Дюна или Гиперион


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дюна или Гиперион»

 

  Дюна или Гиперион

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:39  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:40  

цитата neperevarine

Уж больно на троллинг смахивает.

Весь литературный мир (и у нас, и на Западе) — это вечно кишащий клубок. И в позапрошлом веке так было, и 21 век не избежит. И когда нас инопланетяне в 22 веке присоединят к своему сообществу, мы так же будем кидать свои какашки на космические вентиляторы.

Мой выбор — "Дюна".
Я думаю, судить можно по началу идеи и её наполненности. "Дюна" — это планета со своей религией мира, где полная подчинённость основополагающей логике.
"Гиперион" — это попытка оригинальничать в религиозной теме, поэтому и взгляды там выражены множественные, через разных героев.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:48  
Удивительно (хотя, осмыслив значимость и несомненно высокий уровень обеих саг, отчасти логично), насколько поровну в итоге разделяются мнения, судя по результатам опроса пока что.

Насчёт слов neperevarine о троллинге — тема как раз и создавалась с расчётом на то, что всё таки культурный уровень ЦА здесь будет повыше, чем в пресловутых интернет-баталиях на темы типа “что лучше — iOS или Android”, что позволит выстроить адекватное и интересное обсуждение, почитать мнения о том, какие достоинства того или иного цикла заставляют за него голосовать, или наоборот.

Может быть, сравнение кому-то покажется и надуманным, но это, в первую очередь, мои личные впечатления — для меня две эти вещи находятся в одном ряду, и, можно сказать, «соперничают» друг с другом, но пальму первенства лично для меня пока никому не удалось занять — очень уж они разные, несмотря на множество схожих моментов :-) Две фундаментальных НФ-саги, которые меня привлекали, когда я еще подростком видел их в серии “Science Fiction” на полках магазинов.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:50  

цитата Zangezi

Гиперион Дюне даже в подметки не годится. Вымороченный постмодернистский грильяж против высокой кухни модерна. Как еще кто-то сравнивает? Пьян, наверное :-)))

сообщение модератора

Zangezi получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 16:35  

цитата ArtemKovalenko

Удивительно (хотя, осмыслив значимость и несомненно высокий уровень обеих саг, отчасти логично), насколько поровну в итоге разделяются мнения, судя по результатам опроса пока что.

В опросе не хватает варианта: оба произведения выдающиеся, у каждого есть свои достоинства.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 16:56  
DESHIVA я осознанно такой вариант не включал, потому что понимал, что большинство в таком случае так и проголосуют, так как это объективно так и есть, действительно оба произведения выдающиеся. Из-за этого, собственно, и интересен именно конкретный выбор одного из двух, и причины такого выбора.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 18:34  
Свой голос отдам за Песни Гипериона. Всё же Дюну с её герцогами, баронами, поединками на мечах и т.п. не могу серьезно воспринимать.
–––
The more I see, the less I believe.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 19:45  
"Песни Гипериона" однозначно :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 08:54  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 11:11  

сообщение модератора

fbane3 получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 14:30  
Хорошо,почему нет третьего пункта не нравится ни то,ни другое?
Или априори так не может быть?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:10  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 20:14  
Очень интересный опрос!
На мой взгляд, Гиперион. Он более масштабный, более продуманный, более разноплановый. В нем больше всяких идей. Как автор, имхо, Симмонс пишет лучше.
Дюну было интересно читать ровно до тех пор, СПОЙЛЕР!!! как убили отца Пола. После того, как ребёнок оказался в суровых песках, побеждал сильнейших из песчаных людей , стало как-то слишком просто и наивно. Он ведь даже будущее наперёд знал! Разнёс бедолагу Владимира в пух и прах.
Хотя в целом, ценность для жанра Дюна имеет огромную, несомненно, и прочитать ее нужно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 16:19  
Я как-то сходства не замечаю. Поэма Симмонса с разными протагонистами и ветвящимся сюжетом — и линейный текст, по сути, идеологический роман-эпопея Герберта. Симмонса прочитал первый том, дочитывал с трудом, меня эта поэзия отчего-то не пробрала. Второй собираюсь почитать уже лет пять... Первые 4 тома Дюны перечитывал несколько раз — всякий раз с новым непредсказуемым удовольствием. На "Еретиках" сломался, увы — немыслимо тягостная, по-моему, вещь и с содержательной точки зрения бедная, куда беднее того же Симмонса


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 16:27  
Как цикл "Гиперион". Дилогия паломничества разумеется в разы сильнее анабасиса Рауля, но все 4 книги читаются очень бодро. "Дюна" мощна первой книгой, любопытна второй, очень скучна третьей, Бог-император вроде бы возвратил былые обороты, но последние две книги мне дались тяжело. Очень тяжело.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 17:41  

цитата Rosin

в разы сильнее анабасиса Рауля,

Какого Рауля?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 19:23  

цитата Dentyst

Какого Рауля?

Рауля Эндимиона, главного героя второй дилогии.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 19:25  
Дюна изменила жанр, а Гиперион нет. Так что Дюна.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 07:41  
Дюна однозначно. Для меня. Я вообще занудность и дотошность Симмонса, которая сквозит во всех его романах — не люблю.


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 12:23  
"Гиперион" один раз прочитал всю тетралогию (в переводе) — и больше не хочется. А к "Дюне" возвращаюсь регулярно, раз в пару лет (в оригинале).
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дюна или Гиперион»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна или Гиперион»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх