Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 09:05  
По-моему, те, кто спрашивают: "Можно ли читать отдельно", и те, которые отвечают, что "Можно!", вкладывают в свои слова разные смыслы.
Можно ли читать у Хобб книги лишь про Фитца, пропуская "Живые корабли" и "Хроники дождевых чащоб"? Можно. Читатель может подумать, что это значит, циклы не связанные, но на самом деле автор лишь говорит: "В принципе, можно. Вы пройдете мимо нескольких отсылок, кое-что будет не понятно, некоторые герои вам будут незнакомы, вы не сможете оценить всех тех моментов, которые были столь щательно уложенны, но В ОСНОВНОМ вы все поймёте. Ведь не могу же я заставить вас читать то, что вы читать не хотите".
Или еще жеще: "Можно читать?" — "Можно!", в смысле "Не запрещаю".
Нам ясно дали понять еще с появлением черного меча в Архиве-2 и с появлением Азур в Архиве-3, что чем дальше, тем вселенная более будет разрастаться. Можно ши читать? Можно, но кое-что может быть непонятным.
Есть много людей, решивших начать знакомство с Сандерсоном с "Двурожденных",минуя "Мистборн", доказавших, что читать "можно", хотя много чего они не смогли до конца понять и осознать.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 09:09  

цитата Robin5

Так он эти новеллы (еще шестой на закате, тайная история) специально пишет для "тру фанов" и не скрывает этого.
Основные книги должны быть или максимально дружелюбны ко всем читателям

Не заметил этого. Там одна интерлюдия напрямую продолжает Осколок. Плюс события новеллы периодически упоминаются в начале, и один поворот с Хойдом тоже будет понятен только по её прочтении. Для понимания нужно читать, благо она небольшая.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 09:19  

цитата Rewalt

Для понимания нужно читать, благо она небольшая.

Для понимания Ритма Войны вообще нужно очень много постороннего читать. По хорошему, абсолютно все, что до него выпустил Сандерсон.
Никто не будет читать Осколок Зари или Тайную Историю как самостоятельные произведения, но куча людей читает Архив отдельно от космера.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 10:30  

цитата i_am_misha1991

Несколько из них выставили максимальные оценки.

один с 3 оценками, все новому Сандерсону, ником 18Осколок
два других только с оценками и не одним сообщением на форому, одному я еще верю, что он читал, т.к. в его оценках есть другие не переведенные книги, второму — нет, т.к. там Ритм и Дауншард, максимум гуглом пользовался(тут бывают такие любители).

цитата i_am_misha1991

Никто из них не отписался на форуме. Кое-кому не так понравилось, они отписались об этом.

Все 10ки ни разу ни писали на форуме.

Я кстати пока не ставлю оценку, думаю, что-то между 7-8, на гудридс 3 звезды влепил)))

Книга то не плохая, просто все Сандеровские минусы становятся все больше и жирнее. Но я думаю большинству лучше чтоб были такие минусы как у него — вода, кивки фан-сервису, повторы психологического развития героев, гиперсложный мир(мне кажется в 0.5 от книги прочел на coppermind статей и так с каждой книгой архива), чем стандартные сейчас простой/слабый язык, прогиб под лгбт, кривой сюжет.

Dawnshard мне кстати тоже не понравился, весь сюжет в последней паре глав, из остального — страдания и поиск себя Рисн, как сейчас модно. Только Лопен чутка разбавляет.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:27  

цитата oman

Но я думаю большинству лучше чтоб были такие минусы как у него — вода, кивки фан-сервису, повторы психологического развития героев, гиперсложный мир(мне кажется в 0.5 от книги прочел на coppermind статей и так с каждой книгой архива), чем стандартные сейчас


Совершенно верно, лучше такие. Причем, вода — это всегда очень субъективно, а сложный сеттинг лично я никогда минусом не считаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 21:46  
Еще в сентябре Сандерсон совместно с Мэри Робинетт Коваль обуликовал повесть "The Original" эксклюзивно в аудиоформате.
Заявленный жанр — научно-фантастический триллер, отзывы на goodreads сдержанные. Как-то я совсем ее пропустил.

p.s. электронная версия комикса Dark One стоит как крыло самолета. Борюсь с жабой. Вот бы скинуться с кем-то.


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 09:19  

цитата Алексей121

электронная версия комикса Dark One стоит как крыло самолета.
Она в сети появилась бесплатно. Ради интереса скачал, но стёр полистав до половины. Комиксы это наверно надо американцем быть, чтобы они нравились.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 10:17  

цитата клин1998

Комиксы это наверно надо американцем быть, чтобы они нравились.

Там много хорошего, просто у Сандерсона они в лучшем случае средние (сужу по Белому песку).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 13:28  
Предлагаем перевод повести "Осколок зари" от команды Booktran.

Доступно на нашем сайте
Booktran.ru
Приятного чтения!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 14:00  
Спасибо!
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 16:28  
Anahitta , огромное Вам СПАСИБО!!! Это настоящий подарок)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 16:37  

цитата Anahitta

Предлагаем перевод повести "Осколок зари" от команды Booktran.

СПАСИБО!!!
–––
Наш мир иной раз похож на ураган. Но помни, всегда будет новый рассвет.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 16:51  
Anahitta, спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 16:57  
Спасибо Буктрану!
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 19:25  
Присоединяюсь к благодарностям :beer:
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 13:45  
Большое спасибо!!! 👍


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 15:55  
У кого-то есть информация о планах перевода 4 книги? Когда ожидать стоит или лучше не надеяться лишний раз и читать в оригинале?
–––
When Hell is full, the dead will walk the earth.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 16:01  
OppiFjellet, о выходе книги на русском объявлено официально, роман в переводе.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 16:21  

цитата OppiFjellet

лучше не надеяться лишний раз


А что, Азбука лично вас подводила с изданием Сандерсона?
Все уже объявлено месяц назад, перевод Н. Осояну, предварительно весна 2021


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 05:51  

цитата eos

предварительно весна 2021


Конец весны, а то люди начнут ждать книгу уже в марте, хотя ориентироваться скорее нужно на лето.
Страницы: 123...278279280281282...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх