Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 15:14  
Вот и погожу пока)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 11:11  

цитата Sopor

Это когда его книги продавались стотысячными тиражами?

Это если все тиражи одного произведения посчитать, то будет сто тысяч или даже больше. Но не сразу 100 000
Вот, используя базу Фантлаба и мобильный калькулятор посчитал, что первая Гибель богов, за всё время, была издана количеством 164 200 экземпляров
А в девяностые, нельзя сказать, что прямо так уж и много чего было качественного читать. Это тогда казалась ,что много, так как люди не привыкли. Но переводы западных издания часто были далеко не гуд
Был тогда Конан. Но, он терялся в обилии конины второй или даже более свежести
Была Сага о Копье Кстати, Драконы осенних сумерек сазу вышли тиражём 100 000 экземпляров
Был Муркок. Даже в ужасных перевода он хорошо смотрелся
Были ещё Олди, Валентинов и Лукьяненко
Тертлдава и Кука ещё можно вспомнить. Саймона Грина и Фейста с Уильямсом
Был вал всякого разного с разным качеством переводов и с разным качеством текста. Тогда люди дорвались до фэнтези и готовы били почти всё скупать и потреблять
Тиражи у многих были намного больше чем сейчас, так как люди просто не пресытились
Вот уже с 2004 началось пресыщение. И стабилизировалось оно с кризисом 2008 года. И потом уже, как я замечаю, стали люди тратить деньги далеко не на всё попало
Да и много новых качественных авторов в качественных переводах появилось
А в девяностых, та же Гибель богов смотрелась для меня, да и для многих, как откровение
Она и сейчас неплоха


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 12:32  

цитата stimoridj

Это если все тиражи одного произведения посчитать, то будет сто тысяч или даже больше. Но не сразу 100 000

Начиная с "Черепа на рукаве" (2002 г.) стартовые тиражи были от 100 тысяч и выше. Пик — окончание "Хранителя мечей" (2006 г.) — 200 тысяч.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 12:36  

цитата stimoridj

Это если все тиражи одного произведения посчитать, то будет сто тысяч или даже больше. Но не сразу 100 000
Вот, используя базу Фантлаба и мобильный калькулятор посчитал, что первая Гибель богов, за всё время, была издана количеством 164 200 экземпляров
Ну, начнём с того, что не все доп. тиражи попадают в базу Фантлаба.

цитата stimoridj

Вот уже с 2004 началось пресыщение. И стабилизировалось оно с кризисом 2008 года
"Тёрн", например, в 2007-м году вышел тиражем 180000 экземпляров, плюс ещё допы были:
«Тёрн»
Ник Перумов
Тёрн
Издательство: М.: Эксмо, 2007 год, 180000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 978-5-699-21808-0
Серия: Ник Перумов

Комментарий: Первый роман трилогии "Семь Зверей Райлега".
Иллюстрация на обложке В. Бондаря.

–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 12:38  

цитата НЕУдаЧник

Начиная с "Черепа на рукаве"

Недоглядел. Судил по первой Гибели богов


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 22:42  
Видел книги Перумова в книжном магазине в Амстердаме. Был удивлён. Там ещё был Лукьяненко и вроде Никитин (кажется).


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 00:05  
Это кто такая полудохлая в пурпурном драном платье? Эовин что-ли? Я Адамант последний раз читал лет 20 назад,0 её вроде бы тогда подстрелили возле двери ночи, не?


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 00:08  
Кстати, наряд почему-то больше на срвременное платье "для коктейлей" смахивает, чем на эпоху варварства описанную в трилогии. Или не обойдётся без попуданцев из современности. Как в не кместу помянутой Зоны магов.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:41  
На днях перебирал свою бумажную библиотеку, и вспомнил, что у меня весь Перумов, вплоть до "Тёрна".
И подумалось мне, что не будь шестилетнего перерыва (2006-2012) в цикле про Упорядоченное, я бы и дальше по инерции читал и покупал новые книги этого цикла, выходи они хотя бы раз в 1-2 года. Но уже спустя 6 лет интерес практически исчез... И, кажется мне, не единственный я такой.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 14:20  

цитата НЕУдаЧник

И, кажется мне, не единственный я такой.
Вы такой не один. Совершенно пропал интерес читать и узнавать, а что там дальше. Хотя в начале 2000-х даже в Москву мотался на встречи с писателем. По инерции даже купил почти все книги Гибели Богов -2, но прочитал наверно парочку, остальные стоят ни разу не открытые.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 14:32  

цитата НЕУдаЧник

И, кажется мне, не единственный я такой.

Не один :beer: Я, помнится, впервые прочитал Перумова в 90-е, это была "Гибель богов" и прям зафанател. Покупал все его новые книги. А интерес со временем потерял, но не потому, что новинки перестали выходить, а потому... ну, вот собирал я все книги про Фесса. И постепенно появилось ощущение, что я жую какую-то жвачку, причём уже десять раз пережёванную. Одни и те же события, просто в разных декорациях, Фесс всё приключается и приключается, вроде все бегают, мечами машут, боги с небес сходят и всё такое. А ничего не происходит, на самом деле.
Ну и потом был долгий перерыв, после которого я увидел книжку «За краем мира» про похождения Молли Блэкуотер, решил почитать — я люблю стимпанк — и... блин... какой же деревянный текст! Я даже до конца не смог дочитать, хотя ненавижу бросать книги, даже плохие, на середине :-(((
В общем, этот писатель для меня — всё.
ЗЫ:Ах, да. Читать эксперименты на дореформенном русском я бы не стал, конечно, дже когда был фанатом Перумова :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 14:35  
Проблема ГБ-2 в обилии воды. Если события ужать раза в 2-3, то получился бы отличный концентрированный экшен-эпик в стиле раннего Перумова. Но имеем что имеем. Я не помню на какой киз книг остановился... было там что-то про отделение Хедина и Ракота от Упора и путешествие Ракота по загробному миру Демогоргона. Кажется с тех пор вышла парочка продолжений, но читать, честно говоря, не хочется. Может потом, под настроение.
Вообще, даже немного обидно, ибо где-то в промежутке своих 15-25 лет мог назвать Перумова любимым автором, а ГБ любимой книгой. Но то ли автор уже не тот, что ли не тот уже я сам.

Кстати, вспоминая прошлое, могу сказать, то был разочарован от "Война Мага — Конец Игры", первый том — сплошная отвечалка на вопросы/тайны цикла (при чем поданные в самом наискучнейшем варианте — диалоге между персонажами), второй том — нескончаемое сражение всех со всеми, в которой чем дальше по хронометражу — тем больше возникало пофигизма на любое, какое бы ни было окончание (Единственный раз подобное ощущение возникало при просмотре Хоббита — Битва пяти воинств, продюсеры явно ориентировались на ВойнуМага-КонецИгры-2;-).).

Потом вышла трилогия Терна... Не без изъянов в плане сюжетки и отдельных персонажей... Но при том были и другие, более интересные персонажи, да сама концепция совершенно другого мира и мультиверса...
И как сейчас мне кажется, Трилогия Терна была последней хорошей книгой автора. Дальше кроме переливания обильной воды из пустого в порожнее, роялей в кустах, да картона мало чего хорошего можно вспомнить. Какие-то самые ключевые моменты и клиффхэнгеры хороши, остальной хронометраж — плох.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 15:05  

цитата goof

По инерции даже купил почти все книги Гибели Богов -2, но прочитал наверно парочку, остальные стоят ни разу не открытые

Я тоже. Но я решил просто подождать когда все книги выйдут и прочесть все сразу. Одно время так же было у меня с Древним Тармашева. Ещё лет 10 назад прочитал первые три книги и показалось неплохо. Постепенно ,по мере выхода, скупил всю серию. Книги на полке ждали своего часа.Решил подождать пока всё выйдет и прочесть сразу. На карантине решил, что час настал. Еле-еле домучил.Как я мог раньше это читать????%-\ Но, с Перумовым, надеюсь, такого не произойдёт. Ведь Сальваторе до сих пор для меня читабелен

цитата Fox_Reinard

книги про Фесса.

На мой взгляд, лучшее про него — это Странствия мага. Там и магия, и бои, и интересный мир, и разные загадочные силы. А дальше уже начало мне казаться, что где-то я уже это читал. Помню, ещё в школе был, когда читал в первый раз. Потом купил в новом издании. Потом в серии увеличенного формата. Должен заметить, что немного текст изменился при переиздании. Но автор говорил, что так и будет. Вот в АЛМД, если правильно помню, хумансы стали хуннусами. В первой ГБ исчез абзац про то, что Неназываемый, в первую очередь, уничтожает разумных существ,а потом весь мир.


Ещё перед написанием ГБ-2 автор предупреждал, что Фесс вернётся в ней. Но,видимо, в самом цикле для него нашлось мало места, и будет теперь отдельная серия романов


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 10:51  

цитата НЕУдаЧник

И, кажется мне, не единственный я такой.

Правильно кажется. Вы не одиноки. Про инерцию тоже очень верно заметили. Для себя решил, финальным аккордом будет второй том души бога и хватит. Потому как с нынешним количеством воды за продолжение имперской дилогии страшновато...

цитата Luсifer

Вообще, даже немного обидно, ибо где-то в промежутке своих 15-25 лет мог назвать Перумова любимым автором, а ГБ любимой книгой. Но то ли автор уже не тот, что ли не тот уже я сам.

Такие же ощущения. Думаю, что и мы изменились и автор. Автор объективно перестал писать на прежнем уровне, а мы если в промежуток 15-25 лет не замечали шероховатостей текста или не хотели, то сейчас уже не можем их не видеть и читать через силу.

цитата stimoridj

Ещё перед написанием ГБ-2 автор предупреждал, что Фесс вернётся в ней. Но,видимо, в самом цикле для него нашлось мало места, и будет теперь отдельная серия романов

Он тогда много что говорил. В том числе о том, что не следует героев воскрешать. И на одной из встреч с читателями радовался, что в "Сезоне гроз", нет воскрешенного Геральта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:27  

цитата Luсifer

Вообще, даже немного обидно, ибо где-то в промежутке своих 15-25 лет мог назвать Перумова любимым автором, а ГБ любимой книгой. Но то ли автор уже не тот, что ли не тот уже я сам.

Было, было... Я лично разлюбил Перумова на последней книге "Зверей", а окончательно перестал читать после двух первых книг ГБ2. Хотя уже ВМ казалась излишне вязкой. Позднее (года три назад, наверное) перечитал РМ — прежнего восторга не было, но читал с удовольствием. Еще около года назад — АМДМ. И тоже понравилось (хотя теперь виделось все несколько иначе, чем раньше). Так что для меня однозначно сам Перумов делает что-то не то. Конечно, как раньше я от Фессиады не фанатею, но и такого отторжения, как ГБ-2 она у меня не вызывает.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:49  

цитата goof

Вы такой не один. Совершенно пропал интерес читать и узнавать, а что там дальше. Хотя в начале 2000-х даже в Москву мотался на встречи с писателем. По инерции даже купил почти все книги Гибели Богов -2, но прочитал наверно парочку, остальные стоят ни разу не открытые.


Возможно что мы даже где-то пересекались


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 22:33  

цитата

И, кажется мне, не единственный я такой.

Меня в итоге добила на тот момент долгожданная "Война мага", во всех ее многочисленных томах, после нее продолжать знакомство с творчеством автора уже не хотелось совершенно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 23:01  

цитата ArK

Возможно что мы даже где-то пересекались
возможно, я был на двух встречах — в библиотеке какой-то на Полянке, и в каком-то Доме писателей


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 16:39  

цитата Luсifer

Проблема ГБ-2 в обилии воды. Если события ужать раза в 2-3, то получился бы отличный концентрированный экшен-эпик в стиле раннего Перумова. Но имеем, что имеем. Я не помню, на какой из книг остановился..
Абсолютная правда, если бы убрать всю воду и ужать события в три раза, то был бы вполне приличный роман. А так читать уже абсолютно не тянет. И мы (читатели) уже постарели, и сам Перумов тоже.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:17  

цитата Konan92

И мы (читатели) уже постарели, и сам Перумов тоже

Да и меньше времени, на чтение того же, Перумова теперь есть. Учитывая, что, как минимум, ещё нужно время найти на чтение многих хороших фантастических книг других авторов
А вот лет 20 назад, после школы, Перумов был самое то
Страницы: 123...237238239240241...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх