Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 23:24  
fredl пардон, если это мальчик и спасается на кладбище от клана наёмных убийц, то это Нил Гейман "История с кладбищем" https://fantlab.ru/work38501
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 08:15  
JL

Да! Можно вам как-нибудь плюсик в карму поставить)


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 08:16  
heleknar

Нет, это девочка :-DЗа наводку спасибо, когда-нибудь и до этого произведения дойду.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 02:33  
Душа бога. Том 1
Почему решил прочитать: сага "Гибель богов-2"
В итоге: сюжет близится к развязке, но действие после динамичных томов "Прошедшая вечность" и "Орёл и Дракон" несколько замедлилось. Передышка перед финальной развязкой напрашивалась композиционно. Не удивительно — восемь сюжетных линий (на самом деле раза в три больше, но, к счастью, персонажи стали сбиваться в группы побольше и теперь про компании можно писать скопом).
Вселенная Упорядоченного продолжает усложняться и скоро превзойдёт своей сложностью и вычурностью космогонию "Розы мира" Андреева с его уицраорами, брамфатурами, затомисами, шрастрами и эгрегорами. Перумов уже добрался до пространства идей Платона. Не подумайте, что жалуюсь! Всё очень интересно, всё очень нравится!
Внезапно у персонажей вновь проснулся интерес к тем самым алмазному и деревянному мечам. Так и до пробуждения Фесса скоро дойдёт, подумал янеожиданно Ник начал упоминать реалии из других фантастических произведений: Сильвия Нагваль бредит об Империи тысячи солнц (есть такой не очень популярный цикл космической фантастики); через десяток страниц Кор Двейн мечтает о Великом Кольце магов, совсем как у Ефремова. Оммаж, постмодернизм, совпадение?
Самый неожиданный сюжетный поворот произошёл в линии Сильвии Нагваль. Перумов положительно не может навсегда расставаться с персонажами.
Том-мостик к финальным событиям цикла. Персонажи занимают места, уготованные им для финального акта.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 15:25  

цитата Manowar76

Том-мостик к финальным событиям цикла.

Полностью солидарен с вами👍
–––
YNWA


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 17:23  

цитата anisette

Полностью солидарен с вами👍

)))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 18:25  
Сергей Лукьяненко, Ник Перумов
Не место для людей
Цикл: "Не время для драконов" #1

https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:20  
Встретил информацию в FB, что:

цитата

"Чёрной метели" не будет. Соавторы разошлись в принципиальных вопросах и закрыли проект.

Кто-нибудь видел это официально на страницах Перумова или Камши?(
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:46  

цитата Green_Bear

Встретил информацию в FB, что:
цитата
"Чёрной метели" не будет. Соавторы разошлись в принципиальных вопросах и закрыли проект.

Кто-нибудь видел это официально на страницах Перумова или Камши?(



https://m.vk.com/topic-264141_30244341?of...

Отличный челлендж!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:47  
На днях перечитала Перумова. Потом перечитала отзывы. Даже захотелось сюда написать.

Лет десять назад я уже читала его "Летописи Разлома". Ну, еще "Землю без Радости" и "Гибель богов", "Воин великой тьмы" (моим фаворитом был и остается Хедин, люблю хитроумие в комплекте с определенным благородством), но сейчас перечитывала именно Разлом. Помню, что тогда он мне понравился. Сейчас — меня хватило примерно на три книги, дальше я начала просматривать, хотя и достаточно подробно. И я просто ужаснулась. Такого количества, простите за слова, идиотов среди персонажей я давно в книгах не видела. Совершенно нелогичные поступки, уверенность "крутых" персонажей в том, что крутизна заменяет им мозг и не может быть неправа. Особенно это касается Клары Хюммель, но там и другие достойны. Безмозглость персонажей и нелогичность их мышления, нежелание обдумывать варианты, убили больше всего. В самой книге в этом упрекают Фесса, но он там в этом плане далеко не худший. Ответственность за свои поступки, прогноз событий? Тоже нет, не слышали. Об Императоре, который мне, помнится, понравился больше всех, и который шагает в Разлом, бросая раненую империю, я просто молчу. Кроме того, жестокости в книгах явно сверх меры, она существует ради того, чтобы существовать, смысла в ней по тексту нет.

А еще, подкачали детали. Кто-то скажет, что я цепляюсь к мелочам, но должна же быть логика в повествовании, нет? Я не следила специально, тем не менее, в котором-то томе, который я еще читала внимательно, Фесс заменяет в телеге, в которой везет раненых друзей, лошадь на пятерых мертвяков. По тексту я не совсем поняла, что его привело к этой мысли, но можно догадаться, что они не устают и дотянут до нужного места быстрее. А лошадь, подумала я, он оставит там, где взял мертвяков. Поскольку на эту тему ничего не было сказано, я так и решила. Пока в тексте не появился абзац о том, как со стороны странно смотрится процессия, в которой телегу тянут люди, а лошадь привязали сзади. Ага, подумала я, лошадь таки с ними, про запас. Но, блин, во-первых, Фесс сначала попытался устроить ночевку, от которой его отговорили (а если бы нет — то зачем заменять лошадь, она бы ночами отдыхала?). Ладно, ночевку они не устроили. Добрались до леса Вейде, и тут вроде бы нехорошо являться в Светлый лес на мертвяках и Фесс начинает сокрушаться, что их бы заменить, но нечем. Здравствуйте, а где же лошадь? Короче, в лес он въезжает все-таки на телеге, управляемой зомби, которых все-таки испепеляет в Светлом лесу, дабы его не осквернять. А уходя, спустя боевку, просит Вейде позаботиться о лошади. О какой лошади???

И в общем, вот такая логика по всей книге. А в отзывах — сплошная благодать. Люди, скажите мне, что я неправа. Что я упускаю?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 15:06  
Manowar76 спасибо за ясность.

...Еще многие годы читатели будут узнавать и спрашивать про "Черную метель", да. И ждать.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 15:22  

цитата Фиа

О какой лошади???


Может, лошадь тоже стала зомби? Тогда всё сходится. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 15:25  

цитата Vladimir Puziy


Может, лошадь тоже стала зомби? Тогда всё сходится. :-)))

Не получается. Фесс, переезжая через мост, платил за пять штук тягловой силы — живой ли, мертвой ли: тот самоотверженный таможенник точно бы посчитал шестую)))

Хотя, если эту несчастную лошадь таки привязали к телеге, а телега не останавливалась, то к моменту прибытия в лес Вейде она точно стала бы зомби (и вопрос, зачем ее тогда было с собой тащить? По логике, ее не было. По факту — неясно.). Но тогда Фесс испепелил бы ее вместе с остальными и Вейде не о ком было бы заботиться.

цитата


Караванщики не сразу поняли, что же именно движется им навстречу. Телега как телега, только вместо коней пятеро мужиков вроде бы её тянут. Мужиков ли?.. Да нет, вон как будто и баба впряглась… надо ж как, люди у них телеги по снегу тягают, а коня сзади привязали. Смех, да и только.


цитата

– Не следовало бы тебе, некромант, тащить мертвяков в Вечный лес… – нарушил свой обет добровольного молчания Джайлз.
Фесс не ответил. Конечно, маг Воздуха был прав, кругом прав. Но как обойтись без них? Такого заклятья, чтоб телега сама бы ехала, в арсенале некромантии испокон веку не было.


Это в доказательство, что мне не померещилось.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 15:43  

цитата Green_Bear

Manowar76 спасибо за ясность.

...Еще многие годы читатели будут узнавать и спрашивать про "Черную метель", да. И ждать.

Пожалуйста!
Мне, конечно, "Млава красная" очень понравилась. Качественнейшая военная альтернативка с яркими героями. И да, продолжение первые годы ждал, а потом решил, что его не будет. Так и оказалось. (((
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 20:16  

цитата Manowar76

Мне, конечно, "Млава красная" очень понравилась. Качественнейшая военная альтернативка с яркими героями. И да, продолжение первые годы ждал, а потом решил, что его не будет. Так и оказалось. (((


Перумов сейчас начал отдавать долги читателям. Полагаю, лет через 15 второй том "МК" вполне может появиться.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 20:38  

цитата Фиа

Совершенно нелогичные поступки, уверенность "крутых" персонажей в том, что крутизна заменяет им мозг и не может быть неправа. Особенно это касается Клары Хюммель

Такое впечатление от этой героини появилось сразу же, при первом прочтении. Один из самых раздражающих персонажей. А ведь у автора она в любимчиках, вон сколько ещё про неё написал...
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 20:45  

цитата Green_Bear

...Еще многие годы читатели будут узнавать и спрашивать про "Черную метель", да. И ждать.

Так надо на странице произведения написать, что alles kaput и отсылать читателей туда.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 21:17  

цитата Lilian

Такое впечатление от этой героини появилось сразу же, при первом прочтении.

Сейчас припоминаю, что у она и при первом прочтении была у меня лидером в некоторых вещах, но добило меня второе. Дальше, видимо, читать не смогу. И Мелькор с ним.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 13:58  


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 19:05  
Seidhe

цитата

КТ было пусть противоречивым, но именно ПРОДОЛЖЕНИЕМ ВК. Относиться к этой книге можно по-разному, но как по мне — своё место в ЗКФ дилогия заслужила. Хотя бы по суммарным тиражам :-))) А вот "Адамант" — это какой-то другой мир, с какими-то другими законами и проблемами, в который будто насильно впихнули гномов с хоббитом.


Адамант я читал осенью 2011 года. Новую версию перечитал ровно год назад (в июне) и сейчас вот значительную часть перелопатил (в первую очередь интерприлюдии) Так вот читая, я понял, почему же мир Адаманта какой-то другой мир.
Разгадка проста — большая часть событий Адаманта (как в старой, так и в новой версии) происходят не в известном по Толкину Средиземью, а южнее, где обитают харадримцы и прочие южане, которые когда-то воевали под знаменами Саурона. Так вот мир южного Средиземья сильно отличается от эльфийско-нуменорского. Перумов бросает читателя вместе с героями в реальный, а не сказочный, доиндустриальный мир, где во всю процветает рабовладение, работорговля и захват невольников. Показаны реальные "навозные века" и вот почему Торин и Фолко скорее напоминают товарища Сухова и Петруху из Белого Солнца пустыни.

Что интересно, но мир классического Средневековья, т. е. земли нуменорцев тоже превращаются из почти сказочных в реально мрачные земли. Как бы нашествие Олмера дало начало реальной эпохи людей. Королевский совет Рохана в начале Адаманта как раз и иллюстрирует эту перемену, где есть реалист-король мыслящий по новому и все еще застрявшие в сказочном прошлом маршалы, которыми здравый смысл короля воспринимается почти как безумие.
Страницы: 123...233234235236237...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх