Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 22:21  
Читаю Великая Охота. Как же раздражает Ранд, это просто кошмар. В любой непонятной ситуации надо орать, что все козлы, а он не дракон. Тебе уже каждый пень говорит, что ты особенный, а он как баран. Понимаю, герою нелегко это принять, но ныть об этом в неуместных моментах уже просто невозможно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 22:35  
Стоит вспомнить, что это -- подросток (как и Мэт, Перрин, Эгвейн) -- и многое встанет на свои места. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 22:36  
Paul Atreides

Главный герой юн, вчерашний подросток. Он себя ровно так же и ведёт — с детства слышал ужасы о Драконе и у него нет ни малейшего желания становиться тем, кого будет ненавидеть весь мир.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 22:40  
"мальчик, кстати, ты — Гитлер"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 23:20  

цитата Shean

"мальчик, кстати, ты — Гитлер"


Вот это --

("И кстати, скорее всего сойдёшь с ума!")


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 00:01  
rumeron87
Что за другой перевод – откуда взялся, кто автор?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 00:30  
Денис II Это всего только перевод песни.
А автор перевода, если правильно понял, здесь https://ficbook.net/authors/2085955/profi...
Он фанфики по КВ переводит. Возможно пишет.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 00:50  

цитата Vladimir Puziy

Вот это --

("И кстати, скорее всего сойдёшь с ума!")

И не стоит забывать "... кровь его на утёсах Шайол Гул". Тот ещё стимул, да...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 01:40  

цитата Paul Atreides

Читаю Великая Охота. Как же раздражает Ранд, это просто кошмар. В любой непонятной ситуации надо орать, что все козлы, а он не дракон. Тебе уже каждый пень говорит, что ты особенный, а он как баран. Понимаю, герою нелегко это принять, но ныть об этом в неуместных моментах уже просто невозможно.

Кроме всего вышесказанного. Драконами провозглашали себя многие. И у Ранда есть основания полагать, что, по крайней мере, некоторые из них не сами до этого додумались, им подсказали желающие их использовать в своих целях. И он резонно опасается, что то же пытаются проделать и с ним.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 21:10  

цитата Денис II


Кроме всего вышесказанного. Драконами провозглашали себя многие. И у Ранда есть основания полагать, что, по крайней мере, некоторые из них не сами до этого додумались, им подсказали желающие их использовать в своих целях. И он резонно опасается, что то же пытаются проделать и с ним.

Ага, понял, спасибо
Хех, удивлён, что гордых и неукротимых Айз Седай

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

таки тоже укрощают. Момент с Эгвейн после путешествия меж Путевых врат сильно удивил.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 20:39  
Носки никому не нужны? :-)

–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 17:01  
Тут еще спрошу. Вот когда Лойал сидит после Фалме и читает книгу "Уплыть за закат", как вы думаете — это Теннисона он читает или все-таки Хайнлайна?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 20:41  

цитата Shean

Тут еще спрошу. Вот когда Лойал сидит после Фалме и читает книгу "Уплыть за закат", как вы думаете — это Теннисона он читает или все-таки Хайнлайна?


По объему — книга — я б предположил, что Хайнлайна. Плюс роман опубликован незадолго до публикации "Око мира".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 21:11  
А я, грешным делом, думал, что это отсылка к толкиновским эльфам.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 21:27  

цитата Shean

Вот когда Лойал сидит после Фалме и читает книгу "Уплыть за закат", как вы думаете — это Теннисона он читает или все-таки Хайнлайна?
А в какой главе не подскажите? Совсем не помню этот момент.
И предположу — поскольку маловероятно, что в мире КВ сохранились книги Теннисона или Хайнлайна, то Лойал вполне мог читать какой-нибудь исторический труд про Лютейра Пейндрага. Как вариант:-)

цитата

Лютейр Пейндраг Мондвин (Luthair Paendrag Mondwin) — сын Артура Ястребиное Крыло и Тамики. Родился в 967 Г.С. В 992 Г.С. огромные силы под командованием Лютейра, отплыли из западных портов через океан Арит. Местом назначения было Шончан. Источников очень много, но наиболее часто упоминают о двух тысячах кораблей всевозможных размеров, на которых разместились 300 000 солдат и колонистов.

А Теннисона какую книгу имели в виду?
Хотя, скорее всего это отсылка к Хайнлайну.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 21:28  

цитата rumeron87

Совсем не помню этот момент.

когда Ранд просыпается после Фалме
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 23:20  

цитата rumeron87

И предположу — поскольку маловероятно, что в мире КВ сохранились книги Теннисона или Хайнлайна, то Лойал вполне мог читать какой-нибудь исторический труд про Лютейра Пейндрага. Как вариант:-)

Джордан в интервью говорил, что любил вставлять эдакие отсылки к Толкину. Так что скорее всего "Уплыть за закат" это одна из них. Другая — название гостиницы "Девять колец"...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 23:32  
ну, мне кажется, что после Матерезы Целительницы из далекого Инда пасхалки можно честно считать пасхалками и вовсе необязательно сводить их только к Толкиену
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 00:19  
Shean
Так-то да. Та же эмблема Мерседеса в Танчико. Но то отсылки к миру, а эти — конкретно к автору.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 08:10  
Раз уж речь пошла про отсылки:
ДЖОРДАН — ТОЛКИН

цитата Великая Охота

На самой вершине холма открылась гостиница — каменное, как и все дома в деревне, здание, и о его назначении ясно говорила разрисованная вывеска, прибитая над широкими дверями. «Девять Колец». Улыбаясь, Ранд соскочил с Рыжего и привязал уздечку к перекладине коновязи. «Девять Колец» была одной из любимых им в детстве историй о приключениях; Ранд надеялся, что любимой она и останется.
МАРТИН — ДЖОРДАН

цитата Буря мечей

— Отлично! — воскликнул Тирион. — Дальше.
Бронн вгляделся в ряды дорнийцев.
— Осталось последнее: золотое перо на поле из зеленых клеток.
Джордейны из Тора, сир.
— Итого девять! Молодец, — засмеялся Тирион. — Я бы и сам так не смог. — Тут он покривил душой, но мальчика надо было приободрить — тот очень в этом нуждался.

цитата Пир стервятников

– Придется мне, видно, облобызать благоуханные ноги Мокроголового и вытащить водоросли, застрявшие у него между пальцами. – Аша выдернула кинжал из стола и снова спрятала в ножны. – Вече! Ну надо же!
– На Старом Вике, – подтвердил лорд. – Молюсь, чтобы там не случилось кровопролития. Я перечитал Хейрегову «Историю Железных Людей». Когда короли соли и камня собрались на вече в последний раз, Уррон с Оркмонта отдал приказ своим топорщикам, и ребра Нагги обагрились кровью. С того черного дня короля больше не выбирали, и Грейароны правили островами тысячу лет, до самого пришествия андалов.
– Дай мне почитать эту книгу, дядя. – Надо узнать о вече все, что возможно, перед отплытием на Старый Вик.
– Читай здесь. Книга старая, может рассыпаться. – Дядя смотрел на нее хмуро. – Архимейстер Ригни сказал как-то, что история – это колесо, ибо натура человека неизменна по сути своей. То, что было раньше, случится опять. Я вспоминаю это всякий раз, думая о Вороньем Глазе. Для моих старых ушей «Эурон Грейджой» звучит очень похоже на «Уррон Грейарон». Сам я на Старый Вик не пойду и тебе не советую.
Аша улыбнулась.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...140141142143144...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх