Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:32  

цитата bbg

Это вот

А. Ясно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:41  

цитата Gourmand

А уж если фантазировать, то интересно, что стало с паутиной в душе, от которой умер Панов. Небось, все, кто в том же душе мылся, тоже померли? "Сходил в баню" :)

Мылись все, вляпался спиной только один. Да и у того, не понятно, то ли помер от того, что вляпался, то ли от того, что с другими артефактами работал, то ли просто не похмелился вовремя и давление шибануло.

Да и вообще, имхо, не стоит раскладывать загадку на примитивный детективный сюжет. Убийца может быть и дворецкий, но интересно ли это читать? А если и интересно, то точно не интересно обдумывать после прочтения.

При расчленении умирает даже чудо.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:55  

цитата Gourmand

Именно из-за того, что всё (или все) движется по ОПРЕДЕЛЁННЫМ орбитам, как раз и можно установить, откуда и куда.
Если знаешь время. 5 суток или 20 000 лет.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:57  

цитата Massaraksh

Да и у того, не понятно

"А чего тут не понимать? Зона..." (с)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:58  

цитата ааа иии

Если знаешь время. 5 суток или 20 000 лет.

Да, верно! Представьте, прилетят ПО ОШИБКЕ не на ту планету, всех там уничтожат, последний выживший — "За что, ребята?!" "-Это вы ...?" "-Нет, мы мирные ..." "Упс .. "

Тем не менее, некоторые беспокоятся, что по Вояджерам нас отследят ...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 21:02  

цитата Gourmand

Да, дурак Пильман, соглашусь.

Да уж, не Янус, трансформация из ученого с мировым именем в посредственного администратора, да еще и в родном городе обходится ему недешево.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 21:58  

цитата Terminator

А при чем тут это? Главное, что бы там ни было, оно не выходит за пределы Зон.
Так я и писал , что сущности посетившие Землю не имеют понятие об экологии , хабар в зоне этому пример , аналогия с нашим пикником в лесу очень сильно подтверждает это , большинство туристов не сильно соблюдают экологию...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 22:21  

цитата The deepest OST

Так я и писал , что сущности посетившие Землю не имеют понятие об экологии , хабар в зоне этому пример , аналогия с нашим пикником в лесу очень сильно подтверждает это , большинство туристов не сильно соблюдают экологию...

Мы не имеем представления, имеют они о чём-то понятие или нет:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 22:27  

цитата The deepest OST

Так я и писал , что сущности посетившие Землю не имеют понятие об экологии , хабар в зоне этому пример , аналогия с нашим пикником в лесу очень сильно подтверждает это , большинство туристов не сильно соблюдают экологию...

Вообще никак не подтверждает. Туристы, не соблюдающие экологию, просто оставляют следы своей деятельности, пришельцы озаботились тем, чтобы эти следы остались в строго определенных Зонах и чтобы их воздействие не распространялось на окружающую среду самостоятельно. Разница очевидна.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 22:44  

цитата Terminator

пришельцы озаботились тем, чтобы эти следы остались в строго определенных Зонах
По вашему выходит , что сущности загадили шесть зон неизвестно чем и не нанесли никакого ущерба , удивительно аж .


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 22:48  

цитата The deepest OST

По вашему выходит , что сущности загадили шесть зон неизвестно чем и не нанесли никакого ущерба , удивительно аж .

Когда маляр проливает на дорожке несколько капель краски, то ущерб практически отсутствует.
Если не ставить себя на место бактерий и нематод.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 23:02  
если рассуждать логически, то Зона, это очередной эксперимент)
Нанести аккуратное (6 изолированных точек) воздействие на земной социум и понаблюдать за последствиями. Ведь в зоны никого не силком не тащат. Наоборот.
А условные тагоряне может саркофаг соорудили над своей зоной
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 23:19  
ну нет же изолированности, я же привёл примеры. Люди, которые пережили Посещение, переехав, вызывали смертельные несчастные случаи, стихийные бедствия и т.п. Окружающие МЁРЛИ КАК МУХИ !!!
Не озаботились Стругацие тщательным выписыванием этого вопроса. То так, то сяк. Как надо по ходу повествования, так и идёт.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 23:30  

цитата The deepest OST

По вашему выходит , что сущности загадили шесть зон неизвестно чем и не нанесли никакого ущерба , удивительно аж .

Это не "по-моему", это по-книжному так. То, чем "загажены" Зоны, самостоятельно за их пределы не выходит. Значит, никак не влияет на экологию вне Зон. А то, что люди из Зон кое-что периодически вытаскивают — это уже их проблема.

цитата Blackbird22

если рассуждать логически, то Зона, это очередной эксперимент)

Это если пытаться польстить человеческому самолюбию... А по версии "пикника", которая, думаю, все же не зря вынесена в название романа — нет. Про эксперимент совсем другая книга )) Хотя, наверное, истоки ее зародились именно в ПнО...

цитата Gourmand

ну нет же изолированности, я же привёл примеры. Люди, которые пережили Посещение, переехав, вызывали смертельные несчастные случаи, стихийные бедствия и т.п. Окружающие МЁРЛИ КАК МУХИ !!!

А потом запретили переезжать — и все остановилось.

цитата Gourmand

Не озаботились Стругацие тщательным выписыванием этого вопроса. То так, то сяк. Как надо по ходу повествования, так и идёт.

Нормально прописали. Вполне доступно. То, что внутри Зон — само никуда не вылезает. Люди рядом с Зонами — ни на что не влияют, пока рядом с ними.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 05:47  

цитата Terminator

То, чем "загажены" Зоны, самостоятельно за их пределы не выходит. Значит, никак не влияет на экологию вне Зон.
А я про сами зоны , они не велики в масштабах планеты , но людям жившим там думаю не сильно было приятно пережить посещение и сами Зоны не три квадратных метра ...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 23:48  
Кто думает о муравьях, выбираясь погулять в лес?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 23:50  

цитата likvor

Кто думает о муравьях, выбираясь погулять в лес?

Экологи? :-)))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 23:56  
Пильман Кто?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 00:20  

цитата likvor

Кто думает о муравьях, выбираясь погулять в лес?

Мирмекологи.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 00:32  

цитата The deepest OST

Так я и писал , что сущности посетившие Землю не имеют понятие об экологии

Представления сущностей в сущности имеют чисто академический интерес.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...696697698699700...180518061807    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх