Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:34  
SNOBёнок , впервый раз слышу это имя. Ну, я не считаю, что книга должна быть обязательно построена на оригинальной, нигде не встречавшейся идее. Мне "Цифровой" очень понравился.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:43  
saddlefast

НЕ согласен. Хотя понимаю, что воровство идей — это ветряные мельницы, но считаю, что всё должно развиваться!!! Поэтому и не читаю Перумова, Сальваторе и прочих... Хватает Профессора


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:48  
SNOBёнок,слушайте,а Вам хоть что-нибудь нравится?и Дяченки крадут,и Панов неправильно пишет?!Никитин тоже,знаете не новатор.По крайней мере после Дяченое не появляется ощущения,что тебя в грязи изваляли,как после"Имортиста"!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:51  
SNOBёнок , ну, возвращаясь к Дяченко, могу сказать, что это достойная литература, я очень доволен, что ознакомился недавно с их творчеством.

А касательно воровства идей — тут два пути. Или использование архетипов, бродячих сюжетных линий — это одно. В конце концов, ни одной оригинальной идеи в романах Толкина нет, это сплошь заимствования вечных сюжетов и образов. И это можно только приветствовать. Или — слепое подражание, это, конечно, хуже.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:54  
saddlefast,согласна.Не могу не процитировать любимый мульт:
-крадем у себя-крадем у композитора;
-крадем у композитора-крадем у народа;
-кто говорит-плагиат,а я говорю-народное творчество!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:57  
Gelena
Не будем обсуждать ЮАН на форуме Дяченок (хотите поспорить пишите в форум ЮАН). А что Панов показатель мастерства??? Вместо Анклавов прочтите Гибсона и увидите разницу.

saddlefast
да я тоже люблю Дяченок, но восхваляемые и пропиаренные "вита ностра" и "цифровой" — халтура. Пандем и долина совести — вот истинный уровень авторов!!!


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:59  
Вспомнилось, у Джаспера Ффорде хорошо было об оригинальных литературных идеях :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:59  
Gelena , все верно! Мультик прикольный, помню.:-) Модератор, сорри за оффтоп. Хотя, с темой мультиков возникл у меня вопрос — когда же начнут экранизировать Дяченко?

Хотя, посмотрев ужасный мультик новый по повести Булычева "День рождения алисы", я как-то был шокировн убожеством ....
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 12:00  
SNOBёнок , рад, что мы сошлись на любви к "Долине совести", и это хорошо!!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 12:02  
SNOBёнок,да с вами нечего и обсуждать.Некорректно по-моему заходить на все форумы подряд и пиарить одного единственного автора,не приводя ни одного конкретного аргумента.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 12:03  
saddlefast
Ну да а как же ещё!!! Родятся дети — буду читать им ключ от королевства и рыцаря Садова.

З.Ы. А экранизации книг не надо!!! Бездарчуку не прощу ОО у АБС.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 12:05  
saddlefast,хотелосьбы,да вот думаю не скоро.Плюс не хотелось бы видеть любимые книги испохабленными как,например,"Волкодав".Просто представьте,что получим в итоге?!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 12:05  

цитата SNOBёнок

Пандем и долина совести — вот истинный уровень авторов!!!
Долина совести — да, по Пандем на фоне Виты Ностры смотрется бледно.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 14:25  
Дяченко — единственные из фантастов, чьи книги я практически никогда не перечитываю хотя и ставлю им оценки из верхней трети шкалы. Их произведения всегда оказывают на меня очень сильное эмоциональное воздействие. А не перечитываю потому, что в их произведених очень редок счстливый конец, в лучшем случае — неоднозначный. Показателен в этом плане рассказ "Крылья", имеющий две авторские концовки — счастливую и мистическую. Первая оставляет после прочтения светлые чувства, но вторая приводит к "эмоциональному шоку". К сожалению авторы, похоже, взяли за правило именно последний рецепт, но... иначе они не были бы Дяченко!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 15:01  

цитата saddlefast

когда же начнут экранизировать Дяченко?


Несколько мультфильмов по их сказкам уже вышли. За сценарий одного они на нынешнем "Евроконе" даже награду получили.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 15:47  

цитата saddlefast

когда же начнут экранизировать Дяченко?

Уже идут съемки фильма по роману Ведьмин Век8-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 15:49  

цитата LoveLife

Уже идут съемки фильма по роману Ведьмин Век


А откуда информация? Насколько я знаю, даже кастинга ещё не было.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 16:17  

цитата Vladimir Puziy

Насколько я знаю, даже кастинга ещё не было.

Да, вы правы. Я недополнил. "Ведется подготовка к съемкам фильма по мотивам романа Ведьмин Век". Лично я знаю только, что продюссер Александр Роднянский ("Восток — запад" и "Водитель для Веры").
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 16:20  
Кстати, кто-нибудь знает, какое отношение "Цифровой" имеет к "Вита Ностра"? Это явно не прямое продолжение, но они соединены в один цикл. Один мир?
И еще: цикл "Скитальцы" имеет сквозных героев?
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 16:31  

цитата Орденоносец

Один мир?

В мире "Цифрового" "Vita Nostra" — книга ;-)
Оба романа о том, как из человека делали нечеловека, потому и один цикл, потому и название "Метаморфозы".
Страницы: 123...1011121314...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх