Лучший автор жанра меч и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»

 

  Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:36  
Проголосовал за Смита, но только потому что он мне из этого списка больше всего нравится.:) "Меча и магии" у него не читал.:)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 20:55  

цитата

Интересно, а есть ли в отечественной фантастике достойные авторы, работающие в жанре? Конечно, тонны «конины» не имею в виду.


"Волкодав" Семёновой ? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 22:38  
Форум «Sword and Sorcery» объявляет о начале литературного конкурса, посвящённого жанру «Меча и Магии» и авторам, составившим славу этого направления.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 14:51  
А мне вот приглянулась Элизабет Бойе. Цикл Меч и Сума — отличное классическое фэнтези, основанное на скандинавской мифологии. Очень домашнее и "каминное" — приятно читается под шерстяным пледом, когда за окном метель.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 15:03  
Да, Имаро по описаниям тоже крутая штука. Африканский колорит — очень здорово. Тарзан и затерянные города в дебрях африки, цикл Фостера — http://fantlab.ru/work23541 — одни из самых читаемых мною в данном сеттинге. Зловещие африканские колдуны-людоеды, леопарды-оборотни, полуразумные обезьяны, затерянные города и развалины. Сплав приключенческой прозы начала 20 века и героической фэнтези — это бомба. Когда же наконец издадут Имаро.....


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 18:30  

цитата KinredDik

Когда же наконец издадут Имаро.....

Очень интересный вопрос. Но, поскольку всплеск интереса к жанру давным-давно сошёл на нет, то опасаюсь, что кроме редких переизданий классиков, которые, к слову, и так уже достаточно известны, на новое надежды нет вовсе. Разве что силами энтузиастов...
Что же касается творчества Сондерса, то его произведений в интернете практически нет. Я находил вот такую вещь: «Jeroboam Henley's Debt», но это не героика, а средненький ужастик с ни к чему не обязывающими лавкрафтовскими отголосками. Однако африканский колорит явно виден даже здесь.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 20:42  

цитата Кел-кор

Но, поскольку всплеск интереса к жанру давным-давно сошёл на нет


ну вот АСТ вроде начало переиздавать Тарзана, который тоже каким-то боком к африканскому колориту. Неужели такие книги в лёгком фэнтезийно-приключенческом антураже окончательно выбыли из игры? ???

Я так понимаю что сейчас в моду вошло мрачно-циничное реалити-фэнтези, а старая гвардия с колоритной но простой и прямой героикой уже никому не нужна. Видимо пора такие такие книжки издавать в специальном пальповом оформлении для любителей архаики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:34  
Простую прямую героику писать СЛОЖНО. Пробуют-то многие, да вот только даже Конана, сравнимого с оригиналом практически никто выдать не может. Не приличные вещи про Конана, этих есть, но именно сравнимого с.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:40  

цитата Kail Itorr

Простую прямую героику писать СЛОЖНО.


А почему сложно? Легче писать про рефлексирующего Лыцаря/Инкивизитора/... чем про простого парня с дубиной?

Хороший вопрос, есть над чем подумать. Может техасская степь, близость к Дикому Западу позволяли Говарду писать искренне про простые вещи. Вопрос в том верил ли он всей душой в такого могучего парня без комплексом или разбирался тонко в архетипах.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 00:07  
Муркок с его Вечным воителем, точнее с Эльриком! :cool!:
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:56  

цитата KinredDik

Легче писать про рефлексирующего Лыцаря/Инкивизитора/... чем про простого парня с дубиной?

Суть-то в том, что даже Конан — не простой парень с дубиной. У Говарда, по крайней мере.
Да и вообще, «техасский мечтатель» гораздо глубже и многограннее, чем о нём принято думать.

цитата KinredDik

Может техасская степь, близость к Дикому Западу позволяли Говарду писать искренне про простые вещи.

Это несомненно.

цитата KinredDik

Вопрос в том верил ли он всей душой в такого могучего парня без комплексом или разбирался тонко в архетипах.

Не думаю, что так уж верил всей душой, но это был его любимый образ. Причём он его показывал как во вполне серьёзном ключе (см. того же Конана и ещё пяток-другой могучих воителей), так и в юмористическом (см. Стива Костигана и Брекенриджа Элкинса).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 19:15  
Черт его знает, кто у Говарда был любимым цикло-образом (лично у меня это все же скорее Соломон Кейн, Джеймс Эллисон и Керован).
А почему трудно писать "простую" героику — вопрос очевидный: разница мировосприятий. Простая героика требует от всех персонажей простого мировоззрения; кругозор может быть сколь угодно широк, но это охват вширь, а не ввысь и вглубь — обладатели подобного мышления, вполне естественного для нашей информационно насыщенной эпохи, на тот момент проходят по ведомству "черных колдунов", с цветом можно спорить, с сословной принадлежностью аж никак. Обитатели "простого героического сеттинга" при виде скромной трехэтажной цитадели местного ГлавГада роняют челюсти так, как никогда в жизни не уронит "наш человек" даже при виде десятикратно увеличенного Барад-Дура.
Потому что их цивилизация — плоская.
Классическое у Высоцкого "и вдруг спросил — а что, в Москве неужто правда есть дома в пять этажей?" именно отсюда. Примерно до середины 20 в. "плоская" цивилизация еще существовала если не физически, то в воспитанных ею людях старшего возраста.
Сейчас, два поколения спустя, физически нет ни той цивилизации, ни тех людей. И мировосприятие приходится конструировать, как у инопланетян.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 21:32  
Проголосовала за Муркока. Как-то так получилось, что из всего предложенного он единственный, чьи "героические саги" до сих пор помню, хотя читала более 10 лет назад. С остальными либо не сложилось, либо запомнились совсем другим. Из других авторов могу назвать Андрэ Нортон, так как с нее началось мое увлечение этим жанром.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 21:43  

цитата willia

Из других авторов могу назвать Андрэ Нортон, так как с нее началось мое увлечение этим жанром.

Что ужасно удивительно, с учётом того, что Нортон в этом жанре книг не писала, за исключением соавторских "триллиумов", да и те весьма неоднозначны.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 22:04  
Я уже говорил, что Муркок — это скорее антигероика?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 22:06  

цитата ArK

Я уже говорил, что Муркок — это скорее антигероика?

Муркок — разный. Есть антигероика, есть самая что ни на есть чистейшая героика.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 22:10  

цитата Dark Andrew

Что ужасно удивительно, с учётом того, что Нортон в этом жанре книг не писала

А как насчет Мира ведьм? По-моему, самое оно.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 22:16  

цитата urs

А как насчет Мира ведьм? По-моему, самое оно.

Я читал весь "Колдовской мир", изданный на русском языке, и отсматривал остальные произведения, на русский не переведённые. К "меч-и-магия" не относится ни одно произведение цикла, кроме, может быть, пары рассказов. Приключенческое фэнтези — да, но никак не героика.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 01:51  
Вагнер и Лейбер интересны. У Муркока есть некое очарование.
Остальное из списка вообще не перевариваю, особенно основоположника Говаррда и Геммела.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 23:52  
Проголосовал за "Другой", мой фаворит — Ричард Мид с романом "Поход изгоев". Должен сказать, что это не только мое самое любимое произведение в жанре sword-and-sorcery, но и в жанре фэнтези вообще.
Все что я люблю, там есть: мрачный мир далекого, фэнтезийного будущего после ядерной войны, отряд, набранный из самых жестоких бандитов и головорезов, невыполнимое задание, харизматичный герой, достойный противник, колдовство, монстры, могущественные артефакты, романтическая линия.
Я давал этот роман читать еще троим друзьям, все остались в восторге.
Может все несколько шаблонно, но выполнено очень качественно.
Роман очень атмосферный, читал не отрываясь.
Жаль, что с 1990-х годов не переиздавался.
И еще больше, потому что на русском языке вообще не издавался другой фэнтези роман этого-же автора "Меч северная звезда".

Вообще грустно, что многие отличные вещи меча и колдовства никогда на русском не издавались. Те же романы Гарднера Фокса про Котара (две повести правда издавались) и Курика, романы Чарльза Сондерса про Имаро (особенно обидно).
Надеюсь когда нибудь издадут, или хотя бы появятся электронные варианты.

А вообще из списка читал Говарда и Муркока, оба хороши.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Страницы: 123456...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх