Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 15:26  
Я сначала подумал было, что ПНвС включен в список для школьного чтения, но оказалось, что Стругацких там вообще нету. Даже в списках для внеклассного чтения летом.
По крайней мере, всё, что мне удалось найти, это некая странная путинская инициатива "100 книг для школьников" от 2012 года, на которую, как я понимаю, все забили. И правильно, потому что там советские "Разгром" и "Молодая гвардия" соседствуют с "Островом Крым" Аксёнова.

Возможно, что в рамках чьей-то отдельной инициативы в отдельных школах и рекомендуют Стругацких к прочтению, но это явно не повсеместно.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 15:30  
В ПНвС очень много таких хронологических привязок. Например, прокат автомобилей в СССР просуществовал всего несколько лет в самом начале 1960-х. Фильм "Козара" в кинопрокате. И т.д.
Вообще повесть — великолепный исторический источник по первой половине 1960-х гг. в СССР. Передаёт дух эпохи на несколько порядков точнее и сильнее, чем фундаментальные исследования...
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 15:42  
tick
По нынешним законам — младшим школьникам и вовсе книги АБС читать не положено. Там вроде меньше 12+ и нет. 16+ бывает (в том числе, такой возрастной рейтинг имеет сказка «Экспедиция в преисподнюю» в «канонической» редакции). А уж «Комментарии к пройденному» Бориса Стругацкого — это для детских умов, как маркиз де Сад, там аж 18+.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 15:47  
razrub В ЭвП изображены пытки!!! Детям такое низзяяя! :-[
Я бы и сам до 14 не давал читать Стругацких, поскольку исторческий контекст утерян и ребенок может быть индоктринирован сверхценной идеологией. Ну, или под строгим родительским контролем, чтобы объяснять, что там где и почему так. Однако обсуждение прочитанного в семьях, мне кажется, это большая редкость.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 15:50  

цитата tick

советские "Разгром" и "Молодая гвардия" соседствуют с "Островом Крым" Аксёнова

цитата tick

ребенок может быть индоктринирован сверхценной идеологией
Вы говорите так, как будто это что-то плохое :))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 15:58  

цитата tick

Можно написать современное городское фэнтези про магов из Силиконовой долины, но там все равно не будет такого же заряда оптимизма в отношении человечества.

Не соглашусь, что нельзя сделать. В принципе, всё возможно. Насчёт книг — не приходит в голову, но вот сериал я такой видел — "Эврика". Когда я его посмотрел, то было реальное ощущение духа "Полдня XXI века". Да, там капиталистическое "сегодня", но общее позитивное ощущение, что вот эти люди строят прекрасное будущее — почти тоже самое. Другое дело, что сейчас такое будет трудно продать, маятник общественных настроений отчётливо качнулся в сторону технофобии, китайского цифрового концлагеря и прочих "Чёрных зеркал". Но маятник продолжает качаться, так что тема может стать снова актуальной.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 17:21  

цитата Fox_Reinard

Когда я его посмотрел, то было реальное ощущение духа "Полдня XXI века". Да, там капиталистическое "сегодня", но общее позитивное ощущение, что вот эти люди строят прекрасное будущее — почти тоже самое.
Ну, я смотрел и у меня такого ощущения не было. Устремлённость в будущее не равно техническому прогрессу.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 18:02  

цитата tick

Устремлённость в будущее не равно техническому прогрессу.

Можно добавить, что герои разных произведений могут стремится в разное будущее.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 18:43  
А я думаю, что дело не в идеологической подоплёке, не в том, что что-то смешно было тогда, не в привязке ко времени и не в эмоциональном настрое... А дело в том, что ПНвС кому-то нравится, а кому-то нет. Как говорится — "книга уже сама выбирает на кого ей производить впечатление":-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 18:54  

цитата Dentyst

Как говорится — "книга уже сама выбирает на кого ей производить впечатление
Вот такое негативное впечатление произвела на меня"Сказка о Тройке"o_O Прочитал её в журнале "Смена", в 1987 году. Прочитал и был в шоке — что это было? %-\


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 19:05  
А мне Тройка "понравилась" гораздо больше Понедельника (дай бог памяти, Понедельнику поставил 5, Тройке 6). Правда я обе эти книги читал больше 2-ух лет назад, и сейчас даже конкретно что было в Тройке, помню хуже чем в Понедельнике.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 20:32  

цитата андрон966

Вот такое негативное впечатление произвела на меня"Сказка о Тройке"

Да, я тоже от неё не в восторге.:-(
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 18:02  
"Сказку о Тройке" надо читать в правильном варианте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 19:06  
Прокопий Антемий

цитата Прокопий Антемий

"Сказку о Тройке" надо читать в правильном варианте
Это какой вариант? И в чем они отличаются? Ангарский правильный? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 22:39  

цитата Прокопий Антемий

Сказку о Тройке" надо читать в правильном варианте.
Читал в двух. Не вдохновился ни одним...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 16:07  
Слушаю Страна багровых туч, за сегодня прослушал 4 часа, треть книги. Отличная вещь, и диктор очень хороший.
В бумаге за свою жизнь я эту книгу читал 2 раза, последний 25 месяцев назад, в мае 18-го. Тогда поставил 8, сейчас думаю переменить на 9.
Так глядишь, и Путь на Альматею, с 20 полднем и Стажерами, прослушаю и переоценю. Но страна отличная книга, хоть я слышал что братья при жизни ее не сильно любили, и я понимаю почему.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 22:38  
В вышедшем двенадцатом томе СС со сценариями имеются издававшийся только раз год назад в "Млечном Пути" второй сценарий "Сталкера", лишь дважды издававшиеся небольшим тиражом второй сценарий "Отеля" и трижды издававшиеся литературный и первый варианты тех же "Чародеев". Здорово!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 22:39  

цитата Karno

не сильно любили, и я понимаю почему

Поделитесь? 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 23:31  
С 60-ых Стругацкие стали в оппозицию к советскому режиму и власти, а Страна чисто заказное произведение в духе пропаганды и идеологии — построенный коммунизм, коммунистический рай и пр. Такие произведения были у Стругацких не только в Стране, был тот же Полдень и пр., но Страна простая как 2 на 2 книга — чисто приключенческая повесть, шаблонных коммунистов и людей в космосе по покорению Венеры. Я бы на месте Стругацких, тоже от такого дебюта открещивался.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 01:09  

цитата Karno

Страна чисто заказное произведение в духе пропаганды и идеологии — построенный коммунизм, коммунистический рай и пр
Да ладно, кем заказная? Вы хоть "Комментарии к пройденному" почитайте, как АБС её писали и как её два года издавали.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх