Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 00:18  

цитата Dirry_Moir

Я не разбираюсь в ветрах и течениях, но по описанию у Альмейды не возникло проблем с реализацией преимущества.


Да я вообще этот бой пролистала нафиг, я озвучиваю общие принципы. А они таковы, что при сухопутном бое батареи или солдат можно расставить так, чтобы они не мешали друг другу, стреляя через голову своих, а при морском сие невозможно: корабль ведет огонь _только_ прямой наводкой и ТОЛЬКО с того борта, который повернут к противнику. Таким образом, сколько бы кораблей ни накопила одна из сторон, решающего преимущества это ей не даст: огонь может вести только та часть флота, которая находится в непосредственном контакте с противником. Остальные — мертвый груз, который при неумелом маневрировании еще и мешает больше, чем помогает.

Поэтому когда в чистом поле сталкивается один батальон пехоты с двумя батальонами (16-17 века) — то при таком соотношении сил в бой вступать нельзя, и командир одного батальона должен отступить, если у него в голове что-то есть. А вот если флот из 40 кораблей сталкивается с флотом из 80 — то, как говорится, возможны варианты. Но все эти варианты могут опираться только на знание своих и противника тактических преимуществ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 08:00  

цитата antel

Было. Но цитату искать просто лень.

Поищите пожалуйста, мне ужасно интересно8:-0. Но я даже не представляю, в каком углу это искать???.

цитата antel

Представляю себе, как это будет выглядеть: ребята, не надо нас бить, мы и сами вам все отдадим Ну а то, что этим они, помимо всего прочего, сдают с потрохами врагу наивернейшего союзника — это же такая мелочь

Приведу пример из серии ваших любимых. Встретив в темной подворотне банду грабителей лучше отдать кровно заработанное, чем даже подводить к возможности получить удар, дороже выйдет. Даже если имеется черный пояс по каратэ.
Это, чтобы опять передергивания не было, относится к ситуации Талиг и его враги.

цитата antel

Последний том прочитайте

А что там читать? Как талигойская армия спокойно отходила в полном порядке, не испытывая проблем со снабжением? И как при серьезной ситуации скопом проснулись сверхспособности у повелителей?

цитата Dirry_Moir

Начнем с того, что kagerou сказала иначе.
А продолжим тем, что плотность огня не один из, а решающий фактор, потому что именно огнем корабли и поражаются. При таких масштабах фактор меткости будет иметь значение только при очень неравной подготовке экипажей, но на военном совете никто не указывал на решающее качественное преимущество одного из флотов. Следовательно, уровень подготовки можно считать сопоставимым.

Опять Цусима. Некоторый численный перевес со стороны царского флота, часть кораблей более продвинута. Уровень подготовки экипажей сопоставим. Но тяжелый и длинный переход, и тяжелая ситуация в стране, которая повлияла на моральное состояние экипажей повлияли и на исход сражения. Корабли и экипажи не в вакууме находятся.
Да и нет меткости у парусного флота, только дальность, скорость и мощность бортового залпа. Тактика ведения огня тоже влияет. Англичане старались стрелять по пушкам противника, французы по парусам и мачтам, это если линкоры вспомнить.

цитата

Отчего же не воспользоваться случаем нанести вражескому флоту ущерб, раз уж момент благоприятный?

Потому что Альмейда не владеет послезнанием. Даже при таком преимуществе он должен учитывать, что можно проиграть или выиграть с критическими потерями, которых неоткуда восполнить. И что тогда делать?
И не случись шторма противник бы вышел из боя, отправился на базу, а потом подгадал бы момент, и вернулся. Красные флаги никто уже не забудет. Вот оно надо, превращать просто врага в кровного мстителя? В шкуре агмов почтенные талигойцы не побоялись оказаться?
Кто там говорил;-):

цитата

Это у южан месть на клинке: смыл и забыл, у северян она — в костях. Не вытащишь.

Вот меня автор расстраивает, уже который раз. Вывести интересную завязку и никак ее не развить:-(((. Зачем подробно расписывать про кровную месть, выводить на сцену мстителей, а потом все это никак не использовать.:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 08:41  
Читаю СВС. Начало вялое, дальше всё так же однотонно, надежды дождаться нормального развития событий уже нет. Отдельные приятные для чтения сцены есть, но уже видно, что в этой книге цикл однозначно провис. Присоединяюсь к тем, кто хочет положить последние книжки под пресс и выжать лишнее. Может, автор когда-нибудь к нам прислушается.
Ну что ж, бывает. Автор тоже человек, его напрягает незавершёнка, читатели и издатели, может дать слабину и выдать сыроватый продукт. Мартин, с которым Камшу так часто сравнивают, меня "Пиром воронов" тоже не порадовал. С трудом осилила томину и тут же благополучно забыла 99,5%, перечитывать совсем нет тянет. То же с Буджолд и Хобб, — уныло стало с дамами. Осталось только разочароваться во второй книге Ротфусса и успокоиться на ближайшее время :-( Пожалуй, из моих любимых авторов только Сапковский и Роулинг смогли достойно завершить циклы. Надеюсь, Камша в последних томах вернёт прежний уровень.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 09:48  

цитата elya

Надеюсь, Камша в последних томах вернёт прежний уровень.

Надеюсь, не будет этих "последних томов", а будет одна книга. А то уже сколько можно>:-|.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 10:08  

цитата elya

Мартин, с которым Камшу так часто сравнивают, меня "Пиром воронов" тоже не порадовал.


Ну уж на дядюшку Мартина не стоит. Конечно, читать его иногда не проще Толкиена или Ле Гуин, но почему-то люди не жалуются. Он скрупулёзно всё прописывает и переписывает, а уж сравнивать с полубредом Камши...
пс: скоро скоро выходит "Танец с драконами" ^__^ не прошло и полугода....

цитата elya

То же с Буджолд и Хобб, — уныло стало с дамами.


Я читала у Хобб только две трилогии о Фитце. Какие произведения вы имеете ввиду?

цитата elya

Пожалуй, из моих любимых авторов только Сапковский и Роулинг смогли достойно завершить циклы.


Роулинг закончила цикл отвратительно.... там не книга, а вода. Все предыдущие мне нравились (любитель детского и подросткового фэнтези)

цитата elya

Читаю СВС. Начало вялое, дальше всё так же однотонно, надежды дождаться нормального развития событий уже нет. Отдельные приятные для чтения сцены есть, но уже видно, что в этой книге цикл однозначно провис. Присоединяюсь к тем, кто хочет положить последние книжки под пресс и выжать лишнее. Может, автор когда-нибудь к нам прислушается.
Ну что ж, бывает. Автор тоже человек, его напрягает незавершёнка, читатели и издатели, может дать слабину и выдать сыроватый продукт.


Ну на счёт СВС.... ничего лесного сказать тоже не могу :-))) А свой окончательный вердикт я вынесла на страничке книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 10:28  

цитата Kima Kataya

Ну уж на дядюшку Мартина не стоит. Конечно, читать его иногда не проще Толкиена или Ле Гуин, но почему-то люди не жалуются. Он скрупулёзно всё прописывает и переписывает, а уж сравнивать с полубредом Камши...
пс: скоро скоро выходит "Танец с драконами" ^__^ не прошло и полугода....
Что это вы за всех говорите? Есть недовольные, полно их — посмотрите на отзывы, а не только слушайте знакомых. Да что там, стоит только сравнить оценку с первыми тремя книгами и сразу станет ясно. Ясен перец, что уровень у Мартина повыше, никто и не оспаривает, но среди отечественных авторов эпиков мне Камша нравится больше всех.

цитата Kima Kataya

Я читала у Хобб только две трилогии о Фитце. Какие произведения вы имеете ввиду?
Лесной маг.

цитата Kima Kataya

Роулинг закончила цикл отвратительно.... там не книга, а вода. Все предыдущие мне нравились
Значит, не ваше. Мне седьмая книга показалась самой сильной.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 11:58  

цитата elya

Что это вы за всех говорите? Есть недовольные, полно их — посмотрите на отзывы, а не только слушайте знакомых. Да что там, стоит только сравнить оценку с первыми тремя книгами и сразу станет ясно. Ясен перец, что уровень у Мартина повыше, никто и не оспаривает, но среди отечественных авторов эпиков мне Камша нравится больше всех.


Нет, про жалобы я всё-таки знаю. Для примера гляньте на оценки нашумевшей "Ложной слепоты". Они разнятся от 10\9 до 4\3... а всё от того, что читать сложновато. Или Мервин Пик, которого в том же обвиняют, а BBC не поскупилось снять сериал по Горменгасту. Тут вопрос не в "произведение плохое?", а в "способен ли читатель воспринимать и был ли готов брать в руки книгу такого жанра?". В конце-концов твёрдую нф дано понимать не всем (ЛожСлеп). А многие мои начитанные друзья, спокойно жевавшие ту же Хобб, плевались от Толкиена. ВК стал от того менее значителен или хуже? А Мартина в мире очень любят и уважают... и ругают в основном за долго-писание Х) для примера представлю пару сайтов (отечественный сайт, посвящённый Мартину) и (энциклопедия по ПЛИО русифицированная)
Впрочем, я увлекаюсь на посторонних писателей. Надо будет с выходом телесериала или танца апать темку с играми престолов. Но уверена, что Камша никогда не достигнет такой популярности (отечественный рынок не судим) по крайней мере с такими книгами, как последние... а ведь так мечтается, чтобы отечественный автор прославился на весь мир :-(

цитата elya

Лесной маг.


Ясно. Хобб грешила наивностью и закончив про убийцу мне читать дальше не хотелось... (лучше дождусь перевода последнего тома Аберкронби и съем его целиком)

цитата elya

Значит, не ваше. Мне седьмая книга показалась самой сильной.


Зато моя мама согласна :-))) А она — фанат Гарри Поттера, читавший все остальные книги по 10+ раз (нам даже их заново пришлось покупать. Издания износились). Просто в последней и посмеяться-то не над чем и ощущение сказки пропадает, а их нудные похождения по лесу... ладно, каждому своё и дальше не буду Х)


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 12:29  

цитата Charna

Поищите пожалуйста, мне ужасно интересно. Но я даже не представляю, в каком углу это искать.


ШС, стр. 444
Вальдес: — Гуси, мой друг, сидят на берегу и квохчут. Мы забрались далеко за Метенберг, потом развернулись и прочесали побережье. Брали всё, что попадалось, а попадались сплошные купцы, даже неприлично. За два месяца — парочка фрегатов и всё! Офицеров прихватил сюда, толку-то: северяне еловые, только что от пиратов, понятия зелёного ни о чём не имеют. В общем, в море ловить было нечего, а из Метхенберг и Ротфогеля дриксов не вытянуть. Я болтался на виду и там, и там, хоть бы одна гусятина из гавани вылезла.
Луиджи: — Они хотели, чтобы ты подошёл поближе.
Вальдес: Мы и подойдём. Девочек уважим, а потом и гульнуть не грех. Ноймаринен желает учинить на "гусином" побережье разгром и альмиранте учинит. Всё готово. Метхенбеог, может, и не возьмём, но остальное — наше!

Ну и в СВС — Вальдес захватил Бермессера, возвращаясь из очередного рейда.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 14:54  
Анна-Мария это было уже после Хексберг. А тут, кажется, ситуацию до и во время Хексберг обсуждают :-)


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 15:05  

цитата kagerou

Да я вообще этот бой пролистала нафиг, я озвучиваю общие принципы.


Эти принципы в равной степени применимы и к войне на суше и на море и в воздухе.

цитата kagerou

Остальные — мертвый груз, который при неумелом маневрировании еще и мешает больше, чем помогает.


Совершенно верно, численный перевес нужно реализовать. Это актуально и для сухопутных сражений. Тем не менее, хорошо когда у вас есть что реализовывать и безрадостно оказавшись в меньшинстве утешать себя надеждой на то что возможно противник не сможет ввести в бой все войска. Судя по описанию сражения у Альмейды не возникло проблем с использованием своих сил.

цитата Charna


Опять Цусима. Некоторый численный перевес со стороны царского флота, часть кораблей более продвинута. Уровень подготовки экипажей сопоставим. Но тяжелый и длинный переход, и тяжелая ситуация в стране, которая повлияла на моральное состояние экипажей повлияли и на исход сражения. Корабли и экипажи не в вакууме находятся.


Маневр между ТВД действительно вызывает в памяти переход Второй Тихоокеанской эскадры, но дальнейшие параллели надуманы. Мы ничего не можем сказать о большей или меньшей продвинутости кораблей — ни в чью сторону. И нет никаких признаков снижения боеспособности по моральным причинам. Я вообще сомневаюсь что можно проводить параллель с Россией начала XX века. Основная масса моряков — марикьяре, проблемы Олларии касаются их косвенно. Армии XVII-XVIII веков были не настолько народными, чтобы на них проецировались социальные проблемы в полном объеме. И, наконец, случаев, когда войска проявляли высокий боевой дух в отчаянном положении более чем достаточно. Короче, у нас нет оснований утверждать, что на флот Альмейды действовал тот же комплекс причин, который привел к падению боевого духа 2-й Тихоокеанской (например, где-то в районе Мадагаскара пришло известие о падении Порт-Артура, что лишало сам поход цели. Пожалуй, это был самый деморализующий момент).

цитата Charna

Да и нет меткости у парусного флота, только дальность, скорость и мощность бортового залпа. Тактика ведения огня тоже влияет. Англичане старались стрелять по пушкам противника, французы по парусам и мачтам, это если линкоры вспомнить.


Боюсь, это замечание к теме не притянуть — у нас нет данных чтобы сравнивать манеру стрелять. Кроме того, подобные различия достаточно условны — например, про французских флот так говорили применительно к XVIII веку, это было следствием сознания превосходства англичан и стремление вести бой так, чтобы сохранить возможность при необходимости отступить. Столетием раньше о такой манере не говорят, а французский флот не считается слабее английского.

цитата Charna

Потому что Альмейда не владеет послезнанием. Даже при таком преимуществе он должен учитывать, что можно проиграть или выиграть с критическими потерями, которых неоткуда восполнить. И что тогда делать?


То, что делал Альмейда. При имеющемся соотношении сил и боевых порядках все преимущество на стороне талигойского флота. Если сейчас уклоняться от боя под предлогом что его можно проиграть (все козыри в наших руках), то война на море проиграна без единого выстрела. Уже проиграна.
На счет выигрыша с критическими потерями... Судя по истории войн на море, это не самая большая проблема, которая должна волновать Альмейду.

цитата Charna

И не случись шторма противник бы вышел из боя, отправился на базу, а потом подгадал бы момент, и вернулся.


То же самое относится к любому сражении вообще. Только в исключительных случаях удается уничтожить всю армию противника, обычно кто-то отступает, получает подкрепления, перегруппировывается и возвращается. Дело насквозь житейское, но шанс уничтожить часть вражеских кораблей или пустить на дно десант надо попытаться использовать. При мирных переговорах действует правило Аль-Капоне: "Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом".

цитата Charna

Красные флаги никто уже не забудет. Вот оно надо, превращать просто врага в кровного мстителя?


Запомнят не флаги. Дриксы тоже собирались зачистить Хексберг, что, чисто внешне, выглядит столь же кровожадно. Гораздо важнее как будут действовать моряки, а не какого цвета тряпками они станут размахивать. И если в ходе боя не будет нарушено никаких неписанных правил, то про райос никто не вспомнит.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 15:08  

цитата kagerou

Да я вообще этот бой пролистала нафиг, я озвучиваю общие принципы.

А стоило бы почитать, это совсем не так нудно, как последние боевки и довольно коротко, не утомляет.

цитата kagerou

Таким образом, сколько бы кораблей ни накопила одна из сторон, решающего преимущества это ей не даст: огонь может вести только та часть флота, которая находится в непосредственном контакте с противником. Остальные — мертвый груз, который при неумелом маневрировании еще и мешает больше, чем помогает.

Так там корабли выстроились в две параллельные линии и огонь вели все, мертвого груза не было.

цитата kagerou

А вот если флот из 40 кораблей сталкивается с флотом из 80 — то, как говорится, возможны варианты

Разница в количестве там менее существенна, но варианты тоже были. Талигойский строй был более плотным, корабли шли ближе один к другому и упоминалась парочка ситуаций, когда два талигойских корабля расстреливали один дриксенский. Согласитесь, расстреливаемому было в этот момент не слишком уютно. По-моему, дриксенский флагман именно так и утопили.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 15:50  

цитата Charna

Приведу пример из серии ваших любимых. Встретив в темной подворотне банду грабителей лучше отдать кровно заработанное, чем даже подводить к возможности получить удар, дороже выйдет. Даже если имеется черный пояс по каратэ.
Это, чтобы опять передергивания не было, относится к ситуации Талиг и его враги.

Пример, мягко говоря, некорректный. С голого человека много не возьмешь, а у Талига даже после такой позорной сдачи мнооого чего останется. А желающих это много прихапать — еще больше.
И потом, вы не пробовали спрогнозировать ситуацию, во что обойдется Талигу такое "спасение"? Я попробовала. Итак:
Первое — Талигу придется попросту сдать Бергмарк — Гаунау союзник Дриксен и вряд ли они согласятся покинуть эту вечеринку без подарка. А что будет этим подарком — ежику понятно.
Второе — армия Талига понесет потери большие, чем в любых сражениях, ведь немалое количество солдат и офицеров в ней родом как раз из тех мест, которые отойдут Дриксен и вряд ли они захотят воевать за страну, которая их так кинула. А может еще и в дриксенскую армию пойдут, учитывая много раз десь озвученный феодальный менталитет.
Третье — моральный дух остальных войск упадет ниже плинтуса.
Четвертое — по экономике Талига это будет как удар кувалдой, слишком много налаженных связей между севером и югом порвется
Пятое — дворянство тоже будет, мягко говоря, не в восторге, очень многие пострадают, в первую очередь, материально. А поскольку свое недовольство господа того времени чаще всего выражали в виде бунтов и восстаний, то Талиг ждут очень веселые времена, а у Борна и Окделла прибавится последователей.
Шестое — увидев этот цирк, на бесплатную раздачу земель потянутся и другие, в первую очередь вооруженная большой ложкой Гайифа, а за ней желающие помельче, вроде Каданы с Агарией. И возьмут свое, потому как оказать реальное сопротивление Талиг будет уже не способен. Или не захочет, если руководство останется прежним, которое было столь щедрым с Дриксен.
Седьмое — все это нехило ударит по союзникам Талига, особенно по тем, кто привык лавировать между двух центров силы, вроде того же Ургота, которому при таком раскладе полный трындец, Гайифа съест и не подавится.
И наконец, восьмое — в самом Талиге начнется парад суверинететов, как в России времен начала 90. Кому-то, к примеру, Кэналлоа, с такой страной явно не по пути будет, кто-то решит отделиться, чтобы хотя бы при своих остаться, Савиньяки, например, имея под рукой армию и скорешившись с родственниками-соседями вроде Дораков и Валмонов, вполне могут соорудить суверенную республику Эпинэ или что-нибудь подобное. А кто-то и просто решит, что раз власть так слаба, то с этого можно что-то и поиметь. В общем, сценарий не раз уже отработанный в реальной жизни.
Короче, Талиг начнут ощипывать со всех сторон, как сдобную булочку. И щипать будут до тех пор, пока будет, чего поиметь.
Такая вот цена будет заплачена за нежелание сражаться.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 18:47  

цитата antel

И потом, вы не пробовали спрогнозировать ситуацию, во что обойдется Талигу такое "спасение"?

ЛИчно моё мнение : в подобных ситуациях или бьются до последней капли крови , или побеждают . Разбазаривание страны приведёт к тому же уничтожению государства, только более медленному и болезненному.
Меня вот какой вопрос занимает : перемены в Матильде . Сбежала она из Тарники по собственному почину и помню, её мысли о внуке были гаже некуда. И тут же она ( вроде бы внука в живых нет , никто ей не враг , страсти поутихли ) воображает злейшими врагами и монстрами Алву с Валме , того самого Алву , над которым её внучек измывался, как мог ... Как -то этот персонаж стал на себя не похож ... И эта свадьба с Бонифацием : никак не могу просчитать , для чего она автору понадобилась ...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 19:06  
Лауэр, насчет свадьбы ничего не скажу, а вот отношение к Валмэ и Алве более чем естественно. Никогда не приходилось сталкиваться с тем, как женщина, у которой сыночка весь дом вынес, саму ее колотил регулярно раз в неделю и вообще был запойным алкашом/наркоманом, горюет по этому сыночке, когда он наконец помрет? И ругает его дружков за то, что споили дитятку? Тут все-таки родная кровь, ближайший родственник, да еще и выращенный с младенчества.
Логику в таком поведении искать не стоит, но реальность показывает, что оно более чем нормально и распространено.
–––
Утешила... Зар-раза...


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 19:33  

цитата Лауэр

И эта свадьба с Бонифацием : никак не могу просчитать , для чего она автору понадобилась ...

Чтобы слить уже ненужного персонажа. Можно убить и забыть, а можно выдать замуж и забыть, разницы никакой.

цитата Red Goblin

горюет по этому сыночке,

Матильде Альдо не сыночка, а только внучек. Хотя Матильда так роскошно изображает потомственную алкоголичку, что поневоле задумаешься...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 19:36  

цитата Айса

Матильде Альдо не сыночка, а только внучек

А это в данном случае без разницы. Механизм-то один и тот же. К тому же Альдо ей сына заменил в буквальном смысле слова.
–––
Утешила... Зар-раза...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 19:38  

цитата Айса

Матильде Альдо не сыночка, а только внучек
Мдя...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 19:42  

цитата antel

Короче, Талиг начнут ощипывать со всех сторон, как сдобную булочку. И щипать будут до тех пор, пока будет, чего поиметь.

Так никто не спорит. Но если воевать на границах, Талиг может и вовсе кончится. И талигоцы держат таких дипломатов, которые не могут составить приемлемое для двух сторон соглашение в той ситуации? Вспоминая Хайнриха, таких и держат.

цитата antel

Второе — армия Талига понесет потери большие, чем в любых сражениях, ведь немалое количество солдат и офицеров в ней родом как раз из тех мест, которые отойдут Дриксен и вряд ли они захотят воевать за страну, которая их так кинула.

Их всех в Марагоне набирают?! Я просто не могу представить на что еще будет претендовать Дриксен и если будет, зачем ей это надо.
Так опять

цитата antel

Пример, мягко говоря, некорректный. С голого человека много не возьмешь

Пример из серии ваших любимых про сериальные перипетии.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 19:43  
Red Goblin я тоже думаю, что в данном случае это без разницы :-)
elya а чего это вы в обморок падаете? :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 19:47  

цитата Айса

elya а чего это вы в обморок падаете? :)
Пардон, сперва ник посмотрела, а на стрелочку внимания не обратила. Если женщина считает, что "пустяки, только внучок помер, мелочь" — это уже перегиб. Даже если не учитывать, что последняя оставшаяся родная кровь, притом с детства воспитанная и любимая.
Страницы: 123...310311312313314...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх