Кларк Эштон Смит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»

Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 15:46  
Недавно начал составлять био-библиографию писателя.
Хотелось бы узнать — нравится ли он кому-нибудь из форумчан также как мне ???
Читал ли его вообще хоть кто-нибудь? suhan_ilich уже читал, знаю :-) По моей наводке 8:-0
На русский переведено около 1/3 всех рассказов автора.
Но среди них нет многих лучших, да и уровень переводов — не высший пилотаж.
Выходил отдельный сборник в недолговечной серии от АСТ "Толкин. Предшественники", и еще несколько переводов было раскидано по сборникам и сети.
Впервые услышав о нем в 90-х, всерьез интересуюсь писателем уже лет пять. Читал практически все что было на русском, и значительную часть на английском, благо в оригинале почти все из творчества Смита доступно на замечательном сайте, посвященном ему — www.eldritchdark.com
Кларк Эштон Смит считается одним из родоначальников фэнтези, отчасти это верно. Но вообще-то в его творчестве отлично уживались и фэнтези, и хоррор, и ранняя наивная НФ. Как и у Лавкрафта к примеру. Но Смита можно сравнивать не только с последним, но и с лордом Дансейни, А.Мерритом, Р.Говардом. Цикл "Зотик", о последнем континенте Земли далекого будущего, значительно повлиял на первую книгу "Умирающей Земли" Джека Вэнса. К.Э.Смита очень ценили и ценят многие другие писатели — Лин Картер, Фриц Лейбер, Л.Спрэг де Камп, Джек Чалкер, Майкл Ши...
Даже в большей степени К.Э.Смит ценится как поэт. На него повлияли Э.По, Бодлер, Суинберн, Джордж Стерлинг.
Но русскому читателю этого фактически не оценить, так как переводов его стихов можно сказать не было...

Итак, хотелось бы слышать ваши мнения. Пока я занимаюсь его библиографией :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 17:31  
С Кларком Э. Смитом познакомился только потому, что он был литературным соратником Говарда. И не пожалел. Неординарный, выдающийся автор — это точно!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 02:55  
И тишина... Никто похоже больше Кларкэш-Тона не читал...
А может я и зря им занимаюсь? Трое человек оценивать будут?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 08:08  
Claviceps P., ну почему зря? Да пусть хоть один человек оценит. Ведь мы стремимся к тому, чтобы на Фантлабе было представлено как можно больше авторов. Сейчас вас трое — позже появятся другие.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 09:21  
Claviceps P. скоро и я займусь чтением, вот собственно сборничек приобрел8-)
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 02:48  
Да, жаль, что такую классику у нас знают плоховато... :-(
Правда на любителя оно конечно, но ознакомиться все равно не помешает...
Может многим и не понравится творчество К.Э.Смита, думаю вполне трезво это оцениваю...
На форуме Экскалибура в свое время, уже больше трех лет назад, когда вышел тот томик в серии предтеч фэнтези — я немного поцапался с одним человеком. Он говорил, что рассказы Смита это только пустышка и в них совсем нет ни внятного сюжета, ни драйва, ни оригинальных идей. Доказывал, что они не выше уровня готики Говарда и всего лишь тоскливое и занудное подражание Лавкрафту...
А я настолько влюблен в эти рассказы, что мне было как-то все равно и адекватно спорить я не мог тогда.
Я вижу в них изумительную вереницу миров, разбросанных во времени и пространстве. Иногда это просто хоррор-истории, иногда притчи или фрески-зарисовки, эдакие лапидарные повествования...
Разве там нужен какой-то драйв? А вот красоты и красок в них хоть отбавляй...
Особой сложности в его сюжетах конечно нету никакой. Глобальные концепции Лавкрафта более значимы. Красота Дансени более эстетская и утонченная. Так что же остается? Чем мне нравится Смит? Не знаю...
Очевидно действительно это просто аура, атмосфера, вкус и послевкусие...
Кому нужны сильные сюжеты, идеи и драйв — получается не по пути...
Он действительно повлиял на многих. От вышеуказанных в первом посте, до, к примеру, Рода Серлинга.
Или Рэя Брэдбери с Харланом Эллисоном, которые называют рассказ Смита "Город Поющего Пламени" фактором заставившим их самих стать писателями.
Отголоски смитовских красок и интонаций можно найти и у Муркока, у Тэнит Ли, у М.Джона Гаррисона...

Мне больше всего нравятся следующие произведения писателя, из того что я прочитал:
"Дверь на Сатурн", "Воспоминания Атамаса", "Ледяной демон", "Пришествие Белого Червя", и пожалуй "Белая Сивилла" из цикла о древней Гиперборее.
"Колосс из Илурни", "Святой Азедарак", "Конец рассказа", "Колдунья из Силера" из хроник о средневековом Аверуане.
"Обитатель бездны" и "Склепы Йох-Вомбиса" об ужасах Марса.
Замечателен практически весь цикл Зотик, о старой Земле через миллионы лет. В нем уже почти нет той иронии, которая иногда всплывала в других рассказах автора. Сам Смит считал этот цикл у себя лучшим. Ну, назову из него хотя бы такие прелести как "Черный идол", "Морфилла", "Цитра", "Остров мучителей", "Путешествие короля Юворана" и то что о некромантах там.
Интересен весь цикл о Посейдонисе, последнем острове затонувшей Атлантиды. На русском была только "Двойная тень", отличный рассказ.
Прекрасны "Неотмеченный остров" и "Жертва Луне" — два рассказа о Лемурии. Не переводились к сожалению.
А также из отдельных рассказов — "Ночь в Малнеанте", "Город Поющего Пламени", "Хозяин астероида", "Наркотик с Плутона", "Невидимый город", "Пир горгоны", "Гений места", "Возвращение колдуна" и др.
Есть у Смита вещички попроще, явно более коммерческие. Но вышеперечисленные — из числа его шедевров

Я собрал и заархивировал все переводы Смита какие в сети нашел.
Если хотите — могу прикрепить, ознакомитесь кто не читал автора. Или тут так не положено?
Я бы ссылку дал, но все это в разных местах лежало. Впрочем, основное на ОлдМагЛибе вроде есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 02:55  
Еще был бы премного благодарен, если бы кто-то помог мне по двум пунктам.
1. Один из лучших рассказов Смита, тот самый "Город поющего пламени", переводился у нас и выходил только один раз в сборнике.
Но в сети его нет. Если бы кто-то мог найти этот сборник и отсканировать рассказ...
Сборник такой — "Девушка из золотого атома" — Минск, ЭксКИЗ/СВЛ Букс, 1993. — 496стр.
2. Вот выходные данные по еще одной публикации -
"Кошмар в джунглях"
1999 — газ. "Тайная власть" № 22(107) от 18 ноября, М.: АОЗТ "Виктор Шварц и Ко", с.16, Максим Дронов
2003 — сб. "Супер триллер" № 10, М.: ЗАО «Виктор Шварц и Ко» (Спец. вып. газ. "Тайная власть"), с.41-46, Максим Дронов
Что это за рассказ в оригинале мне установить не удалось...
Если бы кто-то мог найти его в указанном виде и тоже отсканировать — было бы здорово. Или хотя бы просто переписать пару абзацев из начала.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 10:55  
Claviceps P. Так здорово рассказали, что и мне захотелось почитать... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 12:37  
Да почитать это не проблема... :-)
Сборник К.Э.Смита "Затерянные миры", я так подозреваю,
во многих местах можно сейчас увидеть в разделах с уцененными книгами, рублей за 30-50.
Переводы из сети могу в личку кинуть.
А в оригинале все рассказы здесь — http://www.eldritchdark.com/writings/shor...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 14:16  
Claviceps P. Буду в оригинале читать 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 14:41  
Katy, только чур потом впечатления обязательно Даже если не понравится...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 14:45  
suhan_ilich, а ты чего молчишь?
Расскажи форумчанам немного о том что прочитал. Ты здесь дольше, тебе скорее поверят! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 15:02  

цитата Claviceps P.

Расскажи форумчанам немного о том что прочитал. Ты здесь дольше, тебе скорее поверят!
:-D выдать сокровенное,
на самом деле я не знаю, что добавить к тому, что ты уже написал. Разве что сказать, что у него самые восхитительные концовки, если сравнивать его рассказы с Говардом и Лавкрафтом, почти всегда неожиданные и очень оригинальные ;-) Читать его твердо надо всем кто любит в книгах какую то атмосферу, этого у него тоже с избытком


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 18:33  
Claviceps P. Ок, по каждому рассказу ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 00:10  
Claviceps P. ну и меня, похоже, уже тоже заразил и вдохновил :-)
Буду признательна за переводы — здесь или в личку. А то оригиналы, каюсь, очень лень читать 8:-0

цитата Claviceps P.

А может я и зря им занимаюсь? Трое человек оценивать будут?

тогда, может, и четвертой стану... :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 03:50  
Тоже читаю — нравится.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 00:34  
Пойжалуста скинь ссілку в лику впечетлениями обезательно поделюсь )


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 18:15  
Claviceps P. cпасибо за Смита
Я вчера прочитала быстренько Аверуан – очень красивые, мрачно-атмосферные и несколько ироничные сказки. Массу удовольствия получила, честное слово. Пока разбавлю чем-нибудь для разнообразия, но потом обязательно продолжу.
(а неприятный у них там, в Аверуане, лесок-то был ;-))
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 23:38  
Я почитала несколько рассказов: A Night in Malnéant, A Rendezvous in Averoigne (ниасилила, уж очень мрачно), A Vintage from Atlantis, Morthylla, Schizoid Creator и Symposium of the Gorgon. Из всего этого по-настоящему понравился только Schizoid Creator, за юмор (и демон прикольный). Похоже, составляющая творчества К.Э.Смита, относящаяся к хоррору, все-таки не для меня. 8:-0
А где фантастика-то? И истоки фэнтези?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 00:18  
ALLEGORY, рад что нравится...
Циклы и миры у К.Э.Смита в чем-то похожие, в чем-то разные.
Ирония не всегда там к месту у него, на мой взгляд, но иногда — да, и с ней неплохо.
Жаль что из гиперборейского цикла никто в сеть не выложил такие прелести как "Дверь на Сатурн", "Воспоминания Атамаса", "Ледяной демон", "Пришествие Белого Червя"...
Так что если совсем понравится — советую книгу купить.
Страницы: 123...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх