Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 19:55  
Ещё одна интересная карта (стеддинги, Чойдан Кэл и др.):

–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 20:42  
а напомните, отчего такие огромные территории каралейнской степи бесхозные?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 20:55  
Некем заселять, нет сил контролировать.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 21:17  
heruer
Лет за тысячу до событий, описанных в книгах, умер верховный король Артур Пейндраг Танриал...

цитата

Смерть Артура Ястребиного Крыла оставила великую пустоту. Без живых наследников, которые могли бы унаследовать империю, не было никого кто, по крайней мере, посмел бы себя объявить наследником – ни один сильный лидер не имел реальных шансов справиться с управлением огромной территорией. Самая сильная знать немедленно начала борьбу за контроль над империей, в то время как другие воспользовались возможностью сделать попытку отхватить кусочки поменьше. Почти сразу вспыхнула война за наследство Великого Короля. Эта борьба, которая уничтожила большую часть стран между Океаном Арит и Айильской Пустыней, от Моря Штормов до Великого Запустения, продолжалась больше столетия, и позже стала известна как Война Ста Лет. В ее конце империя Артура Ястребиного Крыла перестала существовать, и на ее обломках выросли новые государства, часть из которых канула в историю, а другие существуют и сегодня.

цитата

Раньше на территории Каралайнской степи проживали люди, территория степи входила в состав Кореманды, позже ее территория была разделена между тремя государствами: Альдешар, Дал Калейн и Кэймбарин. Во времена империи Артура Ястребиное Крыло, король планировал построить в степи новую столицу, но умер, прежде чем этот план мог быть осуществлен. После Войны Ста Лет королевства, находящиеся на территории степи исчезли, люди ушли. В настоящее время в степи редко можно встретить людей, обычно это караваны Туата'ан.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 22:49  

цитата rumeron87

Лет за тысячу до событий, описанных в книгах, умер верховный король Артур Пейндраг Танриал...

это я как раз читал. Тут есть ответ, как так вышло, но нет ответа, отчего так и остается.

Если это пустынная неплодородная местность, я бы понял...

цитата Денис II

Некем заселять, нет сил контролировать.

население ближайших стран не растет?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 22:53  
Привет, что то прозевал тот момент,иногда у Ранда пропал меч Тэма. И он стал огненным...
Когда?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 23:04  
Santal В конце романа "Великая Охота" — в сражении с Баалзамоном.

–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2022 г. 23:44  

цитата heruer

это я как раз читал. Тут есть ответ, как так вышло, но нет ответа, отчего так и остается.

Если это пустынная неплодородная местность, я бы понял...

население ближайших стран не растет?
ВСЁ тут вполне очевидно, на мой взгляд...

- 100 (сто, Карл!) лет кровопролитных войн чутка под сократили население...
- а до этого тролли вырезали половину континента
- а до того мужчины Айз Седай слетели с катушек
- а ещё раньше 10 (десять! ) лет с Тёмным воевали — его повелителями ужаса, троллоками, драгкарами и прочей нечестью...
- средневековье: население растёт медленно: высокая детская смертность, скорой помощи нет, антибиотиков нет, лечимся травками... Айз Седай где-то далеко у себя на Острове (и то не каждая исцелять умеет)...

Так что странам вполне хватает имеющихся территорий. Хочешь жить в глуши (вне цивилизации, какой-никакой) — пожалуйста. Но и на защиту Гвардии Королевы не расчитывай...

Достаточно правдоподобно?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 00:28  

цитата rumeron87

Достаточно правдоподобно?

ни капельки :(

цитата rumeron87

100 (сто, Карл!) лет кровопролитных войн чутка под сократили население...

Речь идет о Войне ста лет от условной даты которой отсчитывается календарь Новой эры? Увы, прошло 1000 лет, ее эффекты мы уже не испытываем. Степь вполне могла обезлюдеть тогда, вопрос, почему она безлюдна сейчас?
+
Все описанные проблемы в примерно равной степени коснулись всех стран.
Я охотно поверю, что например 4 государства на одной равнине при таких условиях будут малонаселенными (возможно какое-то больше или меньше в силу своих индивидуальных причин, но упомянутые факторы действуют на всех). Но я не могу понять отчего огромный кусок земли остается безлюдным.
Человечество как газ заполняет все пригодное для жизни пространство и ставит заборчики, чтобы его не заполнили соседи.
ИМХО должна быть какая-то причина, отчего степь не годится для жизни

цитата rumeron87

высокая детская смертность,
и мегавысокая рождаемость
но это уже так, мелочь на фоне того, что стартовое событие — тысячелетней давности.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 01:05  

цитата heruer

цитата rumeron87:
Достаточно правдоподобно?

ни капельки :(
Это почему же?
Вот Вам реальные цифры — рост населения на планете начал расти действительно быстрыми темпами где-то с 60-70-х годов 20 века. До середины ХХ века (двадцатого века, Карл!) население росло относительно медленно.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 07:27  

цитата heruer

население ближайших стран не растет?

Видимо, нет. Приходится признать, что этот момент у Джордана проработан плохо. Общая деградация помаленьку идёт, а почему – не ясно.

цитата rumeron87

- 100 (сто, Карл!) лет кровопролитных войн чутка под сократили население...

Смотрим реал. Столетняя война. Франция в итоге обезлюдела? Да ни разу. Определённые потери понесла, но полстраны в пустыню не превратились.

цитата rumeron87

- а до этого тролли вырезали половину континента

Это было совсем уж давно. Государства в оной степи существовали уже после этого.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 07:46  

цитата rumeron87

Это почему же?
Вот Вам реальные цифры — рост населения на планете начал расти действительно быстрыми темпами где-то с 60-70-х годов 20 века. До середины ХХ века (двадцатого века, Карл!) население росло относительно медленно.


да потому что с этим тезисом я совсем не спорю, он не важен, выше это я уже раскрыл.

цитата Денис II

Видимо, нет. Приходится признать, что этот момент у Джордана проработан плохо.

ну вот если население не растет и даже убывает, то это может быть дополнительной причиной или одной из причин отчего территория никому не нужна...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 07:58  

цитата Денис II

цитата heruer:
население ближайших стран не растет?

Видимо, нет.
Вполне себе растёт понемногу, вот только у того же Андора и без того хватает неосвоенных территорий. (В Двуречье даже налоги не платят!)

цитата Денис II

Это было совсем уж давно. Государства в оной степи существовали уже после этого.

цитата Денис II

Приходится признать, что этот момент у Джордана проработан плохо. Общая деградация помаленьку идёт, а почему – не ясно.
Денис II
200 год от Р.Х. — население 256 тысяч.
700 г. — население 207 тысяч.
В течении 500(!) лет население Земли понемногу сокращалось. Государства вполне себе существовали и тогда.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 10:48  

цитата rumeron87

(В Двуречье даже налоги не платят!)

Но Двуречье обозначено как Андорское.
Какой-то хотя бы символический жест в отношении степи должен быть, вот о чем я. Притязание и обозначение его.

цитата rumeron87

В течении 500(!) лет население Земли понемногу сокращалось. Государства вполне себе существовали и тогда.

а бросали ли они пригодные к жизни территории значительные территории?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 12:23  

цитата heruer

цитата rumeron87:
В течении 500(!) лет население Земли понемногу сокращалось. Государства вполне себе существовали и тогда.

а бросали ли они пригодные к жизни территории значительные территории?
Не в курсе таких тонкостей. Но вот часть древних человеков точно бросила тёплые африканские земли и перебралась на соседний континент :-)))

_ _ _

heruer, скорее всего подобные вопросы (про обширные не заселённые территории) уже задавали Роберту Джордану фанаты в своё время. И вполне логичное объяснение (я уверен) у автора есть.
[Припоминаю что в Великой Охоте Ранд что-то такое у Верин спрашивал, и ответ от Айз Седай получил — только деталей не помню...]

_ _ _

Ну и пара карт — тех времён, когда ВСЕ пригодные территории были освоены соответствующими государствами:



скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

heruer, спасибо что есть, чем занять свои мысли, а тот уже не первый день с простудой дома валяюсь :-)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 14:38  

цитата rumeron87

Но вот часть древних человеков точно бросила тёплые африканские земли и перебралась на соседний континент


логическая ошибка
нужно, чтобы бросили ВСЕ человеки, а не часть. африка не обезлюдела.
Одна их теорий, кстати в том, что более сильные выгнали более слабых в менее комфортные места. А те по итогу развились лучше.


цитата rumeron87

скорее всего подобные вопросы (про обширные не заселённые территории) уже задавали Роберту Джордану фанаты в своё время. И вполне логичное объяснение (я уверен) у автора есть.

я и надеялся, что кто-то знает, когда задал вопрос тут...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 14:57  
И не забываем, что мужчины с Силой продолжают дичить, а Красных Айя тоже не тысячи, то там то сям деревни-то выгорают

Скорее всего, прирост населения некоторый есть, но из полного опустынивания, то есть не как в 20 веке, а как между 7 и 10
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 15:02  

цитата Shean

И не забываем, что мужчины с Силой продолжают дичить, а Красных Айя тоже не тысячи, то там то сям деревни-то выгорают

ну это тоже фактор, который по всем странам региона бьет примерно равномерно.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 15:11  

цитата heruer

пригодные к жизни территории значительные территории
Дорог там нету — факт, и ладно летом... А в распутицу (весна/осень), да зимой, когда снег выше крыши — какой кю! там селиться будет? Чтобы сто вёрст отмотавать каждый раз, когда надо картошку/капусту продать, да закупиться солью, сукном, обувкой, мотыгой...
Вот Вам и пригодные К ЖИЗНИ значительные территории.

цитата heruer

символический жест в отношении степи должен быть
Нет — не должен быть. Посмотрите график прироста населения в средние века — тем же андорцам срать_да сратьещё с тысячу лет плодиться и размножаться, дабы начать осваивать эти жизнепригодные (не особо так) территории...
Такое вот у меня ИМХО, если что:-)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2022 г. 15:20  
Украинское дикое поле тоже столетиями пустое стояло, несмотря на плодородие
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...169170171172173...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх