Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:13  

цитата amlobin

А как родителей мотивировали? Как секретность сохраняли, это ведь кажется было серьезной проблемой? Если протянуть эту линию дальше, то общества магов и маглов должны были срастись хоть как-то.

Родителей могли немножко заколдовывать. Ну и вроде как правительства магов и людей вполне себе коррелируют. Хотя бы на уровне кабинетов министров.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:15  

цитата Иммобилус

Родителей могли немножко заколдовывать. Ну и вроде как правительства магов и людей вполне себе коррелируют. Хотя бы на уровне кабинетов министров.

То есть эти два сообщества не так уж изолированы?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:18  
Ну, премьер-министр Великобритании, когда встречается с магическим коллегой, иногда сомневается, не поехал ли кукушечкой, а охранником у него служит магический чин, насколько я помню. Но вообще-то маги довольно изолированы. О них во внешнем мире разве что сквибы знают — рожденные в магических семьях, но не имеющие сил стать волшебниками. Поэтому сливающиеся с обычной массой людей.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:24  

цитата Иммобилус

О них во внешнем мире разве что сквибы знают — рожденные в магических семьях, но не имеющие сил стать волшебниками. Поэтому сливающиеся с обычной массой людей.

Плюс волшебники-грязнокровки, которые наверняка поддерживают связь с родными. И хорошо знакомые с достижениями магл-культуры, которые почему-то не тащат в магмир. Возможно, если бы Др не ограничилась Хогвартсом и окрестностями, ей бы пришлось проработать и эту линию.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:29  

цитата amlobin

И хорошо знакомые с достижениями магл-культуры, которые почему-то не тащат в магмир.

Зато не знают фольклор магического — Гарри с Гермионой в этом здорово плавали, хотя учились в Хогвартсе и общались с носителями магического менталитета шесть лет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:33  

цитата Иммобилус

Выявляли волшебников по неконтролируемым выплескам способностей — вот как у Гарри в зоопарке. Плюсом Роулинг говорила что-то про некий гаджет, который записывает всех магов, стоит им родиться.

Как по мне, гаджет это из серии ненадёжных сведений. «Неполный и ненадёжный путеводитель» это возможно и самодеятельность русского переводчика, но я склонен относится к pottermore именно так.

А если такого артефакта не было, а учеников отбирали по спонтанным проявлением магии, то родители были подобными проявлениями уже подготовлены. Не вижу в этом проблемы.

цитата amlobin

намекалось, что Снейп "плохиш".

Да нет, ИМХО, как раз не намечалось, а внушалось нарочито поверхностными методами. Эдакая игра с читателями. В духе классического детектива.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:34  

цитата be_nt_all

то родители были подобными проявлениями уже подготовлены.

Родители разные были. Возможно, не все воспринимали способности детей как норму.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:41  
Иммобилус хм... Если у чада, к примеру, на следующий день после не понравившейся ему стрижки вновь отросла буйная шевелюра, это свершившийся факт. Можно попробовать списать на собственные глюки, но если родители не в разводе, это весьма сложно. «С ума обычно по одиночке сходят. А нас двое».

PS. В более сложных случаях можно и некую демонстрацию специально для родителей устроить. Хагрида с его тонкостью натуры к Дурслям послали, зная что там всё запущено, но можно и кого-то более аккуратного подрядить на соответствующий разговор.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:50  

цитата be_nt_all

PS. В более сложных случаях можно и некую демонстрацию специально для родителей устроить. Хагрида с его тонкостью натуры к Дурслям послали, зная что там всё запущено, но можно и кого-то более аккуратного подрядить на соответствующий разговор.

Ну, другое объяснения придумать трудно. Хотя автором тема не проработана. Конструкциям волш палочек и прочим чудесам она уделила больше внимания.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:07  
amlobin ну, картинка дана глазами детей. Если к родителям Гермионы к примеру приходил одетый в цивильное человек из министерства магии, и объяснил и продемонстрировал им, что странности их дочери — это нормально, таких как она — немало, и ей предстоит обучение в престижной школе среди ей подобных, девочка могла ничего об этом и не знать.

Гермиона могла бы рассказать Гарри о том, как она узнала что она ведьма, но обычно такие рассказы предполагают откровенность за откровенность, а Гарри явно к ответной откровенности не готов.

Вообще, можно предположить что визит представителя министерства к родителям-маглам, если у них не было близких родственников-волшебников (как у Петунии) — стандартная процедура. А визит Хагрида к Дурслям — это такая пародия на неё

PS. Что до «заколдовывания» родителей — оно представляется лишней сущностью. Разве что на тему, что стоит хранить в секрете место учёбы дочери/сына, но и то, мне кажется, простого внушения (не в смысле гипноза) обычно будет достаточно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:11  

цитата be_nt_all

Вообще, можно предположить что визит представителя министерства к родителям-маглам, если у них не было близких родственников-волшебников (как у Петунии) — стандартная процедура.

Ключевое слово — можно предположить.

цитата be_nt_all

А визит Хагрида к Дурслям — это такая пародия на неё

Сначала было письмо. А вообще-то Хагрид, ЕМНИП, был сильно удивлен тем, что Гарри НИЧЕГО не знает о своих родителях. Хотя Гарри — вполне себе уже чистокровный и с ним вопросов возникнуть не могло, он это письмо получил автоматом.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:13  

цитата amlobin

Из страха перед общественным мнением, прежде всего.
перед Дамблдором . И где он был?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:15  

цитата Иммобилус

На грязнокровке, я попрошу!
на маглорожденной.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:18  

цитата amlobin

Ключевое слово — можно предположить

А Роулинг вообще большой простор для предположений оставила. И её книга, на самом деле, от этого только выиграла. Во всех смыслах.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:20  

цитата be_nt_all

Если к родителям Гермионы к примеру приходил одетый в цивильное человек из министерства магии, и объяснил и продемонстрировал им, что странности их дочери — это нормально, таких как она — немало, и ей предстоит обучение в престижной школе среди ей подобных, девочка могла ничего об этом и не знать.
Вы бы отдали ребенка неизвестно кому неизвестно куда?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:20  

цитата be_nt_all

Что до «заколдовывания» родителей — оно представляется лишней сущностью.
Нет.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:25  

цитата просточитатель

на маглорожденной

Так я смотрю с точки зрения Малфоев и Блэков. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:26  

цитата Иммобилус

Так я смотрю с точки зрения Малфоев и Блэков
Ага...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:26  
Лили Эванс была дорога Снейпу именно тем, что он видел в ней ровню. И тут пришел Поттер и все испортил.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:28  

цитата просточитатель

перед Дамблдором .  И где он был?

Непохоже, что перед Дамблдором. Иначе они рассказали бы о родителях, в частности.

цитата be_nt_all

Что до «заколдовывания» родителей — оно представляется лишней сущностью. Разве что на тему, что стоит хранить в секрете место учёбы дочери/сына, но и то, мне кажется, простого внушения (не в смысле гипноза) обычно будет достаточно.

Недостаточно. Кто-нибудь да проболтается. К тому же у родитеоей могут быть СВОИ планы по поводу будущего детей, а Хогвартс — это шесть лет врать родным и знакомым, да и потом дите выпадает из нормальной жизни.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...127128129130131...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх