Стивен Дональдсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»

Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:20  
Всем спасибо за ответы.

цитата Dark Andrew

Элементы там очень даже есть.

А в чем выражаются хотя бы?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 17:16  

цитата Evil Writer

Стоит ли вообще читать Хроники, и на сколько они хороши? Много ли сражений? Хорош ли элемент темного фэнтези? Много ли магии и магических сражений и разных существ?

Ну, вообще, как по мне — стоит хотя бы попытаться начать. Элементы мрачности тоже как, вроде есть — хотя не могу сказать тёмное это фэнтези или нет, так как не специалист по жанрам. Магические сражения, опять же, присутствуют, конечно, не сплошь волшебные рубилова, но есть. Волшебные существа: в налиличи имеются.
Где-то так ;-).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 17:23  
Burn_1982
Спасибо.
А "Дочь императора" стоит читать?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:51  
Скажите пожалуйста. А про третью трилогию на русском ничего нового не слышно? Хотя бы фанатские переводы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:56  
Кантор
Хороший вопрос.
Много ль у Дональдсона фанатов? Вопрос не менее интересный.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 21:50  

цитата ilya_cf

Хороший вопрос

Вот-вот, ilya_cf %-\...

цитата Evil Writer

Спасибо.
А «Дочь императора» стоит читать?

А вот насчёт этого ничего не скажу. Сам не ознакомился, так сказать ;-).

цитата Кантор

Скажите пожалуйста. А про третью трилогию на русском ничего нового не слышно? Хотя бы фанатские переводы?

На русском — пока ещё действительно ничего (и наверное, ещё долго будет ничего >:-|). А насчёт самой трилогии:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

известно, вроде бы главный герой — сын Ковенанта Роджер (уже взрослый), а в Стране прошло 40000 лет с момента последней битвы Ковенанта и Презирающего.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 23:00  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Стране прошло 40000 лет

Вот это да!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя автор и в прошлый раз с цифрами не мелочился.

Надеюсь сериал всё таки снимут. И снимут хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 23:04  

цитата Кантор

Надеюсь сериал всё таки снимут. И снимут хорошо

Учитывая сколько сериалов по книгам запороли. Я бы помолился и забыл.

цитата Burn_1982

А вот насчёт этого ничего не скажу. Сам не ознакомился, так сказать

Эх, даже не знаю прочесть или нет...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 11:38  
Читал "Лорда Фаула" в конце ХХ века, шло тяжко, с трудом, хотя очень заинтересовал главный герой — абсолютно не такой, какими их обычно рисуют в фэнтези. Стишок про "золотого мальчика" прямо-таки въелся в подкорку и до сих пор сидит там. Но скупое описание мира без городов, где сплошные подкаменья и надстволья и один-единственный замок Ревелстоун, а люди говорят туманно и запутанно, и где враг мира проворачивает свои гнусные делишки, используя порчу и всяких туповатых тварей (кстати, пещерников мне откровенно жалко — мясо для пушек во всех книгах серии), а потом и жуткие душевные муки ГГ утомили. Еле-еле сумел дотянуть до конца, и концовка не понравилась. Но вот относительно недавно, уже в XXI веке, то бишь спустя лет пятнадцать после чтения первой книги, решил снова поверить себя на прочность. И... одолел до конца и первые, и вторые "Хроники", правда, не перечитывая "Лорда Фаула". Что сказать — хотя в других книгах, а сообенно во вторых "Хрониках" наблюдается даже некая динамичность и расширение границ мира, что есть очень хорошо, затянутость никуда не делась и фанатом Дональдсона я не стал, просто было интересно проверить свое терпение и хотелось узнать, чем же все это закончится. И настолько интересно, что раздобыл версии двух первых томов "Последних хроник" на немецком — я свободно читаю на этом языке. И не только раздобыл, но и прочитал ;-), хотя читать Дональдсона на чужом языке на порядки труднее чем на русском. Специально для поклонников необычного фэнтези — небольшая инфа, разумеется под спойлерами, но сюжет не раскрываю, не бойтесь :-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

известно, вроде бы главный герой — сын Ковенанта Роджер (уже взрослый)
нет, не он — Линден Эвери (в первом томе), но Роджер тоже оказался там. И он совсем не положительный герой, не зря же Ковенант видел тогда его и Джоан в Яслях Фаула как бы пораженными проказой.

а в Стране прошло 40000 лет с момента последней битвы Ковенанта и Презирающего
нет, всего 4000.

Из новинок:

новая раса волшебников (и это не полупризрачные эллохимы, а вполне люди);
новая раса служителей Подстерегателя;
новые, очень трудно убиваемые монстры;
войско великанш;
сложный способ убийства кроэла без причинения вреда его носителю;
Берек Полурукий в качестве персонажа ;-);
самое ценное — очень необычное поведение юр-вайлов и вейнхимов, раскрытие этих существ совершенно с новой стороны;
и... ну ладно, хватит на этом. Скажу только — вы не представляете, что можно сделать в Анделейне при одновременном наличии кольца из белого золота, крилла Лорика и Посоха Закона :-)

Жду третью, заключительную часть, она должна появиться в октябре. Надеюсь, ее когда-нибудь переведут на русский, хотя факт — книги про Ковенанта имеют мало поклонников, так что шансы невелики.
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 10:02  
Как оказалось впоследствии, "Последние хроники" — тетралогия. Четвертая книга на немецком вышла лишь в марте этого года, прочитал где-то за неделю. Основное ощущение — удовлетворение от того, что смог это все осилить, притом еще и на чужом языке 8-) Русскоязычным же поклонникам серии — эй, уважаемые, где вы? хоть с пару сотен человек по всему миру наберется? сам-то я не из их числа — рекомендую прочесть, но возьмется ли кто-нибудь перевести "Последние хроники" на русский — бооольшой вопрос.
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 10:52  
Leser русскоязычными еще бы вторые Хроники прочесть :-))) Можно ли считать Третьи Хроники полностью завершенными, или Дональдсон оставил лазейки?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 14:22  

цитата квинлин

русскоязычными еще бы вторые Хроники прочесть :-)))
Не понимаю проблемы, они на мой взгляд живее и многограннее чем первые ???

цитата

Можно ли считать Третьи Хроники полностью завершенными
Думаю, да — дядя Стив не Пирс Энтони с его мега-эпосом "Ксанф" (перевод которого, кстати, немцы тоже забросили, у них все остановилось на 22 книге). "Нужды", которые, на мой взгляд, не что иное как помесь средневековой сказки и "Зазеркалья" ;-), по идее тоже можно было бы продолжить, однако не воспоследствовало.

цитата

Дональдсон оставил лазейки?
По идее есть туманные намеки на что-то такое, хотя скомканный хэппи-энд мне не понравился, после эдакого океана страданий и душевных терзаний ГГ, ГГини да еще и ГГиненка, который пришлось испить до дна терпеливым лезерам вроде меня :-))) С другой стороны это ведь мега-труд Дональдсона, его главное произведение. Поглядим, что он теперь напишет. Если опять про Страну или Мордант — возможно, прочту ради интереса.
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 15:27  

цитата Leser

после эдакого океана страданий и душевных терзаний ГГ, ГГини да еще и ГГиненка

В страданиях Дональдсон знает толк. Да уж.
Вот просто интересно. С Томасом понятно: львиная доля терзаний так или иначе следствие болезни.
Остальные-то чего? Самого Ковенанта в заключительной тетралогии нет, как я понимаю.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 19:54  
Leser
Проблема в том, что когда вышли первые хроники в новом оформлении, вторые стали библиографической редкостью. Кто-то заметил Томаса Ковенанта после издания в "КОролях фэнтези", как например я, и с трудом раздобыл потом "Вторые хроники".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 09:24  

цитата ilya_cf

Вот просто интересно. С Томасом понятно: львиная доля терзаний так или иначе следствие болезни.
Не только. Поначалу так оно и было: пария, от которого все шарахаются, а тут еще и какая-то Страна со всякими растительно-грязевыми чудесами. Но верить в нее он начал еще в последней книге первых "Хроник", а во вторых уже вовсю чувствовал персональную ответственность за все и вся. Вот Вам и прекрасный повод для дополнительных страданий: "Ой, ранихинов волки подрали! Ой, Ревелстоун в осаде! Ой, Морехода не уберег! Ой, Страна под гнетом солнечного яда!" :-)

цитата ilya_cf

Остальные-то чего?
Как — чего? ;-) Вы же сами написали про талант Дональдсона. В "Нуждах", например, тоже полно страданий, хотя до "Хроник" их количеству весьма далеко.

цитата ilya_cf

Самого Ковенанта в заключительной тетралогии нет, как я понимаю.
Ну здрасте, как это? Напомнить, как называется тетралогия? "Последние хроники Томаса Ковенанта" ;-)

цитата квинлин

Проблема в том, что когда вышли первые хроники в новом оформлении, вторые стали библиографической редкостью.
Понятно, Вы имеете в виду книжные варианты. Да, тогда, в 1997 (?) году в моей "библиотеке на CD" были только первые две части первых "Хроник". Но теперь-то в интернете доступно все, вот разве что интереса к этому почти никто не испытывает, за исключением немногочисленных амерских фэнов на сайте kevinswatch.com. Кстати, там один товарищ нарисовал несколько забавных картинок типа комиксов по последним "Хроникам", в основном досталось бедным великаншам, хотя и Ковенанта не забыли :-))) И идея с фильмом / телесериалом успешно провалилась, хотя, может быть, это и к лучшему — вспомним хотя бы ту бурду, что сотворили из "Меча истины" Гудкайнда :-((( Представим теперь то же самое, но с вечно страдающим героем 8-] Сомневаюсь, что съемки продлили бы на второй сезон.
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 09:30  

цитата Leser

Ну здрасте, как это?

А вот:

цитата Leser

известно, вроде бы главный герой — сын Ковенанта Роджер (уже взрослый)
нет, не он — Линден Эвери (в первом томе), но Роджер тоже оказался там.

Ну, я и подумал всякое...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 09:36  
ilya_cf, я ведь написал — в первой части. А там их целых четыре ;-)
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 09:43  
Leser
В виде эээ... "тени отца Гамлета"?
Не? Жив? Здоров?? Страдает??? :-)))
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 09:52  
Я рискую раскрыть сюжет, так что пеняйте на себя :-) Итак, ответы по порядку (кратко):

цитата ilya_cf

В виде эээ.. "тени отца Гамлета"?
В первой и практически всей второй части — только мысленно, аудиально и в определенном месте (угадайте, где? :-)))) именно так, как Вы предположили. В самом конце второй, в третьей и четвертой части — вполне себе осязаемо.

цитата ilya_cf

Жив?
Типа да.

цитата ilya_cf

Здоров?
Смеетесь?

цитата ilya_cf

Страдает??? :-)))
В этом могут быть какие-то сомненья? :-)
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 09:59  
Leser
Спасибо.
Прочитать не надеюсь, но рад за Томаса.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх