Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 05:02  
Прочитал недавно несколько книг этих авторов. И потрясен!Это классные писатели! Я рад, что ознакомился с их творчеством! Иногда ход повествования немного стопорится, или иногда немного смазан сюжет, но, в целом, производит отличное впечатление!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 17:36  
ВсеЮ, скачал Цифрового, посмотрим, на уровне ли это предыдущего, Висты.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 20:12  
sham Вы, я смотрю, тоже еще новый роман не читали? Так хочется, чтобы он оказался лучше Виты Ностры. Во всяком случае не хуже. :-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 21:01  
я Дяченок полюбил... и методично перечитываю их все... поэтому думаю, что врядли разочаруюсь... единственная вещь, которая мне НЕ понравилась совершенно — ПЕНТАКЛЬ! а Висту ностру я еще не читал... но скоро уже!!!


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 21:11  
Для меня Вита Ностра пока что на 1 месте. Дальше идет Пещера и Долина совсети.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 21:46  

цитата K_Serg

Но на мой вкус украинский более мелодичный, гармоничный и позволяет более полно и адекватно передавать смысл и нюансы творчества Дяченок.


Интересно было бы подумать о специфике украинского миросозерцания. В этой фантасмагоричности иногда видно что-то не-русское, может быть, именно украинское. По крайней мере, мне писательская манера Дяченко чем-то напомнила замечательного украинского фантаста Тесленко. Такая же жесткость постановки проблем при совершенно ирреальном, зашкаливающем фантасмагоризме и яркости и смелости образного ряда!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 22:49  

цитата LoveLife

stalkers А вы не подскажете, где скачали? а то я нигде не могу найти(((
Где-где... На обычном месте;-), которое не стоит поминать всуе. Я тоже уже скачала. Но я собираюсь покупать книгу, так что совесть совершенно чиста;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 23:19  
Прочел уже половину Цифрового, ну а потом дочь проснулась и ;) и чтение закончилось. Сильный роман, отлично раскрывается маньячная зависимость от интернета и игр. Пока в восторге, посмотрю чем закончится.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 00:49  

цитата saddlefast

Интересно было бы подумать о специфике украинского миросозерцания. В этой фантасмагоричности иногда видно что-то не-русское, может быть, именно украинское

Из интервью с Олди — об особенностях украинской фантастики:

цитата

Д.Г. ...А если говорить о школе, как о каком-то поднаправлении некой общности взглядов и творческих манер – ... некоторая специфика конечно же есть.
Во-первых это некоторая, как мне кажется, образная метафоричность языка и образной системы…
О.Л.: Я бы сказал – поэтичность слога, вот она присутствует.
Д.Г.: Да, это первое.
Второе – может быть это звучит несколько самонадеянно, но большинство наших коллег, с кем мы общаемся, кого читали из украинской (условно говоря) школы фантастики, не стесняются писать интересно. Не в смысле – клепать забойные боевики, а в смысле — говорить о тех проблемах, которые действительно интересны, но при этом, чтоб еще и интересно читалось, а не выглядело как занудная лекция.
М.Г. (журналист): А вот, как бы, наследие Гоголя – то что мы условно называем «барочность», избыточность стиля, метафоричность…
Д.Г.: Химерность…
М.Г. Да, химерность. Вот есть же определение – химерная проза, было целое направление на Украине… Вот вы здесь генезис видите некий?
О.Л.: Может быть. Причем не только Гоголя, я бы и Лесю Украинку, причем особенно ее драматургию, сюда приплел, и элементы влияния Коцюбинского («Тени забытых предков»), Франка… Там много очень можно перечислять.
Д.Г.: Хотя Гоголь, конечно, — самая яркая фигура из всех, но, тем не менее, он не один.
О.Л.: Поэтому, конечно, эта вот реалистичность обстановки в которой происходят абсолютно нереалистические вещи – это наследие украинской традиции химерной прозы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 00:52  
Для меня Вита ностра где-то на уровне Пандема. Чуть ниже идет Медный король. Посмотрим, каково продолжение, после некоторой паузы, поскольку юношескую трилогию Дьяченок я так и не осилил.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 00:53  

цитата stalkers

Дьяченок


Без мягкого знака.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 01:05  
"Цифровой" ещё не дочитан, но пока по ощущению — не хуже "Vita nostra". Книгу куплю обязательно!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 19:57  
Дочитала "Цифрового". Книга заметно слабее Вита Ностры. Тема интересна, но исполнение не слишком убедительно, a финал на удивление слабый и невнятный. Тем не менее, роман понравился, явно не худшая работа Дяченок. 8/10


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 20:10  

цитата Felicitas

Книга заметно слабее Вита Ностры


Ну, я бы не сказал. Хотя, платонизм, лежащий в основе "Vita Nostra" , конечно, посильнее фундамент для любой книжки, чем цифровые технологии.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 20:14  

цитата Irena

химерность.


Химерность — это хорошее слово, красиво.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 00:16  
Решил-таки ознакомиться с Дяченками. Взял "Долину совести". Понравилось, да не очень. Тяжело читалось, не мое.
Но не отчаялся и взял "Алену и Аспирина." Несмотря на то, что этот роман считается куда хуже предыдущего, мне он нравится больше, читаю с интересом...хм, думаю, стоит родолжить знакомство с Дяченками. На очереди — "Ритуал"
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 04:28  
saddlefast мне тоже этот термин понравился :)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:19  
Прочёл "Цифрового". Не в восторге! Идея принадлежит ЮАН


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:21  

цитата SNOBёнок

ЮАН


Это кто?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:32  
saddlefast
Юрий Александрович Никитин, он же ГЮО: :-)))
Страницы: 123...910111213...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх