Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 12:21  

цитата YetAnotherReader

Я не хотел, честно


(укоризненно) Зачем же вы бросаетесь термином янг-эдалт? Как в первый раз на Фантлабе, честное слово.

P.S. Если ориентироваться сугубо на возраст ГГ, "Дюна" тоже янг-эдалт.
P.P.S. Хотя тут некоторые и "Новую Луну" Макдональда в янг-эдалт записывают, потому что начинается она со сцены, в которой участвуют подростки. Удивляться, наверное, не стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 12:24  

цитата Кларк

Книга подростковая или про подростков? Или и то, и другое?)


Книга приключенческая. Главной героине почти 18 лет, ее сестра на 10 месяцев старше, все прочие герои -- еще старше, в том числе значительно старше. Романтическая линия в романе отсутствует напрочь, если вам это интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 12:41  

цитата Verveine

Книга приключенческая. Главной героине почти 18 лет, ее сестра на 10 месяцев старше, все прочие герои -- еще старше, в том числе значительно старше. Романтическая линия в романе отсутствует напрочь, если вам это интересно.

Спасибо. Возраст гг и наличие/отсутствие романтической линии значения не имеют. Лишь бы не подростковая литература в футуристических декорациях.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 14:11  
Кларк
Книга для старшего школьного возраста, как писали в прошлом веке. Что не помешало мне получить удовольствие в мои 36-39.
Всяческих "Дивиргентов" и "Голодных игр" здесь нет, ближе к "Детям капитана Гранта".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 18:34  

цитата Кларк

Лишь бы не подростковая литература в футуристических декорациях.


Нет. Соплей и отношенек там нет, есть достаточно жесткие моменты, достойные Мартина.

Из YA там только взросление.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 07:52  

цитата YetAnotherReader


Кларк
Книга для старшего школьного возраста, как писали в прошлом веке. Что не помешало мне получить удовольствие в мои 36-39.


так теперь я запутался на сколько это YA:-)))
давеча, как-то в мае хотел разгрузиться чтением легкого чего-то и взял почитать типа YA от Эдуарда Веркина, которого за Остров Сахалин ну очень уважаю, ибо прям книга впечатлила сильно)
так вот взялся за его Через 100 лет и получил такую философскую, с закосом под советскую литературу, книжку, в общем-то неплохую, но грустную и нагружающую... я был совершенно не в том настрое, чтоб её читать и она хоть и не плоха в целом, но впечатление оставила смешанное, о чём у меня есть развернутый отзыв)

ну тут я думаю всё-таки такого не будет:-D


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:48  
А что-нибудь известно об электронке "Мстительницы"? Что-то не нашёл ни в литресе, ни вообще в интернете.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:26  

цитата клин1998


А что-нибудь известно об электронке "Мстительницы"? Что-то не нашёл ни в литресе, ни вообще в интернете.


берегут, чтоб не спиратили) наверняка с большим временным лагом выйдет от печатной версии


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 14:57  
Подскажите, в каком порядке лучше читать цикл "Пространство откровения"? В хронологическом по событиям, развивающимся в мире Рейнольдса, или в хронологическом по очередности написания автором книг?
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 15:01  
Координаты чудес, писали уже, читайте в порядке написания, там только Город Бездны не имеет прямых связей с основным сюжетом, а остальных три романа имеют сквозной сюжет.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 14:22  

цитата Координаты чудес

Подскажите, в каком порядке лучше читать цикл "Пространство откровения"? В хронологическом по событиям, развивающимся в мире Рейнольдса, или в хронологическом по очередности написания автором книг?


ну вообще да, прямой связи нет, но лучше его прочесть раньше Город Бездны, главный герой потом разок засветиться в основном цикле, ну и ознакомиться с сеттингом перед длинной связной историей — на мой взгляд лучше так.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:10  

цитата NIKItoS1989

прочесть раньше Город Бездны, главный герой потом разок засветиться в основном цикле,

Раньше "Пространства Откровения" (романа)? Да вы что! Это же спойлер. По центральному конфликту цикла.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 15:48  
Пространство, Город, потом остальное
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 17:19  
Спасибо, что откликнулись :beer:
А Префекта куда засунуть? После или до Ингибиторов?
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 18:02  

цитата Координаты чудес

А Префекта куда засунуть?

Я бы с Префекта вообще советовал начать, тем более что по хронологии цикла этот роман идет первым :-[ Как более поздний (по времени написания), "Префект" лишен литературных недостатков ранних романов. Я начал знакомство с циклом именно с Префекта и остался более чем доволен. Роман отличный, при чем во всех отношениях.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 19:17  
Читал по хронологии событий. Не заметил минусов этого подхода. Я вообще всегда стараюсь читать именно так.
Сейчас всю Дюну так читаю- норм. И вполне нормальными выглядят книги Герберта-сына.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 21:59  

цитата Координаты чудес

А Префекта куда засунуть?

Я читал по мере выхода у Азбуки, т.е. после. И ничего, хотя ингибиторы и Город мне больше понравились...
По хронологии Префект действительно раньше, но пересечений там нет (разве что место действия)
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 22:47  

цитата

"Префект" лишен литературных недостатков ранних романов.

Имхо все таки. По мне так самый слабый
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 22:57  
Недавно прочитал свежий сборник Медленные пули от Азбуки, в общем, кто еще сомневается в необходимости покупки, пускай эти самые сомнения отбросит.
Шикарные рассказы и повести, проходных практически нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 23:07  

цитата Кларк

Префект" лишен литературных недостатков ранних романов

А мне он показался весьма и весьма легковесным.
Страницы: 123...4647484950...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх