Жюль Верн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2016 г. 08:45  
Есть жанр "роман путешествий" очень популярный в 19 веке. К нему вполне можно отнести и Детей Жюль верна и Затерянный мир Конан Дойля и массу других. Если его нет в рубрикаторе фантлаб, значит надо ввести
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2016 г. 15:02  

цитата amlobin

Есть жанр "роман путешествий" очень популярный в 19 веке.


роман путешествий — это все-таки не то немножко. А то "Властелин колец" можно романов путешествий назвать. Фродо идет, Арагорн бежит...
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2016 г. 15:24  

цитата k2007

А то "Властелин колец" можно романов путешествий назвать.

Не совсем так. В Детях капитан Грант идет искать землю для Шотландцев. Гленарван и К его ищут. Тщательно исследуют карту, ломятся вокруг света по 38 ЕМНИП параллели, пересекают Южную Америку, бродят в австралии и Новой зеландии, имеют проблемы со стихиями, бандитами, дикарями и пр. Паганель читает лекции по географии.
ИМХО — это прежде всего роман путешествий, т.к . весь сюжет построен на перемещении по неизведанным землям, которые автор хочет показать читателям.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2016 г. 16:47  

цитата amlobin

неизведанным землям, которые автор хочет показать читателям.

Зачем же вы выдали тайный замысел автора? Не все ещё догадались (судя по классификации).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2016 г. 17:41  

цитата Gourmand

тайный замысел автора?

Это была шутка такая?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2016 г. 17:53  

цитата amlobin

Это была шутка такая?
А что непохоже?:-)))
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2016 г. 22:15  

цитата mr_logika

Сейчас — несколько замечаний по роману "Дети капитана Гранта".

Это, еще что... Когда я только взял Верна, "Дети капитана Гранта" в классификаторе числились... научной фантастикой. Правда, с не очень большим перевесом. Пришлось писать людям в личку, убеждать, что в романе, практически нет ни капли фантастики и просить исправить их классификацию.

Здесь ошибки довольно заметно влияют на последующие оценки.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 08:54  

цитата Петров Эдуард

"Дети капитана Гранта" в классификаторе числились... научной фантастикой.

ЖВ считается фантастом, поэтому все что он пишет автоматом относят туда. А все классификации несовершенны по определению.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 09:10  

цитата Петров Эдуард

Это, еще что... Когда я только взял Верна, "Дети капитана Гранта" в классификаторе числились... научной фантастикой. Правда, с не очень большим перевесом. Пришлось писать людям в личку, убеждать, что в романе, практически нет ни капли фантастики и просить исправить их классификацию
Кхм. Но ведь относится к трилогии где есть капитан Немо...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 10:04  

цитата просточитатель

Но ведь относится к трилогии где есть капитан Немо...

Разве? Наверное, я что-то забыл... Дети — это поиск капитана по морям волнам и прериям. Фантастики, ИМХО, даже социальной, там 0%.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 10:06  

цитата amlobin

Разве?

цитата

Объединение данных произведений в цикл носит в значительной мере условный характер. Общие персонажи связывают между собой романы «20000 лье под водой» и «Таинственный остров» (капитан Немо), а также романы «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров» (Айртон).

https://fantlab.ru/work155739
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 10:17  
Gourmand
Спасибо

цитата

Название цикла выбрано произвольно и введено для удобства работы с библиографией.
см там же.
Объединение Детей с остальными в условный цикл тоже ИМХО произвольно и введено для удобства, поскольку по жанру сильно отличаются. Согласно классификатору они "приключенческое" и это все общее между ними.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 10:20  

цитата amlobin

см там же.
Объединение Детей с остальными в условный цикл тоже ИМХО произвольно и введено для удобства, поскольку по жанру сильно отличаются.
Да именно. Сначала были Дети и Немо. Потом Таинственный Остров где книги объединили.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 10:21  

цитата просточитатель

книги объединили

Но жанр у них все-таки разный.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 10:33  

цитата amlobin

Но жанр у них все-таки разный.
Конечно:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 20:43  
Реализм отродясь жанром не был, однако в местном классификаторе так обозначен. Реалим — художественный метод, наряду с романтизмом, классицизмом, экзистенциализмом, модернизмом и т.п.
Насчет отнесения "Детей" к фантастике — ЖВ ведь создавал свой тип романа, который называл "научным", и включал данные того времени из различных областей, а география того времени была вполне активно развивающейся наукой, а не сугубо описательной. Именно во времена Верна складывалось представление, что мы живм на планете Земля, где обитает множество народов, с которыми вступить в контакт можно в достаточно краткий срок времени (его 70 дней вокруг света), поэтому и вопрос о жанре "Детей" не праздный. Прародителями научной фантастики и были роман путешествий (о странствиях в далекие края. настояшие или вымышленные, и описании тамошних нравов и приключений там) и утопии (то же самое, только с социальным моделированием, направленным на исправление недостатков общества, известных автору).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 21:32  

цитата snovasf

Прародителями научной фантастики и были роман путешествий

Фантастика в т.ч. и научная это тоже метод, а не жанр. А роман путешествий который создавал ЖВ и другие действительно сильно отличался от других романов с большой гогерафической составляющей в сюжете.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 22:25  

цитата amlobin

Фантастика в т.ч. и научная это тоже метод, а не жанр

Романтизм, классицизм, экзистенциализм, модернизм... и фантастика. Прелестно!
Впрочем, я давно убедился, что тут бесполезно спорить. Не учит народ матчасть... ну и ладно.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 23:06  

цитата glupec

Романтизм, классицизм, экзистенциализм, модернизм

Специально уточнял — это НАПРАВЛЕНИЯ в искусстве.

цитата

РОМАНТЙЗМ (нем. Romantik, фр. romantisme, англ. romanticism) — движение в европейской и американской культуре конца 18 — первой половины 19 в. Р. противопоставил механистической концепции мира, созданной наукой Нового времени и принятой Просвещением, образ исторически становящегося мира-организма;

цитата

РЕАЛИЗМ (позднелат. realis — вещественный, действительный) — один из основных художественно-творческих принципов {методов) литературы и искусства 19-20 вв., осознававшийся как воспроизведение подлинной сущности первичной реальности, общества и человеческой личности.

цитата

КЛАССИЦИЗМ (лат. classicus — образцовый, первоклассный) — художественное направление, зародившееся в эпоху Возрождения, занявшее, наряду с барокко, важное место в литературе 17 в. и продолжающее развитие в эпоху Просвещения — вплоть до первых десятилетий 19 в.

цитата

См. Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н.Николюкина. — М.: НПК «Интелвак», 2001. — 1600 стб.

Так что вы коллега правы — матчасть действительно стоит выучить.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 23:20  
Первым делом те, кто хотят выучиться истории и теории литературы, должны выбросить самопальные энциклопедии и справочники и читать первоисточники.

Цитата о романтизме — бред. Его придумали немецкие романтики, чтобы противопоставить всецело господствующему в 18 веке во всей Европе классицизму французского толка. Век романтизма был недолог, но ярок и некоторое время в начале 19 столетия весьма влиятелен среди пишущей молодежи. В 30-40 годах 19 века романтизм уже все осмеивали, на его смену пришел реализм. Это школьные прописные истины.
Особенно насмешила фраза об "американском романтизме". Глухая темная провинция, имевшая к закату романтизма в Европе всего двух писателей (Вашингтона Ирвинга и Фенимора Купера, которые постоянно набирались ума-разума в Европе и которых причисляли к английским писателям) вдруг да попала в историю литературы. Вот, попала, так попала в историю. Что за привычка надувать из моськи слона?
Страницы: 123...1920212223...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

 
  Новое сообщение по теме «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх