Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 20:16  
Dark Andrew никогда не работал в издательстве и мог судить только с чужих слов. Скорее всего, до него тогда кто-то донес некорректную информацию.

Я тогда тоже не работал в издательстве, но все романы "Отблесков Этерны" читал в рукописи еще до печати, начиная с "Красного на красном". Поэтому знаю, о чем говорю.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 20:46  

цитата Phelan

Dark Andrew никогда не работал в издательстве и мог судить только с чужих слов. Скорее всего, до него тогда кто-то донес некорректную информацию.


Сама Камша в это же время писала тоже самое (29 августа 2012 года, 01:29:52 )
"Получила предварительную верстку.
Итак, теперь уже можно сказать, что будет не один том о десяти частях и 60 авторских листах + приложения, но и не три тома по 20 авторских, а два примерно по 30...А вообще, когда я в макете, в самом конце, прочитала "Москва — Санкт-Петербург 2004 — 2012" в душе екнуло, все-таки с замыканием этого круга что-то то ли из жизни, то ли в жизнь уходит. Будто Большую Круглую Печать приложила. И как тут не вспомнить слова уже проходившего это Капитана — "мы творим миры всю свою жизнь, наш "проект" длится до смерти, и разве хотим мы его скорейшего окончания? Разве теряются смыслы просто по факту "набора возраста"?... Ник вернулся в Упорядоченное, сейчас мне не кажется, что я вернусь в Этерну, но это сейчас. "
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15...
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 21:19  
anekr
Опередили )

Phelan
Дмитрий, не секрет, что вы дружны с Верой Викторовной и ваши обзоры ОЭ в Мире Фантастики полны сиропа чуть менее чем полностью, но тут возникает вопрос кто лжёт, вы или Вера Викторовна?


ЗЫ. Кстати, и на ЗФ Андрея тогда тоже облили грязью после того как он сообщил что Рассвет поделился на два тома, Полночь и Рассвет, мол врун и лжец. Нет, я их понимаю, нервы у Правильных Читателей были ни к чёрту — после полугода шуток про то что после "Заката" будет "Тени исчезают в полночь" или там "пять минут до полуночи" ...фантазия у людей была богатая )
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 21:32  

цитата ArK

Перумов, помню, тоже утверждал что Этерна дописана.

Неоднократно. Например:


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 21:32  
anekr
А если читать не избирательно, можно увидеть чуть дальше есть сообщения, в которых идет речь, что работы еще много. Я читал все книги цикла до печати. В 2012 финала истории ни в каком виде я не читал.

XRENANTES
Ваш хамский выпад оставлю без комментариев. По вашей "логике" Вера забрала из издательства готовый финал цикл из корыстных соображений... чтобы что? Чтобы с 2012 по 2017 не выходили новые книги? Если вы видите в этом какую-то хитрую схему заработка, объясните ее пожалуйста.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 22:00  

цитата Phelan

В 2012 финала истории ни в каком виде я не читал.

А до 2012-го финал истории читали?
Это я к тому, что попытки завершить историю предпринимались и задолго до "Рассвета"...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 22:03  
Phelan
Извините, а где хамство? Извините, вы обвиняете Андрея в том что он нас обманул.
Но если выбирать кому верить вам или Андрею — выбор очевиден.
Вот Андрей на форуме Камши прямо говорит:
" Я занимаюсь планами издательств в области фантастики для журнала "Мир фантастики" и "Фантлаба". В частности, по поводу "Полночи" и "Рассвета" я специально сегодня уточнил информацию, чтобы окончательно сложилась картина...уже готов макет — уже свёрстанная книга без первых четырёх и последних нескольких страниц и без переплёта. Наличие макета говорит, что как только будут иллюстрации и обложка — книга сразу уйдёт в типографию."(с)
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16...
Кстати, там вся дискуссия достойна прочтения.
Вера Викторовна его слова подтвердила.
Если есть макет, значит была и рукопись. Вы утверждаете, что читали все рукописи. Повторяю вопрос — кто кого обманывает: вы нас или Вера Викторовна вас?

цитата Phelan

Чтобы с 2012 по 2017 не выходили новые книги? Если вы видите в этом какую-то хитрую схему заработка, объясните ее пожалуйста

Это такой троллинг? Из одной книги сделано уже 8 или 9 и вы спрашиваете в чем профит?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 22:30  

цитата Phelan

А если читать не избирательно, можно увидеть чуть дальше есть сообщения, в которых идет речь, что работы еще много

Вы что надеетесь, что по моей ссылке никто не перейдет и не составит собственное мнение? Работы там есть, вот только не ВВК
Я не знаю почему Рассвет не вышел, и, в отличие, от Хренантеса не готов высказывать какие-то догадки. Но по ссылке очевидно, что ВВК по крайней мере до ноября 2012 считала вопрос закрытым

цитата Phelan

Я читал все книги цикла до печати. В 2012 финала истории ни в каком виде я не читал.

Сочувствую. Главное, ВВК видела, вычитывала и вычитала верстку.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 22:33  

цитата Viktuar

А до 2012-го финал истории читали?

Нет.

XRENANTES
Нет, это вы обвиняете меня во лжи. Второй раз. Причем сейчас с прямой ложью уже с вашей стороны. Вот в этих словах. "Вы обвиняете Андрея в том что он нас обманул." Прочитаем, что я сказал. Что Андрей не работал в "Эксмо". Что до него вероятно кто-то донес некорректную информацию. Где тут какие-то обвинения в адрес Андрея?
Учитывая как вы читаете посты, думается, вести с вами какой-то диалог в принципе бесполезно. Но, хотя вдобавок это еще и крайне неприятно из-за вашей манеры общаться, я еще раз — последний — попробую.
Вы, например, почему-то предпочитаете игнорировать по приведенной вами же ссылке слова того же Андрея ""Рассвет" издательство надеется выпустить до нового года, но гарантированно обещать это пока не может." Которые, мягко говоря, не подтверждают, что в августе 2012 года в издательстве лежал сверстанный макет финала цикла.

цитата XRENANTES

Это такой троллинг? Из одной книги сделано уже 8 или 9 и вы спрашиваете в чем профит?

И снова вы демонстрируете неумение читать. Около четырех лет в цикле не выходили новые книги. Это по-вашему похоже на хитрую коммерческую схему? Если так, боюсь, ничем не могу вам помочь.
При готовом финале нет никакого коммерческого смысла не выпускать его. Даже если цикл завершен, но автор по каким-либо причинам, будь то творческие или финансовые, хочет остаться в его мире или вернуться к нему и героям, всегда можно найти средства и возможности, и примеров тому великое множество.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 22:52  


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 23:13  
ArK
И что любопытно, предложение спорить на деньги никто не поддержал...8-)
А с другой стороны, пойди пойми, когда заканчивается "самое что ни на есть обозримое будущее" и начинается уже просто будущее. :-)))
ЗЫ. А спустя ещё пару лет Перумов заявлял, что финал Этерны выйдет... "в свой срок". ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 23:28  
Конечно инсайд Эндрю формально может быть ложным при чем даже без какого либо злого умысла.
Но вот это одновременно

цитата anekr

А вообще, когда я в макете, в самом конце, прочитала "Москва — Санкт-Петербург 2004 — 2012" в душе екнуло, все-таки с замыканием этого круга что-то то ли из жизни, то ли в жизнь уходит. Будто Большую Круглую Печать приложила. И как тут не вспомнить слова уже проходившего это Капитана — "мы творим миры всю свою жизнь, наш "проект" длится до смерти, и разве хотим мы его скорейшего окончания? Разве теряются смыслы просто по факту "набора возраста"?... Ник вернулся в Упорядоченное, сейчас мне не кажется, что я вернусь в Этерну, но это сейчас. "

что-то должно значить.

Склонен верить, что какой-то финал был, но потом что-то случилось.
Что? Черт его знает.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 23:52  
Ну автору может что то не понравится в последний момент, автору может захотеть что то поменять или, скажем, результат конечный таки его не устраивает, но под давлением издательства он отдает рукопись, а потом все таки решается и продавливает свое решение, я не в курсе была ли там какая то история или ничего не было. Я говорил что злого умысла не было, я так это понимаю, что там в последних томах я сказать не могу, я отложил цикл на книге 4, но может же творческий человек хотеть закончить работу всей жизни так как он видит. Видение автора может не совпадать с нашим.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 13:59  

цитата Phelan

Прочитаем, что я сказал. Что Андрей не работал в "Эксмо". Что до него вероятно кто-то донес некорректную информацию. Где тут какие-то обвинения в адрес Андрея?

Ещё раз: Андрея уже обвиняли в том, что у него ложная информация. Андрей на это ответил: "Свои ошибки признаю всегда. Но не было в данном случае ошибок."(с)
Так что вы именно что обвиняете его как минимум в непорядочном поведении. Мол скинул ложную информацию и в кусты.

цитата Phelan

И снова вы демонстрируете неумение читать

И снова вы демонстрируете умение вертеться ужом на сковородке )
Ещё раз: это недоразумение очень просто решается. Пожалуйста, ответьте ясно и четко на один простой вопрос. Вера Викторовна черным по зелёному подтвердила информацию Андрея, что макет есть. Макет без рукописи не возможен. Вы утверждаете, что читали все рукописи. Так кто обманывает — вы или Вера Викторовна?
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 14:04  
heruer

цитата

Склонен верить, что какой-то финал был, но потом что-то случилось.
Что? Черт его знает.

Не, не чёрт. Знает — только Мироздание... ;-) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 14:29  
А понимаю, когда автор пишет свою книгу много лет (как Мартин), но так и не смог понять, как последний том может всё время раздваиваться...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 15:01  
ArK
Ну это то как раз самое простое, автор написал скажем уже 60 а.л., но при этом видит что не укладывается, и очевидно что 1 книгой 60 а.л. печататься не будет, уже написанное делится на арки и идет в печать, в то время как автор продолжает писать дальше. Это стандартная практика, ВК в этом плане не уникальна. Многие изначально заявляют трилогии, а на выходе имеем тетралогии, пенталогии, и так далее.

Все зависит от количества творческого материала. Вот пример 2х моих любимых серий Стеллар Прокофьева и Унесенный ветром Метельского, один заявлял что будет 8 книг, но в процессе написания 8 понял что не укладывается, другой писал что 12 том поделенный на 2 будет ластовый, но тоже не уложился. Ну вот если есть материал еще, то почему автор должен заканчивать, только потому что пообещал столько то? Ну это же глупость несусветная как по мне.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 15:04  
Просто меньше надо обещать:)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 15:08  
MrUnforgiven

цитата

Ну вот если есть материал еще, то почему автор должен заканчивать, только потому что пообещал столько то? Ну это же глупость несусветная как по мне.

Всё дело в том, что тома с каждым годом становятся всё тоньше, а событий в них — всё меньше.
То есть как раз "нового материала", о котором Вы говорите — его-то и нет!
И вообще, я начинал читать историю про Дика, Альдо, Рокэ, Робера Эпине и Мэллит. На фиг мне всякие Руппи, адмиралы вражеского флота и прочие, кого я и по именам-то не вспомню? Закончи основную линию — и хоть обклепайся вбоквелов с приквелами!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 15:36  
Seidhe
Но ведь то о чем вы говорите это же субъективное мнение, вот вам не нравится, а кому то наоборот. Автор вот считает что Руппи кто бы это не был важен для сюжета) Ну вы поняли)
–––
Wyrd bið ful aræd
Страницы: 123...898899900901902...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх