Джим Батчер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джим Батчер. Обсуждение творчества.»

Джим Батчер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 10:00  

цитата DevochkasToporom

Тем более забавен такой  сизифов труд  на фоне непревзойдённого качества переводов (Но это я в общем, на самом деле Батчер переведён вполне прилично.

Если ЭТО приличный перевод, то я — Корней Чуковский.
Что там в переводах — не знаю. Я стараюсь не читать переводную литературу с некоторых пор.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 10:16  

цитата Ghost of smile

Если ЭТО приличный перевод, то я — Корней Чуковский.

Ох, чуется мне, про непревзойденное качество переводов — это дикий сарказм


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 18:21  
Кечуа,

цитата Кечуа

Но появившееся после первой книги ощущение того, что "Архивы Дрездена" — это настоящее произведение искусства, а не развлекательное чтиво развеялось.
Странно, что так показалось. Дрезден, именно, что хороший СЕРИАЛ. На шедевр он всяко разно не тянет.

цитата Кечуа

Второстепенные герои, как были картонками, так и остались. Они не развиваются. Сам Дрезден, к слову, тоже.
Развиваются. Автор ставит их разные в ситуации, и они не проходят для них бесследно. Но меняются постепенно, незаметно. Тот же Дрезден к 9 книге стал более жёстким, даже жестоким. А второстепенные... Не всё сразу. Тот же Морган раскрылся только в седьмой, например.;-)

цитата Кечуа

Язык Батчера в каком-то смысле приметивен — это да. Но он не беден и не плох. Кроме того, как-то странно характеристику языка автора применять к его книгам вцелом.
Нет, он именно скудный. Например, слово "чертовски" в первой книге повторялось через предложение и бывало раздражало.

цитата geralt9999

Еще одну книгу, если уж и "Летний рыцарь" не пойдет — не стоит себя мучать.
Согласен.:beer:Там хорошее сочетание эпика, детектива и мистика. В-общем, классно.:-)))
В-общем, правильно тебе говорят, третья книга — краеугольная книга цикла. Вся основная линия -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Война с вампирами
, с неё начинается. Не стоит бросать.:-)
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 18:24  

цитата Мэлькор

Там хорошее сочетание эпика, детектива и мистика.

И фейри!
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 18:31  

цитата geralt9999

И фейри!
И они тоже.:-)))
–––
Sine ira et studio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 01:38  

цитата Ghost of smile

Я стараюсь не читать переводную литературу с некоторых пор.


Тогда откуда сведения о прямо-таки "неприличном" качестве переводов Батлера.
И другой вопрос: "А что Вы тогда читаете?" Если в оригинале, то, конечно, второй вопрос снимается.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 02:06  

цитата Aryan

уж очень много людей говорят, что дальше стало получше.

Получше, но не сильно. Откровений не ждите. Особенно учитывая, что там всё одно и то же, по большому счёту. Фабула не меняется, и это немного приедается.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 02:41  

цитата Петир Бейлиш

Откровений не ждите.
да я и не жду — это такое "комфортное чтиво", когда ты заранее знаешь многие ходы, но читаешь не ради особой оригинальности или глубины, просто комофортно в обществе этих героев и в этом мире. Кстати, мне жаль, что ТВ сериал так быстро прикрыли — он был совсем недурен.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 02:52  
Ну если вы сериал считаете приемлемым, то смело читайте. Выше на голову.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 20:50  

цитата DevochkasToporom

вопрос: "А что Вы тогда читаете?" Если в оригинале, то, конечно,  второй вопрос снимается.

Последние 5 месяцев — вообще только английские оригиналы.

цитата Aryan

жаль, что ТВ сериал так быстро прикрыли — он был совсем недурен.

Мне так советовали этот сериал. Оказался такой дрянью, что я эти несчастные 12 серий вымучивал почти год. Образы героев все переврали, ничего даже близко похожего.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 10:11  

цитата Ghost of smile

Мне так советовали этот сериал. Оказался такой дрянью, что я эти несчастные 12 серий вымучивал почти год. Образы героев все переврали, ничего даже близко похожего.

Мне вот наоборот сказали, вроде как в этой же ветке

цитата

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.

цитата

Если понравились книги, смотреть сериаал лучше не стоит.

Я, правда, не поверила и посмотрела одну серию. Но к концу серии у меня в голове окончательно родился протест против того, что миниатюрную блондинку Мёрфи играет какая-то высоченная шатенка и больше я мучиться не стала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 13:52  
Slad-Ko,
а мне оказалось достаточно посмотреть на актера, которого подобрали на роль Гарри, чтобы сделать для себя заключение — "нет, это не он" — и не смотреть :)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 14:14  

цитата senso_inglese

а мне оказалось достаточно посмотреть на актера, которого подобрали на роль Гарри, чтобы сделать для себя заключение — "нет, это не он" — и не смотреть :)

Гарри слишком хорош, я не знаю, кто бы мог его сыграть, поэтому на этот счёт не заморачивалась)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 14:20  
Меня как-то подобные мелочи (шатенка вместо блондинки) не заморачивали, скорее всего, просто потому, что я смотрела серила, еще не читав книг. А начало цикла (книг), когда они только вышли, вообще не впечатлило до такой степени, что я на годы его забросила. Так что даже Гарри в сериале не раздражал (или не очень, хотя местами бывало) :-))) К тому же первые серии были слабее, к концу сезона сериал "получшал".
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 15:52  
После просмотра сериала где то год не решался притронутся к книжной серии. То что бездарный сериал понял в процессе просмотра. То что бездарно переврали цикл понял в процессе прочтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 11:18  
Начал читать Холодные дни. Пока Джим доставляет.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 13:49  
Где взяли?


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 14:15  
kagerou

На торрентах... Но теперь уже и на неназываемом:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 17:32  
Торренты — наше усе :)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 17:32  
Насчет игры Гарри если отвлечься от колоритной внешности долговязого брюнета его бы отлично сыграл бы Натан Филлион, у него и в Касле и особенно в Светлячке получился как раз неплохо походящий характером герой, с отличным чувством юмора и самоиронией тоже нравящийся женщинам и нихрена не разбирающийся в них и вообще ковбой без шляпы :). Только вряд ли что то путное получится, в книгах очень много рассуждений мыслей и прочего которое в кино или сериале озвучить получится едва ли, разве что сделать закадровый голос как в старых детективах или наподобии "Побега из Шоушенка".
Страницы: 123...1213141516...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джим Батчер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джим Батчер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх