Стивен Дональдсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»

Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 20:32  

Читал только первый том "Ковенанта". Потенциал у книги есть, мрачность есть, но автор недотянул -- по-настоящему мрачен только сам Томас. А описания Страны отзываются откровенным перепевом ВК, то есть вторичны (Мореход, к примеру, до черта похож на Древеса. Про всадников Рохана уж молчу)...

И все время впечатление, будто мир сам по себе, а гг, которому, в принципе, дела нет до этого мира — сам. Отмороженный, если так можно сказать... В остальном -- типичное квестоходство и традиционное приключалово. На большом безрыбье сгодится почитать, но так, вообще -- СКУУЧНО...

–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 14:27  
glupec, обычно как — первые книги какого-либа цикла получаются самыми удачными, продолжения — едва ли лучше. Но в случае с "Фомиадой" это не так — повествование становится живее по сюжету, начиная с третьей книги первых "Хроник". Во вторых и последних открываются новые локации и появляются новые интересные и не очень персонажи. Убрать бы затянутость и страдания, и получилась бы фэнтези, скажем так, второго сорта, но с ними — увы, только третьего. Но тем не менее я благословил эту затянутость, когда в последних "Хрониках" читал про юр-вайлов и вейнхимов — так много занятного Дональдсон про них сочинил, осветил тскзть аспекты существования, собственные планы и прочую подноготную искусственно созданных тварей, не забыв при этом их создателей ;-)

цитата

Про всадников Рохана уж молчу)...
Да, параллель есть, но разве эти почитатели раннихинов ездили на них верхом? Нифига — только кормили, мыли и лечили. Лишь в

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

последних "Хрониках" разумные лошаденции выказали немыслимую честь — ввиду угрозы всему миру и во исполнениe предначертанного позволили четверым лошадникам сесть на себя, те при этом чуть не померли от благоговения :-)))
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 20:16  
Недавно ознакомился с первой трилогией о Ковенанте. Хотя первый том шел со скрипом, дальше серия очень понравилась. Более подробно свои впечатления изложил в отзыве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 21:01  
О, спустя ровно три года тема всплыла ))
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 21:01  
Тик-Так
Вторую трилогию тоже почитайте )
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 21:08  
ilya_cf Это непременно! В планах. Жаль, третьий цикл не переведен.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 10:05  
Тик-Так, на немецкий переведен ;-) Будь у автора и серии не столь мизерное количество русскоязычных почитателй и просто заинтересованных, как ваш покорный слуга, то мог бы организовать себе интересную занятость не менее чем на пару лет — такие "кирпичи" "переводить" еще не доводилось. Но овчинка выделки не стоит, не случайно вeдь до сих пор никто не озаботился переводом на русский первоисточника "Последних хроник".
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 18:31  
Приветствую. Прибыл некромант поднимать тему :-)))
Недавно открыла для себя этого писателя и его цикл про товарища Неверующего. Прочитана первая книга и в процессе вторая, но перевод ужасен настолько, что у меня от него регулярно случается Шок Культуры (с). Недавно узнала, что есть переиздание, вроде как с другим переводом, но хоть бы где-то фрагмент для ознакомления был... Подскажите, пожалуйста, как он?


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 20:46  
Что-то все про Ковенанта. Читал этот цикл еще в конце 90х от АСТ. Читался нудно и долго,автор как-то скучно все преподносил.Больше за Дональдсона не брался.И вот ,года три назад, решил прочитать цикл "Глубокий космос". Первый роман давался очень трудно, что чуть не бросил. Но уже второй и остальные,читались на одном дыхании. Очень неплохая вышла космоопера. Но видимо,судя по отзывам,которых и нет почти,многие бросали читать на первой книге.


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 10:29  
А меня именно Ковенант заставил поверить в себя и впервые в жизни отважно вгрызться в англ. оригинал. Ныне прочитаны 1 и две трети 2 книги Последних хроник и кажется, я понимаю о чем читаю))) Порой даже мелькает шальная мысль перечитать первые и вторые на английском (но это не точно). Космос тоже хочу почитать, но не знаю, стоит ли браться за перевод. Он на уровне Ковенантовского Шока Культуры, или получше?


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 18:10  

цитата Inadzuma

А меня именно Ковенант заставил поверить в себя и впервые в жизни отважно вгрызться в англ. оригинал. Ныне прочитаны 1 и две трети 2 книги Последних хроник и кажется, я понимаю о чем читаю))
Меня он настолько сильно не впечатлил — сейчас пытаюсь вгрызаться в Желязны на английском, там явно проще, и сердце к нему очень лежит — но внезапно взялась за перечитывание Дональдсона вместо другого автора, которого собиралась, и тоже сейчас на половине второй книги. Даже больше нравится, чем в старый добрый первый раз сто лет назад. Сквозь первую книгу ещё пришлось продираться — зато я там заметила кое-что интересное для себя как для любительницы Джордана — но вторая так просто захватила. И да, смысла там хватает. Хотя, наверное, для каждого он несколько свой.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 21:15  
Кстати замечаю, что многие открывают для себя Дональдсона именно при перечитывании. Другое дело, что если сразу не зацепило, то невысока вероятность перечитать.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 11:20  
Ох и "причесали" почтенные русскоязычные критики "Седьмую Казнь" из последнего цикла Дональдсона! И картонное-то все, и сюжет предсказуем, и тексты диалогов как в играх... А на мой взгляд он пишет так же, как всегда — т.е. опять вышел роман-середнячок 2-го сорта, не хуже и не лучше своих предыдущих произведений, но он хотя бы не полон воды, как эпопея про Ковенанта. Сюжет, на мой непредвзятый взгляд — я не фанат и даже не особый почитатель творчества автора, чтение "Хроник" стало своеобразным испытанием — вполне себе, но начиная с середины провис, конечно. Тем не менее вышло ничуть не хуже, скажем, трилогии Робин Хобб "Сын солдата" или "Далеких королевств" Коула, интересно, что из всего этого получилось дальше. Надеюсь, что следующие книги серии переведут на русский, а то немцы-подлецы не обратили на серию внимания :-(
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 11:30  
Хороший пример под названием "кому что надо".

цитата Leser

хотя бы не полон воды, как эпопея про Ковенанта

Я бы не сказала, что в "Ковенанте" полно воды, автор просто сознательно завязал многое на болезнь героя и страны, связав их, и рефренами пытался добиться того, чтобы читатель прочувствовал. Детали — истории, сказания, песнопения — тем более сложно счесть водой. Таков этот мир, зато стало заметно, насколько он стар, сложносоставлен и обширен. Я бы никак не могла назвать это вторым сортом — там таится многое, что нужно пережить и понять. Тогда сортность меняется.

цитата Leser

трилогии Робин Хобб "Сын солдата" или "Далеких королевств" Коула
Это произведение Хобб пока не читала, но "Далекие королевства" Коула стоически да. Нормально так, но Дональдсон точно лучше.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 14:31  
Ну, болезнь и страдания Фомы Неверящего так и хлещут уже из первого тома первых "Хроник" — как их можно не почувствовать. Но недостаток первых "Хроник", на мой взгляд, в том, что написано много, а сюжет развивается вяло. Во вторых "Хрониках" появляется некая заинтересованность для читателя засчет корабля великанов, Солнечного яда и раздвигания рамок мира; в "Последних" — упор на магию Линден и раскрутка юр-вайлов с вейнхимами. Были и другие интересности, но они как вкрапления изюминок в громадной и довольно пресной на вкус булке, пока доберешься до них, подстегивающих читать дальше, семь потов сойдет из-за океана страданий и всяких словесных разжевываний. Столько всего написано, но по Стране с более чем 10000-летней историей — сплошь белые пятна, даже про несчастных пещерников автор вспоминает только тогда, когда они выступают в роли пушечного мяса. Понятно, что это деградировавшая раса, полностью подчиненная Фаулу (чего не скажешь о людях, творениях вайлов, которые вообще себе на уме и даже созданиях Подстерегателя) и беспрекословно следующая его приказам, описываются в паре мест их убогие жилища, кузни и обряды — и что, это все? Даже про каменных горгулий с жабрами и то побольше информации, даже об

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

обманутой расе травоядных гигантов в "Последних Хрониках" и то сказано достаточно много — в любом случае, описывается история превращения изначально миролюбивых созданий в кровожaдных чудищ, оставивших после своего исчезновения только груды огромных костей.
Ну а пещерники — что? Когда-то ковали хорошие мечи, да, Друл сцапал Посох Закона, как это сделал Горлум с Кольцом Всевластья — типа были какие-то амбиции у старого червя, да, его соплеменники верят, что он когда-нибудь вернется в славе и даже пытаются оживить его — и это все, в остальных эпизодах — брызжущая кровь и предсмертные вопли погибающих тысячами тутошних аналогов дворфов, пусть и с примитивным разумом. Видимо, Дональдсон нарочно писал так, подчеркивая сложность своей Страны, в которой один-единственный город-замок и куча загадок, которые не были и никогда уже не будут разгаданы. Такой стиль описания и такая разбавленность по вкусу далеко не каждому, потому автор не особенно популярен ни в мире, ни у себя на родине. Хорошо еще что серии про Мордант и Войну Великого бога написаны более просто и динамично, и страданий там — посильный минимум.
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 15:13  

цитата Leser

Ну, болезнь и страдания Фомы Неверящего так и хлещут уже из первого тома первых "Хроник" — как их можно не почувствовать.
Их там хлещет через голову, это верно.

цитата Leser

Во вторых "Хрониках" появляется некая заинтересованность для читателя засчет корабля великанов, Солнечного яда и раздвигания рамок мира; в "Последних" — упор на магию Линден и раскрутка юр-вайлов с вейнхимами. Были и другие интересности, но они как вкрапления изюминок в громадной и довольно пресной на вкус булке, пока доберешься до них, подстегивающих читать дальше, семь потов сойдет из-за океана страданий и всяких словесных разжевываний.
Я бы сказала это о другом цикле, в значительной степени списанном с "Ковенанта" — Марк Энтони, погуглите/пояндексьте. Вот где автор не смог дать ничего взамен тоски зеленой. А ориентировался, судя по всему, на мэтров.

цитата Leser

только всего написано, но по Стране с более чем 10000-летней историей — сплошь белые пятна,

Ковенант и Линден — оба очень зациклены на себе, в этом и соль, по сути, но история страны существует.

цитата Leser

про несчастных пещерников автор вспоминает только тогда, когда они выступают в роли пушечного мяса.
Ну, от них мы точно не дождемся ПОВов. Я бы назвала их бессловесной расой зла — как кое-кого в другой теме — но не получается: Дональдсон заставил ГГ сожалеть даже о них. Прогресс, однако, в сравнении со схожими авторами.

цитата Leser

Ну а пещерники — что? Когда-то ковали хорошие мечи, да, Друл сцапал Посох Закона, как это сделал Горлум с Кольцом Всевластья — типа были какие-то амбиции у старого червя, да, его соплеменники верят, что он когда-нибудь вернется в славе и даже пытаются оживить его — и это все, в остальных эпизодах — брызжущая кровь и предсмертные вопли погибающих тысячами тутошних аналогов дворфов, пусть и с примитивным разумом.
Я это явно не так прочитала.

цитата Leser

зодах — брызжущая кровь и предсмертные вопли погибающих тысячами тутошних аналогов дворфов, пусть и с примитивным разумом. Видимо, Дональдсон нарочно писал так, подчеркивая сложность своей Страны, в которой один-единственный город-замок и куча загадок, которые не были и никогда уже не будут разгаданы.
Они и не будут, поскольку все сконцентрированно на Ковенанте. Но размах просматривается.

цитата Leser

Такой стиль описания и такая разбавленность по вкусу далеко не каждому, потому автор не особенно популярен ни в мире, ни у себя на родине.

Возможно. Мне тоже не все с первого раза увиделось.

Что чувствует обреченная страна, когда ее ранили? А что чувствует обреченный человек, которого вычеркнули и выдали свод правил для "дотянуть" (до чего/чего ради/оно надо вообще/А что, тут есть кто-то, кроме меня — даа? не может быть, я не верю!)? Я, сначала, тоже очень отрицательно отнеслась к "страдашкам" героев. И только спустя время оценила, насколько глубоко вкопался автор.
В равной степени неверно замыкаться в себе или возлагать свои надежды на кого-то. Целый мир может увянуть, если разум в нем даст сбой или угаснет. Видимо, Дональдсон это рассмотрел.
Естественно, все мое ИМХО и еще далеко не все.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 15:20  
Больше всего в Хрониках нравятся именно моменты, где про "психологию", (на всякий случай отмечу, что так называемые страдашки ради страдашек не люблю). А вот когда дело доходит до экшОна, то частенько он выглядит не просто слабовато, а смешно. В сценах из 2 хроник, где они спасались от Мрака, в моей голове навязчиво звучала музыка из Бэнни Хилла. Просто балаган. Ну и к миростроению я отношусь прохладно в принципе, для меня малосущественны подробности про карты, государства, историю, расы и прочие построения. В первых хрониках меня утомляло обилие историй о прошлом, песен, обожемой, давайте же узнаем как у них заключают браки. На первой встрече с Фаулом и Друлом, когда на меня полились все эти непонятные имена и события, я закрыла книгу и какое-то время не планировала продолжать. Вообще Страна для меня довольно странная конструкция: с одной стороны это вроде бы отражение того, что происходит с гг, а с другой вроде бы вполне себе фентезюшная... э... Страна, живущая по своим законам. И чем дальше, тем, кмк, больше. Особенно когда в ней уже вертится толпа народу из нашего мира.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 19:26  

цитата Inadzuma

На первой встрече с Фаулом и Друлом, когда на меня полились все эти непонятные имена и события, я закрыла книгу и какое-то время не планировала продолжать
Я закрыла книгу и не планировала продолжать, когда Ковенант в сотый раз оповестил, что не верит, принял на грудь очередную глупость и достал уже неимоверно. Но изюминка какая-то была и я заставила себя взглянуть с другой стороны, и не пожалела. Новые имена и события меня, как-то, никогда не пугали.

цитата Inadzuma

Вообще Страна для меня довольно странная конструкция: с одной стороны это вроде бы отражение того, что происходит с гг, а с другой вроде бы вполне себе фентезюшная... э... Страна, живущая по своим законам. И чем дальше, тем, кмк, больше. Особенно когда в ней уже вертится толпа народу из нашего мира.
ИМХО, она скорее, фэнтезюшная. И живущая по своим законам. А взаимопроникновение страны и героя вторично, но очень подвязано на него в текущем. Раньше было подвязано на других.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 12:29  

цитата Inadzuma

толпа народу из нашего мира
Шесть человек за все "Хроники", включая самого Фому — это толпа?
–––
Солнцепенистосолежаждущий Морестранственник - что за изящное, невесомое как воздух имя! :)


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 01:47  

цитата Leser

Шесть человек за все "Хроники", включая самого Фому — это толпа?

Я просто не ожидала, наверно))
В первых хрониках у нас есть один Ковенант и есть Страна, которая как бы "другое измерение", но в то же время и отражение гг, и вообще это не важно, ага. И хоть там и есть другие повы, но они тем, или иным образом работают на гг как на персонажа и вся Страна работает. А потом у нас пошли вторые хроники (которые, если верить автору, изначально не планировались и были написаны под давлением издателя) с внезапной Линден, про которую уже не скажешь того же, она очевидно самостоятельная персонажница. То-есть теперь Страна уже не плод воображение Ковенанта (но в то же время и другое измерение)? Ну а в последних хрониках вообще пАнИслАсь. При том, что тот изначальный двойственный образ Страны никуда не делся.
Вообще Хроники весьма побуждают мой СПГС работать (что я люблю, так что спасибо), но без пол-литра и хорошего знания английского разобраться сложно, с учётом кошмарного перевода с отсебятиной, однако после прочтения последних хроник я не готова ещё к 6 книгам на английском языке, хотя желание перечитать в оригинале есть. Пока ограничилась тем, что прописалась на буржуйском тематическом форуме. У них там интересные полотна есть.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх