Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 10:40  
JimR Сложно быть внимательным при таком адском объеме текстов, в большинстве своем скучном, особенно когда ни разу не фанат этого самого текста. Мне лично намекнули прямым текстом в этой теме, что, мол, одна штуковина на самом деле это вон чего. Хотя ни разу не очевидно, потому что с самого начала погружаешься в мир, настолько отличный от нашего... монстры, магия, Темный Властелин. Даже видения Ранда в Руиддине ни о чем в этом плане. Ну, видишь немного технически продвинутый мир, но ничего общего с нашим.
Я к тому, что нужно быть уж слишком упертым и натянуть глаз на одно известное место, чтобы выйти на такой не очевидный и спорный вывод.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 11:10  
bakumur, если скучно и читаешь перелистывая по десятку страниц (как некоторые тут пишут), так никто ведь не заставляет классифицировать эту "тягомотину".
Классифицируй то, что нравится и в чём разобрался.

P.S. Речь снова о массе в целом.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 11:34  

цитата k2007

Aemon20 нет, нельзя. Это то, что в классификации поставило большинство. Оно так видит. Народ

Печально

цитата Baphometa

Как-то не особо вяжется, ведь Джордан пишет, что каждый последующие цикл длиннее предыдущего.

Ничего подобного, сто раз подчеркивалось и в путеводители написано, что неизвестно сколько длятся циклы.

цитата heruer

1. факт того, что действие происходит в нашем мире совсем не в фокусе повествования.
2. до этого факта еще дочитать надо.

1) А это неважно, если в тексте есть.
2) До 4 главы 1 книги еще нужно дочитать :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 11:51  
Сужу только по первой книге и могу ошибаться. Мне кажется, что в мире Джордана до конца не ясно: наш ли это мир через несколько эпох или же не наш, но намеки на то, что технократическая цивилизация была когда-то, на мой взгляд, были. Поэтому классификация произведения не ошибочна, если указать, что это другой мир, не связанный с нашим. Может быть, Джордан где-нибудь об этом писал или говорил?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 12:01  
JimR То есть если тут о КВ, как о покойнике, лиюбо хорошо, желательно восторженно, соблюдая линию партии, либо никак, тогда, конечно, ой. Но уж так получилось, что дослушал от начала до конца и имею свое мнение. Уж извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 12:14  

цитата Aemon20

1) А это неважно, если в тексте есть.

В теле человека есть аппендикс и упускать его наличие будет неверно. Но важно ли обязательно упоминать его при кратком описании человека?..

цитата Aemon20

До 4 главы 1 книги еще нужно дочитать

И снова, формально вы правы. Но на деле вплоть до третьей книги это едва ли более чем пасхалки. Да и после видений Руидина это все еще не в фокусе повествования.

цитата Mishel78

до конца не ясно: наш ли это мир через несколько эпох или же не наш, но намеки на то, что технократическая цивилизация была когда-то, на мой взгляд, были.

Намеки более чем на технократическую цивилизацию, намеки на конкретные имена, явки и пароли. И если их помнить, то вопрос стоит не в виде дилеммы наш мир / мир не связанный с нашим. Скорее в том, как именно мир КВ связан с нашим, почему в нем есть люди/места/события с теми же именами. Это или наш мир, или мир, где были очень похожие на наши субъекты и объекты.

Впрочем, показательно, что прочитав первую книгу вы ни за Сказание о Великане Моске, о его Огненном Копье, что протягивалось через весь мир, и о войнах, что он вел с Элсбет, Королевой Всего Сущего, ни за Матрис, Матерьи Дивного Инда, ни даже за Артур Пейндрага не зацепились. Это имхо нормально. Это и вправду не в фокусе))).
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 12:18  
Джордана не читал и не классифицировал, соответственно. Но читал, например, основной цикл "Летописей Шаннары" Брукса, в котором действие разворачивается, якобы, в нашем мире через много лет после глобальной катастрофы.
Так вот, классифицируя романы Брукса у меня просто рука не поднимается отметить в пункте место действия "наш мир" и поэтому я по умолчанию отмечаю "другой мир", как, практически, во всех фэнтези-циклах. Потому как, просто не воспринимаю подобные миры с классическим набором составляющих для жанра фэнтези в условно средневековом сеттинге и антураже, как наш мир, пусть и после катастрофы.
А есть ещё, например, трилогия "Море осколков" Аберкромби, в которой используется этот же ход. И там тоже большинство прочитавших в классификаторе отмечают, особо не заморачиваясь, именно, "другой мир", как место действия. Не вижу в этом ничего критичного.
В случае с Джорданом, меня, например, больше удивляет, что те немногие, кто отмечают "наш мир" не могут определится со временем действия. Кто-то отмечает "средние века" (хотя какие они тогда, на фиг, "средние"?), а кто-то, напротив ставит "далёкое будущее", что больше характерно для научной фантастики и многих не читавших может ввести в заблуждение гораздо больше, чем нейтральный набор из "другого мира" и "неопределённого места действия".
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 12:36  

цитата heruer

Впрочем, показательно, что прочитав первую книгу вы ни за Сказание о Великане Моске, о его Огненном Копье, что протягивалось через весь мир, и о войнах, что он вел с Элсбет, Королевой Всего Сущего, ни за Матрис, Матерьи Дивного Инда, ни даже за Артур Пейндрага не зацепились. Это имхо нормально. Это и вправду не в фокусе))).

Я читал год назад и всех деталей не помню. А что же в этих названиях зашифровано?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 12:51  

цитата heruer

Намеки более чем на технократическую цивилизацию, намеки на конкретные имена, явки и пароли. И если их помнить, то вопрос стоит не в виде дилеммы наш мир / мир не связанный с нашим.

Намёки есть везде, создать алюзию на что-то уже знакомое чителю это абсолютно обычный приём для писателя. У того же Мартина этих намёков в пяти томах ПЛиО чуть ли не больше, чем во всех 14 Джордана.

И не надо ничего менять в классификации и всех принуждать выставить "наш мир", как будто наш мир это единственное, что могло быть технологической цивилизаций. На мой взгляд, наш мир это где явно сказано, что вот Земля, она была когда-то колыбель человечества (или оборот когда-то станет), как в каком-нибудь "Гиперионе" (я бы даже "Дюну" не отнесла к нашему миру, потому что там воспоминания о Земле настолько размытые, что от понятия "наш мир" ничего и не осталось), а тут нет ничего похожего, кроме того, что основная раса — люди, что, впрочем, характерно для 99.9% всех книг.
Ксати, у "Властелина колец" тоже основной тег "другой мир", хотя вон там-то о том, что наш мир прямым текстом есть и в пролог, и в одном из приложений, и, если у кого руки дошли, в писамах Толкина.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 12:51  

цитата Mishel78

А что же в этих названиях зашифровано?

эээ

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Москва, Королева Елизавета, ядерное оружие, мать Тереза и король Артур Пендрагон.


цитата Сергей755

классифицируя романы Брукса у меня просто рука не поднимается отметить в пункте место действия "наш мир"

Вот мне очень близки ваши рассуждения.
И кажется это как раз тот случай, когда между Шаннарой и КВ можно поставить знак равенства.

цитата Baphometa

У того же Мартина этих намёков в пяти томах ПЛиО чуть ли не больше, чем во всех 14 Джордана.

У Мартина намеки, что Вестерос это иное время Земли???
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 12:58  

цитата Serega_Kozopas

Ashenwail только не Эгвейн, а Мин

Да, точно, перепутал. Сорри.
А про функцию балрога... ну зачем у ворот Мории вылез, как чёртик из табакерки, Deus ex machina, балрог?
Ну вот и у Ланфир будет та же функция. Только не исключительная, а эпизодически. А так Ланфир себя покажет, раскроется как персонаж, будет названо её подлинное имя, показана роль в предыдущую эпоху. Всё будет. :beer:

На самом деле, Ланфир — один из любимейших мною персонажей
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 13:02  

цитата heruer

Это или наш мир, или мир, где были очень похожие на наши субъекты и объекты

Всё верно, именно об этом я и писал. Вы же и подтвердили, что это мог быть не наш мир.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 13:10  

цитата heruer

У Мартина намеки, что Вестерос это иное время Земли

Насколько я знаю — нет. Я говорила про упомянутые вами аллюзии,

цитата heruer

Сказание о Великане Моске, о его Огненном Копье, что протягивалось через весь мир, и о войнах, что он вел с Элсбет, Королевой Всего Сущего, ни за Матрис, Матерьи Дивного Инда, ни даже за Артур Пейндрага
которые якобы намекают на то, что это будущее Земли.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 13:46  
Ashenwail на самом деле мне тоже очень понравился этот персонаж, рад что дальше Джордан продолжит её раскрывать! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 14:28  
Baphometa мною потерян смысл ваших слов :( Хотелось бы уточнить.
итак, я говорю, что в тексте КВ есть ряд намеков, в том числе ономастика, которые могут быть прочитаны как свидетельство того, что место действия — Земля.
Вы отвечаете:

цитата Baphometa

Намёки есть везде, создать алюзию на что-то уже знакомое чителю это абсолютно обычный приём для писателя. У того же Мартина этих намёков в пяти томах ПЛиО чуть ли не больше, чем во всех 14 Джордана.

и я пытаюсь понять, что же вы имели в виду? Нечто общее у обоих писателей связанное с аллюзиями.
По вашему у обоих писателей это аллюзии без особого смысла? Просто за ради ощущения, что читателю это знакомо, не более того?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 14:40  
Ну, если уж говорить о классификации с научной точки зрения, то это 100% не может быть наш мир. Поскольку пока что среди гипотез нет ни одной о закольцованности времени в нашем мире между Большим взрывом и схлопыванием. Насколько я знаю, время в нашем мире прямолинейное.
Что напрямую противоречит основному посылу обсуждаемого КВ.

Поэтому, в данном случае, можно говорить лишь о неком параллельном (перпендикулярном или ещё под каким углом) мире, в котором есть страны и правители с похожими именами.

По поводу же времени действия. То, по хорошему, в классификации нужно было ввести раздел типа "сеттинг окружающего мира" — средневековый или какой ещё (очень важно для фэнтези/фантастики, в отличие от реализма). Как я понимаю, некоторые голосующие вместо времени пытаются указать, что действие происходит в мире, похожем на средневековый.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 14:47  

цитата heruer

Матрис, Матерьи Дивного Инда,


это в переводе Матрис! в оригинале все прозрачнее, она там Матереза

и еще пластиковая эмблема мерседеса в музее Панарха.

И воспользуюсь случаем, повторюсь насчет Ланфир. Селин — в оригинале Селена (Selene), одно из имен греческой богини Луны, ну то есть виртуал у Дочери ночи тоже не то чтобы сильно что-то скрывает.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 15:00  
Я на форуме Детей Света наталкивался на размышления, что мир КВ — наш мир. Там было обоснование из расчёт эпох. Меня не впечатлило. Эпоха, в которой живёт Ранд — четвёртая, правильно? Она такая, деградационная. А предыдущая была цивилизационная, очень развитая. Но когда Ранд побеждает, начинается ещё одна — по счёту первая, хотя и непонятно, какая она будет. И в каждой из эпох магия достаточно развита. А в нашем мире — совсем нет. Даже если предположить, что наша эпоха, например, вторая, непонятно, как так случилось, что в нашем мире все забыли про магию, она считается уделом париев, а сами источники недоступны.
Плюс по срокам. По сколько тысячелетий идут эпохи в КВ? Нашему известному миру тысячи три лет. (всё, что раньше — это уже такое...). А в КВ по скольку они идут?

Аллюзии к знаку мерседеса — ну знаете. Что никто и никогда не может додуматься до трёхлучевой звезды? Пасхалки же не дают права утверждать, что это — один и тот же мир.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 15:15  

цитата JimR

классификации с научной точки зрения

а зачем ограничиваться научной точкой зрения? В мире Джордана есть Творец и Шай'итан. Соответственно и трактовки нашего мира нужны такие же, религиозные.

цитата JimR

по хорошему, в классификации нужно было ввести раздел типа "сеттинг окружающего мира" — средневековый или какой ещё (очень важно для фэнтези/фантастики, в отличие от реализма). Как я понимаю, некоторые голосующие вместо времени пытаются указать, что действие происходит в мире, похожем на средневековый.

поддерживаю
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 15:24  

цитата heruer

В теле человека есть аппендикс и упускать его наличие будет неверно. Но важно ли обязательно упоминать его при кратком описании человека?..

У обезьяны тоже голова, две ноги и две руки. Обязательно, чтобы не путать с чем-нибудь другим.

цитата Сергей755

Но читал, например, основной цикл "Летописей Шаннары" Брукса, в котором действие разворачивается, якобы, в нашем мире через много лет после глобальной катастрофы.
Так вот, классифицируя романы Брукса у меня просто рука не поднимается отметить в пункте место действия "наш мир" и поэтому я по умолчанию отмечаю "другой мир", как, практически, во всех фэнтези-циклах. Потому как, просто не воспринимаю подобные миры с классическим набором составляющих для жанра фэнтези в условно средневековом сеттинге и антураже, как наш мир, пусть и после катастрофы.
Не знаю что там у Брукса, читал только первую трилогию в далеком детстве. Тут дело не в катастрофе, она могла произойти где угодно. Имеются конкретные намеки, отсылки, артефакты, само мироустройство об этом вопиет. Даже есть слова Джордана и Сандерсона.

цитата Ashenwail

Аллюзии к знаку мерседеса — ну знаете. Что никто и никогда не может додуматься до трёхлучевой звезды? Пасхалки же не дают права утверждать, что это — один и тот же мир.

Ты спойлеришь в своих сообщениях.

Серебристая трёхлучевая звезда в круге, сделанная из мягкого металла. Хранящаяся в музее. Да, это что угодно, но только артефакт из нашего времени. Не надо отрицать очевидное. :-)
Страницы: 123...131132133134135...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх