Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 23:04  

цитата _Pir_

мне тоже Майка, не понравился из-за неприязни к русским персонажам.
Вы должно быть Шклярского не читали8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 23:28  
ааа иии вот кстати верно. Вообще концепция красных и белых в романе напоминает игру "Красная Земля", хотя вряд ли ею Майка вдохновлялся.

цитата Zenya32

мнение по кучке злобных революционеров обобщили на мнение автора на весь народ, но положительных ярких героев просто решили игнорировать?

вы роман вообще читали? не вовсе не кучка злобных революционеров, а целая страна — европейская часть России за исключением отторгнутых территорий, хотя не очень понятно каких — превращена в концлагерь в духе худших баек про ГУЛАГ. а вот кого на самом деле кучка — так это благородных аристократов вроде Ростова.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 23:42  

цитата Elric8.

вы роман вообще читали? не вовсе не кучка злобных революционеров, а целая страна — европейская часть России
Именно кучка злобных революционеров, которые захватили большую территорию. Обобщений на все населения не делалось. И в любом раскладе край Вечной Революции выглядит интереснее или оригинальнее, чем если бы эту территорию контролировал Ростов.
Вот что, так это мироустройство в романе отличное и очень оригинальное: Пуща, Революция, Матушка Тайга. Хотелось прочитать следующий роман, чтоб подробнее увидеть либо эти области, либо какие-то новые оригинальные регионы мира, создавать которые Майке удается отлично.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 23:46  
Вот черт, обсуждение национально-политических предпочтений Майки на очередной круг пошло...


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 00:01  

цитата Zenya32

Именно кучка злобных революционеров, которые захватили большую территорию. Обобщений на все населения не делалось.

Перечитайте эпизод с пищевой фабрикой-колхозом, и если не найдёте там обобщений на весь народ, то, наверное, вы просто не хотите их видеть.
snark29 в прошлые разы я не читал "Мир миров":-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 00:12  

цитата snark29

Вот черт, обсуждение национально-политических предпочтений Майки на очередной круг пошло...

Ага! Мощная, видать, шняга книга.:-)))
Чем больше таких обсуждений, тем крепче уверенность: не покупать, не читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 00:20  

цитата Elric8.

Перечитайте эпизод с пищевой фабрикой-колхозом, и если не найдёте там обобщений на весь народ, то, наверное, вы просто не хотите их видеть
Я не читаю книги с желанием придраться к автору по идеологическим причинам. К сожалению у нас образовалась некая группа читателей, которые каждое произведение, начинают проверять как полиция нравов исходя из внутренней идеологии, а не самой литературы.Впрочем я не удивлен, это повсеместно, в штатах некоторые ищут ущемления черных, у нас кто-то ищет ущемления неких революционеров. И все очень нежные и громкие.
Только к литературным качествам произведения, такие различные выдумки и внутренние желания не имеют ни малейшего отношения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 04:05  
igor_pantyuhov Все тексты пишет один человек, более того, на русском выходили в первую очередь тексты, сюжетно связанные с дебютным романом.

Будет третий роман, это точно. Остальные рассказы-повести — тоже в мире Раммы, но в разное время и не всегда чётко увязаны героями/событиями (то есть более и менее автономны). Что будет в третьем романе — поживём-увидим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 04:07  

цитата Zenya32

Хотелось прочитать следующий роман, чтоб подробнее увидеть либо эти области, либо какие-то новые оригинальные регионы мира, создавать которые Майке удается отлично.


Читал давно, но, насколько помню, этих областей там нет, а вот Нарисованная Москва есть, и немало. Ну и космические локации там мощные, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 11:25  
Vladimir Puziy — кстати, а свежеанонсированную "Дьяволицу" ты зачел, или тоже на эту аннотацию глянул и решил, что ну его нафиг?


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 11:45  
По-моему, любые рассуждения о "русофобии Майки" смешивают несколько разных вещей.

Есть модель, в рамках которой любая национальная "развлекательная" (а порой и "высокая") литература воспринимает окружающий мир. Эта модель зависит от картинки истории, которая на текущий момент доминирует в массовой сознании. Ирландцы не любят англичан. W.A.S.Pы ненавидят итальянцев-ирландцев-и-прочих-черных. Русские вообще мало кого любят. "Русский" — раздражающий (я сейчас мягко) фактор в современной Украине. Польша не станет забывать о "Zaborze" и Второй мировой — и триггерится на "немец" и "русский". С этим всегда можно играть и в плюс, и в минус (например, Пшехшта — с его абсолютно доброжелательной картинкой Российской империи; но я уже предчувствую, насколько махровым русофобом его могут увидеть читатели).

И — да, автор ВСЕГДА, изображая другую культуру (сколько бы благожелательно он этого не делал), с точки зрения представителя этой самой культуры — лепит клюкву; навряд ли возможно по-другому — просто в силу того, что автор всегда "невключенный наблюдатель" за этой культурой. Смиритесь, это только так и работает )) (Я, например, помню "морские" романы Переса-Реверты, где то и дело выплывал "украинский капитан" на судне под "панамским флагом" — и как оно дергало каждый раз; но странно было бы упрекать испанцев в украинофобии).

Есть модель восприятия окружающего мира, которая сидит в головах читателей (и которая зависит от базовых идеологий, победивших в странах читателей — сколько бы читатели эти не рассказывали о том, что "я телевизор и не включаю"). Тут российскому читателю и оглядываться ни на кого не нужно: просто стоит честно прикинуть, как изменилось отношение к СССР за последние пятнадцать лет (а я еще помню, как Лазарчуку — Лазарчуку, нынче апологету и борцу, хе, — пеняли за "зачем пинать мертвого льва" после выхода и "Транквилиума", и "Посмотри в глаза чудовищ").

И, наконец, есть структура мира, который выдумывает нам автор (и в идеале она должна быть в меру логичной — ВНУТРЕННЕЙ логикой). И вот я эту максимальную логичность мира Майки (не с точки зрения внешнего наблюдателя, повторюсь, а внутреннюю, из которой могут быть вытянуты объяснения "отчего все так, а не иначе") — вижу отчетливо. "Марсиане" — это "мифобомбы". "Мифобомбы" — это актуализация не только мифов, образов национальных героев (и национальных проклятий), но и — внезапно — воплощение чаяний, материализация идей. "Марсиане" приходят — когда? в 1916? 1917? И что в этот момент могло возникнуть на территориях когдатошней России? Патриотического трэша-и-угара "самодержавия-православия-народности" им. 1914 года, с его верой в силу русского оружия — уже нет; революция — уже неизбежность, главный вопрос — "когда", а не "с чего бы". Вечная Революция, кстати, это лишь нынешняя европейская часть России — все что за Уралом это Матушка Тайга, все что на условном черноземном поясе — вольница и атаманщина, святой Георгий и волки-оборотни. Польши как таковой — нет (есть Краков — поскольку у него свой миф "города в осаде" и свой дракон; есть Железная Дорога). Германия — революционизирована (но на манеру, скорее, "Дочери Железного Дракона" — и я с наслаждением наблюдаю, как читатели, втыкающиеся в Вечную Революцию, не обращают внимания на цверга-марксиста-террориста). Ну а "внутренности" любых революционных настроений — это не "построить новый дивный мир" (это отложено на потом, на когда-нибудь), а разрушить старый, "отнять и поделить"; логика овеществленного Военного Коммунизма.

И — да, Майка пишет авантюрный роман, это не Дукай, ему нет нужды расписывать подложку событий шаг за шагом: он рисует общую картину, фиксирует значимые детали, не анализирует, а развлекает.

И — да-2, Майка не русофоб (скажем, два последних его романа — описывают почти-Третью мировую в 1980-х на территории Польши, где польские солдаты — на стороне Варшавского блока, естественно); Майка рисует красочные яркие картинки, а мы, боюсь, зеркалим только то, что в наших головах.

Ну и, небось, каждый останется при своем, потому что — см. п.2 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 11:53  

цитата ergostasio

И, наконец, есть структура мира, который выдумывает нам автор (и в идеале она должна быть в меру логичной — ВНУТРЕННЕЙ логикой).


К сожалению, проблемы с пониманием внутренней логики произведения встречаются очень часто, в этом смысле ситуация с Майкой — просто одна из многих.

цитата ergostasio

и я с наслаждением наблюдаю, как читатели, втыкающиеся в Вечную Революцию, не обращают внимания на цверга-марксиста-террориста


Да, это и впрямь забавно. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 12:07  

цитата Vladimir Puziy

тексты пишет один человек, более того, на русском выходили в первую очередь тексты, сюжетно связанные с дебютным романом.
Да я собственно не спорю. Просто такое впечатление. Спасибо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 12:30  

цитата ergostasio

в 1916? 1917? И что в этот момент могло возникнуть на территориях когдатошней России?
Да, логичное и очевидное объяснение.

цитата ergostasio

Ну и, небось, каждый останется при своем, потому что — см. п.2
Останутся, любителей (даже фанатов я бы сказал) красных революционеров никак не переубедить (и не надо), там людям факты не интересны, уже бесполезно. Они хотят, чтоб Майка выставил революционеров положительными персонажами и всё, за это лишь все претензии к нему, поэтому они и пытаются приклеить к нему лживые утверждения, что он оскорбляет весь народ и подобное.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 12:30  

цитата ergostasio

с наслаждением наблюдаю, как читатели, втыкающиеся в Вечную Революцию, не обращают внимания на цверга-марксиста-террориста
С удивлением наблюдаю подобные сообщения: русофобия противоречит терроризму цвергов? чем же.

цитата ergostasio

С этим всегда можно играть
Абсолютный полоноцентризм и является предметом обсуждения.

цитата ergostasio

с точки зрения представителя этой самой культуры — лепит клюкву
Клюква — это смешные ошибки при попытке изобразить Россию (и окрестности), вызванные использованием стереотипов или банальным незнанием. Ляпы у Майки есть — на границе тучи ходят хмуро это цитата песни из фильма "Три танкиста" 1939 г. — а клюквы нет, мир слишком деформирован.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 12:59  
ergostasio А вы Красный Урожай читали? Я рецензии прочитал. Война между двумя Блоками начинается в 1964 Агенты ЦРУ выкрадывают церемониальный меч польских королей Щербец https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B... и сформированная из военных и ученых группа пытается его вернуть в двух романах и рассказе. Как по мне, выглядит завлекательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 13:58  

цитата Vladimir Puziy

Будет третий роман, это точно. Остальные рассказы-повести — тоже в мире Раммы, но в разное время и не всегда чётко увязаны героями/событиями (то есть более и менее автономны). Что будет в третьем романе — поживём-увидим.

Большое спасибо, будем ждать!)

цитата Т_ЕЛЕЦ

Чем больше таких обсуждений, тем крепче уверенность: не покупать, не читать.

А я вот из-за них явно в августе пойду перечитывать. Как раз год пройдет, детали забудутся, можно будет с полной уверенностью потом допрепарировать...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:08  

цитата Kail Itorr

свежеанонсированную "Дьяволицу" ты зачел


Мищук — очень популярная в Польще писательница, я когда-то заглядывал в другой её роман — написано профессионально. Но я — не из её целевой аудитории, так что дальше читать не стал. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 15:23  

цитата Green_Bear

А я вот из-за них явно в августе пойду перечитывать.

Ну так я только за свою уверенность говорил.

цитата Green_Bear

можно будет с полной уверенностью потом допрепарировать...

...и нам рассказать, что там вскрытие покажет.:-))) А мы с удовольствием почитаем.:beer:
А я вот не силён в патологоанатомии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 15:58  

цитата Vladimir Puziy

Мищук — очень популярная в Польще писательница
Так я не про то, что она бездарь и графоманька, а именно впечатления по конкретному тексту спрашиваю. Оно конечно не все, что идет тебе, нравится мне (и наоборот), но хоть какое-то целеуказание... Ну нет так нет.
Страницы: 123...7374757677...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх