у нас только изнутри. Насколько я могла заметить, на вопросы, ответы на которые можно найти в книгах, РД просто не отвечал, на вопросы, ответы на которые там нельзя найти, но нужно, развивал подробнее соответствующие, с его точки зрения, теории, добавлял конкретики, где-то что-то признавал. Установил уровни в Силе и т.д., уточнил детали, но, все-таки, это только детали. Теория мироздания, как я теперь припоминаю, благодаря rumeron87 , изложена только изнутри, домыслы разрешаются любые в пределах непротиворечивости фактам КВ.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 22:34  

цитата Денис II

Увы, это ружьё не выстрелило.

Сандерсон же дописывал... А может, Джордан забыл.

rumeron87, но всё-таки, давайте не будем про Большой Взрыв. 7 эпох — это именно семь эпох человечества на планете, на которой происходят описанные события.
ИМХО, предполагаю, что синусоида идёт по распространённости магии — от её появления (1) и пика в развитии (2) до постепенного забвения — наша, которая должна быть где-то в конце — 6 или 7, чтобы, с её окончанием снова произошёл всплеск интереса и умения к магии.

Подкреплю свои слова соображениями.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


1. Когда Ранд в Руидине видит, глазами пращуров, Эпоху Легенд, он фактически видит мир, в котором магия полностью заменила наши физику и технологию, механику, выполняя все их функции. То есть, Эпоха Легенд — пик господства магии.
2. Когда Авиенда в одной из последних книг видит одну из возможностей будущего своего народа, ту, где на айил охотятся, словно на диких животных, она видит эпоху господства технологии, хотя и не столь технологизированную, как наша.
3. Когда Мэт начал использовать в войне "драккары" — пушки, то есть, было сказано, что ход войны изменился навсегда.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 22:53  
Ashenwail, а Тёмный откуда взялся. Как это сверхсущество вне времени и пространства вписывается в вашу картину видения мира КВ.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 23:04  
rumeron87, мне Создатель и Темный представляются как Охранитель и Разрушитель у Сандерсона. Грубо говоря, он — темная часть Создателя, заключенная в узилище после того, как помог создать вселенную.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 23:07  

цитата rumeron87

Ashenwail, а Тёмный откуда взялся. Как это сверхсущество вне времени и пространства вписывается в вашу картину видения мира КВ.

ну это Чернобог.
Но давайте не уходить от темы — какие эпохи, сколько их и как их считать
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 23:09  
Да нету никаких эпох. Это всего лишь религия.
Страницы: 123...132133134135136...190191192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх