Дюна или Гиперион


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дюна или Гиперион»

 

  Дюна или Гиперион

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 17:33  
Кстати, в оригинале ясно сказано что у Эндимиона имя на самом деле рифмуется с "Tall" и "Paul". Товарищ по несчастью для нашего бедного Поля.

Но я всё таки за Дюну. Слишком режут глаза симмонсовы неувязки в хронологии и прочем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 18:06  
Дюна устарела, а Гиперион свеж и юн. Дюна далека как Афганистан, а Гиперион — это в другой вселенной. Дюну будут читать интересуясь(и она действительно интересна), а Гиперион выжигает Эмоциимозги и не отпускает уже много лет после прочтения. Как-то так


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 19:09  
Дочитываю Дюну.
Мой ответ- Гиперион.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 19:23  

цитата alh

Дюна устарела, а Гиперион свеж и юн

Хорошо, что есть разные мнения и площадка для их высказывания :) Гиперион не понимаю и не принимаю, а Дюна — вечная классика!


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 09:41  
"Голосую" за "Дюну" однозначно. Хоть там и "космический феодализм". Герберт — гений!!! И его последователи молодцы.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 23:49  
Все равно что выбирать между "Одиссеей" и "Путешествияими Гулливера".
Несмотря на внешнее, формальное сходство "Дюна" и "Гиперион" книги о разном. О своем.
И обе мне дороги. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 09:04  
"Дюну" опубликовали в 1965 г., "Гиперион" в 1989 г.

Симмонс вдохновлен "Дюной", без нее не было бы "Гипериона". "Дюна" внесла больше чем "Гиперион". Если рассуждать в рамках "интересно или нет" — это дело вкуса.

У циклов одинаковый жанр — космическая опера, но аудитория оказалась разной. "Дюна" держит тех, кто любит подумать, посидеть над нудными главами о планах внутри планов. "Гиперион" для тех, кому нравится экшн. В романе много жестокости, сражений и приключений.

Не понимаю, для чего сравнивать циклы. Они похожи тем, что авторы не поленились продумать вселенную, создать мифологию и религиозные движение.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дюна или Гиперион»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна или Гиперион»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх