Лучший автор жанра меч и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»

 

  Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 17:12  
DGOBLEK Всегда пожалуйста — и я только за.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 18:37  
Seidhe Немного для понимания Микла .Его любимые книги, писатели и почему он пишет нео-палп.
Первые прочитанные книги которые он помнит -"Остров Сокровищ " "Тарзан " и "Хоббит "
Первое знакомствр с Лавкрафтом-"Ужас Данвича " и "В Горах Безумия "
Более всего ему созвучно мироустроение и космология Ходжсона, а с Карнаки он хотел бы пообедать.
Хотел бы встретиться с Робертом Льюисом Стивенсоном , чтобы понять как можно написать Остров Сокровищ и Джекилл и Хайд в 21 веке
Более всего пугает-Болезнь в семье.Не сверхъестественные чудовища , а личные боль и страдания.
Если бы появилась возможность стать сверхъестственным существом -стал бы Силки, Существом из Черной Лагуны или Ктулху
Первый фильм ужасов, который увидел -Капля.С тех пор пишет о странных существах-будь то Йети, Вендиго,Гигантские Крабы и Муравьи.Имеет степень по биологии и увлекается криптозологией.
Считает,что : Добро и Зло это человеческие конструкции, личный выбор , который мы делаем.Будем ли мы , в конечном счете наказаны или вознаграждены за этот выбор-это то что мы все узнаем рано или поздно
Любимые авторы по жанрам
Приключения-Стивенсон, Верн, Уэллс, Дюма, Беррроуз,Конан Дойль -отдельно цикл о Челленджере
Детективы-Конан Дойль, Кристи, Хэмметт, Чандлер,Росс Макдональд, Макбейн и шотландцы Бьючен и Маклин
Фэнтези-Говард. Муркок , Лейбер
Мистика-Блэквуд, Ходжсон, Уитли, Лавкрафт , Кинг
Личный топ 5-первые две позиции остаются неизменными
Уильям Хьортсберг "Падший Ангел " -эталонный образец оккультного детектива.
У Х Ходжсон "Дом на Порубежье "
Среди оставшихся были
Ширли Джексон " Призраки Дома на Холме "
Роберт Холдсток "Лес Мифаго "
Питер Страуб "История Призрака "
Дэшил Хэмметт "Мальтийский Сокол "
Тим Пауэрс "Врата Анубиса "
Дэн Симмонс "Террор "
О литературе ужасов сегодня и своих предпочтениях
Как фанату литературы ужасов мне все труднее найти тот хоррор, который я хочу прочесть , особенно в крупной форме.Слишком много зомби -апокалипсиса, серийных убийц и крови.Может я уже слишком стар для этого-но тот хоррор, который нужен мне..Это холодное дыхание на моей шее, скрипы в полу и намек, на то что скрыто вне моего поля зрения.Сейчас этого мало -хотя Адам Нэвилл старается как может.Он один из тех авторов, чьи романы я сегодня читаю, наряду с Гэри Макмахоном https://fantlab.ru/autor7928 и Сарой Пинборо Еще и Рэмси Кэмпбелл продолжает удивлять
О Палпе и Кроссоверах :
Палп -это Громадные Монстры, поединки на мечах,колдовство, оружие, призраки, инопланетяне , оборотни, вампиры, Древние Существа из-за Пределов и Слизь.Очень много Слизи.Но я не думаю, что они все отличаются.Это приключенческая фантазия для мальчиков, которые выросли , но остались мальчиками.Как я.
Когда вы имеете дело с архетипами, и их так много,неудивительно, что одни и те же понятия смерти и предательства, любви и потери появляются везде и всегда , когда рассказывается история. И это позволяет мне выбирать из множества моих навязчивых идей Частичка Man of UNCLE , путешествие на Остров Черепа, фрагмент из Стартрек ,Большие Капли,сабельные схватки из пиратских фильмов Эррола Флинна , Карнаки, немного Адама Адаманта , еще Шерлок Холмс и профессор Челленджер , полицейские и детективы из телесериалов 70-х и конечно Куотермасс. Перемешайте все это, добавьте персонажей и понеслось..


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 21:46  
count Yorga vxga
Спасибо большое!:beer:
Ждем новых работ!
Я лично люблю такие стилизации. Роман такого уровня — это было бы излишне, а 15 страниц рассказа — все равно, что детство вспомнить, как впервые открывал Говарда и Муркока.
Если нужна помощь в редактуре — обращайтесь.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 22:53  

цитата count Yorga

Мистика-Блэквуд, Ходжсон, Уитли, Лавкрафт , Кинг

Извиняюсь за невежество — Уитли это кто ?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 23:04  

цитата vfvfhm

Роман такого уровня — это было бы излишне,


У него очень много книг, самых разных, есть и повести, и романы — но до них я пока не добрался, ничего не могу сказать об их уровне. :)

цитата brokenmen

Уитли это кто ?


Думаю, что Деннис Уитли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 23:12  
brokenmen Деннис Уитли -Миклу он очень нравится


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 23:14  
vxga count Yorga
Спасибо, хотя ничего это имя не говорит. У нас он только в малотиражках, как я вижу. Если читали, какое мнение ?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 23:21  

цитата brokenmen

Если читали, какое мнение ?


Я не читал, но имя раньше где-то встречалось.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 00:14  

цитата brokenmen

У нас он только в малотиражках, как я вижу

Вот на Озоне 160р, можно ознакомиться, но как по мне, деньги на ветер:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 00:21  
brokenmen Он как раз в малотиражках практически и не выходил .Микл ,я насколько понимаю, говорит о двух его циклах
Об оккультном детективе Нильсе Орсене https://fantlab.ru/work205614.У нас переводили только последний рассказ и на меня он особенного впечатления не произвел.Буквально недавно читал западный обзор, прямо пишут , что в сравнении с остальными он практически без мистики и самый скучный.Что подвигло найти весь цикл.Прочитаю -напишу
Второй о Герцоге Де Ришло https://fantlab.ru/work205608 Из цикла читал три романа и честно сказать не очень впечатлился.Темные колдуны, ужасные ритуалы,пентаграммы и девственница на кровавом алтаре.И наш герой -практикующий Белый Маг.Но в Британии серия стала культовой, вышли кроссоверы с Гарри Диксоном Жана Рэя, Холмсом, Карнаки и не обошлось без Дракулы. А популярности ему добавили и Хаммеровские экранизации.И Микл подростком как раз их и смотрел. Особенно вот эта https://fantlab.ru/film11039 достаточно близкая к тексту.Вторая https://www.kinopoisk.ru/film/5670/ уж очень вольная вариация на тему.Этот тоже советую https://www.kinopoisk.ru/film/260356/ Роман не читал, но фильм хороший.А из современных авторов, наверно наиболее близок цикл "Адепт " https://fantlab.ru/work14764 В общем , культовый в Британии и практически , неизвестный в России автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 01:20  
Cкандал в стане писателей героической Фэнтези...Суть такова : Роберт Прайс как наследник Лина Картера попытался "воскресить " его антологию "Flashing Swords " Авторы согласились и Шестой выпуск вышел в свет https://dmrbooks.com/test-blog/2020/7/29/... Но не тут то было.Вдруг выяснилось, что в предисловии Прайс -убежденный консерватор-республиканец и сторонник Трампа отрицает феминизм , выступает как нормальный белый мужчина и предлагает родителям, давать детям для чтения таких авторов как Говард, Картер и даже Оффут.А еще он обвиняет женщин в человеконенавистничестве, ложных обвинениях в изнасиловании и боится массовой "трансгендерной эпидемии " среди молодежи.Часть авторов потребовала снять предисловие, Прайс отказался.И как минимум четыре автора отозвали свои тексты, а издатель отозвал саму книгу.Остальные авторы пока не комментируют.Но книгу мы уже точно не увидим..https://bleedingcool.com/comics/authors-a... https://friendlyatheist.patheos.com/2020/... https://www.amazon.co.uk/Lin-Carters-Flas...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 10:40  
Ситуация дурацкая и несколько двусмысленная. По сути, это продолжение нынешней американской "охоты на ведьм": Прайс высказывается довольно резко, но, отчасти, по делу. К примеру, там есть ценная мысль, что если женщины продолжать постоянно, по поводу и без, кричать "насилуют", при любом проявлении мужского внимания, то получится ситуация как в сказке про мальчика, кричавшего "волки" — и могут остаться без внимания случаи реальных изнасилований, просто потому что тема "замылена". То, что подобные рассуждения оказались в предисловии к сборнику героического фэнтези — тоже понятно: в наиболее утрированной форме это истории о мужчинах, способных набить морду любому другому мужчине и заполучить любую женщину. (Обратите внимание на слова "в наиболее утрированной", ага).
С одной стороны, авторов, которые неожиданно узнали, что к их произведениям ниспослали такое предисловие, понять можно: они могут не разделять подобных взглядов, это их право. С другой стороны, в цивилизованном обществе хватило бы публичного заявления "я так не считаю, это личные заморочки Роберта Прайса. Но в нынешнем "оплоте демократии" запросто могут начать шельмовать всех причастных, включая наборщиков и уборщицу издательства — отсюда истерические крики "я верну деньги, если вы заказали эту книгу с моей подачи" и, в конечном итоге, как я понимаю, отказ от выпуска книги. Это, на мой взгляд, чушь и главная опасность нынешней ситуации: подобные перегибы запросто приведут к тому, что плохо будет всем.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 11:41  
vxga
Как раз в тему позавчера прочитал роман Уильяма Берроуза "Пристань святых" еще 1973 года, где как раз описывается война Норомов и Паранормов (как раз под теми лозунгами, что мы сейчас из каждого утюга слышим). В итоге они от своего оплота демократии камня на камне не оставили.:-))) А еще говорят, что фантасты будущее не предсказывают8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 11:53  

цитата vfvfhm

роман Уильяма Берроуза "Пристань святых"


Старый Буйвол Ли знал, что пишет, кто бы спорил.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 12:19  

цитата vxga

Старый Буйвол Ли знал, что пишет,

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 14:40  
Перевод рассказа Пола Р Макнейми "Лоно и яма Пунаки " https://fantlab.ru/work1030914 https://vk.com/@roberthoward-pol-r-ma... из антологии Роберта Прайса "Могучие Воины "


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 16:25  
count Yorga
Спасибо большое за ссылку!:beer:
Низкий поклон от фана жанра всем причастным к переводу и публикации рассказа.^_^


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 21:36  

цитата count Yorga

Перевод рассказа Пола Р Макнейми "Лоно и яма Пунаки
Спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 00:44  
Чарльз Сондерс умер. Вроде, здесь им интересовались.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 11:08  
arcanum
В отдельной теме это обсудили и пособолезновали.
Страницы: 123...1213141516...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх