Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:46  

цитата heleknar

что вообще случилось с электронной версией?

По требованию московских продавцов тиражного ПСС электронные продажи остановлены до полного выпуска номерных томов. Потом возобновятся.
Предположительно это будет в начале след. года (если эпидемия не подорвет нашу экономику) или в середине след. года (если все-таки подорвет).


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 21:34  
Umklaydet
Но в электронном виде выйдут все тома?
Я, например, уже 14 электронных томов купил и хочется всё иметь.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 12:55  
Перечитываю Улитку на склоне — одназначно лучшее, что написали Стругацкие за свою жизнь.
Причем эту книгу можно перечитывать много раз.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 17:20  

цитата heleknar

Но в электронном виде выйдут все тома?

Обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 23:45  

цитата Karno

Перечитываю Улитку на склоне — однозначно лучшее, что написали Стругацкие за свою жизнь.

Как минимум две трети произведений Стругацких при перечитывании вызывают у меня такую реакцию.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 01:00  
На меня в последнее время "Гадкие лебеди" такое впечатление производят :-) Помню, как удивился, узнав, что повесть 67 года. Был уверен, что это что-то из 70-х.

А на прошлой неделе перечитал "Отель..." До его читал только в школе, лет в тринадцать ) Вспоминалось как что-то довольно проходное. Очень рад, что всё-таки решил перечитать. Стиль, сюжет, персонажи — сплошное наслаждение и пир духа 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 03:16  

цитата Vramin

Помню, как удивился, узнав, что повесть 67 года. Был уверен, что это что-то из 70-х.
Когда мне повесть попалась под руку (тогда АБС ещё только начинали входить в личный круг чтения, и на фамилии авторов внимания не обратил), вообще было ощущение почти современного, начала 90-х :-D


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 12:40  
Всегда не понимал, что люди находят в Понедельник начинается в субботу. На мой взгляд слабое, "водянистое" как кисель произведение. Возможно для того чтобы понять эту книгу, надо быть "научным сотрудником младшего возраста".
В этом месяце думаю прослушать аудиокнигу, возможно мнение поменяется.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 12:54  
Я тоже был не в восторге, ни разу не перечитывал.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 13:17  

цитата Karno

не понимал, что люди находят в Понедельник начинается в субботу.

Она сильно привязана к реалиям 60-х и к культуре "шестидесятников", хотя, когда я впервые прочёл её в конце 70-х, всё это было ещё актуально и узнаваемо. Да и сейчас некоторых персонажей и ситуации вполне можно встретить. Но изменились критерии смешного, то, что было смешно ещё в 90-х сейчас вызывает разве что ностальгическую усмешку, а то, над чем (и как) смеются сейчас, вызвало бы в те годы недоумение.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 13:23  

цитата Karno

прослушать аудиокнигу

От аудиокниги впечатление не изменится. Жаль что Вам проблемы со зрением не позволяют бумажные читать.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 13:30  
ekter Не знаю, сейчас слушаю Улитку на склоне, а два дня назад ее глазами перечитал. Я Улитку вообще, в отличие от Понедельника, оцениваю высоко, и бумагой проникся, однако когда книгу Слушаешь, темп намного ниже, и чтец проговаривает все вслух, и невольно подмечаешь много мелких нюансов, на которых когда глазами читаешь, не задумаешься, проскакиваешь.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 13:34  
Ну мне Понедельник очень нравится
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 14:06  
Fox_Reinard
Думаю, дело не в том, что сейчас что-то не смешно, а в том, что утрачена идеологическая подоплека. Можно написать современное городское фэнтези про магов из Силиконовой долины, но там все равно не будет такого же заряда оптимизма в отношении человечества. Как там сказано, "мы шли в мир разума и братства". Сейчас это звучит иронично.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 14:11  
Karno

цитата Karno

Всегда не понимал, что люди находят в Понедельник начинается в субботу. На мой взгляд слабое, "водянистое" как кисель произведение. Возможно для того чтобы понять эту книгу, надо быть "научным сотрудником младшего возраста".
Не надо быть НСМВ, нужно было пожить в СССР, а, вы там не жили 8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 14:23  

цитата андрон966

нужно было пожить в СССР, а, вы там не жили
Ну я там фактически не жил. И что? Мне нравится:-) Вряд ли я его понимаю как авторы задумывали но...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 14:49  
В целом, «Понедельник...» читают, и весьма активно. По тем сведениям, что внесены в базу Фантлаба, это самое высокотиражное произведение Стругацких за последние 10 лет. Вот, можно посмотреть рейтинги:
https://fantlab.ru/rating/work/circulatio...
За последние 10 лет общий тираж ПНвС на русском языке составил
237,9 тыс. экз. Что больше тиражей других книг АБС.
А за всё время издано 2,9 млн. экз. «Понедельника». Но здесь «Понедельник» уступает первое место «Трудно быть богом» (3,3 млн. экз.)
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 14:57  
Сейчас ПНВС — книга номер один у АБС (номер два — Пикник). В год продается около 50 тысяч. То есть читают те, кто в СССР не жил, и не знает, почему понедельник должен начинаться в субботу. Так что неприятие ПНВС больше говорит о читающем, чем о книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 15:16  

цитата chief

кто в СССР не жил, и не знает, почему понедельник должен начинаться в субботу
А вот кстати... Даже и те, кто жил в СССР, не сразу понимают, причём тут суббота. Я вот например, родился в 1964 г. ПНвС прочитал во второй половине 70-х. Но в то время суббота уже практически на всех предприятиях была выходным. А вот когда повесть писалась, в 60-е — то была ещё шестидневка, и суббота была рабочим днём. Но я субботу рабочим днём уже не воспринимал, так как тех времен не помнил практически.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 15:20  
razrub — c 7 марта 1967 года.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх