Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:00  
Вот честно — долгострой Ротфусса уже давно вызывает неоднозначное отношение к автору.

С Мартином я не то, чтобы смирился, я его не читал и не читаю, пока не закончит свое творение)) А после просмотра сериала я еще подумаю, читать ли. Согласен, я не прав, в начале смотря экранизации, которые всегда хуже книги, но так получилось.

В современной фэнтези радует один Сандерсон — все по плану у него. Дописал Джордана — и остальных допишет)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 01:48  
Да оставьте уже человека в покое. Он писал в свое удовольствие только в универе, потом окончательно ушел в (прокрастинацию) игры и стримы. Писательство — не его профессия. Ротфусс сам же признался, что не нуждается в такой славе. Вдобавок у него в фейсбуке каждый второй коммент — соревнование по остроумной насмешке по поводу третьей книги. А ему все до фени. Играет в игоры и почует на лаврах от продаж книг, как Мартин (но это не точно).

Походу Ротфусс из разряда долгостроя Яри из Wintersun. "Вот пока не добьюсь нужного мне качества звука, "Time II" не выпущу. Давайте-ка вы мне лучше на кикстартере скинитесь на хорошую студию... А на собранные деньги я выпущу другой какой-нибудь альбом, гыг."


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 11:33  
да если честно,то уже как то все равно,на продолжение как и Патрика,так и Мартина.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 11:38  

цитата StLeorik

Писательство — не его профессия.

Если это так, то наверно, уже давно подрядили бы группу авторов по тихому дописать 3-й том и закрыли бы тему.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 12:28  

цитата SeverNord

Если это так, то наверно, уже давно подрядили бы группу авторов по тихому дописать 3-й том и закрыли бы тему.

А если наоборот, первые две книги написала группа авторов, а Ротфусс теперь не знает как быть?)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 13:29  
трубадур
история создания есть в интернете — он один писал, еще студентом начал, показывал разным людям и т.д.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 13:33  
Чем больше я читаю обсуждения Ротфусса и Мартина, тем больше убеждаюсь, что с таким отношением читателей они и не должны ничего дописывать Не заслужил народ.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 13:39  

цитата Aleks_MacLeod

Не заслужил народ

Давайте, все же будем честными — так затянуть...

У него уже юбилейное издание 2-го тома выходит в 21-ом. А мы все никак не увидим 3-й том. Какого отношения еще ждать?
Ты выпусти сначала трилогию, потом клепай юбилейные издания. А то насмешка одна.
Вот представьте, будут люди сидеть с 2-ми юбилейными изданиями на полке, но без 3-го тома.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 13:52  

цитата Aleks_MacLeod

что с таким отношением читателей они и не должны ничего дописывать Не заслужил народ.


Просто не нужно браться за опупеи, если не знаешь, хватит ли сил.
А по-вашему получается, читатели виноваты в том, что автор не в состоянии один том за десять лет написать?
Нет, виноват автор и только он, а читатели абсолютно справедливо сидят в недоумении.
Почему к Сандерсону таких претензий нет? Ответ очевиден


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 15:13  

цитата eos

А по-вашему получается, читатели виноваты в том, что автор не в состоянии один том за десять лет написать?
Нет, виноват автор и только он


А почему вообще кто то виноват?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 15:15  
Aleks_MacLeod

Просто не надо потом автору удивляться если/когда 3-я книга увидит свет, она окажется уже не особо и нужна (Асприн и DNF соврать не дадут). Читатель без книг не останется, а вот конкретная книга без читателей — легко.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 15:20  

цитата Splav555

А почему вообще кто то виноват?


Да никто не виноват. Просто в отношении к читателю есть вариант Хьюлика, честный. А есть вариант Мартина-Ротфусса, завтракокормительный. И чего удивляться, когда восторженный фанат после снятия очередной порции макаронных изделий со своих ушей трансформируется в ехидного брюзгу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 15:22  

цитата Splav555

А почему вообще кто то виноват?


Если человек не справляется, значит кто-то в этом виноват, как на любой работе.
Другой вопрос, если заранее не знаешь, сможешь ли, зачем давать обещания?
Это называется "вводить в заблуждение"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 15:31  

цитата eos

Это называется "вводить в заблуждение"


Ну вот зачем передергивать."Имя ветра" хорошо и само по себе и уж лучше его прочесть, чем не знакомиться с творчеством Ротфусса вовсе.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 15:35  

цитата Roujin

"Имя ветра" хорошо и само по себе и уж лучше его прочесть


Речь не про то, хорошо ли Имя Ветра, а про то, что обещания нужно выполнять, иначе зачем тогда их давать?
Репутацию, знаете ли, очень просто разрушить и очень сложно восстановить.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 15:41  
eos

Вы никогда не давали обещаний, которые не могли сдержать? Не строили планов, которые не воплотились в жизнь? Патрик такой же человек, как и все мы. Только наши высказывания не разбирают под микроскопом. Получится — издаст третью книгу. Не выйдет — спасибо ему за первую.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 15:59  

цитата Roujin

Вы никогда не давали обещаний, которые не могли сдержать?


Не совсем понимаю, что и зачем вы хотите оправдать.
Если человек не справляется, зачем постоянно кормить завтраками?
По-вашему, любую безалаберность так можно объяснить и оправдать

цитата Roujin

спасибо ему за первую.


А чем вторая не устроила?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 16:04  

цитата Roujin

Получится — издаст третью книгу. Не выйдет — спасибо ему за первую.

И Сандерсону — за то, что дописал за него, за дядюшку Роберта, за дедушку Джорджа и за все остальное :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 16:24  

цитата eos

А чем вторая не устроила?


Да много чем. Спишем на субъективность восприятия.

цитата

Если человек не справляется, зачем постоянно кормить завтраками?
По-вашему, любую безалаберность так можно объяснить и оправдать


Вот снова передергиваете же. Писатель не токарь, подвязанный на норму выработки; не врач, вовремя не диагностировавший воспаленный аппендицит; не электрик, перепутавший ноль с фазой. А вы хотите загнать писателя в условные нормочасы и соблюдение им трудового договора. Даже у маниакально дисциплинированного Сандерсона реальный срок выхода книги может отличаться от первоначально заявленного.

P. S.
Про себя могу сказать, что 3-ю книгу жду, но сдержанно. Если она не выйдет или выйдет на "и так сойдёт", то особо ничего не изменится, что почитать найду.

StLeorik

Я бы предпочёл, чтобы Сандерсон за Сандерсоном дописывал.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 09:14  

цитата StLeorik

И Сандерсону — за то, что дописал за него, за дядюшку Роберта, за дедушку Джорджа и за все остальное


Не оценил пока, как Сандерсон закончил Колесо Времени (надеюсь, достойно), но с ПлиО и Хроникой Убийцы Короля он точно не справился бы.
А вообще, жду, когда уже шутку про Космер-ПлиО и Космер-Квоута перестанут повторять.
Страницы: 123...112113114115116...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх