Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 10:53  

цитата Petro Gulak

метавселенная, видимо, та же:

Спасибо за наблюдение. У меня возникла идея зафиксировать все отсылки между романами. Благо ничего перечитывать не надо, можно это делать на лету, в процессе чтения.
Уже нашел упоминание Фьонавара во второй книге Мозаики.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 10:24  

цитата beholder22

ГГК видимо решил эти "экспериментальные-ориентальные" романы вывести в отдельную вселенную


Почему экспериментально-ориентальные?

Мне произведения цикла "Поднебесной" очень понравились.
Тоже задумывался о соотнесении их с "Миром Джадда". Было бы интересно развитие взаимоотношений таких различных, как и в нашей вселенной, цивилизаций. Но потом я понят, что это разные миры..

P.S. — Очень жду издания "Brightness long ago".. терпения уже не хватает..))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 13:41  

цитата kidd

Мне произведения цикла "Поднебесной" очень понравились.

:beer:
С них и начал знакомство с Кеем, хотя и другие его книги на полках стояли. И сразу влюбился в стиль автора и его видение жанра. С тех пор стал сильно скептичен по отношению к "темному фэнтези".
Потому что у Кея великолепной сочетание реализма, суровости, но и лиризма и душевности хватает, чтоб сердце согреть и не дать озлобиться от несправедливостей в мире, на которые он никогда не закрывает глаза.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 14:53  
vfvfhm Вы меня прямо таки затронули за душевное...)) Катайскай тематика у него весьма хороша!

Темное фентези к ГГК никакого отношения не имеет. Даже не смотря на темный ритуалы в "Последнем свете солнца".
Я внезапно начал его читать, когда мне надоело фентази. И начал с "Сарантийской мазаики". И слава Богу, что я с нее начал!
Потом только я узнал кто есть такой ГГК и его роль в издании Сильмаррилиона, который к тому времени я два раза уже перечитал..))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 15:19  

цитата kidd

емное фентези к ГГК никакого отношения не имеет
Хм, вот чисто гипотетически представить себе "дарк" в исполнении Кея — получится то ли Мерритт, то ли Швейцер...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 16:04  

цитата Kail Itorr

гипотетически представить себе "дарк" в исполнении Кея

А у меня на такое фантазии не хватает))
Помучать и прокатить "мордой об камни" ГГК своего ГГ может, но это ни разу не dark.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 16:41  
Дарк — это реакция персонажей, которых систематически возят мордой о камень.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 19:07  

цитата kidd

Темное фентези к ГГК никакого отношения не имеет. Даже не смотря на темный ритуалы в "Последнем свете солнца".

Так и я про тоже. Я после 20 лет фэнтези читать перестал, а потом много лет спустя сразу на "дарк" наткнулся и долго думал, что взрослое и реалистичное фэнтези только таким быть и может. По какому-то наитию купил Кея книги три-четыре, но открыл только много позже. И он меня сразу переубедил, что только "кровь, кишки, рас..." и цинизм правильный путь.
Другие книги Кея пришлось у букинистов покупать:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 19:15  
Скучный он очень. Я бы даже сказал — тягомотный. Читал только Поднебесную, но принцип уловил. Кей автор для тех, кто никуда не спешит.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 20:17  

цитата kidd

Почему экспериментально-ориентальные?


Ну всё-таки большинство его книг об условной Европе. Возможно, поэтому он решил "катайский" цикл выделить в отдельную вселенную


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 20:18  
Pavinc

цитата

Скучный он очень. Я бы даже сказал — тягомотный. Читал только Поднебесную, но принцип уловил. Кей автор для тех, кто никуда не спешит.

Однако, справедливости ради, необходимо заметить, что Кей умеет рассказать законченную историю в романе на 500 страниц, а не размазывать её же на три по 800 ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 20:20  
Размеренное повествование, не слишком богатое на яркие события, предполагающее (и даже требующее) от читателя не спешить, отнюдь не означает скуку и тягомотину. Я как раз пару дней назад взялся за "Сарантийскую мозаику" — взялся просто потому, что уж больно назойливо она болталась перед глазами в списке рекомендаций, думал, быстро удостоверюсь в том, что это не для меня, стряхну в мусор и попробую что-нибудь еще, — и с удивлением обнаружил, что мне нравится. Ну, пока что нравится. Во всяком случае, это не темное фэнтези, где персонажей систематически ни с того ни с сего возят мордой о камень, при этом подробно описывая и пересчитывая выбитые зубы, вытекшие глаза и проломленные черепа. Тут как-то все более культурно: если уж кому иногда кишки и выпустят, то хотя бы с ясным обоснованием, за что и почему именно этому, а не другому, и без акцента на натуралистических подробностях сего действа.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 10:34  

цитата Pavinc

Скучный он очень. Я бы даже сказал — тягомотный. Читал только Поднебесную, но принцип уловил. Кей автор для тех, кто никуда не спешит.

Позволю не согласиться с вами))
Тягомотина — у Джоржана в Колесе времени в шестом томе началась.
У Кея все размеренно и взвешено в повествовании. Рефлексия присутствует, конечно. но ее в разы меньше, чем у многих.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 10:39  

цитата vfvfhm

Я после 20 лет фэнтези читать перестал


Я в молодости в принципе не читал фентези, считая это вторичной макулатурой, да и не попадалось в советское и раннее постсоветское время чего-то стоящего))

Но лучшие вещи Кея я не назвал бы фентези в чистом виде. Альтернативная история?))) Не знаю... Мистики и волшебства минимум. А чем дальше от "Сарантия..". тем меньше и меньше. Но впечатления для меня это не портит ни разу.))


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 11:31  

цитата kidd

да и не попадалось в советское и раннее постсоветское время чего-то стоящего

Вот-вот, тоже об этом думал когда читал Поднебесную. Попади эта книга в мои руки лет тридцать назад, во времена тотального информационного дефицита, была бы оценена мной по достоинству и даже перечитана. Сейчас же, когда контента столько, что жизни не хватит просмотреть/прочитать/прослушать всё интересное — даже не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 12:40  
Pavinc Позволю не согласиться с вами, сэр!)))

То, что было вброшено в конце 90-х, начале 2000-х на книжные полки у нас, содержало много как хороших вещей, так и откровенного отстоя.
Кея я там не видел или просто плохо смотрел))
Если бы нашел, у меня бы был маленький культурный шок)
В положительном плане, конечно же!

Сейчас я жду его нового произведения, как никакого до этого ранее))

По поводу сюжетного наследования и развития фентези я бы присмотрелся поподробнее к ГГК.

1. Он редактировал и помогал составить мой любимейший Сильмариллион.
2. Давайте поподробнее посмотрим на его "Миры Фьоновара". Идея "Ткача" из Фьоноваросих миров напрямую заимствована "Колесом времени". Джордана. Да и откуда только Джордан, этот знаменитый графоман, которого я так и не смог дочитать до конца, не заимствовал все свои идеи...
3. ГГК смог откинуть парадигму "идти, идти, находя и свершая" Толкина (которой многие слепо следуют до сих пор), сохраняя эмоциональный надрыв повествования в своих лучших произведениях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 15:02  

цитата kidd

Кея я там не видел или просто плохо смотрел
Плохо смотрел, Тигана у нас как раз 2000 г издания, я его тогда и зацепил. Началось бы с Гобеленов, которые шли в 2001-2002 гг. — я бы как раз еще подумал...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 15:08  

цитата Kail Itorr

Началось бы с Гобеленов, которые шли в 2001-2002 гг. — я бы как раз еще подумал...

А у меня началось с "Сарантийской мозаики" с чего начать и всем желаю..


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 15:42  
Kail Itorr

цитата

Началось бы с Гобеленов, которые шли в 2001-2002 гг. — я бы как раз еще подумал...

Начинал с "Гобеленов" именно тогда — ничего не изменилось, сразу понял, что Кей однозначно "мой" автор, потому как даже в штампованном и вторичном фэнтези он смог показать и ярких персонажей, и "мордой об камни" их провезти не гнушается.
А вот "Тигану" как раз по настоящему оценил позже, когда стал почти на десятилетие старше — первый раз впечатления были не такие яркие.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 15:47  
Присоединяюсь к постам, читать Кея начинал с Сарантийской мозаики. При чтении, правда, постоянно возникала ассоциации с ранней Византией, казалось, читаешь вроде бы исторический роман, а вроде бы и нет. Но потом привык. И да, автор он не скучный, просто размеренный, его тексты смакуешь, а не пробегаешь галопом.
Пресловутой "воды" минимум.
Страницы: 123...3233343536...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх