Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 627 628 629 [630] 631 632 633 ... 1594 1595 1596 1597 1598  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:02  
Ну да, некоторые и Кафку любят перечитывать :-)))
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!

миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:22  

цитата likvor

В "Волнах" нечего обсуждать, там всё ясно.

Завидую Вам.
–––
и где все было хило и слабо теперь красоты в стиле курмундильбо

авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:26  
А что там обсуждать???? Человечество разделилось на две неравномерные части, меньшая из которых ушла в никуда. Крапка.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:27  
Ну да. А Анна Каренина запуталась в любовных отношениях и бросилась под паровоз. Ещё короче.
–––
и где все было хило и слабо теперь красоты в стиле курмундильбо

миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:31  

цитата likvor

А что там обсуждать???? Человечество разделилось на две неравномерные части, меньшая из которых ушла в никуда. Крапка.

А чего обсуждать в Жуке? Абалкин оказался планетянским шпиёном, явился на Землю, хотя его предупреждали — и его за это убили. Всё однозначно.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:32  
Pirx :-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Есть еще романчик про чувака который по беспределу мочканул старуху топором , зачистил свидетелей , на следствии ушел в несознанку . А потом блин лошара с повинную накатал ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц

авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:35  
bbg, это одна из версий. Другая — Абалкин просто человек, попавший в жернова. Тут нет никакой определённости, как в ВГВ. Тут есть то, на что может повлиять человек, а людены — всесильны с нашей точки зрения и просто поставили человечество перед фактом. Вот это я называю "нечего обсуждать".
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:35  
bbg
Ну а ТББ вообще роман о вреде нарушений трудового законодательства — пять лет без отпуска да при вредных условиях работы ...
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:42  
В ВГВ нет манёвра, любой человек с третьей импульсной рано или поздно обязательно станет люденом и уйдёт. Всё предопределено. Что тут обсуждать?
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:51  

цитата likvor

любой человек с третьей импульсной рано или поздно обязательно станет люденом и уйдёт.

Там есть ещё четвёртая низкочастотная (да?) и пятая безымянная. Там море потенциальных осложнений. Хотя бы ответ на вопрос — кто такие людены. И кто воспитал первого из них8-)
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:55  
Мои любимые — «Град обреченный» и «Отягощённые злом". Именно "Отягощенных" перечитываю чаще всего, очень глубокая вещь. В 20 лет Понедельник перечитать хотелось, а сейчас, когда под 60 — "Отягощенных"
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше

авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 18:57  
bbg, все эти доп. импульсные — это уже слишком широкий простор для воображения. На уровне обсуждения "что будет через 100 лет". Несерьёзно.
А кто такие людены — разве это так важно? Сверхраса со сверхвозможностями, которых нам априори не понять. См. п. 1.
Понимаете, в ВГВ нет "про людей", там только про становление люденов. Чуждых и непонятных.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:04  

цитата segenbrg

Мои любимые — «Град обреченный» и «Отягощённые злом". Именно "Отягощенных" перечитываю чаще всего, очень глубокая вещь. В 20 лет Понедельник перечитать хотелось, а сейчас, когда под 60 — "Отягощенных"

Вот именно так.... "Отягощенных..." читать и читать. И каждый раз что-то новое вычитывать. И глубина там — не вычерпать. И еще перечитаю в ...цатый раз.

А попадись она мне в 20-30 лет, плевался бы, быть может... ну, не понял бы, совершенно точно.
А "Понедельник..." тоже перечитываю. Открываю на произвольной странице и читаю. И получаю простое и легкое удовольствие. В отличие от "Отягощенных..." — там не удовольствие, там тревожно и напряжно.

авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:14  
Видимо, да. В 60 лет нравится то, что пишут 60-летние.
–––

активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 22:31  

цитата likvor

что поздние вещи — усталые и слабые, а потому менее интересные (мне)

Я не писала "слабые". Я писала, что менее легкие и менее веселые. Постареете — поймете. И, надеюсь, ощутите изыск позднего творчества.

авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 22:49  

цитата likvor

Видимо, да. В 60 лет нравится то, что пишут 60-летние.
ОЗ прочел сразу , как только вышла книга , мне 30 не было , интереснее на тот момент найти ничего не смог .

миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 22:50  

цитата The deepest OST

ОЗ прочел сразу , как только вышла книга , мне 30 не было , интереснее на тот момент найти ничего не смог

Поддержу :-) Я читал в 18 (кажется) лет. Был в немом восторге.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 22:55  

цитата Umklaydet

Постареете — поймете.

Ну, или просто — повзрослеете...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 23:31  
Если текст пишется "под возраст" 30 или 50 лет, то что-то с текстом не так. Я так думаю (с)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 23:57  
Не текст пишется под возраст , а осознание художественного приведения может придти с определенным уровнем духовного и интеллектуального развития . У кого то в 20 , у кого то в 40 или 60 лет . А может вообще не придти %-\
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 627 628 629 [630] 631 632 633 ... 1594 1595 1596 1597 1598

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх