Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:42  

цитата П. Макаров

Однако передачи Эпсилон Тукана кто-то принял и передал вот на Землю. И даже ответил Тукану в часы их передач
Случайно. Представьте, что сайт фантлаба работает только по субботам. Если вы захотите открыть его в другой день, то ничего не увидите. Но однажды админ включил сайт в среду, случайно, или для профилактики. И вы случайно в это же время попытались открыть сайт fantlab.ru И о чудо! вы увидели нечто новое, о чем не подозревали. А админ потом проанализировал логи, и заметил, что вы заходили. И в следующую среду включил сайт специально, с крупным красным сообщением "Сайт работает только по субботам, заходите в субботу! Больше в среду не включу!". :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:42  

цитата tick

Хотя формулировка странная, как по мне. Я бы лучше понял смысл фразы, если бы она звучала как-то так:
— Передача возьмет 43% земной энергии. А приём — лишь 8% на поддержание канала.

Можно было бы, наверное, и так, но Ефремов почему-то решил оставить свою формулировку... :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:45  

цитата nightowl

еще и из-за запятых

Конечно. Казнить нельзя помиловать.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 22:54  

цитата П. Макаров

В масштабах всей сети — Кольца :) — ее функционирование непрерывно
В качестве примера можно привести излучение водорода: отдельный атом излучает раз в десять тысяч лет. Тем не менее на волне 21 сантиметр стоит непрерывный шум
И всё же я думаю, что если слушать не в заранее обусловленные часы приёма, а в другое время, то ничего не услышишь. Цивилизации в Кольце соблюдают график передач. Туканцы ничего этого не знали и зря тратили энергию, их передачу уловили по счастливой случайности. Возможно, на 61 Лебедя какой-то ученый исследовал космос в радиодиапазоне и случайно настроился на волну передачи Тукана.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 23:28  

цитата tick

Сфоткал страницу упомянутого издания. 1987 г.

У вас уникальное издание с ошибкой, просмотрел ранние издания 57,60,64 годов и 88 года в "Детская литература" — везде прием. Скрин издания 57 года.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 23:46  
Калибан ваша картинка похожа на pdf, а не фотографию бумаги.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 00:23  

цитата tick

   цитата П. Макаров
  Однако передачи Эпсилон Тукана кто-то принял и передал вот на Землю. И даже ответил Тукану в часы их передач

Случайно. Представьте, что сайт фантлаба работает только по субботам. Если вы захотите открыть его в другой день, то ничего не увидите. Но однажды админ включил сайт в среду, случайно, или для профилактики. И вы случайно в это же время попытались открыть сайт fantlab.ru И о чудо! вы увидели нечто новое, о чем не подозревали. А админ потом проанализировал логи, и заметил, что вы заходили. И в следующую среду включил сайт специально, с крупным красным сообщением "Сайт работает только по субботам, заходите в субботу! Больше в среду не включу!". :)

ИМХО это хорошо смотрится применительно к опытам Кам Амата, я так думаю :)
Особенно касательно того, что он ничего никуда не передавал, а работал только на прием :)

цитата tick

1. И всё же я думаю, что если слушать не в заранее обусловленные часы приёма, а в другое время, то ничего не услышишь.
2. Цивилизации в Кольце соблюдают график передач. Туканцы ничего этого не знали и зря тратили энергию, их передачу уловили по счастливой случайности.
3. Возможно, на 61 Лебедя какой-то ученый исследовал космос в радиодиапазоне и случайно настроился на волну передачи Тукана.

1. Так с этим никто и не спорит
2. Туканцы не знали. Но вот насчет "счастливой случайности" есть сомнения :)
3. Но тогда получается, что та же 61 Лебедя еще более "случайно" послала рекламное :) сообщение Кам Амату, который вообще ничего никуда не передавал:-)
4. И да: стоит обратить внимание на то, что Кам Амат много лет проводил опыты по приему иностранных :) передач в космосе. Не требуя даже и восьми процентов земной энергии :) А Дар Ветер (Мвен Масс и все прочие, кто занимается межзвездной связью) отчего-то прошибают атмосферу своих планет несусветным энергоканалом, способным, как я представляю, вскипятить море. Моя чукча так думай, что чего-то здесь не то :))


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 01:07  
П. Макаров 3. Аналогия с сайтом не имеет никакого отношения к тому, как Кам Амат уловил те передачи. Объявление — это ответ 61 Лебедя туканцам.
Никто специально нечего на Землю не слал. Есть два варианта а) сообщения Кольца шлются всенаправленным способом б) Земля оказалась на линии передачи между двумя другими участниками.
В принципе, оба варианта не противоречат тексту, несколько я сейчас могу судить.
За вариант а) говорит 43% всей земной энергии. А также то, что сообщение Веды Конг было адресовано не конкретной цивилизации, а всем, кто мог услышать.
Вариант б) тоже может иметь место, ведь даже узкий пучок неизбежно рассеивается на космических расстояниях. И конус рассеивания захватывает не только целевую звёздную систему. Кстати, даже для узконаправленной передачи на десятки световых лет нужна прорва энергии.

По поводу 8 процентов на связь со спутниками, это нам сейчас привычно получать спутниковое ТВ на метровую тарелку. А в 50х ещё не было таких технологий, и возможно, Ефремову казалась, что атмосфера не пропустит такой сигнал, чтобы организовать двустороннюю видеосвязь.
И я повторюсь, 8% нужны не на прием того, что прилетает из других звездных систем, а на канал связи с геостационарным спутником, на котором уже в свою очередь приемники Кама Амата улавливают передачу Великого Кольца.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 02:02  

цитата tick

Аналогия с сайтом не имеет никакого отношения к тому, как Кам Амат уловил те передачи.

Сорри, но я про сайт ничего не писал

цитата tick

Объявление — это ответ 61 Лебедя туканцам.
o_O

цитата tick

Никто специально нечего на Землю не слал. Есть два варианта а) сообщения Кольца шлются всенаправленным способом б) Земля оказалась на линии передачи между двумя другими участниками.

а) Все передачи Кольца идут остронаправленным лучом
б) Это возможно, конечно Но в персоисточнике :) вполне определенно написано *я на скорую руку цитирую из журнального варианта — более подробный текст искать лень:

цитата

Почти три тысячи лет назад наши ученые установили, что вместе с общим излучением созвездий и гапактик до нас доходят призывы из Космоса и п редачи по Великому Кольцу Вселенной. Мы не понимали их, хотя уже очень давно научились улавливать эти таинственные сигналы, считая их природными излучениями.
Так что с абсолютной случайностью уже не совпадает

цитата tick

По поводу 8 процентов на связь со спутниками, это нам сейчас привычно получать спутниковое ТВ на метровую тарелку. А в 50х ещё не было таких технологий, и возможно, Ефремову казалась, что атмосфера не пропустит такой сигнал, чтобы организовать двустороннюю видеосвязь.
И я повторюсь, 8% нужны не на прием того, что прилетает из других звездных систем, а на канал связи с геостационарным спутником, на котором уже в свою очередь приемники Кама Амата улавливают передачу Великого Кольца.

Видите ли...
Если в космосе на аппаратуру Вир-Виана Кам Амата можно принимать передачи Кольца без проблем... То для чего тратить 8% всей энергии Земли на ретрансляцию их с орбиты на Землю? (А еще 43 — на передачу с Земли на орбиту)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 05:01  

цитата П. Макаров

а) Все передачи Кольца идут остронаправленным лучом
Хорошо бы было подтверждение в тексте.

цитата П. Макаров

Так что с абсолютной случайностью уже не совпадает
А это тут при чём? Случайность — это когда 61 Лебедя случайно уловили передачу с Эпсилон Тукана. А Кам Амат целенаправленно прослушивал и расшифровывал то, что выглядело как искусственные сигналы.
Вообще-то тут есть некая логическая неувязка. Мне только сейчас в голову пришло. Если в окрестностях Земли можно ловить передачи ВК, то и в окрестностях Е Тукана по идее это возможно. А туканцы явно способны на постройку космических аппаратов, ведь они исследовали окружающие их звездные системы. Почему же тогда они не уловили передачи ВК?

Вообще там, во 2й главе, есть еще одно место. Я про него забыл, а оно очень важное. Ефремов пишет, что земляне

цитата

нашли обходный путь закона – поток энергии пропорционален синусу угла расхождения лучей. Тогда параллельные пучки излучений обеспечили постоянное сообщение с искусственными спутниками, а следовательно, и со всем космосом.
Это конечно жесть какое фант.допущение, автор буквально взял и отменил один из фундаментальных законов физики. Но у него еще и не такое встречается, он там и красное смещение объясняет не разбеганием галактик, а "усталостью фотонов". В время написания романа это была одна из рассматриваемых гипотез, но с тех пор её отвергли окончательно.

Но вот то, что земляне научились передавать энергию на космические расстояния без рассеивания, это конечно многое меняет. Если все цивилизации в ВК пользуются подобной технологией, тогда получается, что попасть в конус чужой передачи почти невозможно. Значит, вступить в Кольцо можно только если тебе целенаправленно пришлют приглашение. Либо, вариант а) — участники Кольца иногда рассылают веерные или даже всенаправленные передачи, чтобы привлечь новых кандидатов.
Ефремов пишет, что о существовании Земли раньше не подозревали.

цитата

Это были галактические позывные Земли, вернее солнечной планетной системы. Когда-то она считалась наблюдателями иных миров единым большим спутником, обращавшимся вокруг Солнца за пятьдесят девять земных лет. Один раз за этот период случается совместное противостояние Юпитера и Сатурна, сдвигающего Солнце заметно для астрономов ближних звёзд.
Вопрос на засыпку — слали ли цивилизации Кольца приглашения обитателям этой супертяжелой планеты? Или считалось, что около Солнца жизни нет?

цитата П. Макаров

Видите ли...
Если в космосе на аппаратуру Кам Амата можно принимать передачи Кольца без проблем... То для чего тратить 8% всей энергии Земли на ретрансляцию их с орбиты на Землю? (А еще 43 — на передачу с Земли на орбиту)
Видимо, Ефремов считал, что через атмосферу обычные сигналы не проходят.

цитата

Защищающий жизнь экран ионизированной атмосферы служил вечным препятствием к передачам и приёмам из пространства.
Поэтому нужна энергия, чтобы пробить этот ионизированный экран.
Почему для передачи нужно больше? Тут можно только гадать. Возможно, что Ефремов полагал, что в космосе нельзя построить энергетическую станцию, способную выработать достаточно энергии для передачи на космические расстояния. Если он пишет, что нужна энергия 1760 электростанций, то врядли такое кол-во можно разместить на орбите.
Я допускаю, что Ефремов полагал, что энергия, передаваемая с Земли на спутник над Кенией, как-то будет трансформирована на спутнике в пучок космического излучения. Прямо это нигде не описано, к сожалению.

цитата tick

А также то, что сообщение Веды Конг было адресовано не конкретной цивилизации, а всем, кто мог услышать.

Я стал вчитываться в текст и заметел вот что.

цитата ТА. Гл.2

Тусклая красная звезда в созвездии Единорога, с планет которой недавно раздался призыв
Т.о., лекция Веды Конг была адресной. А я был не прав.
Но вот что такое этот "призыв", и как новички попадают в клуб, яснее мне не стало.

Зато есть еще вот что. В лекции Веды Конг дана общая хронология будущего.

цитата

эра Общего Труда с её веками Упрощения Вещей, Переустройства, Первого Изобилия и Космоса.
Из чего следует, что освоение космоса, по задумке Ефремова, началось не в 20 и даже не в 21 веке, а гораздо, гораздо позже. Собственно, он об этом пишет в предисловии.

цитата

Но запуск искусственных спутников Земли подсказывает мне, что события романа могли бы совершиться ещё раньше.
То есть, логично предположить, что искусственные спутники, на которых Кам Амат слушал эфир, были построены относительно незадолго до этого. А не так, чтобы 2000 лет спутники летали вокруг Земли, но на передачи ВК никто не обращал внимания. В этом пункте, в вопросе, когда именно началось освоение космоса и появились космические телескопы (как мы сейчас это называем), Мир Ефремова кардинально расходится с нашим миром.

То есть, резюмируя. Земляне сначала перешли к коммунизму, благоустроили свою планету, и только потом вышли в космос, где построили орбитальные радиотелескопы и почти сразу же уловили передачи Великого Кольца. Так это представлялось Ефремову.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 05:55  

цитата tick

Хорошо бы было подтверждение в тексте.

Ну вы дальше сами все нашли

цитата tick

Мир Ефремова кардинально расходится с нашим миром.

То есть, резюмируя. Земляне сначала перешли к коммунизму, благоустроили свою планету, и только потом вышли в космос, где построили орбитальные радиотелескопы и почти сразу же уловили передачи Великого Кольца. Так это представлялось Ефремову.

Ну, в общем, да :)

цитата tick

Видимо, Ефремов считал, что через атмосферу обычные сигналы не проходят.

  цитата
  Защищающий жизнь экран ионизированной атмосферы служил вечным препятствием к передачам и приёмам из пространства.

Поэтому нужна энергия, чтобы пробить этот ионизированный экран.
Почему для передачи нужно больше? Тут можно только гадать. Возможно, что Ефремов полагал, что в космосе нельзя построить энергетическую станцию, способную выработать достаточно энергии для передачи на космические расстояния. Если он пишет, что нужна энергия 1760 электростанций, то врядли такое кол-во можно разместить на орбите.
Я допускаю, что Ефремов полагал, что энергия, передаваемая с Земли на спутник над Кенией, как-то будет трансформирована на спутнике в пучок космического излучения. Прямо это нигде не описано, к сожалению.

Ефремов мог полагать все что угодно (Вы чуть раньше справедливо отметили, что он опирался на гипотезы 50-х годов (там реально ситуация еще интересней была, но в данный момент для нас это не важно)) И 1760 электростанций более чем серьезный аргумент для размещения станции связи на Земле и для дырявливания атмосферы безумными энерголучами :) Но вот 8% на прием...8:-0 Зачем? Ведь напоминаем, что Кам Амат обходился — значит принимать и в космосе можно. А потом возить на Землю на челноках :):) Или вообще в капсулах на парашютах сбрасывать.
Так вот :) Лично я вижу только одно объяснение таких безумных затрат на межзвездную связь (Еше раз напоминаю: простые картинки и пару-тройку видеороликов типа с Эпсилон Тукана очевидным образом и Кам Амат принять мог без вопросов — они одного порядка с полученной им картинкой "Вступай в ВК!" :):):):)) Это связано с объемом передаваемой информации. Этот объем, надо полагать, колоссален. И просмотреть его в сеансы связи, разумеется, невозможно. Просмотром и сортировкой занимается Юний Ант и его "лампы памяти" :) Выбирая из полученных массивов — с помощью и при посредстве тех самых "ламп"! (Поисковиков) то, что может представлять интерес для Земли и формируя потом новые пакеты с дополнением по нашему, земному усмотрению (Почему объем информации так велики? Так со скольки миров и по каким темам производятся рассылки? Рецепт производства углеводородов (или чего там) и невразумительные видеоклипы :) из Центра Галактики вполне уже должны показывать ширину трафика :) А там ведь еще и вопли погибших цивилизаций и предупреждения для таких как Зирда и текущие новости космонавтики (где там погиб Влих-оф-Диз (или как его), встретившись со звездой Оокр? :)) и черт знает что еще (Вот те же новости службы межзвездного радиоперехвата :) галактической радиоастрономии про Эпсилон Тукана)) Множество ученых в многочисленных институтах перерабатывает полученные данные, добавляет что-то свое и при возможности запуливает :) это в эфир ВК, получая новые порции :) Да, это не "онлайн-безлимит" :) Это примерно как на заре сетевой эры было, еще даже до дилайапа, просто такая вот электронная почта — ну так скорость света предел здесь, потому прогресса в интернетном виде нет — но это работает...

Ну — исключительно ИМХО, конечно


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 10:01  

цитата П. Макаров

сравните с вашими же цитатами из из читанной вами книжки

Молчит кто-то 70 лет, ну, надо б проведать при случае — это не "непрерывно".
Наличие непоняток, картинок без подписи, неясного провенанса — нет трансляции всего, что известно. Известный контент носит отчетливо репрезентационный и мемориальный характер.
Запросил кто-то вид родины со стороны Магелланова облака и получил ответ — это не "в пространство", послания адресные.
Гипотеза непрерывного гомона утыкается в проблему ретрансляции. Части Великого Кольца, включая Землю, находятся за теми или иными естественными преградами и на некоторые узлы ложится обязанность передавать больше, чем генерируют сами. Переизлучение всего поступающего потока во все стороны при условии хоть каких-то энергетических трат... Плюс "ой, а мы это уже видели... раз пятьсот".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 10:13  
Уважаемые коллеги, мне кажется, вы здесь лезете с линейкой и калькулятором наперевес туда, где они, согласно ефремовскому замыслу, попросту не нужны. Вспомните, что "Туманность Андромеды" — это, по сути, только набросок, конспект самых общих черт далекого будущего. В нем главные, "программные" идеи только высказаны, очерчены приблизительно, кое-где туманно, а кое-где даже и грубовато. Среди них и идея Великого кольца миров. Главным для Ефремова было дать представление о том, что такая связь между населенными мирами возможна, и о том, что она может дать обитателям этих миров и как изменить их жизнь. А технические детали вроде объема информации, проходящей через узел в единицу времени, его не интересовали. Если бы он стал в подробностях расписывать устройство приемников-передатчиков и рассчитывать пропускную способность канала от Кении до спутника 57 и поступил бы точно так же с другими своими идеями, роман мгновенно вырос бы в объеме раз в пять и превратился бы в нечто аморфно-занудливое. Тяжеловесное "Лезвие бритвы" помните? Вот и представьте "Туманность Андромеды" в такой модификации. Станет ли она от этого лучше?
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 11:02  

цитата Ученик Дьявола

Главным для Ефремова было дать представление о том, что такая связь между населенными мирами возможна,
Ответ "про главное" пусть дают знакомые с планами автора и воспоминаниями.
Вне книги послания Кольца воспринимаются как зарубежные посылки академику. Как здорово, что мы так похожи и думаем одинаково, вот это прорыв, а вот это очень хороший совет, а это что за цилиндры?


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 13:36  

цитата П. Макаров

Это связано с объемом передаваемой информации. Этот объем, надо полагать, колоссален. И просмотреть его в сеансы связи, разумеется, невозможно.

цитата П. Макаров

пакеты
Ага. Пакеты данных повышенной плотности.
Ну, это типичное мышление человека компьютерной эпохи. Когда Ефремов писал ТА, транзисторы вот только-только были изобретены, и обладали худшими характеристиками, чем лампы (о которых кстати Ефремов упоминает, как о древней технологии, но не забытой. Для его читателя лампы были актуальной технологией, с которой надо было сравнить технологию будущего).
Поэтому через 3000 лет у него памятные машины — это коридоры в километры длиной, составленные из миллиардов элементов-клеточек (читай тразисторов. Наверное, каждый размером по 1мм Ж). Сравните это с современной памятью на кристаллах, где плотность упаковки — миллиарды транзисторов на кв. сантиметр.
Отсюда кстати вытекает следствие, что хранить даже простую видеозапись на спутнике просто негде. Аппаратура на спутнике можно её принять, но тут же её необходимо передавать вниз, на Землю, где есть памятные машины. Вот так и возникает необходимость в поддержании канала, пробивающего атмосферный ионизированный слой.
Всё это выглядит странно для нас сейчас, но тогда, в 1955-56гг, наверное, казалось нормальным.
Кстати, в тексте я не вижу никаких намёков на упаковку данных.

О, все-таки надо было полностью текст перечитать.

цитата

<...> Когда заговорила Росс 614?
– Пятьдесят два года назад. С тех пор они овладели языком Великого Кольца. До них всего четыре парсека. Лекцию Веды они получат через тринадцать лет.
Это кстати даёт представление о неспешности контактов по ВК. Новая цивилизация всего в 13 световых годах, но обзорную лекцию о Земной истории мы посылаем им через 54 года после первого контакта.

Росс:    — Привет! Есть кто-нибудь?
Земля:   — О, привет! Мы тут рядом! Вот чертежи для переводческой машины.
Росс:    — Спасибо. Вот наша история, можете ознакомиться.
Земля:   — А вот наша!
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 14:38  

цитата tick

это типичное мышление человека компьютерной эпохи.
Учитывая длительность существования сигнала, условия прохождения, разницу в технике, мышления и отсутствие пинга — предположу принципиальную несжимаемость сообщений по стандартам Кольца, если не избыточность.

цитата tick

Поэтому через 3000 лет у него памятные машины — это коридоры в километры длиной, составленные из миллиардов элементов-клеточек
С этим забавно — верно во времена Ефремова, неверно в 1980е и 90-е, снова верно сейчас, когда даже у ростелекомовского дата-центра площадь за три тысячи квадратов. У китайцев и в США за пол-миллиона. https://habr.com/ru/post/582998/
А с переходом на ДНК-запись (допустим), требования к охлаждению еще вырастут.

цитата tick

Аппаратура на спутнике можно её принять
К вопросу об энергоемкости: перенаправить приличных размеров антенное поле (спутниковую группировку) в космосе не так уж дешево. А если это что-то типа калязинской конструкции...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 15:59  
Ладно, компьютеры большие, памяти мало, передаче сохранять негде.
А почему просто не поставить кинокамеру и снимать передачу с экрана?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 16:06  

цитата heleknar

А почему просто не поставить кинокамеру и снимать передачу с экрана?

Пленка кончилась. Во времена ЭРМ еще.:-)))
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 19:41  

цитата heleknar

А почему просто не поставить кинокамеру и снимать передачу с экрана?
И что делать, когда записей будет на 10 000 бобин, а нужен фрагмент секунд на 12? А машина она и в ТА машина — сделал запрос, получил нужное.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 20:27  

цитата ааа иии

Молчит кто-то 70 лет, ну, надо б проведать при случае — это не "непрерывно".

Кто-то молчит. А вот остальные? А этих остальных судя по плотности заселения Галактики даже в "бедной жизнью ее части" — так навскидку примерно треть от общего числа звезд в Млечном пути. Сколько десятков миллиардов это будет?

цитата tick

Ага. Пакеты данных повышенной плотности.

Вообще-то, Емнип, сжатие сигнала в то время было вполне известно

цитата tick

Поэтому через 3000 лет у него памятные машины — это коридоры в километры длиной, составленные из миллиардов элементов-клеточек (читай тразисторов. Наверное, каждый размером по 1мм Ж). Сравните это с современной памятью на кристаллах, где плотность упаковки — миллиарды транзисторов на кв. сантиметр.

Именно что километровые тоннели. И именно поэтому создать такие же на космической станции нельзя :) Но! Эти самые километровые коридоры есть ни что иное (Ну просто не могут быть ничем другим :) в сравнении с корабельным компьютером "Тантры" типа "малая модель электронной расчетной машины "МНУ-11" :))) как упомянутые ранее "машина-мозг типа "ИТУ". А зачем нужны "лампы памяти" такого уровня? :)

цитата tick

Отсюда кстати вытекает следствие, что хранить даже простую видеозапись на спутнике просто негде.
Вообще-то видеомагнитофоны в то время уже были :) Так что Ефремов знал, как хранить видеозаписи. Катушки с пленкой упоминаются регулярно (Например в самом начале -когда Низа записывает про обнаруженный в пространстве астероид, катушка полетного дневника "Паруса", или рулоны фотонно-магнитных фильмов, взятые на "Парусе")

цитата tick

Кстати, в тексте я не вижу никаких намёков на упаковку данных.

Но передача по одному проводу многих телефонных разговоров к тому времени уже была известна — тянуть по отдельному проводу к каждому телефону перестали, ЕМНИП, как минимум в тридцатые годы (И количество телефонных проводов очень сильно уменьшилось :))

цитата tick

Всё это выглядит странно для нас сейчас, но тогда, в 1955-56гг, наверное, казалось нормальным.
Не просто нормальным — тогда это была бомба. Особенно на фоне "фантастики ближнего прицела"
Страницы: 123...411412413414415...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх