Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 18:20  
razrub, спасибо!
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 18:49  
razrub Интересно-оказывается его друг придумал образ Звездного пришельца.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 18:52  
Ученик Дьявола не встречал в Звездных кораблях этого рисунка, тематика да, оттуда
но рисунка не видел


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 18:57  
razrub :beer: да
интересно посмотреть на все версии «уранитов» с описанием


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 19:06  
ентот шмель В томе С/С Ефремова от Престиж Бук. Не именно такой-но художник Таубер срисовал с него.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:50  
Извините, художник не Таубер, а Шпир. Таубер в Библиотеке Приключений.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 10:18  
пока искал картинку, прочел
Ефремов лечился гомеопатией
кардиологию лечил гомеопатией, и еще элениумом

Вспомнилось, ведь и в Лезвии бритвы шел разговор о гомеопатии — лечение медью молодого человека

и судя по воспоминаниям — с гормональным фоном у Ефремова не все в порядке, трудно реагировал на юмор и хихиканье, очень возбуждался при разговорах
менторский тон в книгах тоже отсюда


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 11:30  
ентот шмель

Источник информации назвать можете?


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 12:14  
«Рукописей Ефремова среди изъятого не было, зато внимание компетентных органов привлекли «оранжевый тюбик с черной головкой с иностранными словами», «книга на иностранном языке с суперобложкой, на которой изображена Африка и отпечатано: «Африкан экологие хомон эволюшн» и другие слова» с заложенными в нее сушеными древесными листьями, «различные химические препараты в пузырьках и баночках» (оказались гомеопатическими лекарствами) Источник: http://www.i-efremov.ru/publikacii/shpion...»
«


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 08:26  

цитата тессилуч

Интересно-оказывается его друг придумал образ Звездного пришельца.

Значит, и латинские наименования — тоже работа А. П. Быстрова. Интересно, мне одному режет глаз при чтении "Звездных кораблей" это непременное стремление зачем-то приклеить вполне земное латинское наименование инопланетному существу?
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 11:02  

цитата Ученик Дьявола

Интересно, мне одному режет глаз при чтении "Звездных кораблей" это непременное стремление зачем-то приклеить вполне земное латинское наименование инопланетному существу?

Интересно, а какое еще название, по Вашему мнению, кроме "вполне земного латинского наименования", можно дать инопланетному существу, останки которого найдены в ископаемых отложениях? Инопланетное? Вот только "паспорта", увы, при нем не нашли...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 11:34  
Мне кажется, вообще можно было обойтись без названия. Череп-то один-единственный, никаких других сведений о биосфере чужой планеты нет и не предвидится, следовательно, вопрос классификации и определения места в этой биосфере существа, чей череп найден, также не ставится. А тогда и традиционное наименование, чья основная функция — показать место вида в имеющемся многообразии, — теряет смысл.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 11:36  

цитата

Второй том Хьюга и Эгла, который я перелистывал совершенно машинально, начинался с систематики, столь же оригинальной, сколь и забавной. Классификационная таблица представляла в порядке очереди: тип — Политерия, класс — Метаморфа, отряд — Синциталия. Будто мы знали бог весть сколько экземпляров этого вида, тогда как на самом деле существовал лишь один, правда, весом в семнадцать миллионов тонн.

Солярис тоже классифицировали на латыни — а как иначе?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 12:03  
Ученик Дьявола Очевидно вы не в курсе, даже по одной фаланге пальца названия животным дают. Вообще ничего не существует и не найдено на момент описания нового животного — только одна кость от пальца.


цитата Ученик Дьявола

А тогда и традиционное наименование, чья основная функция — показать место вида в имеющемся многообразии, — теряет смысл.


Это ошибочная фантазия, которая зиждется на незнании зачем дают названия.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 20:01  
Я не столь категоричен в утверждениях, сколь вы, поэтому позволю себе разъяснить свою позицию более основательно. Я прекрасно знаю, что ископаемые виды зачастую описывают по одной-единственной кости. Однако за палеонтологами в таких случаях стоит вся их наука, весь массив накопленных фактов и построенных теорий. Следовательно, по этой кости можно и восстановить примерный облик существа, которому она принадлежала, и определить его место среди прочих видов — как вымерших, так и ныне живущих. Тогда дать вновь открытому виду название согласно принятой системе — насущная необходимость.

Но вот профессор Давыдов выкопал из земли череп инопланетятина. Как быть с ним? Теория его друга, профессора Шатрова, утверждает, что пришельцы прилетели на Землю, воспользовавшись недолгим благоприятным сближением их звезды с Солнцем в движении вокруг центра Галактики, и вскоре улетели обратно. Потом звезды вновь разошлись, и прошло семьдесят миллионов лет, прежде чем факт посещения Земли инопланетянами был обнаружен. Ничего, кроме черепа и чудом сохранившегося изображения, от древнего пришельца не осталось. Откуда он прилетел и существует ли еще его цивилизация, неизвестно. Таким образом, никаких сведений о биосфере его планеты получить в принципе невозможно, кроме самых косвенных, основанных на изучении того, что есть в руках: "Их путь к мыслящему существу был короче". Вряд ли даже самый опытный палеонтолог сможет сделать какое-нибудь заметно более конкретное суждение, чем эта и подобные ей фразы. Какой тогда смысл выдумывать для обнаруженного существа род и вид, если даже неизвестно, какие иные роды и виды там, на его планете, существовали? А может быть, там наши биологические таксоны вообще неприменимы — кто знает? Получается, что присвоение земного наименования инопланетному существу — это попытка впихнуть в привычные рамки нечто совершенно чуждое, которое к этим рамкам отношения вообще никакого не имеет, своего рода инерция мышления. Цитата из Лема тут как нельзя более кстати, она такой подход превосходно иллюстрирует.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 20:23  

цитата Ученик Дьявола

Получается, что присвоение земного наименования инопланетному существу — это попытка впихнуть в привычные рамки нечто совершенно чуждое, которое к этим рамкам отношения вообще никакого не имеет, своего рода инерция мышления.
Вы совершенно правы.
Но:
а) даже совершенно ошибочное обозначение позволяет ввести объект в систему научного знания и начать изучение. Благоговейное стояние перед тайной — нет. Персонаж поступил как истинный ученый.
б) Ефремов в НФ абсолютный антропоцентрист. Полная схожесть биологического строения по непреложным законам природы. Даже если в качестве основы фтор, никаких кентавров, мыслящих каш и т.п. и на далеких звездах с удовольствием станут смотреть индийские танцы.
в) Лем как раз вопил насчет «Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле — прекрасно. Но я-то писал и думал совсем наоборот». Он считал, что встретив непознаваемое, о него будут биться лбом, даже через ракетный развод.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 20:30  
Согласен с вами, хотя я вовсе не имел в виду "благоговейное стояние". И необходимость присвоения хоть какого-нибудь обозначения открытому инопланетному виду действительно необходима. Я имел в виду лишь, что исходящее из земных биологических реалий наименование здесь кажется неуместным, и было бы намного лучше, если бы А. П. Быстров подписал под нарисованным им черепом что-нибудь не столь традиционное.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 21:55  

цитата Ученик Дьявола

было бы намного лучше, если бы А. П. Быстров подписал под нарисованным им черепом что-нибудь не столь традиционное
Собственно, в таком его решении есть и пафос, и некий юмор.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 17:34  
Еще к Звездным кораблям
Орбита движения Солнечной системы в Галактике


и действительно , два раза в галактический год Солнечная система пересекает звездные рукава, как видно по картинке
в том случае, если рукава не движутся вместе с Солнечной системой)

но все-твки, гдето четыре галактических месяца назад, пересекали рукав и к чему это привело )


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 19:11  
Нужна посильная помощь в историографии романа "Таис Афинская".
Дело вот в чём.

Началом второй главы является фраза: «Метагитнион – месяц всегда жаркий в Аттике – в последний год стодесятой олимпиады выдался особенно знойным». Чуть дальше по тексту мы находим еще один уточняющий момент: «Всего три года прошло, как македонские мальчишки явились к нам…». Следовательно, действие романа начинается в первый год 110-й олимпиады. Зная, что первая олимпиада (четырехлетний цикл) началась в 776 г. до н.э., отнимаем 109х4=436 и получаем точную дату начала развития сюжета в романе – 340 г. до н.э.
Правда, в той же главе автор допускает хронологическую неточность, написав «…все три девушки, включая Гесиону, резвились, плавали и ныряли до вечера в уединенной бухточке, той самой, куда два года (!) назад выплыл Птолемей».

Но дальше по сюжету опять происходит хронологическая коллизия. Из истории известно, что Филипп был убит в 336 году до н.э., непокорившиеся новому царю Фивы были разрушены уже на следующий год осенью. А еще через год – в 334-м – Александр отправляется в свой великий поход в Азию. Тогда начало романа уже следует отнести к 337-му году до н.э.

В общем, как-то всё это не сходится.
Страницы: 123...372373374375376...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх