Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:10  

цитата swealwe

. Но если это книга для детей, то в ней гг не имеет права быть "непримером"
Ох. Ну что это такое? У ребенка своя голова есть. И не ошибающийся главный герой.. скучен. и да лет с 11 я практически не читал детскую литературу. Только несколько избранных авторов а в основном взрослую. Хотя большинство конечно читали в основном дети. Да я в 12 лет Вертикальный мир Силверберга читал.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:18  

цитата swealwe

Он не пример вообще. Но если это книга для детей, то в ней гг не имеет права быть "непримером". Это мы уже умеем отделять зерна от плевел, а для ребёнка важно другое. Герой главный? Главный. Значит, он и есть самый хороший

Не согласен по обоим пунктам. И если вы так ополчились на несчастного Гарри, то что же вы скажете о, к примеру Натаниэле из Амулета Самарканда и прочей Трилогии Барталамеуса Страуда? Да о Карлсоне, который живёт на крыше, в конце то концов. Который на куда более детскую аудиторию рассчитан, в отличие от ГП. Если у подростка, а одиннадцать лет — это уже младший подростковый возраст) настолько серьёзные проблемы с критичностью восприятия, ГП — ещё один, возможно последний шанс это поправить. Если несоответствие личности Снейпа его восприятию со стороны Гарри не направлено в том числе и на это — я ничего в английских учительницах не понимаю.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:27  

цитата просточитатель

У ребенка своя голова есть.
Которую нужно научить думать. На примерах. Потому что других способов нет.

цитата просточитатель

И не ошибающийся главный герой.. скучен
Дело не в ошибках. Незнайка тоже ошибается.

цитата просточитатель

Да я в 12 лет Вертикальный мир Силверберга читал.
А я в 6 — "Неукротимую планету". И что? А вот что: у меня до сих пор в поведении временами что-то динАльтовское вылазит.
просточитатель, может вы просто не учитываете того, что я не имею ввиду, что "пример" должен доедать всю кашу с тарелки и мыть руки после улицы?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:32  

цитата be_nt_all

что же вы скажете о, к примеру Натаниэле из Амулета Самарканда
Я скажу "Не читал".

цитата be_nt_all

Да о Карлсоне
О нём я скажу "Линдгрен всю на дух не выношу".

цитата be_nt_all

Если у подростка, а одиннадцать лет — это уже младший подростковый возраст)
11 лет? Хм. Тогда кое-что ясно становится. Извините, что не уточнил, но я подразумевал, что чтение цикла начинается лет в 7-8.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:32  

цитата Edred

Поменять имена в переводе "Гарри Поттера" на другие без согласия Спивак нельзя. А она — против. А с использованием другого перевода есть проблемы иного характера, но тоже правовые (извините, не могу подробнее). Вот и вся история Гарри Поттера в России. Поверьте, есть люди, которые пытаются это изменить, и рано или поздно у них получится.

Из этого можно сделать предположение, что Махаон издает мягко говоря неоднозначный перевод Спивак вместо любимого фанатами перевода РОСМЭН не из-за природной вредности, а из-за неких правовых вопросов, которые рано или поздно будут решены. Ну что ж, буду ждать и надеяться, что это случится скоро.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:36  

цитата swealwe

Которую нужно научить думать. На примерах. Потому что других способов нет.
Верно.

цитата swealwe

11 лет? Хм. Тогда кое-что ясно становится. Извините, что не уточнил, но я подразумевал, что чтение цикла начинается лет в 7-8.
А вот в чем дело. Да в 8 лет читать Поттера рановато. Нет первые книги самое то. Но вот последующие... Особенно седьмая...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:41  

цитата swealwe

А вот что: у меня до сих пор в поведении временами что-то динАльтовское вылазит
ЕМНИП, дин Альт — это такая немного идеализированная квинтэссенция «подростковости». Если у вас такого пороха в пороховницах ещё осталось, не знаю, радоваться тут надо, или наоборот, но Гарри (не Поттер, а Гаррисон) тут точно не виноват. Ну и нету у Гаррисона такого, что де «вот тут Ясону за его авантюризм прилитело так, что он уже не смог с этим справится». А для Гарри потеря того же Блэка непоправима, и он за неё чувство вины испытывает.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:44  
просточитатель, зачем в 11 лет читать про героя 11-ти лет? Концепция "Что день грядущий нам готовит?" намного более актуальна для ребёнка имхо. А вот 6-7 книги цикла — как раз для тех самых 11-12 лет. (Это если не учитывать, что я в принципе не рекомендую ГП к прочтению детьми без сопроводительных комментариев взрослых).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:50  

цитата swealwe


О нём я скажу "Линдгрен всю на дух не выношу".

Однако премия Линдгрен следующая сейчас медалью Андерсена награда детским писателям. Может быть я не прав, может быть вы правы, но с современными представлениями, что такое детская литература вы как то не совпадаете.

цитата swealwe

Хм. Тогда кое-что ясно становится. Извините, что не уточнил, но я подразумевал, что чтение цикла начинается лет в 7-8.
Можно и в семь- восемь. Но главному герою — одиннадцать, и этот возраст там не просто так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:51  

цитата просточитатель

Гастарбайтеры безответные?

А когда писалась книга? Не путаем с мигрантами, это следующая серия.

цитата просточитатель

Например Мальчик с пальчик учит тому что как бы ты не относился к своему ребенку он тебя простит и озолотит. И то что нельзя делать врагу добро. Его надо сразу убивать. Вот мораль Мальчик с пальчика.

Не путаем народные сказки с их лит обработками гг. Перро и Гримм. А так да, ЭТО — тоже мораль — житейская даже мудрость.

цитата Gourmand

О британской школе мне интереснее прочитать реализм, чем буйное магофэнтези.

Одно другого не исключает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:52  

цитата be_nt_all

он за неё чувство вины испытывает
"Поздно, Вася, пить боржоми". Вот! Вот оно! Спасибо вам. Вы вывели меня на вербализацию того, что меня так сильно раздражает в Поттере: вместо того, чтобы показывать как не пороть хрень — цикл с помощью главного героя показывает как правильно испытывать сожаление от споротого.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:54  

цитата просточитатель

Ведь в оригинале разумеется не факультеты ( переводчики ) а Дома.

один из тех немногих случаев, когда одно слово портит весь перевод.
В моём представлении "факультет" сразу возводит Хогвартс в высшее учебное заведение. Что совсем не так.

цитата вики

Факульте́т (нем. Fakultät, от лат. facultas «возможность, способность») — учебно-научное и административное структурное подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов и аспирантов по одной или нескольким родственным специальностям, повышение квалификации специалистов, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр, которые он объединяет.

И да, сразу куча вопросов: а где деканаты? а какие кафедры? и т.д.
Очень неудачное слово.

Но я по незнанию списал на "британскую специфику". Мало ли, думаю, может, у чудиков островных и вправду факультеты в школах.

цитата amlobin

цитата Gourmand О британской школе мне интереснее прочитать реализм, чем буйное магофэнтези.
Одно другого не исключает.

да, но лучше сначала узнать структуру реальной британской школы, а потом читать про "факультеты", правда?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:56  

цитата be_nt_all

но с современными представлениями, что такое детская литература вы как то не совпадаете
Я в курсе. Но мои представления мне как-то ближе, чем как-то услышанное мнение одной (уже взрослой) барышни-поттероманки, что "Я чуть не заснула, когда читала все эти унылые лекции в Астровитянке! А говорили, что на Гарри Поттера похоже! Ничем не похоже, скучищща!"
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:56  

цитата be_nt_all

Можно и в семь- восемь. Но главному герою — одиннадцать, и этот возраст там не просто так.
Да конечно можно. С 11 лет я читал практически исключительно книги про взрослых. Исключение Крапивин и пара любимых книг. Хольбайн например.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:57  

цитата swealwe

зачем в 11 лет читать про героя 11-ти лет? Концепция "Что день грядущий нам готовит?" намного более актуальна для ребёнка имхо. А вот 6-7 книги цикла — как раз для тех самых 11-12 лет. (Это если не учитывать, что я в принципе не рекомендую ГП к прочтению детьми без сопроводительных комментариев взрослых

Легче себя ассоциировать с ровесником. А герой чуть постарше уже должен настраивать ребёнка на повышение уровня восприятия. Вот сейчас с тобой будут говорить о чуть более взрослых проблемах, чем ты привык видеть в жизни. А что до «сопроводительных комментариев», то стоять за плечём читающего ребёнка и комментировать — хуже не придумаешь, но если ребёнок привык обсуждать с родителями прочитанное — это хорошо, и в ГП есть что обсудить.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:58  

цитата Gourmand

один из тех немногих случаев, когда одно слово портит весь перевод.
В моём представлении "факультет" сразу возводит Хогвартс в высшее учебное заведение. Что совсем не так.
Именно. Кстати Вокруг света утверждает что эта школа прототип Хогвартса.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 12:10  

цитата просточитатель

что эта школа прототип Хогвартса.

она мужская была. Но даже когда стали принимать девочек, я сомневаюсь, что их распихивали по всем общежитиям-домам.
Извините, если я о низкой прозе, но так, как описано у Роулинг, это странно. Есть стеснение, есть душ, месячные, косметика — ну не представляю себе совместное общежитие. Да и зачем, если домов 4?
Но я верю, что в Британии именно так. Я же не знаю, как на самом деле. А писательница вроде как в теме.
Чудные люди, чудное образование.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 12:11  
А вообще, если у кого-то остаётся совсем уж некритичное восприятие ГП после разговора с Квирреллом в конце первой книги, это уже случай почти клинический. Дальше свидетельств что Гарри прав далеко не всегда становится только больше...

Астровитянку не читал, и из отзывов как-то не понял, а зачем мне оно это надо.

цитата swealwe

"Я чуть не заснула, когда читала все эти унылые лекции в Астровитянке! А говорили, что на Гарри Поттера похоже! Ничем не похоже, скучищща
Вопрос, было ли в тех лекциях что-то действительно для неё полезное? Я вот Три дня в Карликании Лёвшина вряд ли стану перечитывать, разве из ностальгии.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 12:17  
Gourmand Вряд ли в этом плане школа Роулинг соответствует реальности, а уж раньше то частные школы чётко на мужские и женские делились. Но как-то ваши претензии похожи на попытки изучать штатное расписание советских НИИ по ПНвС.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 12:47  

цитата be_nt_all

Но как-то ваши претензии похожи на попытки изучать штатное расписание советских НИИ по ПНвС.

а мне не надо изучать.
Вы, наверное, первую половину разговора пропустили. Вопрос в том, можно ли по Поттериане уловить "дух британкой частной школы".

цитата be_nt_all

Вряд ли в этом плане школа Роулинг соответствует реальности

то есть и вы не знаете. Видите, как получается: вроде бы и Англия, вроде бы и современность, а столько накидано фишечек, что и не разберёшься.
А может, такое разделение-объединение мальчиков-девочек — это стёб и пародия? Может, где-то там под Гриффиноскими спальнями лежит что-то такое пародируемое?
То есть первый слой: в реальности школы раздельные, а тут смешанные до общежитий — вроде есть. Хотя тогда уж и туалеты надо бы сделать общими.
А может, и вправду живут дети вповалку. Это же Англия, сэр, страна чудаков.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...145146147148149...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх