Энн Райс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Райс. Обсуждение творчества. Вампиры, ведьмы и прочая нечисть.»

 

  Энн Райс. Обсуждение творчества. Вампиры, ведьмы и прочая нечисть.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 16:54  
Прочитал трилогию про Мэйфейрских ведьм и 3 первые книги из "Вампирских хроник". Пока просто супер, леденит кровь!8-]
Слышал что в конце вампирских хроник ведьмы и вампиры встретятся! Поделитесь кто уже прочёл: будет также интересно?8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 16:24  

цитата Irena

Райс где-то писала: "Луи — это я, Лестат — какой я хотела бы быть".
Спасибо, не слышал :beer:

цитата Irena

Но вот так, на расстоянии, он мне чем-то очень нравится Хотя бы тем, что, в отличие от Луи, никогда не плывет по течению, а всегда — против.
А мне Лестат не нравится потому, что не верю я в него... в смысле, начиная со второго романа. Излишне схематичен...
Вот в "Интервью" он блистает.
А Том Круз... ах, Том Круз ^_^
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 21:01  
Не голосовал. Для меня главный вампир и прочая нечисть — Чубайс>:-|
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 21:32  
Pickman Том Круз — это конечно...:cool!: Райс ему тоже такие дифирамбы пела... Мне лично очень жаль, что не сняли "Лестата" с ним же — могло бы классно получиться (не то что это не-пойми-что "Царица проклятых", где переврали всё, что можно было :((( ).
А мне не кажется, что Лестат схематичен — во всяком разе, во второй книге и в "Похитителе тел". Притом это совсем иной характер, резко отличающийся от того, что описывает Луи (впрочем, Луи бывает исключительно слеп...)

Кстати, Cas : "Пандора" и "Кровь и золото" с остальными связаны слабо и не слишком интересны ("Кровь и золото" вообще маловразумительная). "Витторио" вообще никак не связан, просто в том же мире: пишут некоторые вампиры о себе, дай-ка и я напишу.

Хыча но это в другую тему8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 22:06  
Irena Ходят слухи, что будут снимать "Историю похитителя тел"... с Томом Крузом.

цитата Irena

впрочем, Луи бывает исключительно слеп...
Но-но-но! :-[ А Лестат много врет :-)))
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 22:12  
Хочу заметить... Что книги Энн Райс во многом вторичны. очень во многом. И вторичны они к классическим произведениям — трудам писателей 18-19 веков. В "переработанной" классике Энн Райс усилила мистический элемент, и привнесла нечто новое — то, чего, на мой взгляд, можно было и не привносить. Это всяческие половые извращения, в частности — гомосексуализм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 22:26  

цитата Irena

Кстати, Cas : "Пандора" и "Кровь и золото" с остальными связаны слабо и не слишком интересны ("Кровь и золото" вообще маловразумительная). "Витторио" вообще никак не связан, просто в том же мире: пишут некоторые вампиры о себе, дай-ка и я напишу.

Так они и входят в "Новые вампирские хроники", но я всё равно прочту, чтоб иметь своё мнение, а вдруг мне понравятся!8:-0


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 23:55  

цитата Pickman

Ходят слухи, что будут снимать "Историю похитителя тел"... с Томом Крузом.
Правда? Вот это любопытно :) Только кого ж он там будет играть? Ведь по книге, хоть повествование ведется от всё того же "я", внешность у Лестата бОльшую часть книги (и самую интересную) другая. Или Круза будут гримировать????
А кто сказал, что Лестат врет? Не было нигде обвинений его во вранье. Вот Луи он обвиняет в том, что последнюю сцену их встречи в "Интервью" Луи сочинил. Причем, заметьте: Лестат говорит: "Ты сам знаешь, что этого никогда не было," — и Луи не возражает, молчаливо признавая, что таки не было.

midgard в классике, насколько я могу судить, вампир — это было нечто злобное (изредка по-своему несчастное), вредящее ГГ, и суть дела сводилась к борьбе с вампиром и победе над ним. У Райс ГГ и есть вампир, в центре внимания — его вампирские проблемы и переживания, ему, вампиру, читатель сочувствует, а о борьбе с вампирами и, тем более, победе над ними речи вообще не идет: какая победа над главным героем? То есть тема вывернута наизнанку.
Гомосексуальный налет действительно присутствует — и это тем более смешно, что вампиры у Райс асексуальны, так что о половых извращениях у них речи идти не может. Вероятно, просто женская сущность автора слишком сильно проявилась в поведении героев: как-то она "забыла", что они вообще-то мужчины.

Cas разумеется — но на всякий случай имейте в виду. Как и то, что ближе к концу всё больше философии, богоискательства и проч. Правда, местами даже любопытно (имхо).


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 23:59  
Я имел в виду немного иное, насчёт классики. Антураж, атмосфера, стиль изложения, приёмы.
И там не "налёт", а настоящая гомосятина — я помню, как в одной книжке паренёк, выкупленный вампиром, извращался в каждой главе. И всё было описано донельзя подробно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 00:12  

цитата Irena

Только кого ж он там будет играть?
Лестата, кого же еще. А на роль самого Похитителя подыщут другую звезду.
Правда, пока еще судьба проекта не решена.

цитата Irena

А кто сказал, что Лестат врет? Не было нигде обвинений его во вранье.
Так ведь повествование ведется от лица Лестата... стало быть, он рассказывает то, что ему удобно ==> Врет.
Мне приятней верить Луи.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 01:00  
midgard Стиль — да. Стилем Райс особо не блещет. Популярность ее — именно благодаря неожиданному повороту темы, я думаю.
И — да, чем дальше в лес, тем всё чудесатее :( И всё равно смешно, особенно когда речь о вампирах.

Pickman А мне приятнее верить Лестату8:-0 Луи тоже рассказывает, что ему удобно. И Луи однажды поймали на вранье, а Лестата — нет. (Кстати, есть повествование и от лица Армана, Дэвида, еще кого-то...)
Впрочем, какой персонаж больше нравится — не тема для обсуждения :)

цитата Pickman

Лестата, кого же еще. А на роль самого Похитителя подыщут другую звезду.
Но ведь основной сюжет развивается (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!) с Лестатом в теле похитителя. И если Круз играет Лестата "в натуральном виде" — он появляется в начале и в конце, а всё действие, вся драма разыгрывается с кем-то другим. Это неинтересно :(


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 01:08  

цитата Irena

Луи тоже рассказывает, что ему удобно. И Луи однажды поймали на вранье, а Лестата — нет. (Кстати, есть повествование и от лица Армана, Дэвида, еще кого-то...)
Тогда врет сама Энн Райс :-)))

цитата Irena

Впрочем, какой персонаж больше нравится — не тема для обсуждения :)
Согласен ;-)

цитата Irena

Но ведь основной сюжет развивается (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!) с Лестатом в теле похитителя. И если Круз играет Лестата "в натуральном виде" — он появляется в начале и в конце, а всё действие, вся драма разыгрывается с кем-то другим. Это неинтересно :(
Ну, Круз старый, он устал.
По крайней мере, с нами будет его голос :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 02:12  

цитата Pickman

Тогда врет сама Энн Райс
:-))):-)))Если учесть, что, например, ПРЯМЫЕ ЧЕРНЫЕ волосы Армана потихоньку превратились в каштановые, а затем и рыжие кудри... явно врет:-)))

цитата Pickman

Ну, Круз старый, он устал.
Не такой уж он и старый... А Лестату вообще 300 лет.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 02:47  

цитата Irena

не то что это не-пойми-что "Царица проклятых", где переврали всё, что можно было

Хм. А мне понравилось. При чем, видимо, мне одному (ну жене еще вроде бы). По крайней мере, ни от кого пока доброго слова не слышал.

Интересно, кстати, что — ситуация практически уникальная! — фильмы мне понравились заметно больше книг. Что мне у Райс не нравится — так это вода, много воды в тексте. В последних вещах цикла — ОЧЕНЬ много воды.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 04:04  
Paladin воды много, это да. Причем в "Интервью" тоже более чем достаточно — я бы сказала, "Лестат" как раз из более динамичных. Как я уже говорила, я всё это одолела (при моей нелюбви к сериалам) только потому, что мне понравился Лестат8:-0 А литературные достоинства... гм. По-всякому.

Фильм "Царица проклятых" смотрибелен более-менее (один раз), если книгу не читать (имхо). Лестат там — заурядный злобный и прожорливый вампир, которому мерзкого вида слуга каждый день приводит поклонниц на ужин :( (Вы только представьте себе: девицу пригласили на встречу с рок-звездой, она, разумеется, раззвонила об этом всем знакомым — и бесследно пропала. И так каждый день. Нонсенс, однако). Мариуса спутали с Магнусом и сделали из него вампира еще злобнее. Остальные вампиры — просто никакие, статисты, только Акаша более-менее прилична. И песни Лестата — тоже никакие. Уж хоть бы положили на музыку оригинальный текст... В общем, остались рожки да ножки:-(
А вот "Интервью" — да, отличный фильм, и соглашусь, что лучше книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 09:49  

цитата Irena

Если учесть, что, например, ПРЯМЫЕ ЧЕРНЫЕ волосы Армана потихоньку превратились в каштановые, а затем и рыжие кудри... явно врет

Да уж, это могла заметить только женщина:-)))
А может переводчик так перевёл? или Арман их перекрашивал? ( в театре что угодно перекрасят, особенно в вампирском8-]) А ещё можно придумать предположение, что от крови жертв цвет меняли!


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 21:09  
Cas Заметить несложно, потому что уж очень часто упоминаются эти его кудри. А стала после всего перечитывать "Интервью" — и нате вам! ??? Часть книг я читала на английском, так что переводчик ни при чем. В "Интервью" волосы прямые черные — в "Лестате" они превращаются в кудри, и эти кудри постепенно светлеют:-D Не иначе как от солнца выгорели...:-)))
И вообще Луи заявляет, что стал вампиром в 1791 году, а Лестат говорит, что приехал из Франции в Нью-Орлеан через несколько лет после революции — то есть во второй половине 90-х.
Ну и еще кое-что есть... Просто перечитывать написанное автору не вредно бы — а лень.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 21:45  

цитата Irena

Часть книг я читала на английском

А "Blood Canticle" тоже читали на английском? Интересная там концовка?8:-0


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 21:59  
прочитал все вампирские хроники в середине скучновато но в начале и в конце просто супер
советую обязательно прочитать Плач к небесам это просто шедевр
мумия отличная книга но более простая отдыхающая нравится всем не зависимо от возроста там и мистика и путешествия и любовь


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 23:10  
Cas да, читала на английском (по-моему, ее еще и не переводили. А я когда читала, многое переведено не было — кажется, переводы кончались на "Похитителе тел", да и "Ведьм" разве что первая часть была в переводе). Концовка... неожиданная, я бы сказала. Лестат на потяжении цикла сильно изменился.

Кстати: вот тут http://zhurnal.lib.ru/m/mitjugina_o_j/ric... неплохая, на мой взгляд, рецензия на "Хроники". Только в ней цикл заканчивается на "Похитителе" (писано тогда, когда остальное еще не переводилось), и "Арман" явно тоже еще не читан.
Но кто не читал книг — если не хотите спойлить, пока не смотрите :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 23:12  

цитата Irena

Лестат на потяжении цикла сильно изменился.

Подобрел или в монстра превратился?:-)))
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энн Райс. Обсуждение творчества. Вампиры, ведьмы и прочая нечисть.»

 
  Новое сообщение по теме «Энн Райс. Обсуждение творчества. Вампиры, ведьмы и прочая нечисть.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх