Чайна Мьевиль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 20:49  

цитата Karavaev

Не думаю, что карта так уж интересна. Ну карта, на ней своеобычные реки и необычные названия. От чего там тащиться?
Карта Нью-Кробюзона действительно ничего особенного в себе не несет — так, нарисовано что-то на компьютере, одни районы да названия.

цитата chiffa

Его разве еще где-то, кроме этой серии издавали?
Первое издание и здесь есть, на сайте :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 20:57  

цитата Pickman

Карта Нью-Кробюзона действительно ничего особенного в себе не несе

Дык, на Москву оч. похожа мну кажется. :-))) :-)))
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2009 г. 15:14  
Сlaviceps P., спасибо за карты!

цитата Pickman

Первое издание и здесь есть, на сайте

Ага, у меня именно такое "нестандартное" издание. Как-то оно поизящнее вроде выглядит, чем кровавый кирпич Бук Революшн, не находите? Жалко, что серию закрыли

цитата PetrOFF

Дык, на Москву оч. похожа мну кажется.

У меня при прочтении такие ассоциации постоянно возникали, и кактов я себе представлял обычно в виде хачиков лиц неславянской национальности, только зелёных и с шипами:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2009 г. 18:01  

цитата pacher

Ага, у меня именно такое "нестандартное" издание. Как-то оно поизящнее вроде выглядит, чем кровавый кирпич Бук Революшн, не находите? Жалко, что серию закрыли
Пожалуй, да... Мне в БР по-настоящему нравится только металлический отблеск.
Вообще, не уверен, что издательство сделало верный выбор, выпуская эти книги в (как бы) не-фантастической серии. Почти во всех магазинах, где я бывал, романы Мьевиля лежат в разделах "высоколобой" зарубежной литературы. Большинство тех, кто в этих разделах отоваривается, фантастику недолюбливает; большинство поклонников фантастики крутится у других полок... результат выходит невеселый.

цитата PetrOFF

Дык, на Москву оч. похожа мну кажется.
Соглашусь, пожалуй. А в международной (и внутренней, пожалуй) политической практике Нью-Кробюзон напоминает и всю Россию.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2009 г. 18:08  

цитата Pickman

Почти во всех магазинах, где я бывал, романы Мьевиля лежат в разделах "высоколобой" зарубежной литературы. Большинство тех, кто в этих разделах отоваривается, фантастику недолюбливает; большинство поклонников фантастики крутится у других полок... результат выходит невеселый.

угу, в обоих крупных книжных Зеленограда Мьевиль стоит в мэйнстриме. Наткнулся случайно, когда Бэнкса в ИБ искал.

Кстати первое издание "Вокзала..." я так никогда и не видел в живую. И что оно из себя представляет я понятия не имею, кроме картинки на обложке.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2009 г. 21:15  
а мне видать на хорошие магазины везет — везде где видел БР мьевилла в фантастике лежат


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2009 г. 21:23  

цитата valkov

Кстати первое издание "Вокзала..." я так никогда и не видел в живую. И что оно из себя представляет я понятия не имею, кроме картинки на обложке.

Ну как объяснить? Очень такой приятный, пузатенький теплый томик, несколько уменьшенного формата. Качество бумаги средненькое.
Мне первый Вокзал нравится больше помпезного революционного.
Помню была у меня целая эпопея с поиском и покупкой этой книги. Где-то на Экскалибуре отражена.
Чем хороша БР — она в магазине на полках не теряется, богато выглядит, часто на виду.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2009 г. 22:09  
Не, Мьевиль хорошо оформлен и не зря в Красном Цвете. (учитывая убеждения и имя) И вообще БР-серия хороша. Правда узкая. Буковски, 1 Миллар и Мьевиль.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 06:38  

цитата pacher

кактов я себе представлял обычно в виде хачиков лиц неславянской национальности, только зелёных и с шипами

Какты — это очень явные латинос, а они на Западе по месту в обществе, манере поведения на улицах и общему отношению к ним коренного населения, и по криминогенности тоже, и даже отчасти по внешности, здорово напоминают наших кавказцев.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 09:34  

цитата Pickman

Соглашусь, пожалуй. А в международной (и внутренней, пожалуй) политической практике Нью-Кробюзон напоминает и всю Россию.


Гы. Не думаю, что Россия в этом сильно отличается от Великобритании.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 09:35  

цитата Pickman

Большинство тех, кто в этих разделах отоваривается, фантастику недолюбливает; большинство поклонников фантастики крутится у других полок... результат выходит невеселый.


Большинство тех, кто у этих полок отоваривается, не поймут, что перед ними фантастика. Высоколобые -- в чем-то не менее тупая масса, чем любители SF&F, обмануть их даже проще. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 09:42  

цитата vvladimirsky

Большинство тех, кто у этих полок отоваривается, не поймут, что перед ними фантастика. Высоколобые -- в чем-то не менее тупая масса, чем любители SF&F, обмануть их даже проще.
Согласен :beer:

цитата vvladimirsky


Гы. Не думаю, что Россия в этом сильно отличается от Великобритании.
На каком этапе? ;-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 10:14  

цитата pacher

А вот интересно — карта Бас-Лага в природе существует? Никому не попадалась?
В "Мире Фантастике" была статья о мире Нью-Кробюзона.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 00:53  

цитата Pickman

На каком этапе?


На любом. Читай Алана Мура. Он ведь тоже про Великую Британию пишет -- и в "Джентльменах", и в "Вендетте"... :-)))

Революционеры и нонконформисты, впрочем, везде одинаковы. Что Чайна, что Алан, что Владимир (Сорокин).

UPD. О! Идея! Сделать комикс по "Сердцам четырех"! Бабок можно срубить конкретно, как минимум...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 11:09  

цитата vvladimirsky

Читай Алана Мура.
Читаю :-) Раздобыл уже "Из ада".

цитата vvladimirsky

UPD. О! Идея! Сделать комикс по "Сердцам четырех"! Бабок можно срубить конкретно, как минимум...
Лучше тогда по "Неуловимым мстителям". Чем не Фантастическая четверка (пятерка)? А все архетипы уже готовы)
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 12:50  

цитата PetrOFF

И вообще БР-серия хороша. Правда узкая. Буковски, 1 Миллар и Мьевиль
Я, вроде, еще "Клей" Уэлша видел
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 09:57  
Прочитала первую часть "Шрама". Первую часть — потому что немецкие издатели, сцуки нехорошие люди, не только разделили роман на два тома, но и "забыли" это упомянуть, в результате, дочитав последнюю страницу, я еще минут пять в офигении (как, это всё?!) вертела книгу в руках, пытаясь найти хоть какое-нибудь указание на наличие продолжения и его название.

Ладно, "Шрам". Похоже, я нашла еще одного "своего" писателя. "Шрам" мне нравится даже больше "Вокзала", он более "компактно" написан, менее многословен и не такой клаустрофобичный. Не устаю радоваться фантазии автора и его умению не только придумать всех этих фантасмагорических существ и гротескные города, но и сделать их живыми и реальными.
Одна претензия у меня все-таки есть (но это особенности моего личного восприятия) — персонажей Мьевилля не получается любить и почти не получается им сопереживать. Зато за ними очень интересно наблюдать :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 16:22  

цитата Felicitas

менее многословен

Ну-ну. Столько же, сколько и в "Вокзале".
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 02:33  
Перенос из темы Кто что читает, изначально речь шла о романе "Железный совет".

цитата Felicitas

К сожалению, все то, что мне у Мьевиля не нравится, тоже присутствует <...> персонажи — очень живые и даже где-то симпатичные, но им почему-то не получается сочувствовать.

цитата valkov

странно кстати, что у многих так. Учитывая радикальный подход автора к жизне(и характеро-)описанию героев: Мьевиль не церемонясь и не размениваясь на пафос и мелодраматичные сопли беспощадно ломает их жизни и их самих. По-моему, персонажам, прошедшим через горнило жестокости Мьевиля, просто невозможно не сочуствовать

цитата Felicitas

Ха, если бы так просто было — помучал героя хорошенько и готово, читатели дружно сочувствуют

цитата valkov

в том-то и дело, что так как Мьевиль никто это не пишет. Только после того, как он отнимает у героев все (в том числе и индивидуальные ценности и представления), они предстают перед нами такими, какими мы их видим в конце его книг. Мьевиль делает это медленно, но верно, доводя их до состояния чуть ли не чистой грифельной доски, до переломного момента, после которого они уже совсем не те, кем были раньше. У них просто не остается выбора.
Поначалу я считал, что Чайна Мьевиль прекрасный стилист, но так себе психолог. Сейчас понимаю, что это совсем не так. Просто подход другой, нежели у тех, кто более тщательно, напрямую прописывает эмоции и внутренний мир героев.

Я не считаю, что Мьевиль плохой психолог. Но у меня сложилось впечатление, что ему это неинтересно — копаться во внутреннем мире своих персонажей.

цитата

У них просто не остается выбора

Может, в этом и проблема? Мьевиль кнутом гонит своих персонажей к этому выбору, лишая собственной воли, им не приходится самим принимать тяжелые решения. Кстати, в романах тоже всегда присутствуют персонажи, которые дергают за ниточки, манипулируют главными героями и событиями.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 02:50  

цитата Felicitas

у меня сложилось впечатление, что ему это неинтересно — копаться во внутреннем мире своих персонажей.

на мой взгляд, это излишество при таком авторском инструментарии. А может я просто привык.

цитата Felicitas

Мьевиль кнутом гонит своих персонажей к этому выбору, лишая собственной воли

думаю, это применимо к любому писателю. Вопрос в том, как это делается. Мьевиль дает им всего один длинный урок, который они как минимум запоминают на всю оставшуюся жизнь. Если выживают после него.

цитата Felicitas

Кстати, в романах тоже всегда присутствуют персонажи, которые дергают за ниточки, манипулируют главными героями и событиями.

это тоже часть этого урока. Например для лингвиста Беллис.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123456...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх