Ричард Морган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

Ричард Морган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 12:01  
Подскажите есть ходя бы какой нибудь перевод Woken Furies (разбуженные фурии),любительский или профессиональный.Обладаю только великим и могучим ,так что в оригинале не могу прочесть,может кто поможет?


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 11:04  
Да и мне интересно не перводят ли не нотабеноиде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 11:42  

цитата d0s-sant0s

есть ходя бы какой нибудь перевод Woken Furies (разбуженные фурии),любительский или профессиональный

Не встречал.
На нотабеноиде вроде бы нет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 12:02  
Мне вот интересно,как нотабеноид работает,как туда подавать заявку?Это должна быть коллективная просьба? Вроде бы поклонников этого автора достаточно, думаю много людей захотели прочитать продолжение-заключение!


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 14:12  
Нотабеноид работает просто. Регишься, создаешь перевод и разбираешься дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 22:07  
Последняя превьюшка до выхода книги: Poets and the Prosaic.
Июля дождался, теперь скорее бы уже октябрь :-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 20:06  
Таки я сделал это! Прочитал Моргана и не поморщился:-D
Однако быстро книга-то кончилась. Только герои встретились, только сразились с двендами и нате: до свидания, до следующей встречи. Прямо обидно. Морган мне интереснее Аберкомби показался, но оценку одинаковую поставлю. Надеюсь на продолжение.
P.S. А цикл-то как называется: "Страна, достойная своих героев":-)))
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 20:45  
Десмонд де Рейн
А чем интереснее, если не секрет?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:15  

цитата Lantana

А чем интереснее, если не секрет?

Мир, герои.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:17  
Тоже недавно дочитал "Сталь остается". В общем, понравилось, однако, книга больше похожа на предисловие, которое должно познакомить читателя с героями и миром. На протяжении всей книги казалось что вот-вот должно произойти что-то важное, но все закончилось небольшой дракой около захудалого хутора. С Аберкромби я равнять Моргана не рискнул бы (не дорос еще), но потенциал, безусловно,есть.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:46  

цитата ujhxfr

не дорос еще

:-))), а скольких сантиметров ему не хватает?


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:42  
Десмонд де Рейн
Понятно. Мир мне местами нравится (и он уж точно лучше, чем у Аберкромби — местами), но наличие в одном и том же мире мечей, богов, шаманов — с одной стороны и путешествий через ценрт земли, роботов, ИИ, скафандров — с другой сильно меня смущает. Это перебор.
Кроме того, если есть скафандры, почему нет автоматов?
Герои почти все хороши. Но вот двенды... чего они хотели и что из себя представляли, не понятно даже в первом приближении.
Т.е., понятно, что хотели вернуться. Но почему? зачем? Почему не все?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 01:34  

цитата ujhxfr

С Аберкромби я равнять Моргана не рискнул бы (не дорос еще)


Я бы тоже. Почитайте цикл о Такеши Коваче или Market Forces, к примеру.
Это вам не мечами по королевствам махать.
Достаточно, чтобы понять, кто есть ху в детских штанишках.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 14:49  

цитата shickarev

Я бы тоже. Почитайте цикл о Такеши Коваче или Market Forces, к примеру.
Это вам не мечами по королевствам махать.
Достаточно, чтобы понять, кто есть ху в детских штанишках.

К сожалению, я не люблю фантастику, да и к фэнтези, кроме нескольких авторов, отношусь скептически. Чтобы не исходить из субъективных оценок и личных предпочтений, а действительно понять "кто есть ху в детских штанишках" достаточно посмотреть оценки, да хоть и на этом сайте, и они, эти оценки, вам ясно покажут, что Морган до Аберкромби не дотягивает, так что это вам не из бластера по галактикам стрелять, и этого действительно "достаточно, чтобы понять, кто есть ху в детских штанишках".


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 15:00  

цитата ujhxfr

Чтобы не исходить из субъективных оценок и личных предпочтений,


цитата ujhxfr

достаточно посмотреть оценки, да хоть и на этом сайте, и они, эти оценки,


Которые остаются субъективными оценками и личными предпочтениями, как ни крути. Если ориентироваться только по оценкам, то и Тармашев и Зыков окажутся просто-таки топ-авторами...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 15:05  
Множество субъективных оценок дает объективное представление. Рейтинг авторов, например на этом сайте, это ясно показывает. Мне могут не нравиться многие авторы из первой десятки, но это будет уже мое личное субъективное мнение, которое важно только для меня.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 15:32  
Плюс десять лет жизненного опыта, плюс четыре года писательского стажа, плюс один роман, плюс три далеко не самые последние премии мы отметаем, как голимый субъективизм, и констатируем "не дорос" таки. Вы бы хоть параметры этой фаллометрии задали, в которых недорощенность измеряется. А то закольцевали субъективизм на него же, и ссылаетесь на коллективное бессознательное в виде оценок на ФантЛабе.

А есть объективные факторы — качество переводов одного и другого автора, например.

Я читал обоих на русском и на английском, как писатели они у меня вызывают сопоставимый уровень положительных эмоций. При этом я могу попытаться сравнить дефинируемые параметры — стиль, умение вести сюжет, фантазия и прочее, так вот и по ним тоже не наблюдаю какого-то очевидного преимущества одного из них. Соответственно, очень хочется узнать, что я не замечаю, где она эта недорощенность Моргана?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 15:36  

цитата ujhxfr

Множество субъективных оценок дает объективное представление. Рейтинг авторов, например на этом сайте, это ясно показывает

Если верить этому, с позволения сказать, рейтингу, то некий Виталий Зыков (кто это вообще??) превосходит умом и талантом Лема, Желязны, Брэдбери и Эдгара По.

Проблема в том, что люди, ставящие оценки на фантлабе, в большинстве крайне молоды, горячи и мало соображают, что делают, поэтому результаты попадаются совершенно фееричные, например, вот, про того же Зыкова: отзыв "автор не ахти какой, но по сравнению с другими авторами нашего времени которые пишут в этом жанре он уже достаточно не плох" — и тут же оценка, 10 баллов :-)))

Соответственно, достоверность этих "рейтингов" не позволяет даже отделить желязны от зыковых, что уж там говорить об Аберкромби и Моргане, которые примерно на одном литературном уровне.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 15:41  

цитата glaymore

люди, ставящие оценки на фантлабе, в большинстве крайне молоды, горячи и мало соображают, что делают

И слаще морковки ничего не ели, не?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 15:59  

цитата пан Туман

И слаще морковки ничего

Неопытность — прямое следствие юности, ничего зазорного в этом нет, все мы там были :-) Просто не надо придавать большого значения всем этим "рейтингам", вот и всё.

А если вернуться к теме, то с Аберкромби сравнивалось не всё творчество Моргана в целом, а одна конкретная его фентезийная книжка (которую я не читал, так что допускаю, может, она и действительно не особо удачная).

А вот такие матёрые вещи, как "Черный человек" или "Поломанные ангелы" — с ними талантливому МТА типа Аберкромби тягаться сложно, потому что видно, что пишет немолодой мужик, оч.хорошо понимающий всякие тонкости социальных отношений, специфику альфа/бета/... самцов, и вообще всего того, что у людей в голове происходит. Т.е. Аберкромби это тоже понимает, но на таком... ну, теоретическом уровне. А Морган чешет прямо по жизненному опыту, и это чувствуется.
Страницы: 123...678910...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх